Электронная коммерция в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2011 в 07:59, реферат

Краткое описание

Электронная коммерция (e-commerce) – это совокупность технических и организационных форм ведения коммерческой деятельности и совершения сделок с использованием электронных систем и сети интернет как средства взаимодействия с партнерами, банком, поставщиками и потребителями товаров и услуг. Как правило, в системах электронной коммерции присутствуют все этапы совершения сделки: поиск требуемой продукции или услуг, уточнение деталей сделки, оплата, получение (доставка) заказа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

электронная коммерция в России (реферат).doc

— 114.00 Кб (Скачать документ)

     ВВЕДЕНИЕ 

     Электронная коммерция (e-commerce) – это совокупность технических и организационных форм ведения коммерческой деятельности и совершения сделок с использованием электронных систем и сети интернет как средства взаимодействия с партнерами, банком, поставщиками и потребителями товаров и услуг. Как правило, в системах электронной коммерции присутствуют все этапы совершения сделки: поиск требуемой продукции или услуг, уточнение деталей сделки, оплата, получение (доставка) заказа.

     В 1997-2000 гг. стал набирать резкие обороты новый способ зарабатывания денег – продажа товаров и услуг через Интернет. Интернет-бум захлестнул в последние годы практически все отрасли – от продажи товаров массового потребления до продукции тяжелого машиностроения и энергетики. Наступила эра электронной коммерции, и мы вступаем в нее с пониманием того, что Интернет, электронная коммерция и другие подобные понятия не что иное, как инженерные системы и технологии.

     Разработки  систем электронной коммерции в  России значительно отстают от западного уровня, но с переходом к рыночной экономике происходит все большая их интеграция в мировую систему. Поэтому развитие электронного бизнеса, пусть и с некоторыми задержками, будет происходить и в нашей стране.

     Исторические  особенности нашего государства придают этому процессу некоторые характерные свойства. Следует отметить, что главные идеи современной электронной коммерции развились в основном из двух «родительских» направлений – торговли по каталогам и расчетов с применением пластиковых карточных платежных систем.

     Нетрудно  догадаться, что оба направления  в нашей стране до последнего времени  находились в зачаточном состоянии. Торговля по каталогам не могла развиться  в условиях товарно-дефицитной распределительной  экономики. Безналичные платежи по кредитным картам не развивались по причине низкого уровня доходов населения, слабости технологической инфраструктуры платежных систем коммерческих организаций, монопольной концентрации сбережений в едином государственном Сбербанке.

     Рыночные  отношения заставили предпринимателей шагать в ногу со временными тенденциями. В результате этого стала быстро расти примитивная форма электронной коммерции, по существу ставшая электронным аналогом торговли по каталогам. Работает она следующим образом: обычный магазин заказывает небольшой группе программистов разработку своего сайта, где размещает каталог товаров и ценники. Клиент со своего компьютера, подключенного к Интернету, может просмотреть каталог, выбрать и заказать требуемый товар. Курьер доставляет товар по адресу покупателя и принимает оплату.

     Однако  подобные решения по развитию электронной коммерции совершенно не устраивают корпоративных пользователей, которым требуются мощные и полнофункциональные системы, охватывающие все поле деятельности корпорации и ее взаимосвязи с другими участниками бизнеса.

     Принимая  во внимание существование естественных монополий в нефтегазовой промышленности, энергетике, металлургии, транспортных системах, крупных финансовых структурах, в стране есть довольно много потенциальных  корпоративных заказчиков для систем электронной коммерции. И для их нужд целесообразнее будет использовать уже устоявшиеся системы и солидных поставщиков. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ОСНОВНЫЕ  ВИДЫ И КАТЕГОРИИ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 

     Появление Интернета значительно удешевило ведение электронной коммерции за счет низкой себестоимости передачи информации и привело к возникновению ее качественно новых форм. Одной из таких форм стали системы уровня «бизнес – бизнес» (В2В) и «бизнес – потребитель» (В2С), где ключевым моментом является взаимодействие через Web-браузер, а EDI – технологии не используются или их применение носит вторичный характер.

     Системы электронной коммерции позволяют  покупателю не общаться с продавцом, не тратить время на хождение по магазинам, а также иметь более полную информацию о товарах. Продавец же может быстрее реагировать на изменение спроса, анализировать поведение покупателей, экономить средства на персонале, аренде помещений.

     Главные преимущества для продавца состоят  в расширении круга покупателей, в который сразу попадают те компании, которые не в состоянии из-за большой стоимости внедрить EDI, в возможности использовать информационные технологии для осуществления продаж конечным потребителям, то есть выйти на рынок «бизнес – потребитель», а также в устранении возможных посредников в торговле.

     Электронный бизнес – любая деловая активность, использующая возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с  целью создания прибыли.

     Электронная коммерция является важнейшим составным элементом электронного бизнеса. Под электронной коммерцией подразумевают любые формы деловых сделок, при которых взаимодействие сторон осуществляется электронным способом вместо физического обмена или непосредственного физического контакта и в результате которого право собственности или право пользования товаром передается от одного лица другому.

     Электронную коммерцию можно разделить на следующие категории:

     - бизнес – бизнес (В2В);

     - бизнес – потребитель (В2С);

     - бизнес – администрация (В2А);

     - потребитель – администрация  (С2А);

     - потребитель – потребитель (С2С).

     Бизнес  – бизнес данная категория включает в себя все уровни взаимодействия между компаниями. Например: дилер получает возможность самостоятельно размещать заказы и следить за ходом их исполнения, работая с базами данных поставщика.

     Бизнес  – потребитель основу этой категории составляет электронная розничная торговля. Например: электронный магазин.

     Бизнес  – администрация данная категория включает в себя взаимодействие бизнеса и администрации. Например: международные организации используют Интернет для закупок товаров и услуг.

     Потребитель – администрация данная категория включает в себя взаимодействие государственных структур и потребителей. Например: налоговая сфера.

     Потребитель – потребитель основу этой категории составляет возможность взаимодействия потребителей для обмена коммерческой информации. Например: Аукционная торговля между физическими лицами.

     Целесообразным  представляется рассмотреть наиболее распространенные на сегодняшний день виды электронной коммерции.

     - В последнее время концепция  «электронных магазинов» становится  все более популярной за рубежом.  Обычно «электронный магазин»  представляет собой Web-site на котором имеется каталог товаров, виртуальная «тележка» покупателя, на которую «собираются» товары, а также средства оплаты – по предоставлению номера кредитной карточки по сети Internet или по телефону. Отправка товаров покупателям осуществляется по почте или, в случае покупки электронных товаров (например, программного обеспечения) по каналам электронной почты или непосредственно через Web-site по сети Internet.

     - Другим новым направлением электронной  коммерции стала аренда различного  программного обеспечения и так  называемые «микроплатежи» - когда  за использование какого-либо компонента программного комплекса с пользователя берется символическая плата (несколько центров). Этот вид бизнеса получил развитие в связи с широким распространением технологии Java, предполагающей, что необходимые для выполнения задач программные компоненты подкачиваются по сети непосредственно с Web-сервера.

     - Традиционной услугой в области электронной коммерции является продажа информации, например, подписка на базы данных, функционирующие в режиме on-line. Этот вид услуг уже достаточно распространен в России, например, базы данных «Гарант-Парк», «Россия-он-Лайн» и др.

     - Наконец сегодня начинает набирать  обороты новый вид электронной  коммерции – электронные банки.  Среди основных преимуществ электронных  банков можно отметить относительно  низкую себестоимость организации такого банка (не нужно арендовать престижные здания, не нужны хранилища ценностей и т.д.) и широчайший охват клиентов (потенциальным клиентом электронного банка является практически любой пользователь Internet). За счет этого электронный банк может предоставлять клиентам более выгодные, чем у обычного банка проценты, и предоставлять за более низкую плату больший спектр банковских и других услуг. Естественно. Что электронный банк имеет собственные системы безопасности и защиты электронной информации, такие, как специальные карточки – генераторы случайных паролей, синхронизируемых с паролем на банковском сервере. Это позволяет создавать уникальный пароль при каждом обращении клиента к банковскому серверу. Другой, менее дорогостоящий подход, связан с использованием персональных смарт-карт, также позволяющих генерировать сессионные ключи. Для большей степени защиты дополнительно могут использоваться и средства биометрической идентификации пользователя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     РЫНОК ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ 

     Одним из «измерений», характеризующих многомерный  мир электронной коммерции, является тип потребителя продукции. Требования, вытекающие из задачи обслуживания частных («физических» - в отечественной  терминологии) лиц, сильно отличаются от требований, возникающих при работе с корпоративными клиентами – фирмами и компаниями. Корпоративные клиенты – бизнес – партнеры должны быть определены заблаговременно, расширение их круга – достаточно деликатный процесс. В то же время целесообразность увеличения числа частных клиентов не вызывает сомнений – чем больше, тем лучше (конечно, в разумных пределах). Так, электронный книжный магазин без каких-либо предварительных условий должен принимать заказы от любого, кто способен заплатить.

     Каков же объем рынка для электронной коммерции сегодня и какие прогнозы можно сделать на ближайшее будущее? Несложный анализ позволяет понять, что доля современного рынка электронных продаж достаточно высока для общего объема розничного рынка и продолжает расти.

     Какие же типы товаров продаются сегодня через Web? Заметную часть в этом списке занимают программные продукты и средства вычислительной техники. WWW основывается на компьютерных технологиях, и для полнокровной работы с мультимедийными Web-разделами необходимы наиболее современные программные и технические средства. Более неожиданным представляется взлет других секторов рынка, особенно таких, как путешествия и финансовые услуги. Таблица 1 иллюстрирует ранжирование секторов рынка в соответствии с двумя различными критериями: объемом продаж в денежном выражении и количеством проданных экземпляров того или иного товара (или обслуженных клиентов).

     Таблица 1. Распределение  мест секторов рынка  электронной коммерции 

Место Ранжирование  по денежному объему Ранжирование  по количеству продаж
1 недвижимость программное обеспечение
2 компьютеры  и комплектующие звуковоспроизводящая  аппаратура
3 программное обеспечение разное
4 туристическое обслуживание компьютеры  и комплектующие
5 звуковоспроизводящая  аппаратура туристическое обслуживание
6 финансовые  услуги финансовые  услуги
 

     Упомянутый  в таблице сектор программного обеспечения  составляют главным образом не средства, ориентированные на обычного пользователя, а высокотехнологичные системы: комплексы САПР, программы для медицины и промышленности, средства разработки программного обеспечения.

     Современные компании используют Интернет не только для продажи товаров. Есть множество  вариантов оказания сетевых коммерческих услуг. Наиболее популярны сегодня  аукционы, финансовые, банковские услуги, туристические, медицинские, страховые, информационные услуги, онлайновая оплата счетов. Последнее время быстро растет число аукционных сайтов и сопряженных с ними сервисов. Это объясняется тем, что аукционы содержать крайне выгодно: в противоположность Интернет-магазинам не нужно тратить деньги на склады и центры дистрибуции, а также на рекламу – исследования аудитории показывают, что пользователи больше привержены этим сайтам, чем Интернет-магазинам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Электронная коммерция в России