Электронная коммерция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 01:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - раскрытие возможностей Интернета как современного средства продвижения и продажи товаров.
Задачи:
Рассмотрение понятия электронная коммерция.
Раскрытие сущности торговых систем в интернете на примере интернет-магазина.
Проанализировать проделанную работу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 90.48 Кб (Скачать документ)

Введение.

Глобализация мировых  процессов в экономике, изменения  моделей мировой торговли привели  к тому, что одним из важнейших инструментальных средств для получения и распространения коммерческой информации является использование услуг глобальной компьютерной сети интернет, которая состоит из огромного количества пользователей-компьютеров, принадлежащих самым разным структурам, фирмам и частным лицам. Компьютеры объединены в единую сеть посредством различных систем связи – телефонных, радиочастотных и др. Каждый пользователь этой глобальной компьютерной сети имеет уникальную возможность мгновенно получать любую интересующую информацию из любой части земного шара, также легко и оперативно информация может быть отправлена куда угодно. Причем на стоимость отправки и получения не влияют ни таможенные сборы, ни налоги, ни почтовые расценки. Лавинообразное нарастание использования Интернета свидетельствует о наступлении новой эры в истории человечества – эры электронной торговли, позволяющей покупателям и продавцам разных стран мира находить друг друга буквально за считанные секунды.

Интернет обладает уникальными  характеристиками, значительно отличающимися  от характеристик традиционных инструментов экономики. Одним из основных свойств среды интернета является высокая эффективность представления и усвоения информации, что значительно повышает возможности маркетинга в усилении взаимосвязи предприятий и потребителей. Поскольку возможности, предоставляемые интернетом, не ограничиваются только функциями коммуникаций, но включают в себя также возможность заключения сделок; проведения платежей и совершения покупок, что придает интернету черты глобального электронного рынка, Интернет необходимо рассматривать как неотъемлемый компонент многих областей современного бизнеса.

Цель работы -  раскрытие возможностей Интернета как современного средства продвижения и продажи товаров. 

Задачи:

  1. Рассмотрение понятия электронная коммерция.
  2. Раскрытие сущности торговых систем в интернете на примере интернет-магазина.
  3. Проанализировать проделанную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Электронная  коммерция.

    1. Понятие и история развития электронной коммерции.

Электронная коммерция (от англ. e-commerce) — это сфера экономики, которая включает в себя все финансовые и торговые транзакции, осуществляемые при помощи компьютерных сетей, и бизнес-процессы, связанные с проведением таких транзакций.

История электронной коммерции  насчитывает всего около двух десятилетий интенсивного развития, что по сравнению с историей других отраслей экономики кажется малозначительным промежутком времени. Своим рождением  первые системы и методы электронной  коммерции обязаны компании American Airlines и IBM, которые в 1960г. приступили к созданию системы автоматизации процедуры резервирования мест на авиарейсы – SABRE (Semi-Automatic Business Research Environment – полуавтоматическое оборудование для коммерческих исследований). Это был первый опыт создания системы электронной коммерции. Следующий шаг в своем развитии электронный бизнес сделал с появлением электронных банковских карт. В конце 60-х годов число владельцев пластиковых карт резко выросло за счет рассылки их почте, а вслед за этим стремительно увеличилось и число торговых точек, работающих с картами, а банки были вынуждены присоединяться к основным платежным системам. в начале 80-х годов появляются первые системы проведения электронных платежей. Тогда они проводились с помощью специального программного обеспечения исключительно в закрытых компьютерных сетях. В конце 80-х электронная коммерция активно внедряется в сферу туризма, когда компьютерной сетью связываются несколько миллионов туристических агентств и многочисленные авиакомпании, а также отели и фирмы по прокату автомобилей. Это позволило продавать комплексные туристические продукты в одном месте, удаленном от местонахождения поставщика услуги и повысить общий спрос на туристические услуги. В 1989 году был разработан основополагающий стандарт современного Интернет пространства - стандарт World Wide Web (WWW) – глобальная гипертекстовая система. Вплоть до 1990 года коммерческое использование сети Интернет было запрещено, вследствие чего электронная коммерция не могла развиваться в полную силу. Однако в 1990 году к работе в сети Интернет были допущены первые крупные частные корпорации, а управление самой сетью Интернет, находящейся до той поры под полным контролем американских государственных органов, было передано частным структурам. В 1994 году в сети Интернет появилась первая электронная платежная система. В 1995 году открылся сайт Интернет магазина Amazon, являющийся сегодня крупнейшим Интернет магазином в мире. Тогда же начал действовать первый Интернет банк. Сегодня же интернет на 80% опирается на контент, созданный пользователями,  не отстает от общей тенденции и электронная коммерция. Одним из проявлений этого тренда являются онлайн-аукционы и электронные доски объявлений.

 Даже такое краткое  изложение, не включившее в  себя возникновение виртуальных  предприятий и крупных виртуальных  сообществ и т.п., отражает тот  динамизм и масштаб событий,  которые приводят к коренной  перестройке существующих форм  общественного производства, распределения  и потребления.  Вывод, который мы можем сделать: этап революционных технологических изменений в большинстве отраслей электронной коммерции проходит, начинается этап повсеместного внедрения новых технологий, получения стабильного экономического эффекта от их использования. 

Виды электронной  коммерции:

    • Схема B2B или бизнес-бизнес. Принцип осуществления подобного взаимодействия очень прост: предприятие торгует с другим предприятием. B2B - одно из наиболее перспективных и активно развивающихся направлений электронной коммерции на сегодняшний день. Интернет-платформы дают возможность значительно упростить проведение операций на всех этапах, сделать торговлю более оперативной и прозрачной. Часто, в таких случаях представитель стороны заказчика имеет возможность интерактивного контроля процесса выполнения заказа путем работы с базами данных продавца. Пример сделки B2B - продажа шаблонов для сайта компаниям для последующего использования в качестве основы дизайна собственного веб-ресурса компании. Безусловно, сюда относятся любые взаимодействия, включающие в себя оптовые поставки товара или аналогичное выполнение заказов.
    • Схема B2C или бизнес-потребитель. В этом случае предприятие торгует уже напрямую с клиентом (не юридическим, а физическим лицом). Как правило, здесь речь идет о розничной реализации товаров. Клиенту такой способ совершения коммерческой операции дает возможность упростить и ускорить процедуру покупки. Ему не приходится идти в магазин, чтобы выбрать нужный товар: достаточно просмотреть характеристики на сайте поставщика, выбрать нужную конфигурацию и заказать продукт с доставкой. Коммерсанту же возможности Интернета позволяют оперативнее отслеживать спрос (помимо экономии на помещении и кадрах). Примеры этого вида торговли - традиционные Интернет-магазины, направленные на целевую группу непосредственных потребителей товаров.
    • Схема С2С или потребитель-потребитель. Такой способ осуществления электронной коммерции предполагает совершение сделок между двумя потребителями, ни один из которых не является предпринимателем в юридическом смысле слова. Интернет-площадки для подобной торговли являются чем-то средним между рынком-толкучкой и колонкой объявлений в газете. Как правило, коммерция по схеме С2С осуществляется на сайтах Интернет-аукционов, приобретающих все большую популярность в наше время. Для клиентов таких систем основное удобство заключается в несколько более низкой цене товара, по сравнению с его стоимостью в магазинах.

Электронный рынок.

Добавление слова "электронная" не меняет самой сути – товарно-денежные отношения в реальном и виртуальном  мире одинаковы, и, благодаря удобству последнего, всё больше уходят в  область Интернет. Ещё двенадцать лет назад на электронный оборот финансов приходилось менее процента всего денежного потока, в 2003 году его доля составила уже почти 10%, а в 2010 году – более 30%. Всё это  даёт повод задуматься о способах ведения бизнеса в сети Интернет и использование электронного оборота  финансов даже на "оффлайновых" предприятиях. Ниже приведён график (Рис. 1) роста процента электронных розничных продаж (самая малая доля электронной коммерции) в США. Для справки, за 2009-2010 годы этот процент с 3, 5 вырос до 6,5.

Рис.1. Рост процента электронных  розничных продаж в США.

Электронная коммерция  для потребителя.

Любой из нас, как потребитель, чаще всего пользуется услугами электронной  коммерцией "в быту": делает покупки  в интернет-магазинах, оплачивает коммунальные услуги. Но зачастую мы прибегаем и к платным виртуальным развлечениям – абонентская плата за онлайн-игры, покупка различных платных аксессуаров в социальных играх или покупка локальной валюты различных социальных сетей.

Плюсы электронной коммерции:

  • Повсеместность
  • Анонимность
  • Большой выбор товаров и услуг
  • Персонализация
  • Более дешевые продукты и услуги
  • Оперативная доставка

Минусы электронной коммерции:

  • Недоверие потребителя к услугам, продаваемым посредством интернета
  • Невозможность «потрогать» товар руками
  • Ожидание доставки приобретенной продукции

Электронная коммерция для бизнеса.

С точки зрения ведения  бизнеса, электронную коммерцию  можно рассматривать с двух ракурсов:

  • Во-первых, это использование стандартных услуг, таких как интернет-банкинг, электронные деньги, виртуальные рабочие места. То есть, развивая свой бизнес, вы уходите от традиционного денежного оборота, заменяя его на виртуальный. Чем обычно пользуются бизнесмены, решившиеся работать посредством е-коммерции?
  1. Интернет-банк. Очень удобная возможность облегчить работу финансистов и бухгалтеров предприятия – они получат прямой доступ ко всем счетам своей компании и возможность совершать все финансовые операции, не выходя из офиса.
  1. Интернет-магазины. Бизнес здесь выступает в роли клиента, заказывая сырьё или необходимые продукты в оптовых интернет-магазинах.
  2. Виртуальные рабочие места. Использование виртуальных офисов пока ещё не очень развито, но постепенно набирает обороты. С распространением облачных вычислений это станет нормой.
  3. Электронные деньги как инструмент расчёта. Многие фирмы хоть и не являются интернет-магазинами, но принимают платежи в электронной валюте.
  • Вторая точка зрения бизнеса на электронную коммерцию – это возможность реализоваться в ней. Сюда можно отнести открытие интернет-магазина (можно продавать "чужие" товары, а можно изделия собственного производства), создание различных социальных игр, открытие интернет-казино и многое-многое другое.

Какой из двух вариантов выбрать  и связываться ли вообще с электронной  коммерцией – каждый владелец бизнеса  решает сам для себя.

Плюсы электронной коммерции:

  • Глобальный масштаб
  • Сокращение издержек
  • Улучшение цепочек поставок
  • Бизнес всегда открыт (24/7/365)
  • Персонализация
  • Быстрый вывод товара на рынок
  • Низкая стоимость распространения цифровых продуктов

 

Минусы электронной коммерции:

  • Возможные сомнения сторон по поводу принадлежности того или иного проекта к компании (негативная анонимность)
  • Некоторая сложность в ведении и узаконивании деятельности предприятия в интернете

Безопасность в электронной коммерции.

Пожалуй, единственная реальная слабость электронной коммерции  – это её сравнительная уязвимость. Взломать банковский счёт, подделать банковскую карту, наконец, украсть ключ-идентификатор легче, чем ограбить банк или пробраться в офис и вскрыть сейф. Но не стоит впадать в панику – при грамотном использовании и определённой внимательности шанс, что ваши данные или деньги "утекут налево" ничтожно мал. Степень защиты всех электронных операций всегда максимально возможная – применяются сложные алгоритмы шифрования, защищённые соединения, защищённые сессии, идентификационные USB-ключи. Поставщики услуг электронного денежного обмена дорожат своей репутацией и на самом деле делают всё, чтобы их клиенты могли уверенно оперировать любыми суммами, не боясь их потерять.

Доверие в электронной коммерции.

Самое заметное отличие электронной  коммерции – вы не видите того человека, которому доверяете свои деньги, будь то банкир или продавец. Таким образом, требуются факты, подтверждающие, что  ваш партнёр – лицо официальное  и имеющее достойную репутацию, ведь оплачивать покупку без гарантии её получения никто не будет. Для  этих целей фирмы, напрямую занимающиеся электронной коммерцией, получают сертификаты, вывешивают на сайтах чуть ли не все  уставные документы, указывают о  себе исчерпывающие данные, выкладывают  гарантийные обязательства. Способов заработать доверие существует достаточно много, и это тема для отдельного разговора.

Информация о работе Электронная коммерция