Рефераты по экономике

Анализ банковской системы РФ

28 Марта 2014, курсовая работа

Целью исследования является раскрытие особенностей возникновения и развития банковской системы. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Выделить особенности построения банковских систем;
• дать оценку зарубежным банковским системам;
• рассмотреть особенности развития банковской системы России: период ее становления и текущее развитие;
• Провести анализ функционирования банковской системы РФ на современном этапе развития;
• Определить возможные варианты совершенствования банковской системы.

Анализ безработицы в Республике Башкортостан

07 Октября 2013, курсовая работа

С начала перехода России к рыночным отношениям обострились проблемы трудоустройства и защиты граждан от безработицы. Эти вопросы стали очень важными и актуальными. Поскольку затрагивали все сферы общественной жизни и влияли на все процессы, происходящие в государстве. Защита от безработицы постепенно стала неотъемлемым элементом государственной политики.
Почти 82 тысячи жителей Башкортостана обратились с начала 2013 года в республиканскую службу занятости для получения различных государственных услуг. Из них более 23,5 тысячи — за содействием в поиске подходящей работы, еще около 22 тысяч — за помощью в профессиональной ориентации. По данным информационного портала Минтруда Башкортостана, в январе-марте 2013 года при содействии органов службы занятости нашли работу почти 13 тысяч жителей республики. Статус безработного получили за это время свыше 14 тысяч человек. Около 2,3 тысячи безработных приступили к бесплатному профессиональному обучению по направлению центров занятости.

Анализ безработицы и инфляции

16 Июня 2013, курсовая работа

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики. Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов, ростом безработицы.

Анализ безубыточности

12 Апреля 2012, реферат

Прибыльная деятельность любого коммерческого предприятия является важнейшей экономической целью его функционирования. Необходимым условием такой деятельности является безубыточность, то есть такое состояние предприятия, в котором возможен стабильный положительный финансовый результат. Существует множество подходов к достижению такого состояния. Все эти подходы можно объединить в определенную концепцию. Для поддержания состояния безубыточности предприятия опираются на традиционную концепцию и в рамках ее применяют сложившиеся методы анализа безубыточности.

Анализ безубыточности деятельности предприятия ТОО «Аманат»

24 Апреля 2014, дипломная работа

Целью данной дипломной работы является оценка факторов, влияющих на изменение объема продаж и прибыли предприятия. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:
 рассмотреть понятие и задачи анализа безубыточности деятельности предприятия;
 обосновать методику оценки маржинальной прибыли и факторы, влияющие на уровень безубыточности деятельности предприятия;

Анализ безубыточности продаж

27 Апреля 2014, курсовая работа

Цель данной курсовой работы: раскрыть теоретические и методические вопросы по анализу безубыточности продаж. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) раскрыть сущность понятия «безубыточности продаж»;
2) описать различные методы анализа безубыточности;
3) определить роль и значение маржинального анализа для принятия управленческих решений;
4) проанализировать безубыточность продаж на примере конкретного российского предприятия.

Анализ безубыточности производства и планирование капиталовложений предприятии на примере ООО «Капстрой»

26 Октября 2014, курсовая работа

Именно это и стало целью написания настоящей курсовой работы, для достижения которой необходимо разрешить ряд поставленных задач таких, как:
1. изучение теоретических аспектов поставленной темы;
2. анализ организационной и экономической сторон деятельности предприятия;
3. сбор и анализ информации о системе управленческого учета на предприятии;
4. анализ безубыточности производства и планирование капиталовложений в рамках выбранного предприятия

Анализ в системе бюджетного планирования (на материалах МУЗ «Называевская ЦРБ» )

09 Ноября 2011, курсовая работа

Цель курсовой работы – рассмотреть содержание финансирования и расходов бюджетных учреждений, а также провести анализ финансирования бюджетного учреждения.

Анализ в системе управления заемным капиталом

08 Апреля 2014, курсовая работа

Цель работы состоит в изучении теоретических основ управления заемным капиталом на предприятии, и применение полученных знаний на практике, а также в разработке предложений по совершенствованию системы управления заемным капиталом предприятия.
Задачи исследования:
Раскрыть понятие сущности капитала, его видов.
Определить место и роль заемного капитала в хозяйственной деятельности организации, исследовать политику привлечения заемных средств

Анализ видов вкладов различных банков

15 Января 2013, реферат

Кредитный портфель Сбербанка включает в себя около трети всех выданных в стране кредитов (32% розничных и 32,9% корпоративных кредитов). В 2011 году Сбербанк активно кредитовал крупнейших корпоративных клиентов, предоставляя средства на финансирование текущей деятельности и инвестиционных программ, рефинансирование кредитов в других банках, приобретение активов и совершение сделок по слиянию и поглощению, финансирование лизинговых сделок, расходов по участию в тендерах, строительства жилья. Как и в предыдущие годы, Сбербанк принимал непосредственное участие в реализации государственных программ.

Анализ видов труда, используемых в дополнительном офисе 8623/058 ОАО «Сбербанка России

29 Марта 2014, контрольная работа

Целью работы является детальное изучение труда, его компонентов. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
изучение теоретических основ понятия «труд»;
выявление практических особенностей использования определенного вида труда на конкретном предприятии.

Анализ влияния инфляции на результаты деятельности предприятия

29 Мая 2014, курсовая работа

Тема инфляции занимает одно из центральных мест в экономической теории. Практически все экономические дисциплины затрагивают этот неизбежный и, как правило, достаточно болезненный и неприятный для хозяйственной жизни процесс.
Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что с инфляцией и ее последствиями сталкиваются не только люди – но и организации, субъекты хозяйствования, как малые, так и крупные, которые являются основными субъектами экономической системы, производят товары и услуги, дают работу жителям страны и т.д.

Анализ влияния кругооборота оборотного капитала на предприятии ОАО «Пермдорстрой»

16 Апреля 2014, курсовая работа

Цель работы – изучить структуру, классификацию и источники формирования оборотного капитала на предприятии ОАО «Пермдорстрой».
Задачи:
1) изучить теоретико-методологические основы оборотного капитала
2) провести анализ экономической эффективности использования оборотных фондов на предприятии ОАО «Пермдорстрой».

Анализ внешней и внутренней миграции населения в Украине

12 Мая 2013, реферат

Весомый вклад в процесс исследования теории и практики международной трудовой миграции, усовершенствование организационных, экономических и правовых рычагов её регулирования сделали ведущие отечественные ученые: А. Кравченко, Н. Марченко, А. Румянцева, А. Филипенко, С. Фомишин.
Цель данной работы - рассмотрение проблем, связанных с регулированием международной миграцией рабочей силы, определением приоритетных направлений в регулировании и путей привлечения специалистов в Украину.
Объектом исследования работы являются миграционные процессы Украины, предметом исследования являются экономические закономерности движения миграционных потоков, проблемы регулирования и регламентации этих потоков.

Анализ внешней среды агентства недвижимости ООО «Очаг»

21 Мая 2012, курсовая работа

Целью написания курсовой работы является анализ влияния факторов внешней среды организации на ее менеджмент.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
- определить понятие внешней среды организации;
- изучить характеристики внешней среды;
- изучить особенности влияния внешней микросреды и макросреды на управление организацией;
- провести анализ внешней среды агентства недвижимости ООО «Очаг». Структура курсовой работы включает: введение, три главы, заключение
и список литературы.

Анализ внешней торговли Японии

27 Мая 2012, реферат

Япония - островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи, занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны.
Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6 852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии — вулкан Фудзи. С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Большой Токио, включающий в себя де факто столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире.

Анализ внешнеэкономической деятельности

03 Ноября 2014, курсовая работа

Целью работы является проведение анализа внешнеэкономической деятельности одного из действующих отечественных предприятий.
Предметом курсовой работы являются экономические отношения возникающие при проведении внешнеэкономической деятельности предприятием.
Объектом курсовой работы является внешнеэкономическая деятельность предприятия.

Анализ внешнеэкономической деятельности на коммерческом предприятии

10 Января 2014, курсовая работа

Темой данной курсовой работы является «Анализ Внешнеэкономической деятельности на коммерческом предприятии», на примере соответствующего предприятия. Я выбрала ОАО «ГАЗРОМ», потому что эта компания одна из самых крупных в мире, располагающая самыми богатыми запасами природного газа. А газ соответственно постоянно экспортируется внутри страны, а также за ее пределы. А ведь это и есть ВЭД.
И хотя в первую очередь нужно обеспечить свою страну необходимым сырьем, особое внимание для производителей товаров представляют внешние рынки, однако стоит отметить сильную зависимость рассматриваемого бизнеса от мировой социально-политической обстановки.

Анализ внешнеэкономической деятельности ОАО «Аммофос»

02 Ноября 2014, курсовая работа

Внешнеэкономическую деятельность вправе осуществлять объединения, предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, коммерческие структуры, торгово-посреднические организации.
В целом анализ хозяйственной деятельности предприятия, конкурентоспособности выпускаемой продукции и самого предприятия необходим для того, чтобы оценить потенциальные возможности в конкурентной борьбе на том или ином рынке и разработать меры и средства, при помощи которых можно повысить конкурентоспособность и обеспечить собственный успех.

Анализ внешнеэкономической деятельности организации

25 Декабря 2013, курсовая работа

Целью работы является проведение анализа внешнеэкономической деятельности одного из действующих отечественных предприятий.
Предметом курсовой работы являются экономические отношения возникающие при проведении внешнеэкономической деятельности предприятием.
Объектом курсовой работы является внешнеэкономическая деятельность предприятия.

Анализ внешнеэкономической политики Республики Беларусь

07 Ноября 2013, курсовая работа

Для поддержания внутреннего экономического равновесия государство применяет меры внешнего равновесия, в частности арсенал средств внешнеторговой политики. Это значит, что в международной торговле существует множество инструментов ее регулирования (таможенный тариф, пошлины, квоты и т.д.).
Задачами курсовой работы является:
охарактеризовать понятие внешнеэкономической политики и ее основные инструменты.
рассмотреть механизм внешнеторговой и валютной политики в условиях плавающего и фиксированного валютного курса.
проанализировать особенности внешнеэкономической политики Республики Беларусь.

Анализ внутренней среды фирмы

02 Ноября 2012, курсовая работа

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера. Поэтому основной задачей данной курсовой работы будет рассмотрение элементов внутренней и внешней среды организации, находящихся в постоянном взаимодействии. А также оценка и анализ этих факторов с помощью различных методов.

Анализ внутренней среды фирмы

28 Марта 2014, курсовая работа

Важнейшим понятием в менеджменте является организация. Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае если, среда допускает его осуществление. Внутренняя среда является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, необходимый для функционирования организации, но в это же время может быть источником проблем и даже ее гибели.

Анализ выполнения плана товарооборота

17 Июня 2014, курсовая работа

Многие предприятия общественного питания являются чисто коммерческими, но
наряду с этим развивается социальное питание: столовая при производственных
предприятиях, студенческие, школьные столовые. Появляются комбинаты питания,
фирмы, которые берут на себя задачи организации социального питания.
Конкуренция – неотъемлемая составная часть рыночной среды, развитой рынок
немыслим без конкуренции. Конкуренция - главный двигатель рыночной экономики.
У посетителей возникает возможность выбора. Основной задачей каждого
предприятия является повышение качества производимой продукции и
предоставляемых услуг

Анализ государственно-частного партнерства на международном и российском рынках

13 Июня 2014, курсовая работа

В настоящее время в экономике ряда развитых и развивающихся стран широкое распространение принимает новая особая форма взаимодействия государства и частного бизнеса – государственно-частное партнерство. Государственно-частное партнерство представляет собой организационное и институциональное объединение государства и частного бизнеса с целью реализации общественно значимых проектов в масштабе всей страны или отдельных территорий. Значительные изменения происходят в формах и методах управления производственной и социальной инфраструктуры, по традиции находящиеся в государственной собственности: коммунальные и энергетические сети, морские и речные порты, аэропорта; здравоохранение, образование, правоохранительная и военная области.

Анализ государственного долга Российской Федерации

19 Марта 2014, курсовая работа

Целью данной работы является рассмотрение эффективности управления государственным долгом в системе экономических отношений и определение проблем, связанных с его функционированием.
В рамках поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть сущность государственного долга, принципы и методы управления государственным долгом;
- рассмотреть общее состояние государственного долга

Анализ государственного кредита для экономики России

10 Января 2014, курсовая работа

Целью моей курсовой работы является рассмотрение государственного кредита.
Задачами является:
рассмотреть понятие кредита и кредитных отношений;
рассмотреть государственный кредит (его понятие, виды, механизмы и т.д.);
изучить проблемы и перспективы развития и совершенствования государственного кредита.

Анализ государственной социальной политики в Республики Казахстан

08 Сентября 2013, реферат

Целью реферата является исследование формирования модели социальной политики. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Исследовать сущность и основные компоненты социальной политики государства.
2. Определить основные направления и принципы разработки модели социальной политики.
3. Проанализировать основные элементы системы социальной защиты населения.
4. Рассмотреть направления развития и совершенствования социальных отношений в условиях рыночной экономики Казахстана.

Анализ государственной социальной политики России

07 Октября 2013, курсовая работа

Цель моей работы - отразить основные цели и принципы социальной политики в России, а также меры и механизмы реализации политики социального развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
отразить сущность государственной социальной политики
выявить пути развития социальной политики
проанализировать основные направления социальной политики России

Анализ движения денежных потоков

20 Февраля 2014, контрольная работа

Поток денежных средств – это количество денежных средств, которое получает и выплачивает предприятие в течении отчётного или планового периода.
Анализ денежных средств и управление денежными потоками является одним из важнейших направлений деятельности финансового менеджера. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных
средств, составление бюджетов денежных средств и т.п.