Контрольная работа по «Профессиональная этика»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 16:23, контрольная работа

Краткое описание

Вопрос 1.Основные отличия морали от права.

На основе морали и права формируются общественные нормы, которые упорядочивают и регулируют нашу жизнь. Они помогают получить ответ на вопрос «что такое хорошо, а что такое плохо». Именно мораль и право не дают совершить преступное действие и способствуют организации межличностных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа по профессиональной этике.docx

— 43.03 Кб (Скачать документ)

          1) не только деятельностью судьи, но и органов судейского сообщества, руководителя суда, госслужащих судов, на которых и следовало бы распространить Кодекс судейской этики;

          2) обеспечением гарантированных и реальных условий для независимого, открытого, гласного, прозрачного и компетентного правосудия;

          3) широким распространением и нормативным закреплением категорий морали, их распространением применительно к статусу судьи, к судье-человеку и гражданину, должностному лицу, к его деятельности, т.е. к правосудию, праву и закону;

         4) правовой и общей культурой человека, общества, должностных лиц государственных органов;

         5) пропагандой доверия к суду;

         6) организационными, материальными, правовыми, этическими и иными гарантиями подлинной независимости, неприкосновенности судьи и госслужащих;

         7) значительным расширением штатной численности помощников судей, консультантов;

         8) введением должностей специалистов различных профессий, могущих содействовать качеству правосудия;

        9) отношениями судей, судов с должностными лицами других ветвей власти, которые должны носить исключительно процессуальный характер;

        10) соединением, до степени слияния, в правосудии этических и правовых правил;

        11) освещением всей деятельности суда, а не только значимых для отдельных лиц дел.

         Все законодательство о суде и судопроизводстве наполнено нравственным содержанием, служит защите нравственных ценностей.

         Судебная власть, действующая в сфере социальных и межличностных конфликтов, образующая необходимый компонент в системе «сдержек» и «противовесов», должна отвечать высоким нравственным стандартам, оправдывать ожидания общества.

         Важнейшее требование к деятельности судебной власти - справедливость. Обществу и каждому человеку нужен суд только справедливый, стоящий на стороне правды, ее активно защищающий и выражающий в своих решениях.

         В уголовном процессе, где речь идет о преступлении и наказании, о защите от преступлений важнейших благ личности, справедливость приобретает повышенное значение. Несправедливый суд может причинить огромный вред как отдельному человеку, так и всему обществу. В российской истории 30-х и последующих годов XX в. суды часто использовались как орудия незаконной расправы с невиновными. В период массовых репрессий по приговорам судов были уничтожены сотни тысяч тех, кого называли «врагами народа», истреблялись ни в чем не виновные люди.     Суды служили юридическим прикрытием чудовищной несправедливости, творимой государственной властью. Несправедливый суд всегда осуждался обществом. С его деятельностью связывались многие негативные явления.

Судебная власть оценивается как справедливая тогда, когда она применяет законы, признанные обществом справедливыми, разрешает дела, установив истину, достоверно выяснив их фактические обстоятельства, принимает решения в соответствии с познанными фактами и требованиями закона. Справедливый суд - это суд, где виновный обоснованно подвергается заслуженному наказанию, а невиновный обязательно оправдывается.

         Вопрос 4. Перечень нормативной базы правоохранительной деятельности

          Организация и деятельность правоохранительных органов регулируются множеством законодательных и иных нормативных правовых актов. Их можно группировать по различным основаниям.

          1.Нормативным правовым актом высшей юридической силы будет Конституция. Конституция – основной закон нашей страны, она служит фундаментом, юридической базой для любой отрасли права и законодательства. Конституция обладает прямым действием и применяется на всей территории РФ непосредственно, не нуждаясь в том, чᴛᴏбы те или иные ее положения были текстуально или содержательно воспроизведены (конкретизированы, детализированы) в специально принимаемых законах, подзаконных нормативных актах, ведомственных инструкциях и т. п.

Далее следуют федеральные конституционные законы. Они регламентируют наиболее важные направления деятельности правоохранительных органов, закрепляют правовые основы деятельности крупнейших блоков правоохранительной системы. Как правило, указанными законами регламентируется деятельность судов. Современная судебная система опирается на такие федеральные конституционные законы, как Закон о Конституционном Суде, Закон об арбитражных судах, Закон о судебной системе.

         2.Основная роль в регламентации деятельности правоохранительных органов принадлежит федеральным законам. Перечень данных законов очень велик. Почти каждому органу соответствует определенный закон. В качестве примера можно назвать такие законы, как Закон о прокуратуре, Закон о милиции, Закон о службе в таможенных органах и ряд других.

         3.Следующую группу нормативных актов можно объединить термином «подзаконные нормативные акты». К ним ᴏᴛносятся постановления органов законодательной власти, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты.

         4.К постановлениям органов законодательной власти ᴏᴛносятся постановления Государственной Думы и органов законодательной власти субъектов РФ. Государственная Дума Федерального Собрания РФ может регламентировать отдельные вопросы деятельности правоохранительных органов, в частности порядок прохождения службы, аттестации сотрудников и т. п.

         5.Указами Президента РФ, как правило, устанавливается структура отдельных правоохранительных органов, например органов федеральной службы безопасности, а также регламентируются вопросы функционирования отдельных подразделений

         6.Постановления Правительства РФ регламентируют работу правоохранительных органов, подпадающих под его подчинение, в частности органов внутренних дел, таможенных органов, органов Минюста России и т. д. Так, Правительством РФ установлена структура криминальной милиции и милиции общественной безопасности. 

          7. Ведомственные нормативные акты занимают существенное место в детальной регламентации деятельности правоохранительных органов. Это различные приказы, инструкции, правила и положения соответствующих министерств и ведомств. Данные акты тщательно расписывают порядок функционирования правоохранительных органов в ϲᴏᴏᴛʙ с Конституцией и федеральными законами. Так, приказами МВД России устанавливается порядок приема от граждан заявлений и сообщений о преступлениях; порядок принудительного привода граждан, уклоняющихся от явки в суд и органы расследования; порядок конвоирования лиц и т. п.

            8.Издаются и межведомственные приказы и инструкции. К примеру, Инструкция о порядке обращения с вещественными доказательствами подписана руководителями МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Минюста России.

            9.Отдельные направления деятельности правоохранительных органов опираются на международные правовые акты. Это различные международные договоры, например, о выдаче террористов и прочих преступников и т. д.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Профессиональная этика»