Контрольная работа по "Профессиональной этике и этикету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 19:11, контрольная работа

Краткое описание

Следовать этикету и быть вежливым – значит содействовать счастью ближнего и ни в коем случае не задевать чужое достоинство. Вежливость – форма проявления уважения к людям. Внутренняя культура человека – творческое отношение ко всем граням жизни в сочетании с культурой речи, благородством и сдержанностью манер, стиля общения, с красивой, отражающей свою индивидуальность одеждой создают неповторимый, эстетически выразительный облик. А это не так уж мало значит в жизни, в создании своей судьбы, в мироощущении. И чтобы добиться успеха в этом направлении: быть уважаемым, интересным, понятым людьми, которые дороги – необходимо приложить огромные усилия, ведь одного желания, хотения здесь недостаточно.

Содержание

1. Каково ваше представление о культурном человеке. Как проявляется роль в морали профессиональной деятельности …….…………………………………3
2. Этикетные знаки: цветы, подарки, сувениры – их выбор и преподнесение. Умение принимать подарки. Национальные особенности при осуществлении выбора подарков ………………………………………………………………..…6
3. Этапы процесса переговоров и их характеристики……………………..……..10
4. Костюм делового человека – основные правила подбора, составления и поведения в нем. Аксессуары, как обязательное дополнение к деловому костюму, главные критерии их выбора …………………………….…………….13
5. Разработать и представить подробную программу пребыва¬ния зарубежной делегации фирмы-партнера ……………………………………………………… 17
Список литературы ……………..………………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деловая этика.docx

— 58.18 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический  университет»

 

Кафедра финансов и банковского  дела

 

Контрольная работа по дисциплине

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  ЭТИКА И ЭТИКЕТ

 

 

Выполнил:   Игнашева Ольга Николаевна

студент  1 курса,  срок обучения 3 года

группа №  ФС - 12   № зачетной книжки  108

специальность 080105 - Финансы  и кредит

 

Подпись: ___________________ О.Н.Игнашева

 

Преподаватель:  Рыбакова Ирина Юрьевна   

Должность:________________________________________

Оценка:________________ Дата:______________________

 

Подпись: ____________________ И.Ю. Рыбакова

 

 

 

 

 

 

 

Вологда

2013г

 

Содержание

 

1. Каково ваше представление о культурном человеке. Как проявляется роль в морали профессиональной деятельности …….…………………………………3

 

2. Этикетные знаки: цветы, подарки, сувениры – их выбор и преподнесение. Умение принимать подарки. Национальные особенности при  осуществлении выбора подарков ………………………………………………………………..…6

 

3. Этапы процесса переговоров и их характеристики……………………..……..10

 

4. Костюм делового человека  – основные правила подбора,  составления и поведения в  нем. Аксессуары, как обязательное  дополнение к деловому костюму,  главные критерии их выбора …………………………….…………….13

 

5. Разработать и представить подробную программу пребывания зарубежной делегации фирмы-партнера ……………………………………………………… 17

 

Список литературы ……………..………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Каково ваше представление о культурном человеке. Как проявляется роль в морали профессиональной деятельности.

 

   Для каждого человека представление о культурном человеке, может быть разным.

   По моему мнению, культурного человека всегда отличает вежливость – это моральное качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.

Вежливость включает в себя такие качества как:

- внимательность,

- проявление доброжелательности ко всем,

- готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается,

- приветливость,

- деликатность,

- тактичность,

- скромность.

   Следовать этикету  и быть вежливым – значит содействовать счастью  ближнего  и ни в коем случае не задевать чужое достоинство. Вежливость – форма проявления уважения к людям. Внутренняя культура человека – творческое отношение ко всем граням жизни в сочетании с культурой речи, благородством и сдержанностью манер, стиля общения,  с  красивой, отражающей  свою индивидуальность  одеждой создают неповторимый, эстетически выразительный облик. А это не так уж мало значит в жизни, в создании своей судьбы, в мироощущении. И чтобы добиться успеха в этом направлении: быть уважаемым,  интересным, понятым людьми, которые дороги – необходимо приложить огромные усилия, ведь одного желания, хотения здесь недостаточно.

   Культурный человек тот, кто находится в гармонии с самим собой,  умеет управлять своим разумом и чувствами,  его не провоцируют внешние побудители, он всегда будет опираться на нравственные и моральные устои, он украшает общество.

   Культурный человек всегда знает и готов соблюдать основные нормы поведения, при этом он внутренне убежден в их необходимости. Подлинно воспитанный человек ведет себя подобающим образом не только на официальных приемах, не выставляет напоказ свои изысканные  манеры, а проявляет свою воспитанность в самых незначительных поступках повседневной жизни.

 

   Соблюдая общие требования, необходимо выработать  свой стиль поведения, выражающий личность человека, а не его стремление выделиться. Для человека очень важно понимать, что в своей жизни надо быть самим собой, таким, каким подсказывают  собственные убеждения, собственная совесть, быть со своими недостатками и достоинствами, а не подстраиваться под  других, изворачиваться по обстоятельствам.

   По-настоящему культурный человек всегда естественен, ведет себя непринужденно, его не смущают должность или общественное положение собеседника.

   Тактичность - еще одно качество культурного человека. Оно основывается на понимании того, что другому человеку может быть не по себе, что кому – либо может доставить неприятность или вызвать неприязнь. Тактичный человек всегда готов понять переживания другого и старается предупредить возможный инцидент, не применяет повышенных тонов и грубости. Очевидной бестактностью будет демонстративное проявление своей неприязни,  но и бестактно будет на людях чрезмерно изливать свою симпатию. Бестактно излишнее любопытство, тем более если оно проявляется в подглядывании и подслушивании.

 

   Мораль (от лат. – касающихся нравов) – один из основных способов  нормативной регуляции  действий человека в обществе;  особая форма общественного сознания и вид общественных  отношений.

   Мораль обхватывает нравственные взгляды  и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием,  справедливостью и  несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т.д.

   Профессиональная этика (или профессиональная мораль) - так принято называть кодексы поведения, обеспечивающие нравственный характер тех взаимоотношений между людьми, которые вытекают из профессиональной деятельности. Существуют специфические нормы поведения для определенных видов профессиональной деятельности. Возникновение и развитие таких кодексов представляет собой одну из линий нравственного процесса человечества,  поскольку они отражают возрастание ценности личности и утверждают в гуманность в межличностных отношениях. Так, например, в основе управленческо-административной этики лежит требование безусловного уважения к человеку, к личности; в основе врачебной этики лежат традиционные представления о гуманном назначении труда медика, который должен руководствоваться в своих действиях соображениями телесного и духовного здоровья больного, не считаясь при этом с трудностями, а в исключительных обстоятельствах – и собственной безопасностью.  От представителей права профессиональная этика требует не подкупности, верности духу и букве закона, соблюдения равенства всех перед законом. Одним из гуманистических принципов права является «презумпция невиновности» - требование считать обвиняемого до тех пор, пока его вина не доказана. Гуманистическими аспектами насыщена и педагогическая этика. Она так регулирует, например, поведение учителя, чтобы оно укрепляло его авторитет, обеспечивало единство усилий педагогического коллектива.

   Профессиональная этика журналиста, писателя, художника, композитора, деятеля театра, кино, телевидения и радио требует от работников культуры беззаветного служения народу, гражданской страстности и принципиальности, этико-философской образованности, позволяющей выносить точные и обоснованные оценки изображаемым явлениям, высокого творческого подъема, мастерства и вкуса в художественном отражении действительности.   Профессиональная этика работников сферы обслуживания (сервиса) связана в первую очередь с культурой общения,  с необходимостью обеспечить удовлетворение растущих запросов и потребностей человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Этикетные знаки: цветы,  подарки, сувениры – их выбор  и преподнесение. Умение принимать  подарки. Национальные особенности  при  осуществлении выбора  подарков.

 

   Преподнесение подарка определяется специальными правилами этикета.

   Вручать подарок в тесной прихожей не рекомендуется. Гости должны снять верхнюю одежду, переобуться, если есть необходимость – поправить прически и макияж, и лишь, после этого проследовать в комнату, где будет происходить празднование. Презенты вручают до того, как хозяин приглашает всех присутствующих разместиться за столом. На свадьбах и банкетах чаще всего предусматривается специальный столик, на который приглашенные складывают свои подарки, заранее снабженные карточками или открытки с указанием фамилии дарителя.   

   Необходимо также заранее продумать небольшую «поздравительную речь», торжественную или юмористическую, в зависимости от обстановки. Подарок обычно вручают левой рукой, приготовив  правую - для рукопожатия или дружеского объятия.

   Ни в коем случае нельзя оправдываться, говорить о скромности подарка. Недопустимы фразы наподобие «Извини, это  все, что я смог найти», «Почувствуй,  наконец,  себя человеком»,  «Я с таким трудом это нашел»,  «Дороговато, зато выглядит прилично» и т. п.  Не следует также приставать к виновнику торжества с вопросами о том, понравился  ли ему презент.

  Воспитанный человек, даже если, он разочарован преподнесенным ему подарком, ни  в коем случае не обнаружит этого и найдет несколько теплых слов для каждого дарителя.

   Тяжелые, крупногабаритные вещи обычно доставляют за счет фирмы, поэтому нелишним будет заранее договориться в магазине о желательном выборе прибытия машины (возможно, за дополнительную услугу придется заплатить).

   Остальные предметы, заранее оформлены должным образом, несут в руках или кладут в пакет, который убирают уже перед дверью в квартиру одариваемого.

   Букет цветов по улице несет женщина, если она идет в паре с мужчиной, причем цветы держат стеблями вверх. Но вручать композицию должен непременно мужчина, если подарок предназначен даме, и наоборот.

   Деловой презент – вещь совершенно особая, так как предназначен, как правило,  малознакомым людям, о вкусах и интересах которых мы мало знаем, да и в принципе знать не обязаны.  В то же время согласно этикету - наше

 

символическое подношение должно быть приятным и полезным, недорогим, но и недешевым, желательно со смыслом.

   Деловой презент в первую очередь служит для поддержания доброжелательной атмосферы в коллективе.

- Подарок не должен быть дорогим – чтобы не нарушать равновесия деловых взаимоотношений и чтобы ничем не напоминать ни подкуп, ни взятку. Не надо забывать, что на работе мы все – должностные лица.

- Подарок не должен быть интимным. То есть никакого белья, мыла, чулок, парфюма.

- Упаковка не может затмевать подарок.

- По служебному этикету во всем мире не принято, чтобы подчиненные одаривали  своего начальника. Лучше всего скинуться и сделать коллективное, опять-таки чисто символическое, подношение. Например, вручить вашему впередсмотрящему макет корабля, которым он сможет украсить свой кабинет, или кофейный набор.

   Предметы, пригодные для подарка в различных  обстоятельствах:

- подарки официальные: цветы, срезанные или в корзине, художественно оформленное издание, хорошее вино, хрусталь, конфеты в коробке;

- предметы гардероба: сумка, шарф, домашние туфли, мужская рубашка, перчатки,  носки,  ремень, чулки, солнечные очки, косынка;

 - гастрономические:  торт, чай хорошего сорта,  кофе,  какао, шоколад, апельсины, варенье собственного  изготовления;

- курящему: 10-20 пачек сигарет того сорта, который он всегда курит, или тех, которые нравятся имениннику,  но сам он их редко покупает; зажигалка, красивая пепельница, для любителя - коробка сигар;

- зарубежному гостю – национальные художественные произведения, отечественные напитки, альбом с национальными произведениями искусства, пластинки или музыкальные диски;

- ювелирные изделия – натуральные или искусственные: запонки, ожерелье, клипсы, браслет, брошь;

- живые подарки (по согласованию с будущим хозяином): щенок, котенок, золотая рыбка;

- косметика: духи, оригинальный крем для бритья, пудреница, душистая соль для ванны, косметическая сумка;

- подарки «в хозяйство»: утюг, ночник, чайник, скатерть с салфетками;

- разное: альбом для марок, авторучка хорошего качества, бумажник или кошелек, компас, ваза для цветов, мелочи для автомашины, что–нибудь из спортивного или туристического инвентаря, если известно, что именинника могут заинтересовать такие вещи.

   Предметы, которые нельзя дарить: градусник для измерения температуры, т.к. ассоциируется с болезнью; белье можно дарить только членам семьи, или близким друзьям.

   Стоит помнить, что отдельные предметы в качестве подарка иногда связываются с некоторыми предрассудками. Носовые платки вроде бы располагают к слезам и ссоре, гвоздики не приносят счастья в любви.

Информация о работе Контрольная работа по "Профессиональной этике и этикету"