Электронная коммерция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 01:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - раскрытие возможностей Интернета как современного средства продвижения и продажи товаров.
Задачи:
Рассмотрение понятия электронная коммерция.
Раскрытие сущности торговых систем в интернете на примере интернет-магазина.
Проанализировать проделанную работу.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 90.48 Кб (Скачать документ)

3.Расчеты «электронными деньгами».

В системах расчетов «электронной наличностью» все расчеты производятся не настоящими деньгами, а производными денежными инструментами: правами  собственности, виртуальными титульными знаками, виртуальными «векселями»  и пр.  
Основное достоинство всех систем «электронной наличности» — обезличенность платежа. Существует определенная анонимность расчетов: по истраченной электронной сумме невозможно определить, кому она принадлежала. Как и реальные деньги, «электронную наличность» можно потерять, дать в долг или расплатиться ею с другими пользователями системы. Стоимость обслуживания — до 2% от суммы транзакции (уплачивает получатель платежа). При выводе средств из системы клиент уплачивает 1% от снимаемой суммы, а также стоимость услуг выбранного клиентом трансфер-агента (банка, почты и т.п.). 

4.Наличный расчет — товар оплачивается курьеру наличными деньгами при получении покупателем товара.

5.SMS-платежи. Интернет-магазин формирует  запрос средств и передает  его в одну из специализированных  систем электронных платежей, и  отправляя туда пользователя. Пользователь  уже во взаимодействии с платежной  системой отправляет sms с указанными системой реквизитами и подтверждает платеж. Платежная система после подтверждения отправляет магазину уведомление об успешности или не успешности перевода.

6.«Обычные» SMS-платежи на короткий  номер с неизменяемой суммой. Нет возможности отзыва или  опротестования платежа. Маленькие  суммы, отсутствие квитанций.  По причине своей простоты  часто используется в различных  мошеннических схемах, и обычно  не применяется серьёзными интернет-магазинами, работающими, как говорилось выше, через специализированные платежные системы.

Выбор того или иного способа  оплаты зависит от множества факторов, среди которых можно отметить статус покупателя (физическое или юридическое лицо), особенности товара (материальный или электронный), цена, способов доставки (невозможно принять наличные при отправке товара за границу).

 

Доставка заказа.

Большинство крупных интернет-магазинов не содержат собственных служб доставки, а работают с внешними компаниями. Теоретически работа с внешними службами доставки снимает много проблем, связанных с организацией собственной курьерской службы. Не нужно платить курьерам зарплату, оплачивать больничные. К тому же стоимость доставки относится к расходам, что позволяет экономить на налогах. Главный же недостаток работы с привлеченной службой — снижение оперативности, скорости реакции на запросы клиентов. Если же требуется действительно срочная доставка (например, в течение дня или трех часов), то при отсутствии собственной курьерской службы магазин просто потеряет клиента. 

Особая ситуация — если создаваемый Интернет-магазин будет  предлагать эксклюзивные дорогие товары. Тогда целесообразнее просчитать стоимость  и включить в работу возможность  экспресс-доставки службами DHL (dhl.ru), EMS-Гарантпост (garantpost.ru) и др. В таком случае можно обеспечить доставку товаров по всему миру. Неизбежным станет подключение магазина к платежным системам, обеспечивающим предоплату по пластиковым картам, scratch-картам и «электронной наличности». 

Интернет магазин — помощник реального.

Признанный факт: традиционная розничная торговля остается одним  из самых привлекательных видов  бизнеса. Поэтому полностью переходить в режим он-лайн не следует. Однако и игнорировать Интернет как инструмент работы с занятыми покупателями, экономящими свое время, нельзя. Именно поэтому можно рекомендовать Интернет-магазин не как «заместителя», а как помощника реальной розничной торговой точки, т.е. в качестве онлайновой «витрины» с возможностью заказа.  
Первоначальные инвестиции в интернет-витрину (около 700–2000 долл.) помогут «прочувствовать» этот способ ведения бизнеса и оценить возможную отдачу. Чтобы не рисковать понапрасну, на первом этапе можно сознательно ограничить круг потенциальных покупателей жителями своего города, предложить только курьерскую доставку с оплатой на месте, т.е. использовать самые надежные способы работы с покупателями. Если это получится, то второй этап — интеграция более широкого спектра платежных средств, развитие автоматизированных средств управления заказами, совершенствование своего Интернет-магазина до уровня наиболее успешных представителей этого бизнеса. В любом случае открытие собственного Интернет-магазина — это новый уровень обслуживания, который не только способствует повышению продаж, но и создает более привлекательный образ компании в глазах традиционных «оффлайновых» покупателей.

 

 

    1. Закон «О защите прав потребителей».

Закон о защите прав потребителей – закон Российской Федерации, регулирующий отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливающий права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяющий механизм реализации этих прав1.

Правоотношения купли-продажи регулируются Законом «О защите прав потребителей»2 на куплю-продажу товаров посредством интернет-магазинов без ограничений распространяются нормы названных законодательных актов. На практике большинство Интернет-магазинов ограничивают (а точнее не указывают) право покупателя вернуть уплаченные деньги (например, вследствие продажи товара ненадлежащего качества, а в некоторых случаях и когда товар надлежащего качества3). Между тем, такое ограничение незаконно. Покупатель вправе обменять товар или вернуть уплаченные денежные средства4. Акцентируем внимание на обязательность указание информации о продавце (владельце Интернет-магазина). Такая информация, в соответствии с требованиями закона, должна включать в себя5:

1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения  потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации,  место ее нахождения (адрес) и  режим ее работы. …

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель  должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации  и наименовании зарегистрировавшего  его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, потребителю должна быть предоставлена информация о номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия лицензии и (или) указанного свидетельства, а также информация об органе, выдавшем лицензию и (или) указанное свидетельство.

Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме  предоставлен весь комплекс информация о товаре, информация о порядке  и сроках возврата товара6.

Обратим внимание на возможности отказа потребителя от товара7. Во-первых, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Во-вторых, в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. При этом потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. Нарушение требований закона продавцом предоставляют право потребителю расторгнуть договор, и вернуть уплаченные за товар денежные средства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
  2. Федеральный закон «О защите прав потребителей».
  1. Основы электронной коммерции и бизнеса: Учебное пособие/ Гаврилов Л.П. Издательство: СОЛОН-ПРЕСС, 2009 г.

  1. Системы электронной коммерции (практическое руководство) /  Ахромов Я.В. Издательство: ОНИКС, 2007 г.
  1. Электронная коммерция: Учебное пособие/ Кобелев О.А. 
    Издательство: Дашков и К, 2010 г.

  1. Информационно-консалтинговый центр по электронному бизнесу: http://www.e-commerce.ru

  1. Министерство финансов: www.minfin.ru
  2. Народный юрист: http://zashita-prav-potrebitelya.ru

 

 

1 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

2 Гражданским кодексом Российской Федерации (гл.30).

3 ст.25 Закона «О защите прав потребителей…».

4 ст.18 Закона «О защите прав потребителей…».  

5 ст.9, п.2 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей…».

6 В соответствии с п.3 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей…»

7 п.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей…»


Информация о работе Электронная коммерция