Контрольная работа по "Профессиональная этика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2013 в 07:49, контрольная работа

Краткое описание

Этикет с самого момента своего возникновения заключает в себе три особенности.

Он носит сословно разграничительный характер: для различных групп людей и по отношению к разным сословиям предусмотрены разные правила поведения.
Этикет носит условно условно- договорной, согласительный характер. Таким образом, он не всегда является естественно-целесообразным, а его нормы, зачастую вычурные и надуманные.
Этикет носит культурно-исторический характер, он меняется со временем и развитием культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа - Профессиональная этика и этикет.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Федеральное агентство  по образованию

 

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Санкт-Петербургский  государственный

инженерно-экономический  университет»

 

Кафедра финансов и банковского  дела

 

 

Контрольная работа по дисциплине

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА И ЭТИКЕТ

 

 

 

Выполнил:  Ануфриева Карина Викторовна

студент   1   курса, срок обучения   5 лет 10 мес.

группа №   4/3371   № зачетной книжки  33065/07

специальность 080105 - Финансы и кредит

Подпись:_________________________________________

 

Преподаватель: ____________________________________

 

Должность:________________________________________

Оценка:________________ Дата:______________________

Подпись:__________________________________________

 

 

Санкт-Петербург

2008

 

 

 

 

 

 

1. Каковы современные тенденции развития этикета.

 

Этикет с самого момента своего возникновения заключает в себе три особенности.

 

  1. Он носит сословно разграничительный характер: для различных групп людей и по              отношению к разным сословиям предусмотрены разные правила поведения.
  2. Этикет носит условно условно- договорной, согласительный характер. Таким образом, он не всегда является естественно-целесообразным, а его нормы, зачастую вычурные и надуманные.
  3. Этикет носит культурно-исторический характер, он меняется со временем и развитием культуры.

 

  Все эти черты этикета сохраняются и по сей день. Эти особенности, подтверждаемые всей историей развития этикета, необходимо дополнить наблюдениями, связанными с современным состоянием этикетной культуры. На наш взгляд, главными особенностями современного этикета являются демократичность и гуманитарность - как характеристики его сегодняшнего состояния и как тенденции дальнейшего развития.

 

Это проявляется в том, что во-первых, в поле действия этикета вовлекается все большее число людей, он становится всеобщим регулятором поведения, а не сводом предписаний для избранных.

 Во-вторых, этикет теряет свою  сословную “ярлыковость”: отныне он не разделяет людей по их происхождению, а напротив, объединяет их, предъявляя ко всем одинаковые требования. В этом смысле его “этикетная” функция касается лишь культурно-образовательных разграничений – он становится показателем уровня воспитанности человека и общества.

В-третьих, первые две особенности  приводят к упрощению требований этикета, делая их более человечными: многие из предписаний теряют свою вычурность и искусственность, становятся более естественными и целесообразными, а значит, более доступными для усвоения и соблюдения.

( Правда, эти изменения в сфере этикета имеют свои издержки. Происходит не только упрощение, но и общее упрощение нравов и отношений. Теряются формы уважительного обращения людей друг к другу; забываются простейшие формы вежливости и предупредительности; утрачиваются элементарные знания о правилах поведения в общественных местах).

 

Вместе с тем демократичность  означает не низведение правил этикета  до уровня невежества и хамства, а  напротив, возможность поднять всех и каждого до уровня этикетных  требований современной культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Как исторически развивалась система норм и требований к форме и содержанию визитной карточки?

 

Первые визитки  в России появились при Екатерине II. В то время они были изрядно  вычурные, с большим количеством  растительных орнаментов, гербами владельцев. 
  

Но довольно быстро наступает эпоха минимализма. И отныне визитки становятся лаконичными и простыми: "Пушкинъ" - ни украшений, ни иной информации.  
  

После революции  визитные карточки искоренили, объявив  буржуазным пережитком.          Вновь визитка появилась в СССР, но она уже развивается по правилам "местных буржуазных пережитков". По новым правилам писать фамилию владельца карточки стали впереди имени, в то время как зарубежье оставляли за собой "другие правила". Естественно, это вводило в замешательство многих. Еще одним не мало важным правилом русской визитки“ стало: одинаковый размер и полный отказ от какой-либо изысканности. В то время за границей существовало два вида визитных карточек: вертикальный и горизонтальный.

 

 Вертикальная  визитка появилась ещё в конце 19 века, а горизонтальная появилась несколько раньше. В СССР же по большинству преобладал горизонтальный формат визитных карточек. Да, в общем-то он и по сей день является основным_форматом. 

"Второе дыхание" визитных карточек в России началось с бурным развитием экономики в 60-х годах XIX века. Визитки начинают заказывать в типографиях, пишут от руки, рождаются фирменные стили. Первоначально визитные карточки имела "верхушка" власти. Но с приходом демократии "эта роскошь" становится доступной для всех.  
  

 А в конце XIX века начинается новый виток украшательства: разные шрифты, бесцветное тиснение (конгрев), цветные бумаги, орнаменты, эмблемы, золочение обрезов, вырубка. Даже специальные конвертики для визиток. 
    Вежливое напоминание о владельце карточки сменилось на престижность самой визитки. Информация становится агрессивной, кричащей, крайне индивидуальной. Начинается новый бум в работе дизайнеров: сделать визитную карточку как можно более_индивидуальней, используя новые технологии и креативное мышление. 
Теперь визитка стала стилем деловых отношений и окончательно изжила свой старомодный_стиль-визитного-билета.  

Вслед за европейскими странами Россия всё более и более  осваивает мир визитных карточек и расширяет не только область  их применения, но и исполнения, индивидуальности. Например, "двойные" карточки-раскладушки пока ещё редкость, но они начинают встречаться всё чаще и чаще.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. В каких служебных ситуациях взаимоотношения руководителя и подчиненного регулируются правилами этикета.

 

 

 Ныне к руководителю –  особенно большие требования. От  него требуется не только деловитость,  логика. Нужны сердечность, искренность, доброжелательность. Когда их нет – холодно людям возле такого человека. Искусству руководства способствуют также вежливость, корректность в обращении, обязательность и пунктуальность.

    Вежливость в обращении  с подчиненными играет роль  своего рода архимедова рычага. Она может многократно умножить  энергию коллектива.

    Большим авторитетом  пользуется тот начальник, который старается создать в коллективе такую обстановку, когда каждый работник чувствует себя непосредственным посредником шефа. Это совсем не означает, что отношения между сотрудниками могут быть панибратскими, однако и начальнический строгий окрик далеко не лучшее средство общения с подчиненными.

    Хороший начальник помнит, как зовут его подчиненных  по имени и отчеству; всегда  здоровается со всеми; не срывает  свой гнев на других, если виноват  сам; не повышает голоса при  разговоре; не напоминает подчиненному  многократно о сделанных им ошибках и признает свои ошибки. Он умеет оценить хорошую шутку и посмеяться вместе со всеми, однако не над слабостями подчиненного; доверяет своим сотрудникам, дорожит их временем и не отвлекает от основных занятий непрерывными пустяковыми поручениями.

   Руководитель по мере  возможности откликается на просьбы  личного характера, не стараясь  потом выставить свое участие  как неоценимую услугу; обращаясь  к подчиненному с деловым поручением, делает это в вежливой форме;  достаточно терпим к отдельным недостаткам своих подчиненных и принимает их во внимание в повседневной работе.

   Следует быть открытым в общении, держаться уверенно, быть корректным, внушать симпатию. Исследования в области менеджмента показали, что идеальный руководитель должен быть: твердым, но одновременно гибким; серьезным, но с чувством юмора; дружелюбным, но уметь держать дистанцию; преданным своему делу, но не терять головы при успехах и поражениях; мечтательным, но с сильно развитой волей; готовым идти на риск, но основательно все пересчитывать.

  

    Все перечисленное применимо  на производстве, где человек проводит большую часть жизни. Здесь большое значение имеет уровень культуры руководителей, призванных организовать, сплотить и направить в нужное русло работу коллектива.

    Также при беседе с сотрудником руководителю не следует перебивать подчиненного, проявлять тем самым так называемые барские манеры. Не стоит просматривать бумаги, не относящиеся к делу; долго говорить по телефону, проявлять различные знаки нетерпения, например «барабанить» пальцами по столу. Тем не менее если беседа затягивается, руководитель может сигнализировать ее окончание, поднявшись со стула.

    Нового сотрудника должен представить руководитель или начальник отдела кадров. Если это не сделано, новичок может сам представиться коллегам.

 

  В том случае если во  время беседы руководителя с  подчиненным по тем или иным  причинам в кабинете находятся и другие сотрудники, им рекомендуется воздержаться от вмешательства в разговор.

 

 

    Если с одним из сотрудников у руководителя дружеские отношения, следует проявлять сдержанность, тактичность и стараться не демонстрировать своих дружеских чувств в присутствии других сотрудников.

  Являясь равноправным  партнером,  женщина в то же время не перестает быть женщиной. Об этом следует помнить. Мужчины должны соблюдать все правила приличия по отношению к женщине-сотруднице (пропускать вперед, встречая в дверях или у лифта; первыми приветствовать и т.д.), но они не должны выполнять за нее часть работы. Мужчины также могут разговаривать с женщиной-сотрудницей, не вставая со своего места. Иногда мужчины пользуются своим служебным положением: сексуальные домогательства со стороны начальника не так уж редки.

 Руководитель организации является  лицом всей организации. Таким образом, грамотный, знающий, талантливый руководитель достаточно демократичен в обращении с подчиненными, однако умеет держать необходимую дистанцию, не допускает грубости, зазнайства, не лицемерит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. По каким признакам можно определить насколько сотрудник владеет и следует правилам этикета ведения делового телефонного разговора.

 

Современную деловую жизнь невозможно представить без телефона. Благодаря  ему многократно повышается оперативность  решения множества вопросов и проблем, отпадает необходимость посылать письма, телеграммы или совершать поездки в другое учреждение, город для выяснения обстоятельств какого-либо дела. По телефону можно сделать очень многое: провести переговоры, отдать распоряжения, изложить просьбу и т.д. Очень часто первым шагом на пути к заключению делового договора является телефонный разговор.

Человечество пользуется телефоном  уже более века. Казалось бы, времени  вполне достаточно для того, чтобы  научиться разумно пользоваться этим техническим средством… Но умение говорить по телефону по наследству е передается. Искусством общения при помощи этого аппарата овладевает не каждый. Хорошо, если есть толковые наставники или удачные объекты для поддержания, у которых можно научиться правильному разговору по телефону. Соответствующие курсы, различные методические пособия по этой теме широко распространены в различных странах мира.

И так по каким же признакам можно  определить насколько сотрудник  владеет и следует правилам этикета  ведения делового разговора по телефону.

Если разговор краток и состоит в том чтобы сообщить все, что следует, и получить ответ.

Так же признаками являются компетентность, тактичность, доброжелательность, владение приемами ведения беседы, стремление оперативно и эффективно решить проблему или оказать помощь в решении, Важно, чтобы служебный, деловой телефонный разговор велся еще в спокойном вежливом тоне и вызывал положительные эмоции. Еще английский философ ХVII в. Ф.Бэкон отмечал, что вести разговор в доброжелательном тоне более важно, чем употреблять хорошие слова и располагать их в правильном порядке. Во время делового телефонного разговора необходимо создать атмосферу взаимного доверия.

Еще одним признаком владения правилами  этикета является эмоциональное  состояние человека, положительное настроение. По мнению психологов, положительные эмоции тонизируют деятельность головного мозга, способствуют четкому рациональному мышлению. Отрицательные эмоции приводят к нарушению логических связей в словах, аргументации, создают условия для неверной оценки партнера, его предложений. Существенное значение имеет также умелое проявление экспрессии. Она свидетельствует об убежденности человека в том, что он говорит, в его заинтересованности в решении рассматриваемых проблем. Во время разговора надо уметь заинтересовать собеседника своим делом. Этому свидетельствуют методы внушения и убеждения.

 Голос, тон, тембр, интонация  внимательному слушателю говорят  очень многое. По данным психологов, тон, интонация могут нести  до 40% информации. Нужно только обращать внимание на подобные «мелочи» во время телефонного разговора.

Сдержанность эмоций, попытки не прерывать собеседника и говорить ровно, также являются признаками овладения собеседником правилами этикета при разговорах по телефону.

 

Если ваш собеседник проявляет  склонность к спорам, высказывает  в резкой форме несправедливые упреки, в его тоне звучит самомнение, то наберитесь терпения не отвечайте ему  тем же. Если есть возможность, переведите разговор на спокойный тон, частично признайте его правоту, постарайтесь понять мотивы его поведения, Постарайтесь кратко и ясно изложить свои аргументы. Ваши доводы должны быть правильными по существу и грамотно изложены по форме. В разговоре старайтесь не допускать выражения типа: «идет», «добро», «лады», «пока» и т.п. В телефонном разговоре также лучше не употреблять специфические, профессиональные выражения, которые могут быть непонятны собеседнику.

Информация о работе Контрольная работа по "Профессиональная этика"