Электронная коммерция в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование особенности внедрения бизнеса в интернет среду в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
 определить классификацию основных видов внедрения бизнеса в интернет среду.
 исследовать. развитие Российского рынка электронной коммерции.
 проанализировать перспективы развития бизнеса в сфере интернета в России.
Объектом исследования в курсовой работе является развитие Российского рынка интернет коммерции, проблемы развития, анализ дальнейшего процветания в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ВНЕДРЕНИЕ БИЗНЕСА В СФЕРУ ИНТЕРНЕТА
1.1Зарождение коммерции в интернет среде в начале XXI века в России
1.2. Классификация основных видов развития бизнеса в сфере интернета
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ, АНАЛИЗ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОЦВЕТАНИЯ В РОССИИ
2.1. Перспективы развития бизнеса в сфере интернета в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач экономика.docx

— 202.66 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2

ГЛАВА 1 ВНЕДРЕНИЕ БИЗНЕСА В СФЕРУ ИНТЕРНЕТА

1.1Зарождение коммерции в интернет среде в начале XXI века в России

3

3

1.2. Классификация основных видов развития бизнеса в сфере интернета

8

 

ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ, АНАЛИЗ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОЦВЕТАНИЯ В РОССИИ

2.1. Перспективы развития бизнеса в сфере интернета в России

 

 

 

 

15

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

43





 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы заключается в том, что информационные ресурсы набирают все большие обороты в сфере Интернета. Что на данный момент является ключевым направлением в развитии бизнеса внутри страны и за рубежом.

Целью курсовой работы является исследование особенности внедрения бизнеса в интернет среду в России.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • определить классификацию основных видов внедрения бизнеса в интернет среду.
  • исследовать. развитие Российского рынка электронной коммерции.
  • проанализировать перспективы развития бизнеса в сфере интернета в России.

Объектом исследования в курсовой работе является развитие Российского рынка интернет   коммерции, проблемы развития, анализ дальнейшего процветания в России.

Методологической и теоретической основой курсовой работы явились  труды отечественных ученых по экономической теории и мировой экономике, таких как  Г.П. Журавлева, Ю.Г. Одегов, В.Е. Чиркин, А.А. Захаров.

Информационной основой курсовой работы явилась официальная статистическая информация опубликованная в СМИ, материалы периодических изданий и глобальной сети Интернет, локальные нормативные акты и отчётность органов управления.

При проведении исследования применялись: диалектические и формально-логические методы; анализ и синтез; индукция и дедукция; системный и структурно-функциональный подходы.

 

 

ГЛАВА 1 ВНЕДРЕНИЕ БИЗНЕСА В СФЕРУ ИНТЕРНЕТА.

1.1. 1Зарождение . коммерции в интернет среде в начале XXI века в России.

После появления в свете вычислительной техники ,многие люди начали пробовать использовать эти средства для достижения собственных .Но прогресс не стоит на месте, и после появления и широкого распространения в мире такого электронного ресурса как Интернет,многие стали задумываться ,а как можно из него извлечь выгоду? Ведь изначально интернет создавался с целью хранения и распространения информации, этакая большая и невидимая библиотека человечества. Но все же как можно было использовать его еще и в целях получения прибыли? Поначалу все было до банальности просто ,люди стали оставлять объявления о купле-продаже на разных сайтах и это можно сказать и положило начало развитию электронной коммерции в среде Интернета. Сейчас же у многих просто бизнес основан на Интернет ресурсах потому что сейчас через интернет можно провести любую операцию :куплю, продажу, покупка акций,предложение и заказ различных услуг и т.д. Что бы развить тему внедрения бизнеса в интернет среде ,я хотел бы сначала привести понятие обощенного термина этого процесса. Электронная коммерция(отангл.e-commerce)—это сфера экономики, которая включает в себя все финансовые и торговые транзакции, осуществляемые при помощи компьютерных сетей, и бизнес-процессы, связанные с проведением таких транзакций.

К электронной коммерции относят:

  • электронный обмен информацией (Electroniс Data Interchange, EDI),

  • электронное движение капитала (Electronic Funds Transfer, EFS),

  • электронную торговлю (e-trade),

  • электронные деньги (e-cash),

  • электронный маркетинг (e-marketing),

  • электронный банкинг (e-banking),

  • электронные страховые услуги (e-insurance).

Коммерция состоит из повторяющихся актов обмена товара на деньги и обратно. Ключ к электронной коммерции будущего — финансовые услуги и механизмы. Впрочем, это ключ к любой коммерции, так как обмен товарами и услугами без соответствующего обмена деньгами — ситуация, не характерная для общества с развитыми товарно-денежными отношениями (по данному признаку можно, например, судить о том, насколько такие отношения «развиты» в России, где денежные расчеты составляют менее половины всех расчетов между хозяйствующими субъектами).

Электронная коммерция должна располагать адекватной финансовой системой. Традиционная банковская система для этого мало пригодна, хотя онлайновые технологии появились в ней задолго до нынешнего Интернета1.

Частным случаем системы электронной коммерции является электронная торговля. Эта торговля (оптовая или розничная) подразумевает, что поставщик товаров или услуг предоставляет их за определенную плату..Электронная коммерция реализуется в рамках Интернет-экономики, которую часто именуют сетевой экономикой (среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия).

Современные информационные технологии, используемые в системе электронной коммерции, включают в себя специальную инфраструктуру программного и аппаратного обеспечения, общие службы, специальные приложения, а также правовую структуру и соответствующие стандарты и правила.

К основным разновидностям коммуникационных технологий обычно относят: электронную почту, факс, технологию электронного обмена данными (EDI) и электронные платежи (EFT). Каждый из перечисленных видов технологий необходим для обеспечения нормального функционирования системы электронной коммерции.

Основу функционирования системы электронной коммерции составляют электронные (виртуальные) магазины. Электронные магазины представляют собой реализованное коммерсантом представительство в сети Интернет на основе создания web-сервера2. Главная цель создания такого предприятия заключается в обеспечении продажи товаров и оказании услуг другим пользователям сети Интернет.

Сферы применения системы электронной коммерции достаточно разнообразны. Они включают в себя широкий спектр деловых операций (бизнес-операций) и сделок, в частности:

-установление контакта между потенциальным заказчиком и поставщиком;

-электронный обмен необходимой информацией;

-предпродажную и послепродажную поддержку клиента, купившего товар в электронном магазине (обеспечение подробной информацией о продукте или услуге, передача инструкций по использованию продукта, оперативные ответы на возникающие у покупателя вопросы);

-осуществление непосредственно акта продажи товара или услуги;

-электронную оплату покупки (с использованием электронного перевода денег, кредитных карточек, электронных денег, электронных чеков);

-поставку покупателю продукта, включая как управление доставкой и его отслеживанием для физических товаров, так и непосредственную доставку товаров, которые могут распространяться электронным путем;

-создание виртуального предприятия, представляющего собой группу независимых компаний, которые объединяют свои различные виды ресурсов для получения возможностей предоставления продуктов и услуг, недоступных для самостоятельно функционирующих фирм;

-реализацию самостоятельных бизнес-процессов (совокупность связанных между собой операций, процедур, с помощью которых реализуется конкретная коммерческая цель деятельности компании в рамках определенной организационной структуры), совместно осуществляемых фирмой-производителем и ее торговыми партнерами.

Не менее разнообразны и сферы деятельности, в рамках которых может осуществляться электронная коммерция. К основным сферам деятельности, где может протекать электронная коммерция, относятся:

-электронный маркетинг (Интернет-маркетинг);

-финансирование создания электронных магазинов, а также их страхование;

-коммерческие операции, включающие в себя заказ, получение товара и оплату совместная разработка несколькими компаниями нового продукта или услуги ,организация распределенного совместного производства продукции;

-администрирование бизнеса (налоги, таможня, разрешения, концессии и т. д.),транспортное обслуживание, техника перевозок и способы снабжения;

-ведение бухгалтерского учета,разрешение конфликтных ситуаций и спорных вопросов.

Электронная коммерция может осуществляться на разных уровнях:

- национальном;

- интернациональном (международном).

Основу различия проведения деловых операций на этих уровнях составляют не технико-технологические составляющие (так как электронная коммерция отличается глобальным характером), а законодательные. На интернациональном уровне (по сравнению с внутринациональным) реализация системы электронной коммерции существенно усложняется. Это вызвано такими факторами, как использование разных систем налогообложения, таможенных сборов, принятие индивидуальных и вместе с тем неодинаковых соглашений между разными странами, значительные различия в применяемых правилах осуществления банковских операций. Функционирование систем электронной коммерции на национальном уровне связано в основном с представительством фирмы в сети, рекламой, а также предпродажной и послепродажной поддержкой3.

Создание российских интернет-магазинов началось в 1995 году. В настоящее время в Рунете существует около 800 магазинов. Несмотря на высокую корреляцию конъюнктуры российского рынка с ситуацией в мире, особенно с ситуацией на NASDAQ4, количество вновь зарегистрированных интернет-магазинов в России продолжает увеличиваться. Основными причинами этого, казалось бы, на первый взгляд противоречия являются особенности развития и отличительные черты российского Интернета. Наиболее высокие темпы роста интернет-магазинов наблюдались в 2000 году, когда российские предприниматели торопились занять свое место в Сети и смело открывали новые магазины. Переломить сильный положительный настрой российских предпринимателей одним разорением нескольких далеких от России американских dot.com-ов оказалось не так просто. К тому же необходимо заметить, что из 800 зарегистрированных в каталоге Magazine.ru в настоящее время реально действует (являются не просто рекламной страничкой в Рунете, а имеют хоть сколько-нибудь значительный оборот) около 300. Основными направлениями онлайновой торговли в России является продажа книг, аудио-, видеокассет и компьютерной техники, что весьма существенно отличается от структуры оффлайновой торговли.

1.2. Классификация основных видов развития бизнеса в сфере интернета.

Развитие бизнеса в Интернете состоит из двух основных моделей:В2В (Business-to-Business) и 2) В2С (Business-to-Customer). Это соответствует следующим понятиям: «обслуживание юридическими лицами юридических лиц» и «обслуживание юридическими лицами физических лиц». (Холмогоров В. Интернет-маркетинг. Краткий курс. 2-е издание - СПб.: Питер, 2005.).За рубежом исторически первыми оказались модели электронной коммерции, относящиеся к категории В2С. В среду Интернета был перенесен привычный механизм МоТо-сделок (Mail Order-Telephone Order). Заказ покупателя производился путем заполнения формы на web-сайте продавца, оплата товара происходила по пластиковой карте. После этого товар доставлялся по почте или через курьерскую службу. На этом этапе развития электронной коммерции не было речи о каких-либо системах оплаты посредством Интернета.

В западных странах доминируют коммерческие операции, оплачиваемые платежными карточками. Не получили сколько-нибудь широкого распространения схемы проведения платежей, построенных вокруг одного банка, в котором и продавец, и покупатели имеют собственные расчетные счета. Такие схемы называются «платежными системами». Доминирование платежных карточек в качестве средств расчетов в Интернете объясняется их широким распространением среди населения развитых стран.

На сегодняшний день наиболее развитым рынком электронной коммерции является рынок США. Поэтому анализ накопленного опыта в сфере электронной коммерции будем вести преимущественно на примере данных США, а также стран Западной Европы. По мнению американских экспертов, существует восемь основных категорий коммерции, действующих в Интернете.

Первая категория - крупные розничные торговые предприятия, продающие товары непосредственно через Интернет согласно модели прямых продаж с использованием традиционных механизмов МоТо-сделок и отлаженных каналов оплаты и доставки товаров.

Вторая категория - крупномасштабные универсальные Интернет-порталы (например, AOL, Yahoo! и другие), предоставляющие клиентам доступ к коммерческим услугам различных компаний, работающих в разных сегментах рынка, на своем web-пространстве. Клиент в этом случае получает возможность приобрести необходимый перечень товаров и услуг в одном месте, а портал зарабатывает на комиссии от этих сделок.

Третья категория - тематические порталы (каталоги, состоящие из ряда web-сайтов), предоставляющие доступ к услугам компаний, работающих в каком-то одном сегменте рынка.

Четвертая категория - электронные аукционы, которые работают как «биржевые площадки». Они предоставляют продавцам и покупателям удобный механизм для заключения двусторонних сделок. Эта категория коммерсантов развивается в настоящее время быстрее других. Примером служит eBay Inc. (NASDAQ: EBAY — американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов (основное поле деятельности)), интернет-магазинов, мгновенных платежей. Управляет веб-сайтом eBay.com и его местными версиями в нескольких странах, владеет компанией PayPal.

Информация о работе Электронная коммерция в современной России