Анализ внешней торговли Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 20:32, реферат

Краткое описание

Япония - островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи, занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны.
Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6 852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии — вулкан Фудзи. С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Большой Токио, включающий в себя де факто столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире.

Содержание

1. Общая характеристика страны
2. Анализ стоимостного объема внешней торговли
3. Географическая структура внешней торговли
4. Товарная структура внешней торговли
5. Внешнеторговая политика

Прикрепленные файлы: 1 файл

япон.docx

— 77.15 Кб (Скачать документ)

Содержание:

  1. Общая характеристика страны
  2. Анализ стоимостного объема внешней торговли
  3. Географическая структура внешней торговли
  4. Товарная структура внешней торговли
  5. Внешнеторговая политика
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Общая характеристика Японии

     Япония   - островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, к востоку от Японского моряКитаяСеверной и Южной Кореи, занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны.

     Япония  расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6 852 островов. Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии — вулкан Фудзи. С населением более 127 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Большой Токио, включающий в себя де факто столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире.

     Территория  страны 372,2 тыс.км2. Официальный язык - японский.

     Япония - развитая страна с очень высоким  уровнем жизни (десятое место  по индексу развития человеческого  потенциала). В Японии одна из самых  высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет, и один из самых низких уровней младенческой смертности.

     Климат  Японии благоприятен для проживания людей и ведения хозяйства. Япония относится к температурной зоне с четырьмя отличающимися сезонами, но её климат колеблется от низких температур на севере до субтропических — на юге. Климат также зависит от сезонных ветров, дующих с континента зимой и в обратном направлении — летом.

     Японские  острова входят в систему тихоокеанского вулканического огненного кольца. Ежегодно в Японии отмечается около 1,5 тысяч землетрясений разной силы. На островах находятся 15 действующих вулканов, а еще несколько десятков могут пробудиться. С извержением подводных вулканов связаны моретрясения и вызываемые ими волны-цунами, наносящие большой ущерб хозяйству. Другой природной опасностью являются тайфуны, которые приходят в Японию из Тихого океана.

     В настоящее время Япония – конституционная  монархия. 
Высший орган государственной власти и высший законодательный орган – парламент, состоящий из двух палат: палаты представителей (512 депутатов) и палаты советников (252 депутата). Срок полномочий депутатов палаты представителей – 4 года, палаты советников – 6 лет (с переизбранием половины состава каждые 3 года). Парламент выполняет важную роль - принимает бюджет, ратифицирует международные договоры и соглашения, вносит предложения о поправках к Конституции. Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров во главе с премьер-министром.

     Основные  религии – синтоизм и буддизм.

     Денежная  единица– 1 иена = 10 сенам. 

     Экономические показатели

     На  настоящий момент Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и третье по ВВП. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром.

     Табл.1. Экономические показатели Японии

Показатель 2008 2009 2010
ВВП, млрд. долл. 4 886,95 5 068,89 5 390,90
Темп  прироста ВВП, % -1,2 -5,2 2,8
ВВП на душу населения 38 271 39 740 42 325
Баланс  бюджета страны в % к ВВП -3,6 -7,3 -7,6
Уровень инфляции, % 1,4 -1,4 -1
Уровень безработицы в %  от общей численности рабочей силы 4,0 - -
Текущие расходы, млрд. долл. 157,08 141,66 149,73
Текущие расходы в % от ВВП. 3,2 2,8 2,8

     На конец 2009-го финансового года Япония занимала второе место в мире (после США) по номинальному значению ВВП, который составляет более 5 трлн. долларов США, однако, по данным экспертов, в августе 2010-го по этому показателю китайская экономика обогнала японскую. Также Япония занимает  третье место по паритету покупательной способности (после США и Китая). Банковские услуги, страхование, недвижимость, транспорт, розничная торговля, телекоммуникации и строительство играют значительную роль в экономике страны. Япония обладает крупными производственными мощностями, и в ней находятся несколько крупнейших производителей механических транспортных средств, электроники, станков, стали, судов, химических веществ, текстиля и пищевых продуктов. Сектор услуг составляет три четверти внутреннего валового продукта.

      Согласно  опубликованным данным на первый квартал 1011 года, ВВП Японии снизился на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Этот показатель оказался ниже, чем рассчитывали эксперты.

     По  состоянию на 2007 Япония занимала 19-е  место по отношению ВВП к отработанным часам. Согласно индексу Биг-Мака японские рабочие получают самую высокую почасовую зарплату в мире. В Японии низкий уровень безработицы, но в 2009 году он стал повышаться и составил 5,2 %.

     Крупнейшие  компании включают в себя Toyota, Nintendo, NTT DoCoMo, Canon, Honda, Takeda Pharmaceutical, Sony, Nippon Steel, Tepco, Mitsubishi и 711. Кроме того в ней располагается несколько крупнейших банков и Токийская фондовая биржа, которая занимает второе место в мире по рыночной капитализации. В 2006 году 326 японских компаний входили в Forbes 2000, что составляет 16,3 % списка.

     Также, согласно статистике, на 2005 год из 100 крупнейших ТНК мира на США приходится 29, на Евросоюз – 49, На Японию – 12.

     Шесть крупнейших из них:

    • Mitsubishi – компания занимается автомобилестроением, военным производством, строительством атомно-энергетических объектов, а также разработкой сырьевых и энергетических ресурсов;
    • Mitsui & Co. – компания занимается автомобилестроением под брендом Toyota, а также химической промышленностью, производством синтетических волокон, угольной промышленностью под брендом Sakura;
    • Toshiba - производство электроники;
    • Sumitomo - международная  торговля  продукцией из чугуна и стали, трубами большого диаметра, цветными металлами. Компания реализует проекты в области инфраструктуры, промышленных предприятий, электростанций, информационных и телекоммуникационных сетей и систем. Спектр деловых операций фирмы охватывает такие отрасли как черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая промышленность, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство
    • Dai-Ichi Kangyo - финансовая компания – банки, страховые фирмы, трастовые фонды;
    • Fue, Sanwa – компании, контролирующие до 50% всего производства страны. Включают в себя финансовые учреждения (банки, страховые и трастовые компании), торговые компании и  ряд производственных предприятий.

     В 2009 году Япония занимала 13 место по индексу лёгкости ведения бизнеса  и 19 место по индексу экономической  свободы. Индекс экономической свободы - показатель, ежегодно рассчитываемый газетой Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation по большинству стран мира. Он определяется как отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой.  Капитализм в Японии имеет много особенностей, например, заметную роль в экономике страны играют кэйрэцу: крупные корпоративные конгломераты и холдинги. Также распространено пожизненное трудоустройство работника в одной и той же компании. Японские компании известны такими методами управления компаний как «Принципы Toyota», для снижения затрат на производство они применяют системы кайзен-костинг, таргет-костинг, JIT(«just-in-time"system») и «Jidôka» (система, которая предусматривает автономное функционирование станков и производственных линий, которые автоматически отключаются при возникновении неполадок или сбоев).

     Япония  входит в число стран-членов Большой восьмёрки и АТЭС (Азиатско – Тихоокеанское экономическое содружество), а также регулярно избирается непостоянным членом Совета безопасности ООН. Хотя Япония официально отказалась от своего права объявлять войну, она имеет большую современную армию, которая используется в целях самообороны и в миротворческих операциях. Япония остаётся единственной страной в мире, против которой было применено ядерное оружие.

     В конце ХХ в. в Японии стремительно росли инвалютные резервы. Правительством была введена система мер по либерализации вывоза японских капиталов заграницу. Сейчас она является самым мощным банковским центром и международным кредитором. Экспорт капитала является главной формой внешнеэкономической деятельности. Больше всего японских капиталов работает в США (42,2 %), странах Азии (24,2 %), Западной Европы (15,3 %), Латинской Америки (9,3 %).

Промышленность Японии

     Промышленность  Японии сначала развивалась в  основном по эволюционному пути. На импортном сырье практически  заново были созданы такие базовые  отрасли, как энергетика, металлургия, автомобиле- и судостроение, химическая и нефтехимическая, строительная промышленность. После энергетического и сырьевого  кризисов середины 70-х годов в  промышленности стал преобладать революционный  путь развития. Страна начала всё больше ограничивать рост энергоёмких и  металлоёмких производств, зависящих  от импорта топлива и сырья  и ориентироваться на новейшие наукоёмкие отрасли. Она стала лидером в  области электроники, биотехники, приступила к использованию нетрадиционных источников энергии.

     Осуществлены  кардинальные меры по совершенствованию  подготовки кадров и дальнейшего  развития международного научного сотрудничества. Были созданы крупные научные  центры, занимающиеся разработками в  области физики твердого тела, атомной  энергетики, новейших конструкционных  материалов, космических роботов. Средний  и малый бизнес эффективно функционирует  во всех сферах. Он является самым активным и самым стабильным элементом  рынка в развитии конкуренции, повышении  конкурентоспособности товара. Почти 99 % японских компаний относится к сфере малого и среднего бизнеса. Особенно велика их роль в автомобильной, электронной и электротехнической отраслях.

     Япония  — один из признанных мировых лидеров  в автомобилестроении. В стране насчитывается 11 автомобильных компаний, однако 9/10 производства сосредоточено лишь в пяти фирмах. Во всем мире хорошо известны названия крупнейших японских компаний: «TOYOTA» (на долю которой приходится 35% выпускаемых японскими компаниями легковых автомобилей и 25% грузовиков и автобусов), «NISSAN» (около 15% и 10% соответственно), «HONDA» (около 15% легковых автомобилей), «MITSUBISHI» (около 10% и 15%), а также «SUZUKI» (8,5 и 11), «MAZDA» (8 и 5). От благополучия этой отрасли зависит положение целого ряда других отраслей, в частности резинотехнической, черной и цветной металлургии. 20% производимых в стране полупроводников, более 30% станков и половина роботов создаются в расчете на использование в автомобилестроении. Японские автомобили отличаются высокой экологичностью, а вышедшие из употребления автомобили утилизируются, и рециклированию подлежит примерно 75% их массы. Отличительной чертой деятельности японских автомобилестроительных концернов является четкая система взаимодействия между головными предприятиями и их субподрядчиками, число которых в общей сложности может составлять несколько сот тысяч (в отличие от нескольких тысяч у американских компаний). Японским производителям автомобилей для реализации новой идеи и выпуска новой модели автомобиля требуется всего 1—2 года. Японское автомобилестроение вовлечено в процесс глобализации: отрасль все более стремительно выходит за национальные рамки. Даже, несмотря на технологическое совершенство и широкое использование робототехники, японским заводам все труднее конкурировать с предприятиями в новых индустриальных странах, где уровень заработной платы несравненно ниже. Не способствует дальнейшему расцвету отрасли на японской территории и чрезвычайно высокая стоимость земли в Японии. Все чаще, рентабельнее оказывается ввезти в Японию японский автомобиль, сделанный за рубежом, чем производить его в Японии.

Информация о работе Анализ внешней торговли Японии