Этические особенности управления персоналом в гостиничном сервисе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: рассмотреть насколько важна этика бизнеса в управлении персоналом для предприятий гостиничной индустрии в современном условиях.

Основными задачами курсовой работы являются:

1.рассмотреть понятие этики управления;

2.изучить особенности этики управления в гостиничном сервисе;

3.охарактеризовать роль сервиса в индустрии гостиничного бизнеса;

4.рассмотреть этику управления персоналом на примере гостиницы ООО»Уют»;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТИКИ УПРАВЛЕНИЯ В ГОСТИНИЧНОМ СЕРВИСЕ…………………………………………………..6

1.1. Понятие этики управления…………………………………………....6

1.2. Особенности этики управления в гостинице………………………..11

1.3. Роль сервиса в индустрии гостиничного бизнеса…………………...14

1.4. Этика делового общения в сфере гостиничных услуг………………19

ГЛАВА 2. ЭТИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ПРИМЕРЕ ГОСТИНИЦЫ ООО «УЮТ»………………………………………………….23

2.1. Краткая характеристика гостиницы ООО «Уют»…………………...23

2.2. Оценка уровня этичности в гостинице ООО «Уют»………………...24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….29

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по этике.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

Необходимо вести себя тактично и по отношению к посетителям гостей - нельзя расспрашивать ил о цели визита, а так же заходить в номер без разрешения проживающего. Тактичность проявляется и во внимании к гостю. Если гость заболел, нужно помочь ему достать лекарство, позвонить по телефону. Особенно внимательными и тактичными надо быть к пожилым людям, прощать их слабости - ведь они часто рассеяны, забывчивы и ранимы.Достоинство и скромность - обязательные для гостиничного работника черты человеческого характера.Если скромность требует сдержанности и такта в общении, то дисциплина - соблюдения установленного порядка, аккуратности, точности. Скромность и дисциплина предполагают и высокое чувство ответственности за порученный участок работы.

Хотя гостиница предназначена для краткого проживания в ней, в силу обстоятельств часть гостиничного фонда бывает занята гражданами, проживающими в них длительное время в связи с длительными командировками, со специальными работами, подготовкой диссертаций, научными командировками, представительством различных организаций или иностранных фирм.

Длительные контакты гостей с обслуживающим персоналом иногда приводят к фамильярности, выходящей за рамки служебных взаимоотношений. Обслуживающий персонал должен помнить всегда, что этаж или комната горничных - это прежде всего служебные помещения, а персонал, занятый в смене, находится при исполнении служебных обязанностей.

Культура поведения и общения связаны и с понятием культуры речи. Гостиничному работнику необходимо уметь грамотно, ясно излагать свои мысли. За культурой речи, как и за тоном, нужно следить постоянно. Культура речевого этикета предполагает не только умение говорить, но и умение слушать. Внимательно выслушать собеседника, не перебивая его, и проявить при этом искреннее участие - искусство.

Многое зависит от умения правильно встретить гостя. Гость должен быть встречен в администраторской и на этаже приветливой фразой: "Добро пожаловать в нашу гостиницу!" Ему должны быть даны краткая характеристика гостиницы и точная информации о порядке проживания, об услугах", которыми он может воспользоваться. Провожая гостя, администрация и работники этажа помимо вежливого прощания должны обязательно пожелать гостю доброго пути и пригласить снова посетить отель. Разумеется, эго не имеет ничего общего с раболепством и заискиванием перед гостями. Гость с первого шага при входе в гостиницу и до самого отъезда из нее должен чувствовать уважение к себе.

Таким образом, высокие стандарты обслуживания клиентов являются самой важной задачей для руководства гостиничного предприятия, потому что несколько лет назад приоритеты были несколько иными (например, оперативное управление производством). Для поддержания имиджа и конкурентоспособности на рынке услуг предприятию необходимо вырабатывать новые подходы и ставить другие цели, так как успех гостиничного предприятия напрямую связан с имиджем гостиницы.

3

 



ГЛАВА 2. ЭТИКА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ  НА ПРИМЕРЕ  ГОСТИНИЦЫ  ООО «УЮТ»

2.1. Краткая характеристика гостиницы «Уют»

Гостиница «Уют» расположена по адресу:г.Новосибирск,ул.Блюхера,77

Мини-отель "УЮТ" на 38 номеров. Цены 1080 - 2500 руб.
Отдых и развлечения
Сауна.
Расположение
Гостиница расположена в Ленинском районе г. Новосибирска недалеко от р.Обь, рядом со станцией метро "Студенческая".
Проезд
Ст.метро "Студенческая".
Достопримечательности
Рядом расположены кинотеатр "Аврора", рестораны, кафе, пляж, горнолыжная трасса, спортивно-развлекательный комплекс.

Телефоны: +7 (383) 3461759, +7 (383) 3495359
Факс: +7 (383) 3462410

3

 



2.2. Оценка уровня этичности в гостинице ООО «Уют»

Исследование уровня этичности в гостинице «Уют» было проведено методом тестирования.

Опрос на тему «Оценка уровня этичности организации» был проведён среди менеджеров гостиницы. Данный результат не является главным доказательством оценки уровня этичности персонала и требует повторных опросов.

Из 100% опрошенных:

- 60 %  набрали от 11 до 15 балов, что соответствует оценке «приемлимый этический уровень»;

- 20 % набрали от 16 до 25 балов, что соответствует оценке «средний этический уровень»;

- 20 % набрали от 26 до 35 балов, что соответствует оценке «требуется моральное совершенствование»;

По результатам опроса можно сделать вывод, что гостинице «Уют» требуется этическое совершенствование её сотрудников, так как количество набранных балов не соответствует шкале - «высокий этический уровень» 6 – 10 балов.

Таким образом, руководству гостиницы «Уют» можно порекомендовать:

- разработать этический кодекс, описывающий систему общих ценностей и правил этики гостиницы, которых должны придерживаться все работники.

- разработать карту этики – набор этических правил и рекомендаций, конкретизирующих этический кодекс гостиницы для каждого её сотрудника;

- разработать систему санкций за нарушение кодекса и поощрений за поступки, совершенные в соответствии с правилами этического кодекса;

- довести в виде печатных материалов до работников кодекс, карту, а так же систему санкций и поощрений;

-проводить тренинги для персонала, с целью укрепления знаний и навыков этической культуры;

-отправлять на семинары своих сотрудников для ознакомления с этическими правилами других организаций.

Также можно порекомендовать осуществить обучение этическому поведению руководителей и рядовых сотрудников; в ходе обучения работники должны ознакомиться с требованиями этики деловых отношений, что повысит их восприимчивость к этическим проблемам, которые могут перед ними возникнуть; так же они должны освоить набор готовых решений, укладывающихся в рамки этических требований.

3

 



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в данной курсовой работе я выявила, что этика управления – это один из важнейших факторов эффективной жизнедеятельности организации.

Управление должно быть этичным в отношении людей работающих внутри организации и социально ответственным в отношении окружающей организацию среды.

Этика — не только философская наука, но и важнейший ресурс эффективного управления. Этику можно рассматривать как систему социально одобряемых норм, правил поведения, направленных на регулирование человеческих взаимоотношений, выживание и развитие социума.

Этика управления — это:

● культура управления людьми в организации, обеспечивающая возможность достижения корпоративных целей, на основе уважения человеческого достоинства и содействия общественному благу;

● технологичное этическое знание, опредмеченное в программах, проектах, этических кодексах, нормах, эталонах, стандартах, экспертных заключениях, этических комитетах и других видах практической деятельности, основанных на моральном выборе решений и поступков.

Изучила особенности этики управления в гостиничном сервисе и поняла, что принципы этики управления обязывают менеджера соблюдать общечеловеческие нормы поведения, культурные традиции, а также корпоративные и профессиональные кодексы чести, нормы субординационной этики. Этика управления включает культуру взаимоотношений между руководителями и подчиненными, базирующуюся на принципах честности, справедливости, ответственности, долге, уважении достоинства, корпоративной и человеческой солидарности, лояльности и порядочности.

Цивилизованные общества, в которых существует развитой рынок, уже убедились в том, что бизнес на нравственной основе, в конечном счёте более выгоден, чем безнравственный, разрушающий деловые партнёрские отношения.

В условиях рыночных отношений не требуется любовь, великодушие, симпатия, сострадание, достаточно лишь уважения со стороны другого лица, признания его равным себе, отказа от нарушения прав работников. В рамках этой морали, которая всё больше завоёвывает мир, нравственный протест вызывает любое нарушение прав, непризнание в любом работнике личности равной работодателю, руководителю.

Но, как показывают исследования общественного мнения, у населения складывается представление о снижении ценности этичного поведения.

Поэтому все ведущие корпорации мира постоянно уделяют большое внимание вопросам нравственности.

Для повышения уровня этического поведения руководителей и рядовых сотрудников в настоящее время в организациях проводятся следующие мероприятия:

- разрабатываются этические нормативы на предприятии. Обычно они запрещают такое поведение, как вымогательство, подарки, мошенничество, раскрытие секретов компании и др.; обычно организации доводят этические нормативы до своих работников в виде печатных материалов, некоторые организации создают рабочие группы по этическим нормативам;

- создаются комитеты и комиссии по этике;

- нанимается специалист по этике бизнеса, называемый адвокатом по этике; он вырабатывает суждения по этическим вопросам, связанным с действиями организации;

- проводятся социально-этические ревизии;

- руководители и рядовые сотрудники обучаются этическому поведению; работников знакомят с этикой бизнеса; в университетах вводится предмет «этика» в курс обучения бизнесу.

С каждым годом процент грамотных, образованных руководителей в нашей стране увеличивается и недалек тот день, когда каждый руководитель сознает, что этика управления наряду с другими факторами поможет вернуть России былую славу и репутацию на мировом рынке, а также стабилизировать экономическое положение в стране.

Рассмотрела роль сервиса в индустрии гостиничного бизнеса и выявила,что услуга, предоставляемая гостиницей, принципиально отличается от других услуг или товаров. Качество зачастую является определяющим фактором успеха в гостиничном бизнесе.

Во второй главе работы был рассмотрен уровень этичности на примере гостиницы «Уют». В результате проведения тестирования было выявлено, что гостинице «Уют» требуется этическое совершенствование её сотрудников, так как количество набранных балов не соответствует оценке «высокий этический уровень». В итоге руководству гостиницы были даны некоторые рекомендации, следование которым должно улучшить этический уровень данной организации.

3

 



 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.  Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент: теория и практика — Спб: Питер, 2002 — 416 с.: ил. - (Серия, Теория и Практика Менеджмент).

2.  Венедиктова В.И. О деловой этике и этикете. – М.: Прогресс – Академия, 2008-382с.

3.  Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник — 3-е издание М.: Гардарики, 1999 — 528 ст.

4.  Власова И.М. И проснешься боссом: Справочник по психологии управления. В 3 кн. М.: ИНФРА-М, 1994.

5.  Вуджек Т. Тренировка ума: Пер. С англ. Спб., Питер, 1996.

6.  Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощённый менеджер. Пер. с англ. М., Дело, 1991.

7.  Гибсон Дж., Иванцевич Дж., Донелли Дж., Организации: поведение, структура, процессы: Пер. с англ. М,: ИНФРА-М, 2000.

8.  Гончаров В.В. В поисках совершенного управления: Руководство для высшего управленческого персонала. В 2 т. М.: МНИИПУ, 1996.

9.  Гостиничный и туристический бизнес. Под ред. Чудновского А.Д.- М., Издательство ЭКМОС, 2009,-352с.

10.  Громкова М.Т. Организационное поведение. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008-362с.

11.  Дашков л.П., Тютюхина Е.В. Как преуспеть в бизнесе. М.: ИВЦ «Маркетинг», 1993.

12.  Джон Адаир. Гуру менеджмента (Концепция безумного успеха). м.: ЭКСМО, 2004.

13.  Зельдович Б.З. Менеджмент: учебник — М .: Издательство «Экзамен», 2007. - 591, (1) с. (Серия «Учебник для вузов»).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Тест «Оценка уровня этичности организации»

 

с

сс

нс

снс

1. Не следует ожидать, что рабочие будут сообщать о своих ошибках руководству.

 

 

 

 

2. Бывают случаи, когда руководитель должен игнорировать требования контракта и нарушать стандарты безопасности, чтобы справиться с делом.

 

 

 

 

3. Не всегда возможно вести точную регистрацию расходов для отчётности, иногда поэтому следует давать примерные цифры.

 

 

 

 

4. Бывают случаи, когда нужно скрыть неблагоприятную информацию от начальства.

 

 

 

 

5.Нам следует делать так, как велят наши руководители, хотя мы можем сомневаться в правильности этих действий.

 

 

 

 

6. Иногда необходимо заняться личными делами в рабочее время.

 

 

 

 

7. Психологически иногда целесообразно задавать цели, немного превышающие норму, если это поможет стимулировать усилия работников.

 

 

 

 

8. Я бы раскрыл «желательную» дату разгрузки заказа, чтобы заполучить этот заказ.

 

 

 

 

9. Можно пользоваться служебной линией связи для личных телефонных разговоров, когда ею не пользуется компания.

 

 

 

 

10. Руководство должно быть ориентировано на конечную цель, поэтому цель обычно оправдывает средства, которые мы применили.

 

 

 

 

11. если ради получения крупного контракта потребуется устройство банкета или лёгкая деформация политики организации, я дам на это разрешение.

 

 

 

 

12. Без нарушения политики организации и существующих инструкций жить совершенно невозможно.

 

 

 

 

13. Отчёты по контролю товарных запасов нужно составлять так, чтобы по полученным товарам фиксировалась «нехватка», а не «излишки». (Этическая проблема здесь та же самая, что у кассы, когда кассир сдаёт меньше сдачи.)

 

 

 

 

14. Использовать время от времени копировальную технику организации для личных целей вполне приемлемо.

 

 

 

 

15. Унести домой то, что является собственностью организации (карандаши, бумага, скрепки и т. д.), - приемлемая дополнительная льгота.

 

 

 

 

Информация о работе Этические особенности управления персоналом в гостиничном сервисе