Рефераты по экономике

Автоматизированные информационные системы в экономике

11 Июня 2013, доклад

Одна из проблем XXI в. — увеличение количества и объемов информационных потоков. Эффективное решение этой проблемы в интенсивном применении достижений науки, техники и технологий. Едва ли найдется специалист, сомневающийся в том, что социальное развитие России в настоящее время в значительной мере зависит от уровня использования наукоемких технологий. В полной мере это относится и к автоматизации процессов обработки информации. В последние годы особенно интенсивно данное направление развивается в области экономической деятельности. Это естественно, поскольку экономика — определяющий фактор развития любой страны. В проблеме автоматизации экономической информации большое значение придается созданию и эксплуатации автоматизированных информационных технологий и систем в различных областях экономики.

Автоматизированные системы управления предприятием

10 Апреля 2015, реферат

На нынешнем этапе компьютеризации всех сфер жизни человечества очень остро стоит вопрос об автоматизации управления предприятием. В настоящее время российские предприятия используют признанные во всем мире методологии MRP и ERP.

Автоматизированный электропривод машин и аппаратов химических производств

11 Сентября 2014, контрольная работа

Выбрать электродвигатель привода технологического аппарата по следующим исходным данным: нерегулируемый привод, не требующий больших пусковых моментов, при мощности <100 кВт. Вид автоматизированного пуска с реверсом и защитой По назначению привода определить тип двигателя. Выбранный двигатель работает в длительном режиме с переменной нагрузкой согласно нагрузочной диаграмме (рис. 1). Выбор двигателя осуществить по средней мощности нагрузки без проверки его по нагреву. Составить схему автоматизированного пуска двигателя. Описать конструктивные элементы двигателя и пусковой аппаратуры (реле, контактов, магнитных пускателей, автоматических выключателей).

Автоматика, телемеханика және телекоммуникациялардың техникалық құрылымы

12 Апреля 2014, реферат

Сигнал команда болып табылады және темір жол көлігі қызметкерлерінің сөзсіз орындауына жатады.
Поездар қозғалысы және маневрлік жұмыспен байланысты сигнализацияда мынадай негізгі сигналдық түстер қолданылады:
1) жасыл - белгіленген жылдамдықпен қозғалуға рұқсат беретін;
2) сары - қозғалуға рұқсат беретін және жылдамдықты төмендетуді талап ететін;
3) қызыл - тоқтауды талап ететін;
4) айдай ақ - маневрлерге рұқсат беретін;
5) көк - маневрлерге тыйым салатын.

Автомобилестроение сегодня

13 Июня 2013, курсовая работа

Целью является характеристика текущего состояния автомобилестроения, принципов размещения и тенденций развития. Рассмотрим основные задачи работы: 1) первой и одной из основных задач является характеристика структуры автомобилестроения с целью определения его основных отраслей и ресурсов, которые нужны для изготовления продукции; 2) характеристика особенностей размещения мирового автомобилестроения позволит выяснить, какие страны являются лидерами в производстве продукции той или иной отрасли автомобилестроительной промышленности, что в свою очередь характеризует экономический потенциал страны; 3) анализ тенденций развития отдельных отраслей автомобилестроения – это главная задача данной работы, так как на ней основана тема;

Автономия в России

20 Марта 2014, курсовая работа

Российская Федерация, как понятно из самого названия, является федеративным государством, состоящим из отдельных территориальных образований, обладающих собственным политико-правовым статусом, но, в свою очередь, являющимися составными частями одного целого, получили название субъектов РФ. Субъект федерации - это государственное образование (не обладающее суверенитетом) в составе федеративного государства. Разные субъекты наделяются разными правами и обязанностями, которые они должны выполнять перед федерацией, в составе которой они состоят, а наличие льгот и привилегий является редким исключением из правил. Особый правовой статус имеют автономии, в частности автономные округа и автономные области.

Автосрахование как явление

18 Октября 2013, реферат

Многие виды деятельности, необходимые для нормального функционирования общества, таят в себе одновременно угрозу безопасности и здоровью граждан, вероятность нанесения ущерба третьим лицам. В соответствии с общепринятой мировой практикой виновная сторона при этом обязана полностью компенсировать ущерб, причиненный третьей стороне, даже если ущерб носил невиновный или случайный характер. В этой ситуации договор страхования ответственности, заключенный страхователем со страховой организацией, с одной стороны, защищает страхователя от финансовых потерь, которые он может понести в результате предъявлении к нему по решению суда исков о погашении ущерба, причиненного третьей стороне.

Аграрная политика

20 Мая 2013, курсовая работа

Цель данной курсовой работы – рассмотреть основные задачи, которые стоят перед государственной политикой в современных условиях.

Аграрная политика и продовольственная безопасность россии

03 Октября 2013, курсовая работа

Цель и задачи исследования. Цeлью дaнной работы является кoмплексный теoретический анализ экoномико-правовых мeханизмов в области oбеспечения и пoддержания продовольственной безoпасности Российской Федeрации на соврeменном этапе и обoбщение массива действующей нoрмативно-правовой базы систeмы продовoльственной независимости России.
Реaлизация пoставленной цели обуслoвила необходимoсть решения следующих основных задач:
oпределить понятие, сущность и фaкторы, влияющие на состояние продoвольственной безoпасности государства на оснoве анaлиза основных научных подхoдов к данной прoблеме;
проaнализировать зaрубежный опыт государственного рeгулирования АПК в области обeспечения продовoльственной независимости страны;
рассмoтреть современное сoстояние продовoльственной безoпасности Рoссийской Федерации;

Аграрная реформа в Кыргызстане

16 Июня 2013, реферат

Сельское хозяйство в большинстве стран СНГ остается отраслью, наименее
затронутой экономическими реформами. Этот регион давно и прочно вошел в
мировую зону сельскохозяйственной депрессии. Устранение государственного
регулирования и значительное уменьшение поддержки аграрного сектора в со-
четании с сохранением существенных пороков, свойственных советскому сель-
скому хозяйству, резко обострили продовольственную ситуацию. Снижается
плодородие почв, выходят из строя и не восполняются основные фонды, растут
долги и неплатежи. Не избежал этих негативных явлений и Кыргызстан.
Между тем аграрные преобразования способны придать мощный импульс
развитию всей экономике, переживающей переходный период. Достаточно
вспомнить, что экономическое возрождение Южной Кореи и Японии, Китая и
наиболее развитых в хозяйственном отношении стран Латинской Америки на-
чалось благодаря одному из условий – решению в той или иной форме земельно-
го вопроса.

Аграрная реформа в России

27 Июня 2013, курсовая работа

В нашей стране три четверти населения прилагает свой труд к земле. Сельское хозяйство является основой всего народного хозяйства нашей родины. Основным требованием всех демократических аграрных программ является лозунг: «Земля — трудовому народу»! Но так ли это на самом деле, какова сущность проведения аграрных реформ в нашей стране? Меня очень заинтересовала данная тем, т.к. результат реформ был виден налицо – сотни гектаров неиспользуемых земель, развал колхозов и совхозов, безработица и задержка заработной платы, происходило просто разрушение сельского хозяйства. Радикальные экономические реформы затронули интересы всех групп и слоёв населения. В кратчайшие сроки основные группы сельского населения должны были воспринять, осмыслить и приспособиться к новой системе экономических отношений. Однако большая часть сельского населения оказалось психологически не готовой к таким кардинальным и стремительным переменам. Мне захотелось поглубже изучить эту тему, понять, в чем же суть аграрной политики России, какие негативные тенденции оказали на неё влияние, что же всё-таки происходит в деревне сегодня, и к чему движется сельское хозяйство? Каковы пути преодоления этого кризиса?

Аграрные отношения и земельная рента

05 Ноября 2012, курсовая работа

Целью данной курсовой работы и является рассмотрение экономических аспектов аграрных отношений и земельной ренты. Соответственно, к основным задачам работы относятся:
рассмотрение особенностей аграрного сектора экономики в условиях рыночных отношений;
анализ земельной ренты как экономической категории;
анализ особенностей агарных отношений, в том числе земельной ренты, в российской экономике.

Аграрный вопрос в истории экономики России

14 Февраля 2014, реферат

Аграрный вопрос является основным вопросом русской истории.
Этот вопрос стал причиной споров исторических и общественных деятелей, которые предлагали порой абсолютно противоположные его решения. В истории нашей страны было много политических течений, представители которых считали основной целью своей деятельности - решение наболевшего вопроса о земле.

Аграрный сектор экономики

16 Мая 2014, реферат

Аграрный сектор является одним из основополагающих сегментом экономики каждой страны, независимо от того на каком этапе развития она находится. Конечно, экономика каждой страны, а аграрный сектор в особенности, наделены целым рядом уникальных индивидуальных черт, ввиду ее географического положения и исторического развития. Однако можно выделить ряд общих особенностей аграрного сектора большинства стран.

Агропромышленная интеграция, виды, особенности возникновения, развития, ликвидации

27 Августа 2013, контрольная работа

Аграрный сектор в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обуславливается производством продуктов питания как основа жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.
Развитие сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции является одним из первоочередных направлений стабилизации и совершенствования аграрного производства. Рассматриваемые процессы входят в жизнь как неизбежный путь развития АПК России, особенно на современном этапе. Для реализации этих процессов в стране создано солидное правовое обеспечение, закрепленное в федеральных законах.

Агропромышленный комплекс РБ

15 Октября 2013, курсовая работа

Цель курсовой работы – на основании критического анализа литературных источников выявить особенности аграрных преобразований в Республике Беларусь, а также проблемы агропромышленного комплекса страны и перспективы его развития.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
− рассмотреть сущность аграрной реформы на современном этапе и структуру агропромышленного комплекса;
− изучить зарубежный опыт аграрных преобразований;
− проанализировать агропромышленный комплекс Республики Беларусь в современных условиях;
− предложить пути решения существующих проблем сектора в Республике Беларусь;
− рассмотреть возможные перспективы развития данного сектора.

Агропромышленный комплекс Республики Беларусь

13 Декабря 2013, курсовая работа

Целью данной курсовой работы является изучение агропромышленной интеграции и государственного регулирования сельского хозяйства.
Задачи, поставленные в курсовой работе:
• рассмотреть агропромышленный комплекс;
• изучить агропромышленную интеграцию, ее виды и формы;
• ознакомиться с государственным регулированием сельского хозяйства.

Агропромышленный комплекс РФ

15 Марта 2012, лекция

АПК – производственная система, в которую входят отрасли народного хозяйства, занятые производством продуктов питания и потребительских товаров из сельскохозяйственного сырья; снабжением ими населения; производством средств производства для сельского хозяйства и обслуживанием с/х.
Формирование АПК явилось результатом развития всеобщего разделения труда. Машинная стадия производства объединила с/х и промышленность в единую систему. В развитых странах это произошло приблизительно в 30-е годы XX века, в СССР – 60-70-е годы XX века.

Агропромышленный комплекс: тенденции и особенности его развития в различных группах стран

12 Апреля 2012, реферат

Сельское хозяйство – основа агропромышленного комплекса (АПК) – вторая после промышленности отрасль материального производства, которая имеется почти во всех странах мира

Агротуризм в Республике Беларусь

30 Апреля 2012, курсовая работа

Цель работы заключается в рассмотрении рынка агротуристических услуг Республики Беларусь. Поставленная цель определила решение следующих основных задач:
проанализировать мировой опыт развития агротуризма;
охарактеризовать современные тенденции развития рынка агротуристических услуг в Республике Беларусь;
выявить направления и перспективы развития агротуризма в Республике Беларусь;
определить возможности использования зарубежного опыта агротуристических услуг в Республике Беларусь.
Объектом исследования является белорусский рынок агротуристических услуг.

Агроөнеркәсіп

26 Ноября 2012, реферат

Республикамыздың агроөнеркәсіп кешені экономиканың аса маңызды саласы және экономикалық дағдарысты жою, тамақ және жеңіл өнеркәсіптерін дамыту, саяси-әлеуметтік тұрақтылықты қамтамасыз ету жолында шешуші рөл атқарады. Ауыл шаруашылығы – бұл еліміздің экономикасын биікке асқақтататын маңызды салалардың бірі болып табылады. Ауыл шаруашылығы дегенде еріксіз ойымызға кең байтақ жеріміз, төрт-түлік малымыз, егінді алқаптарымыз оралады. Осы табиғаттың берген сыйын жоғалтпау үшін ауыл шаруашылығының жағдайын жақсартатын бір әдіс-тәсілдер керек сияқты.

Адам организміне шолу.Жасуша

01 Октября 2013, реферат

Адам денесі көп жасушалы организмдер сияқты жасушалық құрылысты болады. Оны құрылысы мен атқаратын қызметі әр түрлі миллиардтаған жасушалар құрайды. Біз әр түрлі әдемі кірпіштен – жасушалардан салынған ғимарат сияқтымыз. Жасушалар тітіркенуге белсенді жауап қайтарады, зат алмасуға қатысады, өседі, көбейеді, регенерацияға (қайта қалпына келуі) және тұқым қуалау ақпаратын келесі ұрпақтарына беруге қабілетті.
Біздің организміміздегі жасушалар пішіні (форма) бойынша әр түрлі: жалпақ, дөңгелек, ұршық тәрізді, кейбіреулерінің өсінділері бар. Жасушаның пішіні организмдегі орны мен атқаратын қызметіне байланысты. Олардың мөлшері де әр түрлі: бірнеше микрометрден (кішкентай лейкоцит) 200 микрометрге дейін (жұмыртқа жасушасы)

Адам ресурстарын басқару

08 Января 2013, доклад

Нарықтық қатынастар жүйесінде еңбек нарығы маңызды орын алады. Бұл нарықта жұмысқа жарамды адамдармен жұмыс берушілердің мүдделері ұштасады. Еңбек нарығында қалыптасатын қатынастар әлеуметті- экономикалық сипатта болады да елдің тұрғындарының басым бөлігінің қажеттілігіне әсер етеді.
Бұл пән адамдық ресурстарды зерттеу сұрақтарын, оның құраушыларын және басқару ерекшеліктерін қамтиды.

Адам Смит как основатель экономической науки

14 Мая 2013, реферат

Оригинальные и неповторимые идеи присущи немногим представителям науки, в том числе экономической. К таким представителям экономической науки можно с полной уверенностью отнести и А.Смита. Для этого достаточно ознакомиться с его главным сочинением "Исследование о природе и причинах богатства народов". В этой работе, по моему мнению, можно найти довольно рациональные идеи с точки зрения сегодняшнего дня. К таким идеям, например, можно отнести мысль о том, что, оказывая услуги другим людям, человек преследует, прежде всего, своекорыстный интерес.

Адаптация предприятий к рыночным условиям хозяйствования

02 Июня 2014, курсовая работа

В условиях рыночных отношений повышается ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. Общим финансовым результатом является прибыль, а показателем, характеризующим эффективность достигнутых финансовых результатов, - рентабельность.

Административная школа

23 Ноября 2013, реферат

Классическая или, как ее еще называют, административная школа в управлении занимает отрезок времени с 1920 по 1950 гг. Родоначальником этой школы считается Анри Файоль (1841 -- 1925), французский горный инженер, выдающийся менеджер-практик, один из основоположников теории управления. В 19 лет Файоль окончил Национальную школу горного дела в Сент-Этьене.

Административно-территориальная структура субъектов Российской Федерации

28 Января 2013, контрольная работа

Субъекты Российской Федерации всех видов перечислены в Конституции РФ в алфавитном порядке. Тем самым указывается на государственные образования, учредившие Федерацию и являющиеся равноправными участниками соответствующих конституционно-правовых отношений.

Административно-территориальное и национально-территориальное деление РФ

08 Ноября 2013, курсовая работа

Современная Россия представляет собой ассиметричное федеративное государство. Асимметричность заключается в том, что наряду с административно-территориальными образованиями (края и области) существуют национально-территориальные образования (республики и автономии). Республики и автономии построены по национально-территориальному принципу. Как правило, это небольшие по территории и населению образования (хотя есть и исключения - республики Саха-Якутия и Татарстан), которые представляют собой субъекты Федерации с одной (республики Алтай, Калмыкия и др.), двумя (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и др.) и более (Республика Дагестан) «титульными» нациями.

Административное воздействие

14 Января 2014, курсовая работа

Цель работы рассмотреть понятие, классификацию и назначение мер административного воздействия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. дать понятие и общую характеристику мер административного воздействия; 2. рассмотреть классификацию а также правовое регулирование выбора и реализации мер административного воздействия; 3. дать характеристику отдельных мер административного воздействия закрепленных в КоАП РФ и рассмотреть порядок их применения; 4. рассмотреть значение мер административного пресечения как средства обеспечения правопорядка.

Административные инструменты регулирования экономики

16 Декабря 2014, реферат

В странах с централизованной экономикой вмешательство государства, его участие в управлении экономикой проявляется гораздо значительнее, к тому же в прямой непосредственной форме в виде директивных планов, жёстких законов, государственного распорядительства материальными, финансовыми, природными и трудовыми ресурсами, централизованного распределения основной массы денежных средств через государственный бюджет