Контрольная работа по "Профессиональной этике и этикету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 19:11, контрольная работа

Краткое описание

Следовать этикету и быть вежливым – значит содействовать счастью ближнего и ни в коем случае не задевать чужое достоинство. Вежливость – форма проявления уважения к людям. Внутренняя культура человека – творческое отношение ко всем граням жизни в сочетании с культурой речи, благородством и сдержанностью манер, стиля общения, с красивой, отражающей свою индивидуальность одеждой создают неповторимый, эстетически выразительный облик. А это не так уж мало значит в жизни, в создании своей судьбы, в мироощущении. И чтобы добиться успеха в этом направлении: быть уважаемым, интересным, понятым людьми, которые дороги – необходимо приложить огромные усилия, ведь одного желания, хотения здесь недостаточно.

Содержание

1. Каково ваше представление о культурном человеке. Как проявляется роль в морали профессиональной деятельности …….…………………………………3
2. Этикетные знаки: цветы, подарки, сувениры – их выбор и преподнесение. Умение принимать подарки. Национальные особенности при осуществлении выбора подарков ………………………………………………………………..…6
3. Этапы процесса переговоров и их характеристики……………………..……..10
4. Костюм делового человека – основные правила подбора, составления и поведения в нем. Аксессуары, как обязательное дополнение к деловому костюму, главные критерии их выбора …………………………….…………….13
5. Разработать и представить подробную программу пребыва¬ния зарубежной делегации фирмы-партнера ……………………………………………………… 17
Список литературы ……………..………………………………………………….20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деловая этика.docx

— 58.18 Кб (Скачать документ)

 

   Этикет регламентирует не только процесс вручения подарков, но и выражение  благодарности за поздравления и презенты.

   Каждый полученный в дар сверток необходимо развернуть в присутствии дарителя и обязательно обрадоваться обнаружившемуся  под упаковочной бумагой содержимому независимо от того, понравилась ли находящая в коробке вещь виновнику торжества. Даже если презент стал причиной жесткого разочарования, ни в коем случае не следует обсуждать это вслух даже  в форме тонких и деликатных намеков.

   Букет цветов сразу же помещают в красивую вазу с водой, подрезав стебли и расправив декоративную  траву. Целлофановую упаковку снимать не обязательно,  чтобы не нарушать целостность композиции.

   Следует также помнить, что этикет предписывает одариваемому в некоторых случаях сразу же отказаться от преподнесенного ему подарка. Поводом для такого поступка служит вручение очень дорогой вещи или же чересчур интимного, личного презента. Отказ должен быть высказан четко, обязательно

с объяснением причины  и возвратом предмета. Подобные неловкости вовсе не означают полного прекращения  дружеских отношений с дарителем.

 

   Согласно деловому этикету, при первой встрече подарки дарят хозяева, а не гости. Поэтому нужно обязательно преподнести что – либо прибывшему к вам зарубежному представителю в знак того, что его рассматривают как почетного партнера (клиента) и рассчитывают на длительные отношения. Однако этот подарок не должен быть дорогим.

   Иностранным партнерам лучше дарить российские изделия. Например, для подарка фирме можно приобрести янтарную лампу, настольные палехские часы, копии яиц Фаберже, большие шкатулки, герб Российской Федерации, самовары, вазы.  Подобные подарки можно преподнести и первому лицу фирмы. Подарки руководителю: рязанская резьба (фигурки),  иконы (для европейцев и американцев), картины, в том числе с видами старой  Москвы, дорогие настольные принадлежности, портсигары (если гость курит) и многое другое.

 

   Подарки членам делегации:  офисные наборы, тряпичные куклы на чайник, изделия изо льна, альбомы с видами Москвы, книги о городе, где находится фирма и др.

   В целом же надо помнить, что при выборе сувениров и подарков необходимо изучить национальные и культурные особенности страны – участники деловой встречи, для которого предназначен подарок, что принято и что не принято дарить на родине ваших партнеров, каковы особенности самого процесса дарения (вспомним  мусульман и японцев), а также выяснить личные интересы и склонности гостя, для которого подбирается подарок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этапы процесса переговоров  и их характеристики.

 

   Переговоры – это вид совместной с партнером деятельности, как правило, направленной на решение проблемы.

   Переговоры представляют собой обмен мнениями для достижения какой – либо цели. В деловой жизни мы часто вступаем в переговоры: при поступлении на работу, при обсуждении с деловыми партнерами условий хозяйственного договора, условий купли – продажи,  при заключении договора аренды и т.п. Переговоры деловых партнеров происходят в равных условиях, - переговоры же подчиненного с руководством или директором организации с представителями налоговой инспекции происходят в неравных условиях.

   Переговоры состоят из трех основных стадий:

  1. Подготовка переговоров:

- Выбор средств ведения переговоров. На этом этапе выявляются совокупность различных подходов или процедур переговоров, средства, которые будут задействованы при их осуществлении; определяются посредники, арбитраж, суд и др., способствующие решению проблемы; выбирается для обеих сторон подход.

- Установление контакта между сторонами. На этом этапе: устанавливается контакт по телефону, факсу, электронной почте; выявляется желание вступить в переговоры и скоординировать подходы к проблеме; устанавливаются отношения, для которых характерны взаимное согласие, доверие, уважение, часто взаимные симпатии, настроенность на одну волну, развивается переговорное взаимодействие; договариваются об обязательности процедуры переговоров; договариваются о подключении к переговорам всех заинтересованных сторон.

- Сбор и анализ необходимой для переговоров информации. На этом этапе выявляются, собираются и анализируются соответствующие сведения о людях и существе дела, имеющие отношение к предмету переговоров; проверяется точность данных; минимизируется вероятность негативного влияния недостоверных или недоступных данных; выявляются основные интересы всех участвующих в переговорах сторон.

- Разработка плана переговоров.  На этом этапе: определяются стратегия и тактика, которые способны привести стороны к соглашению; выявляется тактика, соответствующая ситуации и специфике спорных вопросов, которые будут обсуждаться.

- Формирование атмосферы взаимного доверия. На этом этапе: ведется психологическая подготовка к участию в переговорах по основным спорным вопросам; подготавливаются условия для восприятия и понимания

информации и минимизируется эффект влияния стереотипов; формируется  атмосфера признания сторонами  законности спорных вопросов; создается  обстановка доверия и эффективной  коммуникации.

2. Процесс переговоров:

- Начало переговорного  процесса. Здесь представляются участники переговоров; стороны обмениваются суждениями, демонстрируют добрую волю слушать, разделять идеи, открыто предъявлять соображения, желание договориться в мирной обстановке; выстраивается генеральная линия поведения; выясняются взаимные ожидания от переговоров; формируются позиции сторон.

- Выявление спорных вопросов и формулировка повестки дня. На этом этапе выявляется область переговоров, имеющая отношение к интересам сторон; выявляются спорные вопросы, которые будут обсуждаться; формулируются спорные вопросы; стороны стремятся к выработке соглашения по спорным вопросам; обсуждение начинается с таких спорных вопросов, разногласия по которым менее серьезны, а вероятность соглашения высокая; используются приемы активного слушания спорных вопросов с получением дополнительной информации.

- Раскрытие глубинных интересов сторон. На этом этапе осуществляется изучение спорных вопросов по одному, а затем в комплексе, для того чтобы выявить интересы, потребности и принципиальные отношения переговоров участников переговоров; участники переговоров раскрывают друг перед другом подробно свои интересы, чтобы они были восприняты всеми так же близко, как свои собственные.

- Разработка вариантов предложений для договоренности. На этом этапе: участники стремятся выбрать приемлемый вариант из имеющихся предположений для соглашения, либо сформулировать новые варианты; делается обзор потребностей всех сторон, в котором связываются воедино все спорные вопросы; разрабатываются критерии или предлагаются действующие нормы, которыми можно будет руководствоваться при обсуждении соглашения; формулируются принципы для соглашения; последовательно решаются спорные вопросы: вначале наиболее сложные дробят на более мелкие, на которые легче дать приемлемый для сторон ответ; варианты решений выбираются как из предложений, представляемых сторонами индивидуально, так и из тех, которые были разработаны в процессе общей дискуссии.

3. Достижение согласия:

- Выявление вариантов для соглашения. На этом этапе: осуществляется подробное рассмотрение интересов обеих сторон; устанавливается связь

между интересами и имеющимися вариантами решения проблемы; оценивается  эффективность выбираемых вариантов  решений.

- Окончательное обсуждение вариантов решений. На этом этапе выбирается один из имеющихся вариантов; посредством уступок сторонами и происходит движение сторон навстречу друг другу; формируется более совершенный вариант на основе выбранного; происходит процесс формулирования окончательного решения; стороны работают над процедурой достижения основного соглашения.

- Достижение формального согласия. На этом этапе достигается согласие, которое может быть представлено в виде юридического документа (договора, контракта); обговаривается процесс выполнения договора (контракта); разрабатываются возможные пути преодоления вероятных препятствий в ходе выполнения договора (контракта); предусматривается процедура контроля за его выполнением; договоренности придается формализованный характер и разрабатываются механизмы принуждения и обязательств: гарантии выполнения, справедливость и беспристрастность контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Костюм делового человека  – основные правила подбора,  составления и поведения в  нем. Аксессуары, как обязательное  дополнение к деловому костюму,  главные критерии их выбора.

 

   Костюм - визитная карточка делового человека. Прежде всего, смотрят, как человек одет. Первое впечатление надолго остаётся в памяти людей, с которыми мы знакомимся. Поэтому пренебрегать своим внешним видом - непростительная ошибка.

   Например, аккуратность и подтянутость в одежде часто ассоциируются с организованностью в работе, с умением ценить своё и чужое время. Расхлябанность - синоним суетливости, забывчивости.

   Правила ношения делового костюма для мужчины:

Никогда не надевайте одновременно костюм и спортивную обувь. Эти вещи несовместимые по своему предназначению.

   Желательно носить бумаги и необходимые вещи в дипломате, портфеле или папке, а никак не в спортивной сумке. Если же возникла необходимость, сумка не должна выделятся, она должна быть однотонного цвета

   Если вы надели костюм, всегда надевайте галстук. Галстук к костюму необходим. Деловой костюм без галстука не носят. Исключения - пиджаки спортивного покроя, которые могут быть надеты даже на футболку. Но такие пиджаки не принадлежат к деловой одежде.

   Недопустимо носить двубортные пиджаки без галстука.

   Сорочка, надеваемая с костюмом, должна иметь длинные рукава. Считается элегантным, если манжеты сорочки видны из под рукавов пиджака примерно на 1,5 - 2 см.

   Лучше всего подобрать сорочку, на которой нет нагрудных карманов.

   Не допускайте, чтобы затяжной конец галстука был на виду, выступал из-за его лицевой части.

   Не выделяйтесь в своей одеждой в рабочее время. В повседневном общении неброский костюм считается хорошим тоном.

   Не надевайте пестрые или тёмные сорочки.

   Галстуки не слишком яркие и без броских узоров.

   Если вы не знаете, какие туфли или сорочку выбрать, то предпочтите белую сорочку и чёрные туфли.

   В завязанном состоянии галстук должен касаться нижним концом пряжки ремня. Ширина галстука должна быть соразмерной ширине лацканов пиджака.

   Не допускайте несовместимости узоров, то есть два элемента костюма подряд не могут иметь узор.

   Несколько простых советов:

   Светлые костюмы носите днём, вечером же тёмные.

   В официальной обстановке пиджак должен быть застёгнут. Полностью расстегнуть пуговицы пиджака можно во время ужина или сидя в креслах театра. Поднимаясь, необходимо застегнуть на верхнюю пуговицу.

   Имейте при себе два носовых платка. Первый «рабочий» - находится в кармане брюк. Второй - всегда абсолютно чистый - во внутреннем кармане пиджака.

   Галстук - бабочка, предназначенный для официальных торжеств или крупных праздников, надевают только к тёмным костюмам. Галстук к вечернему костюму лучше всего подбирать из натурального или искусственного шёлка.

   Жесты и движения делового человека:

   Манера держаться - это такой же способ проявлять уважение к окружающим людям, как опрятная одежда, вежливое обращение в разговоре, тактичность.

   В манере поведения достаточно велика роль привычек. Они могут как подчёркивать достоинства человека, так и сводить к нулю самые лучшие черты.

   Жесты и движения являются частью имиджа. Очень часто случается так, что именно жест показывает настроение, лицо человека даже тогда, когда он сам этого не хочет.

   Движения не должны быть резкими и быстрыми. Не нужно при разговоре опускать надолго глаза или сидеть в расслабленной позе. Можно расслабить в часы досуга, но в рабочее время подтянутость - неотъемлемая черта бизнесмена.

   Походка не должна быть вялой. Но и не стоит размахивать руками и делать широкие шаги. Наилучший вариант - размеренные движения, прямая осанка.

   Сидя на стуле, не нужно раскачиваться, садиться на край, не рекомендуется облокачиваться на стол. Присаживаться и подниматься нужно, не производя шума. Стул не двигают по полу, а переставляют, взявшись за спинку.

   Привычки машинально раскачивать ногой, ёрзать на стуле, периодически постукивать по нему каблуком относятся к разряду «неудобных». Это может быть воспринято как нежелание продолжать разговор. Беседуя, сидеть лучше всего прямо, не наклоняясь и не откидываясь назад. Подпирать голову рукой при разговоре некрасиво. Это может означать скуку или усталость. Скрещивание рук на груди в принципе допустимо, но этот жест воспринимается собеседником как недовольство или желание прекратить разговор.

Информация о работе Контрольная работа по "Профессиональной этике и этикету"