Электронная коммерция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития рыночных отношений особая роль отводится задачам совершенствования инновационной составляющей предпринимательской деятельности предприятий для повышения эффективности бизнеса. Традиционные методы ведения бизнеса в условиях современной экономики не в полной мере соответствуют тенденциям развития организаций. Электронная коммерция способна значительно увеличить экономическую эффективность предприятий. Внедрение на предприятии электронных методов ведения бизнеса позволяет, с одной стороны, повысить результативность продвижения товаров и услуг, расширить рынки сбыта, развить взаимоотношения с клиентами и, с другой стороны, способствует снижению текущих затрат, а также сокращению суммарного времени обслуживания клиента и обработки запроса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электронная коммерция как форма предпринимательской деятельности. Уварова.О..docx

— 85.74 Кб (Скачать документ)

Введение.

 
      На современном этапе развития рыночных отношений особая роль отводится задачам совершенствования инновационной составляющей предпринимательской деятельности предприятий для повышения эффективности бизнеса. Традиционные методы ведения бизнеса в условиях современной экономики не в полной мере соответствуют тенденциям развития организаций. Электронная коммерция способна значительно увеличить экономическую эффективность предприятий. Внедрение на предприятии электронных методов ведения бизнеса позволяет, с одной стороны, повысить результативность продвижения товаров и услуг, расширить рынки сбыта, развить взаимоотношения с клиентами и, с другой стороны, способствует снижению текущих затрат, а также сокращению суммарного времени обслуживания клиента и обработки запроса.

     Решить эти задачи и перейти к устойчивому экономическому росту можно лишь на пути научно-технического прогресса. Это вызывает необходимость структурных преобразований в организациях и на предприятиях. Для обеспечения жизнеспособности субъектов инноваций следует расширить инфраструктуру, функции планирования, контроля и управления инновациями.

     Повышение эффективности использования электронной коммерции в сфере информационных услуг возможно при внедрении на предприятии инновационной организационной структуры, ориентированной на клиента, для чего требуется формирование соответствующих бизнес-процессов. Это условие актуально для такой отрасли народного хозяйства, как телекоммуникации, поскольку при относительно одинаковом качестве предоставляемых услуг и ценах на них, особую важность приобретает уровень обслуживания телекоммуникационными предприятиями своих клиентов. При этом изменению подлежат не только обслуживание, но и все этапы взаимодействия с клиентом такие, как подготовка продаж, логистика и послепродажное обслуживание. Обеспечение перечисленных требований возможно при эффективном использовании информационно-справочных систем предприятия, а также путем внедрения современных инновационных информационных технологий электронной коммерции, в частности построения центров обработки вызовов.

     Необходимость дальнейшей разработки этих проблем определяет актуальность темы курсовой работы.

    Теоретические и методологические вопросы, связанные с классификацией ключевых понятий, развитием рынка систем электронной коммерции были освещены в работах Балабанова И.Т., Козье Д., Новикова Ю.В., Царева В.В. и др. Обоснование целесообразности использования многоцелевого подхода к моделированию и решению различных задач планирования, управления и обоснования целесообразности привлечения инвестиций содержится в публикациях Вилкаса Э., Гвишиани Д.М., Макарова И.М., Пайдак И.Н., Подиновского В.В. и др. Развитие инноваций в экономике России, в частности в электронной коммерции, целиком и полностью лежит в русле трендов мировой динамики. В связи с этим, в нашей отечественной литературе также возрос интерес к теме инноваций. Анализу тех или иных аспектов этой проблемы посвящены работы Авронина Б.Н., Аренкова И.А., Власовой В.М., Дагаева Э.И., Крылова Э.И., Кобелева О.А., Мирзоева Р.Г., Мясниковой Л.Ю., Пирогова С.В., Юрасова А.В., Ястребова А.П. и других.

 

 

 

 

 

 

     Раздел 1 . Понятие электронной коммерции и отличительные ее черты. 
                  1.1 . Понятие электронной коммерции.

 

    Первостепенной задачей, стоящей перед электронной коммерцией, как отраслью экономической науки, находящейся на этапе своего формирования, является выработка научного определения понятия электронной коммерции и ее предметной области. Основной проблемой, с которой сталкиваются авторы при попытке решения данной задачи, является конфликт между эмпирическим и этимологическим подходами к ее решению.

   Согласно эмпирического подхода авторы пытаются дать определение предметной области электронной коммерции основываясь на информации о уже существующих и известных им системах электронной коммерции. Недостаток данного подхода очевиден – наука должна отражать суть процессов и явлений, раскрывать заложенные в них закономерности, а не ограничиваться описательным характером изложения. Если в определении электронной коммерции просто перечислить ее формы известные автору (даже при условии, что автору известны все существующие формы), то в связи с динамичным развитием данной отрасли экономики определение достаточно быстро устареет.

     Другой подход к выработке научного определения предметной области электронной коммерции – этимологический, основывающийся на значении понятий «коммерция» и «электронный».

     Современный экономический словарь определяет термин коммерция как «торговая или торгово - посреднеческая деятельность, участие в продаже или содействие продаже товаров и услуг. В широком смысле – предпринимательская деятельность.»(12 стр 180), т.е. «любая деятельность, направленная на получение прибыли»(10 стр 6).

     На основе данного подхода ряд авторов определил электронную коммерцию как торговлю с использованием электронных информационных технологий.

     Например, Козье Д., в книге «Электронная коммерция», опубликованной издательством «Microsoft Press» пишет: «электронная коммерция начиналась с операций купли-продажи и перечисления денежных средств по компьютерным сетям. Но сегодня это понятие существенно расширилось и включает торговлю принципиально новыми видами товаров, например информацией в электронном виде» (8 стр.2).

     Очевидно, что в рамках данного определения понятия «электронная коммерция» и «электронная торговля» – синонимы. Недостатком такого определения является то, что из предметной области электронной коммерции исключаются:

     – автоматизированные системы управления ресурсами предприятий (MRP, MRP II, ERP, CSRP);

     – виртуальные предприятия;

     – виртуальные агенты;

     – технологии телеработы и веб-служб;

     – системы полного цикла сопровождения клиентов (CRM) и поставщиков (SCM);

     – системы информационной поддержки жизненного цикла продукции (CALS);

     – интернет-инкубаторы;

     – предприятия электронной коммерции, занятые лизингом, факторингом, рекрутингом, страхованием и множество других существующих и могущих возникнуть в ближайшем будущем систем электронной коммерции.

     Точку зрения, выраженную Дэвидом Козье, разделяют авторы книги «Электронная коммерция. Учебное пособие для служащих государственных организаций и коммерческих фирм» (под общей ред. министра связи и информатизации Реймана Л.Д.): «под электронной коммерцией понимается технология, обеспечивающая полный замкнутый цикл операций, включающий заказ товара (услуги), проведение платежей, участие в управлении доставкой товара (выполнения услуги). Эти операции проводятся с использованием электронных средств и информационных технологий и обеспечивают переход прав собственности или прав пользования одним юридическим (физическим) лицом другому.»(2 стр.12).

     Автор книги «Электронный бизнес» (опубликованной в 2003 г. с грифом «Лекции МГУ») преподаватель МГУ им. М.В.Ломоносова Смирнов С.Н., оставаясь сторонником этимологического подхода, одновременно делает шаг в сторону подхода эмпирического (упоминая маркетинг): «Электронная коммерция – это маркетинг, покупка и продажа продуктов и услуг на технологической основе Internet»(16 стр.6). Данную позицию разделяет Эвод Илайес (5стр.25).

     Следует уточнить данное определение: во-первых, покупка и продажа продуктов и услуг может являться частью маркетинга; во-вторых, системы электронной коммерции возникли примерно за 20 лет до появления Интернета(24 стр. 15;23 стр.18.) и, по сегодняшний день, большая часть данных систем функционирует независимо от Интернета (системы расчетов на основе пластиковых карт, в т.ч. смарт-карт; системы мобильной коммерции; системы «Клиент-Банк»; коммерческая деятельность с использованием VAN-сетей, в т.ч. с технологиями EDI и EFT; GDS и т.д.).

     Позицию Смирнова С.Н. разделяет Голдовский И., который, в своей книге «Безопасность платежей в Интернете» пишет: «Под электронной коммерцией подразумевается продажа товаров, при которой как минимум организация спроса на товары осуществляется через Интернет.»(4 стр.14.) У трактовки электронной коммерции как интернет-торговли есть сторонники и среди западных экономистов (например, Эймор Д.(22 стр.59.)

     Следующее определение сделано авторами книги «Электронная коммерция: мировой и российский опыт» Соколовой А.Н. и Геращенко Н.И.: «Электронная коммерция – термин, относящийся к использованию Интернета для проведения коммерческих операций между предприятиями или между предприятием и потребителями. Одна из важнейших задач современной электронной коммерции – замена традиционного механизма торговли между предприятиями.»(17 стр. 24). Данный подход объединил в себя недостатки вышеупомянутых, приводя к сужению предметной области электронной коммерции до рамок интернет-торговли. Это определение относится к этимологической группе.

     С некоторой долей условности к сторонникам данной трактовки может быть отнесен и проф. Балабанов И.Т., который в своей книге «Электронная коммерция», вышедшей в издательстве «Питер» в серии «Учебники для вузов», хотя и не дает определения термина «Электронная коммерция» (ни в тексте книги, ни в словаре терминов электронной коммерции в конце книги), но отождествляет понятия «коммерция» и «торговля»(1 стр.11).

     Следует отметить, что Смирнов С.Н. является также соавтором книги «Безопасность электронного бизнеса», обсужденной и одобренной к публикации Российской академией естественных наук (РАЕН). Определение, данное авторским коллективом: «Электронная коммерция – маркетинг, подача предложений, продажа, сдача в аренду, предоставление лицензий, поставка товаров, услуг или информации с использованием Интернет или иных компьютерных сетей, функционирование которых обеспечивается внешними по отношению к организации экономическими партнерами. Включает все виды электронной коммерческой деятельности.»(11 стр.418).

     Это определение сформировано на основе эмпирического подхода и показывает все известные авторам виды электронной коммерции. Отметим, что в определении упоминается «предоставление лицензий» – функция государственных органов по регулированию экономической деятельности (что ни как не может быть отнесено к коммерции). По сравнению с предыдущими трактовками, данная имеет то преимущество, что в ней упоминаются также иные, нежели Интернет, компьютерные сети. Однако, это преимущество нивелируется уточнением: «функционирование которых обеспечивается внешними по отношению к организации экономическими партнерами (провайдерами)», т.к. «иные компьютерные сети» это, как правило, сети интранет, для функционирования которых провайдеры не нужны.

     Кроме того, в определении используются разноуровневые понятия «маркетинг, подача предложений, продажа …». Продажа (более точно «торговля») как вид деятельности может быть отнесена к маркетингу, поставка товаров – это логистика, а подача предложений вообще не может быть отнесена к конкретной области экономической деятельности. Для облегчения понимания данной конструкции в конце определения сделано рекурсивное уточнение: «включает все виды электронной коммерческой деятельности», которое определяет электронную коммерцию через ее же саму.

     Следующий автор, Успенский И.В., дает два определения электронной коммерции.

     Первое: «Электронная коммерция – система рекламы, маркетинга и сбыта товаров и услуг с использованием электронных средств коммуникации» (19 стр.249).

     Реклама является частью маркетинга, так же как и сбытовая деятельность, из чего следует, что «электронная коммерция – система маркетинга товаров и услуг с использованием электронных средств коммуникации». По своему характеру данное определение следует отнести к определениям, одновременно использующим этимологический и эмпирический методы, серьезно ограничивающим предметную область электронной коммерции (их недостатки были рассмотрены выше).

     Второе определение: «Под электронной коммерцией подразумеваются любые формы деловых сделок, при которых взаимодействие сторон осуществляется электронным способом вместо физического обмена или непосредственного физического контакта и в результате право собственности или право пользования товаром или услугой передается от одного лица другому.»(20 стр.61). Достоинство данного определения – отсутствие ограничения сферой торговли. Однако, вместо ограничения сферой деятельности (торговлей), вводится ограничение формой деятельности (заключением и исполнением сделок), что диктует необходимость передачи права собственности или права пользования товаром или услугой. Но, например, в процессе изучения рынка, сбора заявок, проведения переговоров никакие права не передаются, однако эта деятельность может осуществляться с использованием электронных информационных технологий. Кроме того, в определении используется не существующий в экономической теории термин «деловая сделка».

     Необходимо отметить, что позиция Успенского близка позиции ряда зарубежных авторов. Мэт Хэйг трактует электронную коммерцию как «любые формы деловых сделок, которые проводятся с помощью Интернета (9 стр 180). А Саммер А. и Дункан Гр. считают, что «Электронная коммерция – это любая форма бизнес-процесса, в котором взаимодействие между субъектами происходит электронным образом (с использованием Интернет-технологий)»(13). Серьезным недостатком данных определений является ограничение технологической базы электронной коммерции интернет-технологиями.

Оригинальное определение  электронной коммерции, основанное на методе эмпирического обобщения, дано Соловенко Н. : «Электронная коммерция  – это любой вид деловых  операций и сделок, предусматривающий использование самых передовых информационных технологий и коммуникационных сред с целью обеспечения более высокой экономической эффективности по сравнению с традиционными видами коммерции.(18).

Информация о работе Электронная коммерция