Электронная коммерция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 07:58, контрольная работа

Краткое описание

Работа коммерческого Web-сайта не ограничивается взаимодействием с пользователем. Также приходится учитывать всевозможные аспекты управления магазином. Правильный выбор средств для управления коммерческим Web-сайтом столь же важен, как и выбор средств для построения интерфейса пользователя. Средства управления магазином могут решать разнообразные задачи: от простого составления отчетов и отслеживания заказов до полноценных операций с базами данных. В таблице приведены некоторые из функциональных возможностей

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экзаменационная работа Электронная комерция.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)


НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТИЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

 

«СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

 

 

 

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

ДИСЦИПЛИНА: ЭЛЕКТРОННАЯ КОММЕРЦИЯ.

БИЛЕТ №12

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

  1. Функциональные возможности интерфейса управления электронным магазином.

Работа коммерческого Web-сайта не ограничивается взаимодействием с пользователем. Также приходится учитывать всевозможные аспекты управления магазином. Правильный выбор средств для управления коммерческим Web-сайтом столь же важен, как и выбор средств для построения интерфейса пользователя. Средства управления магазином могут решать разнообразные задачи: от простого составления отчетов и отслеживания заказов до полноценных операций с базами данных. В таблице приведены некоторые из функциональных возможностей, поддерживаемых приличным интерфейсом управления.

Функциональные  возможности интерфейса управления

Функция

Описание

Безопасность

Высокий уровень безопасности гарантирует, что доступ к управляющим функциям предоставляется только проверенным пользователям, обладающим необходимыми полномочиями. Кроме того, вы должны позаботиться о том, чтобы данные кредитной карты и информация о заказе не были перехвачены на пути к поставщику

Управление 

товарами

При желании операции с товарами магазина могут выполняться прямо с Web-сервера. В этом случае записи товаров создаются, обновляются и удаляются прямо на Web-страницах. Возможно, при этом вам придется организовать автоматизированное согласование электронного магазина с традиционной системой управления товарами

Отслеживание заказов  и составление отчетов

Существует  много вариантов организации  отслеживания заказов и составления  отчетов. Отчеты могут генерироваться в формате базы данных (например, Microsoft Access) или в виде ASCII-файлов с разделением полей запятыми, например с целью интеграции с отдельными средствами анализа данных. Возможно, вы захотите строить отчеты для анализа истории заказов и т. д.

 

Управление разделами-категориями

Наряду с управлением  товарами можно реализовать средства управления классификацией товаров по разделам

Управление рекламными средствами

Одним из важнейших аспектов управления сайтами может оказаться администрирование рекламных кампаний, распродаж, горизонтальных и вертикальных связей и прочих рекламных акций, предложенных вашими специалистами по маркетингу

Управление 

данными покупателей

Если ваш коммерческий сайт хранит профильные данные и автоматически опознает покупателей, вам понадобятся средства для работы с профилями

Управление

бизнес-логикой

Практически каждый аспект работы магазина должен настраиваться при помощи специальных управляющих средств. Вычислением налогов, стоимости доставки и другими критическими бизнес-правилами работы сайта можно легко управлять из Web-интерфейса


Однако технология, на базе которой строится интерфейс  управления, не обязательно строится на основе технологии Web-страниц. Традиционные средства разработки «клиент-сервер»  также могут предоставить средства, необходимые для управления электронным магазином. Единственный потенциальный недостаток такого решения заключается в том, что удаленное расположение серверного комплекса затрудняет реализацию управления магазином на Visual Basic. Конечно, для подключения к базам данных можно использовать такие технологии, как RDS (Remote Data Services), но такое решение по своей гибкости уступает интерфейсу на базе Web-броузера.

  1. Маркетинг в сети Интернет

Любая коммерческая деятельность начинается с проведения маркетингового исследования. Сбор маркетинговой информации позволяет правильно распределять ресурсы предприятия, точно позиционироваться на рынке, что, в конечном счете, сказывается на снижении издержек и(или) на увеличении продаж.

Маркетинг в  сети Интернет – это комплекс мер по изучению спроса и предложения на рынке товаров и услуг с последующим продвижением и рекламированием их через Интернет.

Интернет представляет собой особенную среду  с точки  зрения решения маркетинговых задач, и не все приемы и методики обычной  маркетинговой деятельности применимы  в данной среде. Для начала необходимо составить типовой маркетинг-план (перечень целей фирмы, маркетинговых стратегий и мероприятий по их выполнению на определенный период времени):

  • общая характеристика бизнеса (цели и задачи, отрасль, специализация);
  • клиенты и их потребности;
  • сегментирование (определение целевой группы, охват целевого рынка);
  • конкуренция (позиционирование, использование ресурсов, ценообразование, местоположение, распределение товаров);
  • продажа (этапы продажи товара, приемы торговли, продвижение);
  • реклама и PR;
  • финансовый план.

Общая характеристика бизнеса

Перед началом создания web-сайта фирмы необходимо провести исследование сущности вашего бизнеса. Оно обычно включает:

  • определение назначения бизнеса, его целей и задач;
  • отнесение к определенной отрасли, учет тенденций ее развития;
  • определение уровня фирмы в отрасли;
  • изучение возможности широкой или узкой специализации фирмы, исследование смежных областей с позиций внедрения на новый рынок.

Для получения информации такого рода можно использовать: «Желтые страницы Интернет» (международные ресурсы), «Желтые страницы Интернет» (русские ресурсы), отраслевые справочники и журналы, коммерческие web-сайты и серверы по подобной и смежной тематике. По результатам этого исследования определяются конкретные цели и задачи, которые будет решать создаваемый web-сайт.

Клиенты и их потребности

Изучение посетителей  вашего web-сайта нужно сочетать с исследованием поведения покупателей в традиционных магазинах (со сходным профилем). Перед запуском web-сайта необходимо провести его стороннее тестирование с позиции гипотетического клиента. При этом нужно ответить на следующие вопросы:

  • удобна ли навигация по сайту (насколько быстро можно найти конкретные товары);
  • понятна ли последовательность действий при покупке;
  • имеется ли достаточно технической информации;
  • есть ли ссылки на смежные области;
  • насколько психологически комфортно чувствует себя посетитель вашего web-сайта.

Обычно для изучения посетителей web-сайта предусматривают их регистрацию в гостевой книге. Представляют интерес такие параметры, как пол, возраст, семейное положение, наличие детей, образование, профессия, географический регион. Интересна также информация о том, из каких источников узнали посетители о вашем web-сайте, какую информацию ищут, какой информации, по их мнению, не хватает, почему совершают (или не совершают) покупки.

Сегментирование

Результаты исследования посетителей web-сайта, а также покупателей в реальных магазинах используются для определения сегмента рынка – целевой группы, на которую должна быть ориентирована стратегия сбыта фирмы. Правильный выбор целевой группы задает выбор правильного способа продвижения товара, а также обеспечивает соответствие стратегии маркетинга потребностям целевой группы. Одним из ключевых моментов здесь является правильное определение и анализ мотивов покупки. Возможности Интернета в значительной мере позволяют расширить поиск бизнес-партнеров и облегчить проведение рыночных исследований. Например, на сервере компании World Market Watch (http://www.wmw.com), занимающейся рыночными исследованиями, находится обширная база данных, содержащая отчеты по исследованию рынка в различных странах, включая Россию. Имеется обзор мировых цен по нескольким тысячам наименований товаров. В разделе сервера Trading Floor предоставляется возможность поиска бизнес-партнеров и их продукции среди российских компаний.

Конкуренция

Интернет предоставляет  большие возможности по изучению конкурентов как на местных, так  и на международных рынках. С помощью  поисковых систем Интернета можно найти аналогичные по профилю зарубежные и российские компании, сравнить их политику ценообразования, ассортимент, дополнительные услуги. Это позволяет оценить стратегию продаж потенциальных конкурентов как в Интернете, так и в традиционной среде, изучить их бизнес (в частности, содержание, оформление, структуру и функционирование их web-сайтов и серверов), отметить сильные и слабые стороны. Проанализировав полученную информацию, вы сможете наилучшим образом предложить свой товар или услуги.

Продажа

Изучение web-сайтов различных фирм и компаний дает практически неограниченные возможности по изучению как примеров организации бизнеса и товаров, предлагаемых в Интернете, так и особенностей построения и функционирования коммерческих сайтов, предназначенных для продажи товаров и предложения услуг. Продажа в Интернете имеет определенную специфику и значительно отличается от торговли в обычном магазине. При торговле через Интернет необходимо многое предоставлять бесплатно, чтобы привлечь посетителей, создать атмосферу доверия и сотрудничества. Заинтересовать посетителя можно, предоставляя ему информацию, связанную с тематикой вашего виртуального магазина, например, обзоры, новости, информацию о новинках, интервью, тексты статей, информацию о книгах, ссылки на web-сайты со смежной тематикой, ответы на часто задаваемые вопросы. Такой подход позволяет увеличить количество посетителей, способствует распространению информации о вас и просто создает положительное отношение потенциальных клиентов. В той части web-сайта, которая предназначена для продажи товаров или предложения услуг, должна быть полная информация о том, что именно вы предлагаете. Все товары должны быть классифицированы и описаны. Должна быть информация о производителях товара, гарантиях, скидках. Процедура выбора и оплаты товара должна быть ясна и понятна. Существенным плюсом будет, если вы сможете предложить доставку. При поступлении новых товаров и изменении цен информация должна обновляться.

Расчет затрат

На этапе оценки стоимости  всего проекта определяется следующее:

  • прогноз продаж в отрасли (оценка тенденций развития отрасли в целом и оценка сегмента рынка, оценка тенденций ценообразования и возможного дохода, оценка влияния новых технологий и новых направлений бизнеса);
  • прогноз объема продаж вашей фирмы (оценка объема продаж по сравнению с конкурентами, оценка возможностей развития бизнеса, три варианта развития событий – пессимистический, оптимистический, реалистический);
  • прогноз прибыли вашей фирмы в денежном выражении с учетом валютного курса и инфляции;
  • прогноз расходов на маркетинговые мероприятия с учетом стоимости рекламы и продвижения товара, затрат на реализацию, неравномерности распределения расходов в течение года.

После завершения составления маркетинг-плана и  запуска web-сайта необходимо отслеживать появление новых возможностей в вашем бизнесе (новые технологии, новые способы продаж и т. д.), постоянно осуществлять мониторинг вашего плана с реальностью (для этого, в частности, используется анкетирование посетителей вашего виртуального магазина).

 

 

 

 

 

 

Литература:

  1. Основы электронной коммерции / С. Глызьев. – М.: МГУК, 2001.
  2. Алексунин, В. А. Электронная коммерция и маркетинг в интернете: учебное пособие / В. А. Алексунин. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005.
  3. Шипицына, И. В. Технологии электронной коммерции: учеб. пособие / И. В. Шипицына. – Омск: Типография «Максимум», 2006.
  4. Электронная коммерция: учеб. пособие / под ред. Л. Д. Реймана. – М.: НТЦ «ФИОРД-ИНФО», 2002.
  5. Кобелев, О. А. Электронная коммерция: учеб. пос. / О. А. Кобелев, Г. Я. Резго, В. И. Скиба; под ред. С. В. Пирогова. – М.: ИД «Социальные отношения», Перспектива, 2003.

 

 

 


Информация о работе Электронная коммерция