Электронная коммерция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития рыночных отношений особая роль отводится задачам совершенствования инновационной составляющей предпринимательской деятельности предприятий для повышения эффективности бизнеса. Традиционные методы ведения бизнеса в условиях современной экономики не в полной мере соответствуют тенденциям развития организаций. Электронная коммерция способна значительно увеличить экономическую эффективность предприятий. Внедрение на предприятии электронных методов ведения бизнеса позволяет, с одной стороны, повысить результативность продвижения товаров и услуг, расширить рынки сбыта, развить взаимоотношения с клиентами и, с другой стороны, способствует снижению текущих затрат, а также сокращению суммарного времени обслуживания клиента и обработки запроса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электронная коммерция как форма предпринимательской деятельности. Уварова.О..docx

— 85.74 Кб (Скачать документ)

     Кроме того, информационные технологии позволяют сохранять и накапливать данные о потребителях, их вкусах и предпочтениях, здесь становится возможным более индивидуальный подход к обслуживанию, что снижает уровень неопределенности спроса, а, следовательно, и рисков предприятий.

     Психологическая реакция и поведение потребителей на электронном рынке обладают специфическими чертами. Причем эти черты можно проецировать как на сферу B2C (business-to-customer), так и сферу B2B (business-to-business) Так называемые “сетевые клиенты” представляют собой особую группу с высоким уровнем дохода и образования. Они, как правило, придают большее значение удобству, чем обычные клиенты. Сетевые клиенты имеют больший доступ к информации. Они активно обмениваются ей с другими потребителями. Особое значение имеет тот факт, что сетевые клиенты могут группироваться в виртуальные сообщества, где они обмениваются знаниями и опытом.

     Эти знания стремительно распространяются по сети и становятся решающим фактором для успеха или провала стратегии маркетинговых коммуникаций. Также виртуальные сообщества имеют большое значение для маркетологов, поскольку оттуда они могут черпать необходимые данные. Этот факт должен обязательно учитываться при разработке маркетинговых стратегий на электронном рынке.

     Сегодня электронные коммерческие сделки в России пока не стали одним из распространенных способов купли-продажи и заключения соответствующих деловых контрактов, осуществляемых с использованием Интернета. В современных условиях наша страна отстает от развитых государств в области создания и использования элементов инфраструктуры системы электронной коммерции (по некоторым данным, отставание России от США в данной сфере составляет 7 лет) (7).

     Процессы проведения как международных, так и национальных торгово-посреднических сделок стали менее затратными по времени и значительно упростились по сравнению с классическими видами торговых отношений.

      Важное конкурентное преимущество электронной торговли состоит в существенном снижении издержек обращения.

     Дальнейший рост числа государств-участников Всемирной торговой организации и принятие в рамках ВТО соглашения по основным средствам связи формируют благоприятные перспективы создания и развития международного (глобального) рынка электронной коммерческой активности. Российская Федерация, в свою очередь, должна будет учитывать принятые международные стандарты, рекомендации и требования в данной сфере.

     Сетевые формы организации экономических систем, основанные на современных информационно-коммуникационных технологиях, постепенно вытесняют классические формы хозяйственных взаимоотношений в обществе. Сегодня электронные формы организации экономики свойственны практически всем уровням хозяйственных систем, и с каждым днем их влияние усиливается.

     Но сложившаяся к настоящему времени система сетевых отношений различных субъектов хозяйствования пока еще недостаточно ориентирована на ожидания общества и государства.

     Целевые установки данных систем в значительной степени направлены на получение максимально возможной прибыли участников хозяйственных отношений,а не на долгосрочное инвестирование в развитие реального сектора экономики. Во многом это объясняется тем, что процесс развития электронной коммерции в современных хозяйственных системах не только недостаточно изучен, но до сих пор не имеет единого толкования среди специалистов соответствующих областей знаний.

     Электронная коммерция является одной из основных областей хозяйственной активности в условиях сетевой экономики. Как правило, данный термин применяется при характеристике коммерческой деятельности в глобальной информационной сети Интернет. Этот вид деятельности создает возможность проведения закупок, осуществления продаж, выполнения сервисного обслуживания, ведения маркетинговых мероприятий посредством использования компьютерных сетей.

     В широком смысле слова понятие «электронная коммерция» включает ряд основных инструментов, относящихся к этому виду экономической деятельности: системы электронных денежных платежей и переводов, электронный обмен данными, телефон, факс и, конечно же, глобальную сеть Интернет.

     Необходимо отметить, что большинство специалистов под термином «электронная коммерция» подразумевают только возможности электронного обмена данными, Интернета и прочих сетевых технологий. Однако телефон, факс и телевидение уже давно и успешно используются в большинстве развитых государств для осуществления коммерческих транзакций. Но именно появление Интернета открывает совершенно новые возможности бизнеса – с его помощью все составляющие экономических операций могут быть проведены на интерактивной основе при относительно низких и продолжающих уменьшаться издержках, что сегодня делает Интернет наиболее универсальным инструментом электронной торговли. Всемирная сеть Интернет способствует также устранению многих барьеров при осуществлении коммерческих операций и дает возможность вести торговлю на международных рынках.

     Что касается сетевой экономики, то данный термин определяется в основном в качестве «среды, в которой любой индивид или компания, находящиеся в любой точке экономической системы, имеют возможность взаимодействовать с минимальными издержками с иными компаниями или индивидами по поводу совместной деятельности, для коммерции, обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия» (14). В технологическом отношении сетевая экономика представляет собой среду, где физические и юридические лица могут контактировать между собой по поводу совместной деятельности (15).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Балабанов И.Т. Электронная  коммерция. – СПб.: Питер, 2001. –  336 с. (Серия «Учебники для вузов»)

2. Волокитин А.В., Манюшкин  А.П., Солдатенков А.В., Савченко С.Л., Петров Ю.А., Лопаткин С.В. Электронная  коммерция. Учебное пособие для  служащих государственных организаций  и коммерческих фирм (под общей  ред. Реймана Л.Д.) – М.: НТЦ «ФИОРД-ИНФО», 2002. – 272 с.

3. Гаджинский А.М. Логистика:  Учебник для высших и средних  специальных учебных заведений.  – 3-е изд. перераб. и доп.  – М.: Информационно-внедренческий  центр «Маркетинг», 2000. – 375 с.

4. Голдовский И. Безопасность платежей в Интернете. СПб.: Питер, 2001. – 240 с.

5. Илайес Э. Электронная  коммерция. Практическое руководство.  – Перевод с англ. Илайес Э.  – СПб.: «ДиаСофт ЮП», 2002. – 608 с.

6. Интернет в России. Методика и основные результаты исследования // Аналитический бюллетень, 2011 – Выпуск 32.

7.Кантарович А.А., Царев В.В. Электронная коммерция.СПб.: Питер, 2002.

8. Козье Д. Электронная коммерция. – М.: Издательско-торговый дом «Русская редакция», 1999. – 288 с.

9. Мэт Хэйг Основы электронного бизнеса. – Перевод с англ. С. Косихина – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 208 с.

10. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность: Учебник для высш. и средн. спец. учеб. заведений. – 3-е изд. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1997. – 328 с.

11. Пярин В.А., Кузьмин А.С., Смирнов С.Н. Безопасность электронного бизнеса / Под ред. действительного члена РАЕН д.т.н., проф. Минаева В.А. – М.: Гелиос АРВ, 2002. – 432 с.

12. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стродубцева Е.Б. Современный экономический словарь. 3-е изд., перер. и дополн. М.: ИНФРА-М, 2002. – 408 с.

13. Саммер А. и Дункан Гр. E-COMMERCE. Электронная коммерция. Маркетинг: Пятая волна. М., 1999.

14. Скоблякова И.В.// Вестник ИНЖЭКОНа, 2008№7

15. Словарь Сетевая экономика. [Электронный ресурс] http://www.finam.ru/dictionary/wordf0059D00014/default.asp?n=1

16. Смирнов С.Н. Электронный бизнес. – М.: ДМК Пресс; М.: Компания АйТи, 2003. – 240 с.

17. Соколова А.Н. Геращенко Н.И. Электронная коммерция: мировой и российский опыт. – М.: Открытые системы, 2000. – 224 с.

18. Соловенко Н. Компьютерные сделки и электронный оборот юридических документов // Компьюномика. Т. 1. 1998. № 5 июнь-июль.

19. Титов Л.Ю. Классификация экономических сетей в инновационной экономике, 

20. Успенский И.В. Интернет как инструмент маркетинга. – СПб.: Питер, 2001. – 256 с.

21. Успенский И.В. Энциклопедия Интернет-бизнеса. – СПб.: Питер, 2001. – 432 с.

22. Царев В.В., Кантарович А.А. Электронная коммерция. – СПб.: Питер, 2002. – 240 с. (Серия «Учебники для вузов»)

23. Эймор Д. Электронный бизнес. Эволюция и/или революция. – М.: Вильямс, 2001. – 320 с.

24. Электронная коммерция: Учебное пособие / Под ред. Пирогова С.В. М.: Издательский дом «Социальные отношения», издательство «Перспектива», 2003. – 428 с.

25. Юрасов А.В. Электронная коммерция: Учебное пособие – М.: Дело, 2003. – 480 с.

26 http://kommerzia.blogspot.ru/2010/05/blog-post_1061.html

27 http://www.bfm.ru/news/101235?doctype=article


Информация о работе Электронная коммерция