Электронная коммерция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 15:31, реферат

Краткое описание

Цель данной работы - электронная коммерция между предприятиями.
В рамках обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
. рассмотреть сущность электронной коммерции, ее виды.
. дать характеристику электронных систем.
. рассмотреть электронную коммерцию в России.

Содержание

Введение
1. Электронная коммерция, ее сущность и основные виды
2. Характеристика систем электронной коммерции
3. Системы электронной коммерции
4. Электронная коммерция в современной России
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электронная коммерция.docx

— 30.69 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение

1. Электронная коммерция, ее сущность и основные виды

2. Характеристика систем  электронной коммерции

3. Системы электронной  коммерции

4. Электронная коммерция  в современной России

Заключение

Список используемой литературы

 

Введение

 

Электронная коммерция (e-commerce) - это совокупность технических и организационных форм ведения коммерческой деятельности и совершения сделок с использованием электронных систем и сети интернет как средства взаимодействия с партнерами, банком, поставщиками и потребителями товаров и услуг. Как правило, в системах электронной коммерции присутствуют все этапы совершения сделки: поиск требуемой продукции или услуг, уточнение деталей сделки, оплата, получение (доставка) заказа.

В двухтысячных годах стал набирать резкие обороты новый способ зарабатывания денег - продажа товаров и услуг через Интернет. Интернет-бум захлестнул в последние годы практически все отрасли - от продажи товаров массового потребления до продукции тяжелого машиностроения и энергетики. Наступила эра электронной коммерции, и мы вступаем в нее с пониманием того, что Интернет, электронная коммерция и другие подобные понятия не что иное, как инженерные системы и технологии.

Объектом исследования является электронная коммерция между предприятиями.

Предметом исследования являются процесс купли-продажи посредством электронных средств связи (Интернет).

Цель данной работы - электронная коммерция между предприятиями.

В рамках обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

. рассмотреть  сущность электронной коммерции, ее виды.

. дать  характеристику электронных систем.

. рассмотреть  электронную коммерцию в России.

Структура контрольной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

электронная коммерция россия

 

1. Электронная  коммерция, ее сущность и основные виды

 

Представим себе, что некий Интернет-сайт содержит иллюстрированный перечень продаваемой продукции с подробным описанием ее характеристик, ценами и условиями поставки. Можно путем нажатия кнопки сформировать заказ и, дав поручение своему банку на оплату, ждать поступления заказанной продукции.

Такой сайт называется из-за малого времени ударного вдавливания индентора (около 0,5 мс) Интернет-магазином и является типичным средством электронной коммерции. Интернет-магазин представляет собой, как правило, сложную систему, интегрированную через локальную сеть или Интернет с другими службами предприятия (производственной, снабженческой, рекламной, маркетинговой, складами, службами доставки и технической поддержки) и взаимодействующую с операционным банком. Важнейшим преимуществом виртуального Интернет-магазина перед реальным является возможность одновременного обслуживания практически не ограниченного числа клиентов.

Электронный бизнес (е-business) является весьма близким к электронной коммерции понятием. Под электронным бизнесом понимается вся совокупность производственных и организационных отношений между работниками одного предприятия, между различными предприятиями, государством, учреждениями науки, культуры, просвещения, образования, некоммерческими и общественными организациями, причем эти субъекты взаимодействуют непосредственно в электронной форме, через сеть Интернета.

Электронный бизнес - это более общее понятие, нежели электронная коммерция, хотя в некоторых источниках между ними стоит знак равенства. Системы электронного бизнеса, в отличие от систем электронной коммерции, могут иметь или не иметь коммерческой составляющей. К последним можно отнести электронные государственные системы, системы В2Е и др.

Электронные государственные системы (e-government) предназначены для предоставления государственной (правительственной) информации и услуг предприятиям, организациям и частным лицам через Интернет. Фактически они представляют собой "интернетизацию" деятельности госструктур и ведомств, например Интернет-сайты иммиграционной и налоговой службы.

По видам бизнес-отношений, устанавливаемым в процессе сделки, принято выделять следующие типы электронной коммерции - C2C, B2C, B2B, B2G: C (consumer-to-consumer)

Электронная коммерция между различными частными лицами. Типичный пример - электронный аукцион, на котором одни частные лица могут выставлять на продажу товары и предметы (антиквариат, коллекционные изделия и т.п.), предназначенные для покупки другими частными лицами.C (business-to-consumer)

Вариант электронной коммерции, когда в качестве покупателей выступают преимущественно частные лица. Типичный пример - интернет-магазин, продающий бытовую электронику, или, например, платная справочная служба.B (business-to-business)

Вариант электронной коммерции между предприятиями. Такие системы обычно используются для организации снабжения предприятий и сбыта готовой продукции (procurement).G (business-to-government)

Электронная коммерция, где в качестве сторон бизнес-отношений выступают предприятия с одной стороны и государственные учреждения с другой.

Основной упор в разработках сайтов B2B мы делаем на использование защищённых протоколов и кодирование данных при передаче через сеть Интернет, а также систем электронной подписи, что гарантирует безопасность и защиту информации от несанкционированного доступа. Мы используем распределённую структуру, информация обновляется через Интернет с использованием безопасных протоколов.

 

2. Характеристика  систем электронной коммерции

 

Электронная коммерция между коммерческими предприятиями с одной стороны и государственными учреждениями с другой. Создание информационного портала в Сети позволяет решить целый ряд важных задач для обеих сторон. Одна из них - обеспечение общества необходимой информацией о деятельности того или иного органа власти и коммерческих структур, что способствует большей открытости демократичности власти и доступности организаций. За счет использования и массового применения информационных технологий повышается эффективность функционирования экономики, государственного и местного управления.

Помимо прочего реализация данного вида электронного бизнес-отношений даст возможность:

- обеспечить эффективное взаимодействие органов государственного управления и местного самоуправления, как на внутри - и межведомственном уровне, так и с хозяйствующими субъектами и гражданами;

- содействовать развитию независимых СМИ посредством внедрения ИТ в их профессиональную деятельность;

- содействовать развитию инфраструктуры доступа для предприятий, организаций и граждан к телекоммуникационным сетям, к общедоступным электронным библиотекам и базам данных, библиотекам научно-технической информации;

- обеспечить условия для установления "обратной связи" и развития взаимодействия между государством и гражданами и тем самым повысить доверие граждан к государству и органам власти.

Решение поставленных задач исходят из:

- Масштабируемости. Это подразумевает использование аппаратного и программного обеспечения, позволяющего расширять и развивать систему в будущем без необходимости значительной модернизации.

- Поэтапной реализации. Подразумевает реализацию системы в несколько этапов, в конце каждого из которых будет введена в эксплуатацию определенная, полностью функционирующая часть системы.

- Комплексного подхода. Позволяет включение в проект не только процессов разработки и реализации системы, но и всех работ, связанных с внедрением, поддержкой и последующим сопровождением программно-аппаратного комплекса системы.

- Функционального программирования ядра и хранилища данных. Именно на эту часть возлагаются задачи обработки значительных объемов информации: структурированных данных, текстов в различных форматах, гипертекстовых документов и т.п. Модуль предоставляет пользователю не только возможности доступа к хранимой информации, но и такие функции, как:

автоматическое индексирование с возможностью морфологического поиска;

логическое связывание документов на основе гипертекстовых технологий;

средства архивного хранения версий документа с необходимой сопутствующей информацией.

Электронная коммерция между коммерческими предприятиями. Такие системы обычно используются для организации снабжения предприятий и сбыта готовой продукции (procurement). Например, компания может разместить запрос на коммерческие предложения, получить текущие котировки от своих поставщиков, заключить контракт, получить или оплатить счета, опубликовать документы.

Рынок становится более открытым и появляется масса возможностей взаимодействия и приобретения необходимых услуг на локальном рынке, избавляя от необходимости импорта материалов и оборудования из-за рубежа или продолжительного поиска делового партнёра. В международном смысле, электронная коммерция дает компании больше шансов для высокой активности на глобальном рынке. Система B2B может быть как открытой, которую могут видеть и посещать обычные пользователи или другие возможные партнёры, так и закрытой - существующей только для определённых партнёров или рабочих групп и исполняющей только определённые технологические функции.

Как уже было сказано, системы электронной коммерции типа В2В предназначены для поддержания бизнес-отношений между предприятиями. Прежде всего, такие системы призваны решить задачи сбыта и материально-технического снабжения (procurement) .

Условно системы В2В могут быть разделены на следующие типы, хотя некоторые системы В2В могут обладать признаками принадлежности к нескольким типам.

Корпоративный сайт компании предназначен для общения данной компании с другими - партнерами, контрагентами, поставщиками и потребителями, действующими и потенциальными инвесторами. Сайт, как правило, содержит информацию о компании, ее персонале, руководстве, а также каталоги продукции и описание услуг.

Он-лайновый магазин (online store) может быть встроен в общекорпоративный сайт или существовать отдельно. Предназначен для обеспечения сбыта продукции предприятия. Такой Интернет-магазин позволяет покупателям размещать заказы на требуемую продукцию непосредственно через Интернет, заключать контракты, проводить платежи и осуществлять контроль за поставками.

Служба закупок (buy site) так же, как и "он-лайновый магазин", может быть встроена в общекорпоративный сайт или вынесена в отдельный. Служба закупок или снабжения (В2В procurement) позволяет предприятию осуществлять материально-техническое снабжение непосредственно со своего Интернет-сайта. Такая система содержит возможности публикации своей потребности в материально-технических ресурсах, поиска поставщиков и получения от них коммерческих предложений, организации тендеров и конкурсов и т.д.

Информационные сайты и вертикальные порталы предоставляют информацию об индустриальной отрасли в целом, основных компаниях этой отрасли, дают обзор событий, касаемых данной отрасли, ключевые индикаторы и параметры состояния рынка, а также информацию об отраслевых стандартах, электронные справочники и т.д. Могут также выполнять функции проведения электронных конференций и дискуссий, а также некоторые функции для поддержки снабжения-сбыта.

Брокерские сайты работают в качестве посредника между покупателем и продавцом, их задача - получить через Интернет-сайт заказ от одного предприятия, а затем разместить выполнение этого заказа на другом.

Электронные торговые площадки (ЭТП) существуют как отдельные Интернет-системы (сайты) и предназначены для непосредственной организации он-лайн деятельности специалистов служб сбыта и снабжения различных предприятий. На ЭТП создаются "рабочие места" для обеспечения пользователей необходимым сервисом (создание и поддержка фирменных каталогов, поиск продавцов и покупателей, проведение тендеров, аукционов и других видов конкурсов в режиме он-лайн, комплекс средств интерактивного он-лайн взаимодействия контрагентов, маркетинговый и конъюнктурный анализ, предконтрактная и контрактная подготовка, проведение оплат поставщикам и контроля поставок). Торговая площадка может фактически предоставлять все функции, необходимые для обеспечения сбыта и снабжения. Таким образом, место на ЭТП представляет собой АРМ специалиста по сбыту или снабжению.

Электронная торговая площадка (e-marketplace) включает:

тендер он-лайн, позволяющий покупателю выбирать поставщика на конкурсной основе;

аукцион он-лайн, позволяющий продавцу выбирать покупателя на конкурсной основе;

электронные каталоги, которые ведутся самими поставщиками в единой форме и позволяют покупателю находить требуемую продукцию, используя поиск по наименованию и модели (по ключевым словам), по рубрикатору-классификатору, по производителю и т.д.;

средства взаимодействия покупателей и продавцов для обеспечения переговорного процесса и предконтрактной подготовки. В качестве таких средств может выступать система обмена текстовыми сообщениями (почта), а также система голосового общения через Интернет;

средства для осуществления сделок (согласование и подписание договоров поставки или купли-продажи в режиме он-лайн, проведение оплат поставщикам, отслеживание поставок (отгрузок) и т.п.);

специальные средства для обеспечения маркетингового (конъюнктурного) анализа.

На торговой площадке, как правило, существует процедура авторизации участников. Желающие стать пользователями данной ЭТП проходят регистрацию, позволяющую установить и ввести в систему необходимую информацию о предприятии пользователя. После регистрации пользователю предоставляются ключи (логин-имя, пароль) для входа в систему. При вводе своего ключа система опознает данного пользователя и предоставляет ему доступ к ресурсам системы.

Информация о работе Электронная коммерция