Электронная коммерция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития рыночных отношений особая роль отводится задачам совершенствования инновационной составляющей предпринимательской деятельности предприятий для повышения эффективности бизнеса. Традиционные методы ведения бизнеса в условиях современной экономики не в полной мере соответствуют тенденциям развития организаций. Электронная коммерция способна значительно увеличить экономическую эффективность предприятий. Внедрение на предприятии электронных методов ведения бизнеса позволяет, с одной стороны, повысить результативность продвижения товаров и услуг, расширить рынки сбыта, развить взаимоотношения с клиентами и, с другой стороны, способствует снижению текущих затрат, а также сокращению суммарного времени обслуживания клиента и обработки запроса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электронная коммерция как форма предпринимательской деятельности. Уварова.О..docx

— 85.74 Кб (Скачать документ)

Впрочем, в Data Insight предполагают, что названные показатели могут  показать еще больший рост, но при  соблюдении ряда условий. Например, в том случае, если развитие интернет-магазинов в регионах как в количественном, так и в качественном отношении приблизится к столичным показателям. Еще одно обязательное условие более стремительного развития электронной торговли перенос пользователями в онлайн своих повседневных покупок, в частности, продуктов, одежды, косметики, товаров для дома.

     Приблизительно так же оценивает в целом перспективы развития электронной коммерции руководитель сервиса «Яндекс.Маркет» Алексей Авдей. Он считает, что ее потенциал находится именно в регионах. В качестве доказательства этого он приводит показатели роста аудитории «Яндекс.Маркета». По его словам, в регионах она за этот год выросла более чем в два раза. При этом Авдей подчеркнул одну особенность сегодняшнего рынка электронной торговли: «В настоящее время 90% пользователей выбирают товар в Интернете. В то же время более половины из них продолжают совершать покупки офлайн». По мнению Алексея Авдея, во многом покупательская активность интернет-пользователей зависит от наличия соответствующей инфраструктуры. А именно, от наличия интернет-магазинов, работающих на конкретной территории, от расположения точек выдачи товара и от работы служб доставки. Так, по словам Авдея, в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге покупки совершают соответственно 53,6%, 14,5% и 1,8% интернет-пользователей. В то же время в названных городах действуют 4172, 617 и 110 интернет-магазинов, а также 2973, 800 и 113 точек выдачи товара. Поэтому, по его мнению, региональным интернет-магазинам необходимо заниматься вопросами доставки товаров, от чего напрямую будет зависеть их дальнейшее развитие.(26).

    

     Однако потребители видят и плюсы, которые позволяют интернет-торговле развиваться, в том числе в регионах. В частности, в ходе опроса PwC, большинство респондентов не из Москвы и Санкт-Петербурга одним из основных преимуществ интернет-торговли назвали возможность купить товар, не представленный в их регионе. В общих результатах опроса три четверти интернет-пользователей признали главным преимуществом экономию времени, а 65% доставку на дом.

     Говоря о доставке товаров на дом, нельзя не вспомнить еще об одной проблеме онлайн-магазинов — логистике. Если взять пример западных рынков, то там дистанционная торговля развивается с конца 1940-х годов. За это время вся логистика обработки и доставки заказов была четко выстроена. А с развитием технологий схемы организации продаж по каталогам были просто перенесены в Интернет, что позволило онлайн - магазинам развиваться без особых задержек.

     На российском рынке ситуация сложнее. Чуть ли не каждому открывшемуся онлайн-магазину приходится отрабатывать свои схемы доставки товара — либо открывать сеть пунктов выдачи, либо организовывать курьерскую службу. Это, в свою очередь, «убивает» одно из основных конкурентных преимуществ интернет-торговли — низкие цены. Тем не менее, многие эксперты рынка, обсуждая данную тему на RIW 2010, высказывали мнение, что без собственной логистической службы делать в регионах нечего нарастить потребительскую аудиторию не получится.

    Отдельная тема — системы оплаты товаров при заказе в онлайн-магазине. Самой популярной формой расчета в России до сих пор остаются наличные при доставке товара, хотя все шире применяются и электронные платежи. По данным PwC, в прошлом году 49% россиян, купивших товары через Интернет, оплачивали товары с помощью систем электронных платежей, а 20% — с помощью банковских карт. В то же время из-за проблем правового регулирования и непрозрачности рынка электронных платежей крупнейшие торговые сети электронной и бытовой техники не используют виртуальные деньги для оплаты покупок в регионах.

     В рейтинг «Ситибанка» по оплачиваемым в Интернете банковскими картами операциям входят услуги связи, авиа- и железнодорожные билеты, приобретения в магазинах музыки, информационные услуги, туристические путевки, развлекательный контент и т.п.

     Для поиска информации о товарах и услугах интернет-пользователи как правило обращаются к поисковым системам. По данным Google, чаще всего в запросе со словом «купить» пользователи задают «авто». Однако в некоторых регионах хотят приобрести не авто, а, например, катер, мебель или «угги». В целом, по данным «потребительского барометра» Google, картина такова: 88% пользователей выбирают товары в Интернете и приобретают их offline. 11% пользователей, выбрав товар offilne, приобретают его при помощи online-сервисов. При этом уже 36% респондентов делают свой выбор и совершают покупку в Сети.

     К 2012 году аналитики «Ситибанка» прогнозируют увеличение объема рынка электронных платежей и покупок в России до 800 млрд. рублей, чему будет способствовать дальнейшее проникновение широкополосного интернета и банковских карт в регионы, а также рост благосостояния граждан. Отмечу основные преимущества электронной коммерции:

 — Электронная коммерция раздвигает границы рынка. Даже с небольшим капиталом компания может обслуживать клиентов в глобальном масштабе, не ограничиваясь географическими барьерами.

 — Электронная коммерция снижает издержки получения, обработки и хранения информации. Как следствие, ускорение этих процессов позволяет повысить производительность.

— Интерактивность при  электронной коммерции позволяет решать многие проблемы: сбор информации, назначение цен, мониторинг общественного мнения, получение обратной связи в реальном времени.

 — Технологии электронной коммерции позволяют повысить оперативность взаимодействия с клиентом, дают возможность работать с несколькими клиентами одновременно.

     Участвуя в электронной коммерческой деятельности, потребители также получают неоспоримые преимущества:

— Круглосуточное обслуживание 24 часа в сутки 365 дней в году, без  перерывов и выходных.

— Возможность получения  подробной и своевременной информации.

— Возможность сравнения  предложений и оперативный обмен  информацией с другими потребителями.

- Оперативность и снижение времени операций (особенно при международных операциях).

    Новые возможности для маркетинга и рекрутинга.

    Повышение производительности труда.

    Появление новых форм и видов бизнеса.

    Специализация. При наличии информации о вкусах и предпочтениях потребителя можно подбирать продукцию в соответствии с индивидуальными потребностями каждого.

     Мобильность, то есть возможность быстро реагировать на изменения рынка.

     Более тесная связь с потребителями (использование компанией интернет - технологий позволяет ей быть более открытой по отношению к клиенту).

     Упрощение взаимоотношений с поставщиками.

     Возможность осуществления электронных расчетов,выполнения услуг в режиме оn - line.

     Высокая норма  прибыли.

    Снятие географических ограничений, как для потребителей, так и для компаний (интернет - технологии не имеют границ, даже самая маленькая компания может о себе заявить как в своей стране, так и за рубежом).        Большие удобства для клиента по выбору товара.

     На ряду с этим электронная коммерция имеет ряд существенных недостатков и не решенных проблем, которые в конечном итоге сдерживают ее дальнейшее развитие. К таким недостаткам и проблемам относятся: 

     • проблемы взаимоотношений с потребителями, так как не все желают общаться только по компьютерной сети.

     • недостаточная стандартизация технологий для доступа к электронному рынку.

     • проблемы исполнения заказов в напряженные периоды закупок (например в праздничные дни).

     • существование продукции не покупаемой в оперативном режиме (мебель, обувь).

     • уязвимость компании, связанная с доступностью сведений о ней и информации о ее продукции на вэб-сайте

     • не всегда достаточная безопасность операции.

    • возможность проникновения в систему компьютерных вирусов и хакеров.

    • договорные и правовые проблемы, обусловленные несовершенством законодательной базы.

    • финансовые проблемы. К ним относятся таможенные и налоговые сборы, электронные системы оплат• культурные проблемы. К таким проблемам относятся не достаточная квалификация пользователей. Языковой барьер.(21)

 

 Раздел 3.   Проблемы осуществления электронной коммерции в России

 

     В последние годы в мире наблюдается стремительное развитие электронных форм коммерческой деятельности, реализуемой с помощью сети Интернет. Согласно данным агентства Reuters со ссылкой на доклад Международного союза электросвязи (ITU), являющегося специализированным учреждением ООН, в конце 2010 года число пользователей Интернета в мире превысило 2 миллиарда человек.

     В нашей стране коммерческая деятельность при помощи Интернет технологий пока находится на начальной стадии развития, хотя наблюдается существенный рост числа пользователей Сети (в настоящее время около 60 миллионов человек). Такие данные приводит мониторинговая компания Pingdom со ссылкой на Internet World Stats (6).

     Объектами реализации электронной коммерческой деятельности в Российской Федерации сегодня являются в основном книги, аудио- и видеоносители и ряд услуг. Выбор названной группы товаров обусловлен относительной легкостью их транспортировки к месту назначения (доставки), что имеет существенное значение в условиях недостаточно развитой транспортной инфраструктуры.

     Интернет-торговля в России развивается, но по сравнению с западными рынками и США находится пока что в зачаточном состоянии. Активными и продвинутыми покупателями в Интернете пока что можно, да и то с некоторой натяжкой, назвать лишь жителей столицы. По данным Google, на Москву приходится 57,2% всех онлайн-покупок. Доля Санкт-Петербурга составляет 27,3%, а Екатеринбурга — 2,6%. На остальные города, включая миллионники, пока приходится очень малая часть интернет-покупок.

Причин тому эксперты называют несколько. Одна из них — медленное  проникновение в регионы широкополосного  доступа в Интернет. Компьютерная безграмотность подавляющей части населения России — еще один фактор. Также играют свою роль низкая распространенность банковских карт среди населения в регионах, а также недоверие к электронным платежным системам. Кроме того, многих россиян невозможность «пощупать» товар своими руками, неуверенность в хорошем состоянии покупки при доставке, а также возможные проблемы с возвратом по-прежнему отталкивают от совершения покупок в Интернете. Отечественные магазины электронной торговли в процессе своего становления сталкиваются с рядом проблем, наиболее существенными из которых являются следующие:

• недостаточное число пользователей электронных кредитных карт;

• недостаточная развитость системы онлайновых платежей,

  необходимость личного контакта при оплате покупки «человек–человек» в преобладающем числе торговых сделок;

• недостаток государственной  поддержки в формировании и развитии современной инфраструктуры систем электронных коммерческих отношений;

• недостаточный уровень безопасности процесса обмена данными между участниками электронной торговли;

• нерешенность вопросов защиты прав интеллектуальной собственности;

• отсутствие гарантий соблюдения безопасности при осуществлении коммерческих операций в открытых сетях;

• отсутствие системы профессиональной подготовки специалистов по работе в сфере электронной коммерции);

• недостаточная разработанность нормативно-правовой базы, регулирования взаимоотношений потенциальных участников электронной коммерции;

•отсутствие специализированных методик определения экономической эффективности создания и развития электронных магазинов и торговых площадок;

• ограниченные возможности создания новых рабочих мест в силу недостаточно быстрых темпов развития систем электронной торговли;

• отсутствие государственной пропаганды экономической целесообразности широкого применения систем электронной коммерции. 

Ряд вышеперечисленных проблем может быть решен на государственном уровне.

     Конкуренция с классической (оффлайновой) сферой торговли, а также между самими электронными магазинами вынуждает их владельцев использовать новые способы организации электронных отношений. Вопросы последующего развития и эффективного функционирования торгового Интернет-сегмента заключаются в необходимости:

• обеспечения значительного  роста объема принимаемой и передаваемой информации, вызванного существенным увеличением количества Интернет-пользователей;

• установления тарифов  подключения и использования  сети Интернет, приемлемых для большей части пользователей;

• обеспечения достаточного уровня безопасности на каждом этапе обслуживания Интернет-пользователей;

• разработки надежных и безопасных серверов, доступных по тарифам для массового потребителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

     Говоря о рынке электронной коммерции, следует отметить, что он характеризуется более совершенной конкуренцией, чем традиционный физический рынок. На электронном рынке работает большое количество продавцов и покупателей, кроме того, нет барьеров для входа на рынок новых участников, все участники имеют свободный доступ к информации. Мелкие компании могут конкурировать с крупными практически на равных, и именно поэтому Интернет называют “великим уравнителем”.

Информация о работе Электронная коммерция