Анализ видов труда, используемых в дополнительном офисе 8623/058 ОАО «Сбербанка России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 21:48, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является детальное изучение труда, его компонентов. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
изучение теоретических основ понятия «труд»;
выявление практических особенностей использования определенного вида труда на конкретном предприятии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная (Восстановлен).docx

— 33.77 Кб (Скачать документ)

                                               Введение

 

Тема данной контрольной работы звучит как «Анализ видов труда, используемых в дополнительном офисе 8623/058 ОАО «Сбербанка России». Рассматриваются следующие вопросы: понятие труда, его виды и характерные черты. На основе дополнительного офиса 8623/058 ОАО «Сбербанк России» анализируется набор видов труда, его специфические черты, а также рациональность применения данного набора для организации.

Объектом работы является труд, как основная компонента существования человечества. Предметом исследования является соответствие используемого набора видов труда для конкретного предприятия. Целью работы является детальное изучение труда, его компонентов. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

    • изучение теоретических основ понятия «труд»;
    • выявление практических особенностей использования определенного вида труда на конкретном предприятии.

           В работе две главы, в первой  излагаются теоретические аспекты, для более лучшего восприятия  предмета изучения, во второй  части на основе полученной  теоретической информации анализируется  соответствие применяемого труда  специфике организации.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие труда, его виды и характерные черты

 

Труд – это целесообразная деятельность человека и общества, направленная на сохранение и приспособление сферы обитания, создание материальных и культурных ценностей для удовлетворения своих потребностей.

Процесс труда всегда связан с затратами физической и психологической энергии, а также ресурсов. Труд – один из главных факторов производства, наряду с землей, природными ресурсами, капиталом и предпринимательством. Труд – это естественные условия человеческой жизни. Он позволяет человеку стать личностью, производить материальные и духовные блага и получать прибавочную стоимость. Трудовой процесс является самоуправляемым и управляемым извне. Любой процесс труда предполагает наличие предмета труда, средств труда, технологии и самого труда, как деятельности по приданию предмету труда необходимых свойств. Труд имеет технологическую, экономическую и социальную сторону.

Предметы труда – это все то, на что направлен труд, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.

Средства труда – это то, при помощи чего человек воздействует на предмет труда. К ним относятся машины, механизмы, инструменты, приспособления, и другие орудия труда, а также здания и сооружения, создающие необходимые условия для эффективного использования этих орудий.

Средства производства – это совокупность средств труда и предметов труда.

Технология – это способ воздействия на предметы труда, порядок использования орудий труда.

 

В результате завершения процесса труда образуются продукты труда.

Основными формами проявления труда являются:

1. Затраты человеческой энергии. Психофизиологическая сторона трудовой деятельности, выражающаяся в расходовании энергии мускулов, мозга, нервов и органов чувств. Затраты энергии человека определяется степенью тяжести труда и уровнем нервно-психологической напряженности. Они формируют такие состояния, как утомление и усталость. От уровня затрат человеческой энергии зависят работоспособность и здоровье человека, а также его развитие.

2. Взаимодействие работника со средствами производства. Это организационно-технологический аспект  трудовой деятельности. Он определяется уровнем технической оснащенности труда, степенью его механизации и автоматизации, совершенством технологии, организацией рабочего времени, квалификацией работника, его опытом, применяемыми им приемами и методами труда. Эти параметры деятельности представляют требования к специальной подготовке работников и их квалификационному уровню.

3.  Производственное взаимодействие работников друг с другом, как по горизонтали (коллектив), так и по вертикали (начальник-подчиненный). Оно определяет организационно-экономическую сторону трудовой деятельности, которая зависит от уровня кооперации труда, от численности работающих, и т.д.

Роль труда в реальном развитие человека и общества проявляется в том, что в процессе труда не только создаются материальные и духовные ценности, но и развиваются сами работники, которые приобретают новые навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают свои знания.

Творческий характер труда находит свое выражение в рождении новых идей, появлении прогрессивных технологий, более совершенных и высокопроизводительных орудий труда, новых видов продукции, материалов, энергии, которые в свою очередь ведут к развитию потребностей.

Таким образом, следствием трудовой деятельности становится, с одной стороны – насыщение рынка товарами, услугами и культурными ценностями, а с другой стороны – прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение. Это экономическая роль труда.

Социальная роль труда проявляется в развитии и совершенствовании производства, благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня.

Это идеальная схема воздействия труда на человека и общество.

Содержание труда – это совокупность его элементов, которые определяются профессиональной принадлежностью работ, их последовательностью, составом, структурой и целью.

Функции труда:

1. Производство материальных и духовных благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей.

2.   Обеспечение безопасности жизни человека и общества, сохранение природы, обеспечение здоровой социальной среды.

3.  Формирование и накопление материального и нематериального богатства, развитие факторов производства, науки, техники и культуры.

4.     Развитие самого человека, формирование творческой личности.

Виды труда:  

По характеру и содержанию труда:

    • наемный и частный;
    • индивидуальный и коллективный;
    • по желанию, по необходимости или по принуждению;
    • физический и умственный;
    • репродуктивный и творческий;
    • по разной степени сложности.

 

По предмету и продукту труда:

    • научный, инженерный, управленческий, производственный, и т.д.;
    • промышленный, сельскохозяйственный, транспортный, коммуникационный, и т.д.

 По средствам и способам  труда:

    • ручной (технически-невооруженный);
    • механизированный;
    • автоматизированный (в т.ч. компьютеризированный).

           По условиям труда

  • стационарный и передвижной;
  • наземный и подземный;
  • по степени тяжести;
  • привлекательный и непривлекательный;
  • свободный и регламентированный, и по степени регламентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Набор видов труда, используемых в дополнительном офисе 8623/058 ОАО «Сбербанк России», их специфические черты и рациональность применения для данного вида деятельности

 

 

Сбербанк России - старейший российский банк. Он основан в 1841 году и работает на всех важнейших сегментах финансового рынка России. В 1987 году Сберегательные Государственные сберегательные кассы преобразованы в Банк трудовых сбережений и кредитования населения СССР (Сбербанк СССР). В 1990 году Республиканский банк Сбербанка СССР объявлен собственностью РСФСР, преобразован в Сберегательный банк РСФСР. В 1991 году на общем собрании акционеров был учрежден Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации. В 1992 году в Сбербанке России создан Расчетно-кассовый центр, позволяющий осуществлять операции в иностранной валюте с российскими и иностранными банками. В XXI веке Сбербанк России возглавляет список ста крупнейших банков стран с переходной экономикой, а также стал полноправным членом Европейской группы сберегательных банков (ESBG).

Сбербанк России предлагает более ста разнообразных услуг, как традиционных, связанных с привлечением средств во вклады, кредитование, расчетно-кассовым обслуживанием, так и сравнительно новых для банка - диллинговых операций с фондовыми ценностями, посреднических и т.д. Это универсальный высокотехнологичный банк, обслуживающий широкий круг клиентов - юридических и физических лиц. Это кредитующий банк: большую часть работающих активов Сбербанка России составляет кредитный портфель, значительная часть которого - кредиты, предоставленные населению.

К основным активным операциям дополнительного офиса относятся (Рис.1):

  • кредитование клиентов (в том числе предоставление кредитов физическим и юридическим лицам);
  • выпуск, продажа, покупка и хранение ценных бумаг;
  • депозитарные операции;
  • консультирование и предоставление экономической и финансовой информации, оказание финансовых услуг (факторинговых, трастовых и др.);
  • размещение государственных ценных бумаг;
  • продажа памятных монет из драгоценных металлов.

 






 

 

 

 

                             Рисунок 1 – Организационная структура  д/о 8623/058

 

Характеристика применяемого труда в дополнительном офисе:

         По характеру и содержанию труда: наемный, индивидуальный и коллективный; по желанию, умственный; разной степени сложности.

           По предмету и продукту труда: управленческий; финансовый.

          По средствам и способам труда: автоматизированный (в т.ч. компьютеризированный).

            По условиям труда: cтационарный, регламентированный.

Специфика банковской сферы определяет исключительную опасность "брака" при найме сотрудников не столько из-за высокого уровня затрат на их содержание и развитие, сколько из-за необходимости обеспечения банковской тайны, вероятность разглашения которой прямо пропорциональна степени текучести кадров.

 Для всех банков  характерны следующие черты труда, проецирующиеся на требования  к банковскому персоналу, которые  необходимо учитывать при подборе:

  • для банков характерна узкая предметная специализация, связанная с широкой номенклатурой разнопрофильных по своему характеру банковских услуг.
  • к сотрудникам предъявляются высокие квалификационные требования по абсолютному большинству направлений трудовой деятельности.
  • процесс трудовой деятельности носит преимущественно индивидуальный характер, то есть в реализации конкретной банковской операции непосредственно участие принимает чаще всего не коллектив, а отдельный специалист, при необходимости привлекающий своих коллег в качестве консультантов или технических исполнителей.
  • предъявляются особые требования к ресурсному, в первую очередь информационному обеспечению трудовой деятельности.
  • ярко выраженный стрессовый характер труда значительной части не только руководящего (как в других отраслях), но и исполнительского персонала, что вытекает из самой специфики большинства банковских операций.
  • предъявляются жесткие требования к деловым и личностным качествам сотрудников, особенно к уровню их ответственности и лояльности. Первое требование связано с индивидуальным характером труда, второе обусловлено необходимостью сохранения банковской тайны и другой информации, разглашение которой потенциально может не только вызвать прямые убытки, но и поставить банк на грань банкротства.
  • в банковском деле в отличие от большинства других отраслей прямой доступ к информации имеют представители практически всех категорий персонала.

 Эффективному функционированию  банковской системы в России  препятствует современное состояние  рынка труда. На данном рынке  сегодня практически отсутствует  предложение свободных трудовых  ресурсов по многим необходимым  специальностям, нетрадиционным для  плановой экономики (фондовое дело, трастовые и лизинговые операции, аудит и так далее), а предложение  рядовых исполнителей со средним  уровнем подготовки намного превышает  спрос на них. С другой стороны, лишь в стадии формирования  находятся структуры, обеспечивающие  участникам данного рынка широкую  номенклатуру дополнительных сервисных  услуг - специализированные консалтинговые  фирмы, центры профессионального  отбора и переподготовки, службы  целевого трудоустройства.

Информация о работе Анализ видов труда, используемых в дополнительном офисе 8623/058 ОАО «Сбербанка России