Электронная коммерция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 18:35, курсовая работа

Краткое описание

На современном этапе развития рыночных отношений особая роль отводится задачам совершенствования инновационной составляющей предпринимательской деятельности предприятий для повышения эффективности бизнеса. Традиционные методы ведения бизнеса в условиях современной экономики не в полной мере соответствуют тенденциям развития организаций. Электронная коммерция способна значительно увеличить экономическую эффективность предприятий. Внедрение на предприятии электронных методов ведения бизнеса позволяет, с одной стороны, повысить результативность продвижения товаров и услуг, расширить рынки сбыта, развить взаимоотношения с клиентами и, с другой стороны, способствует снижению текущих затрат, а также сокращению суммарного времени обслуживания клиента и обработки запроса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электронная коммерция как форма предпринимательской деятельности. Уварова.О..docx

— 85.74 Кб (Скачать документ)

Очевидно, что автором  дается широкая трактовка термина  «коммерция», что позволяет охватить большую часть систем и видов  электронной коммерции. Однако, неохваченными остаются ряд систем, в том числе электронные системы государственных закупок. В числе недостатков: использование вышеупомянутого термина «деловая сделка», который (если бы он существовал в экономической науке) должен являться подмножеством «деловых операций»; использование выражения «самых передовых коммуникационных сред», которое ставит задачу определения, что является «самым передовым», а что нет; а также вынесение в определение вопроса целеполагания. В последнем случае, если те же самые технологии (например, электронные деньги) будут использоваться для других целей, это уже не будет электронной коммерцией.

Определение электронной  коммерции и пояснения к нему, данные в учебном пособии «Электронная коммерция» под редакцией д.э.н., проф., проректора МГУК по научной работе Пирогова С.В. следует признать в качестве трактовки официальной российской экономической науки   Определение гласит: «Под электронной коммерцией следует понимать технологии совершения коммерческих операций и управления производственными процессами с применением электронных средств обмена данными. Справедливость включения понятия «управление производственными процессами» в определение термина электронная коммерция обусловлена тем, что именно системный подход к взаимозависимым проблемам торговли, финансов и развития делает возможным эффективное соединение через электронную коммерцию управления торговыми и инвестиционными потоками и соответствующими финансовыми рисками.(23 стр.8.).

В данном определении используется метод эмпирического обобщения. Трактовка коммерции здесь также дана в узком смысле, как торговли, иначе не пришлось бы упоминать производственные процессы. Хотя на странице 34 дается довольно оригинальная трактовка электронной торговли как «способа ведения деловых операций (операций по бизнесу) электронным путем».

     Достоинством упомянутого выше определения электронной коммерции является упоминание производственных процессов, что весьма ценно, т.к. позволяет не потерять из рассмотрения уже упомянутые системы MRP, MRP II, ERP, CSRP, CRM, SCM, CALS; виртуальные предприятия; технологии телеработы и др. (правда из них в учебном пособии только кратко упоминаются ERP-системы).

     К сожалению, указанное определение не лишено недостатков. Недостаток первый: несоответствие между фактически сложившейся предметной областью электронной коммерции и предметной областью, вытекающей из определения. Неоднократно, в тексте данного учебного пособия (например, с. 21-23) говорится о таких системах электронной коммерции как электронные системы государственных закупок. Но эти системы нельзя отнести ни к «технологиям совершения коммерческих операций» ни к «технологиям управления производственными процессами» (справедливости ради надо отметить, что системы вообще нельзя относить к технологиям, как это сделано авторами определения, которые считают, что «под электронной коммерцией следует понимать технологии…», а не сферу деятельности или отрасль экономики, использующую соответствующие технологии). Таким образом, любые экономические процессы не связанные с торговлей и производством выпадают из рассмотрения.

Следующий недостаток – неочевидность логики изложения: «Справедливость включения понятия «управление производственными процессами» в определение термина электронная коммерция обусловлена тем, что именно системный подход к взаимозависимым проблемам торговли, финансов и развития…». Торговля – сфера деятельности и отрасль экономики, финансы – экономический инструмент (они присутствуют в сфере торговли, производства и т.д.), совместное их употребление в данном контексте некорректно. Возможно, авторы имели в виду банковскую сферу. В таком случае: «…к взаимозависимым проблемам сферы торговли, банковской сферы и развития…», но развитие – процесс не связанный непосредственно с экономикой. В данном контексте виду отсутствия смысловой нагрузки понятие развития должно быть исключено.

     В результате получается: «Справедливость включения понятия «управление производственными процессами» в определение термина электронная коммерция обусловлена тем, что именно системный подход к взаимозависимым проблемам сферы торговли и банковской сферы делает возможным эффективное соединение через электронную коммерцию управления товарными и инвестиционными потоками и соответствующими финансовыми рисками.».

    Будет справедливым утверждение, что предметом электронной коммерции могут являться все формы проведения коммерческих операций, как то: торговля; дистрибьюторские соглашения; коммерческое представительство и агентские отношения; факторинг; лизинг; строительство промышленных объектов; предоставление консультационных услуг; инжиниринг; купля/продажа лицензий; инвестирование; финансирование; банковские услуги; страхование; соглашение об эксплуатации или концессии; совместные предприятия и другие формы промышленного или предпринимательского сотрудничества.»(23 стр.10).

     Рассмотрев достоинства и недостатки существующих в экономической науке подходов к определению понятия и предметной области электронной коммерции, можно сделать заключение о необходимости использования принципиально нового подхода, лишенного отмеченных недостатков. Этим подходом должен стать подход, основанный на понимании сущности определяемого явления – теоретический подход. Именно такой подход позволит выработать законченное определение, не требующее последующих изменений, связанных с развитием рассматриваемых технологий.

Особенностью понятия  «электронная коммерция» является сложившаяся практика применения его ко всей экономической деятельности, основанной на использовании информационных технологий. Возникнув в начале 60-х гг. двадцатого века в сфере торговли авиабилетами (коммерции в узком ее понимании), к середине 60-х гг. технологии электронной коммерции проникли в сферу производства (автоматизация управления запасами), банковскую сферу (пластиковые карты) и т.д. Процесс проникновения технологий электронной коммерции во все экономические отношения продолжается по сей день.

     В частности, исторически сложилась практика использования данного термина применительно к определённой деятельности государственных чиновников. Например, в информационном бюллетене корпорации Microsoft для государственных служб –http://www.microsoft.com/rus/government/, данный термин используется в отношении электронных систем государственных закупок. В качестве другого примера можно привести Указ от 17 декабря 1999 г., принятый Федеральным Правительством США, который гласит: «Главы департаментов должны пропагандировать использование электронной коммерции там, где это возможно, для более быстрого, дешевого снабжения…». Пярин В.А., Кузьмин А.С., Смирнов С.Н. в вышеупомянутом определении указывают на такую функцию государства по регулированию экономической деятельности, как предоставление лицензии(11 стр.418.).

     Многие из технологий электронной коммерции, например, технологии взаиморасчетов на основе электронных денег, могут быть использованы в любых экономических отношениях. Нельзя утверждать, что если эти отношения находятся в сфере производства или торговли, то имеет место электронная коммерция, в противном случае это что-то другое, чему еще не дано название. Суть данных процессов – глобальная перестройка технологической платформы экономики, влекущая за собой не только изменение существующих форм и методов экономической деятельности, но и возникновение новых экономических субъектов (например, виртуальных агентов), новых форм хозяйственной деятельности (например, виртуальных предприятий), новых рынков (например, рынок микроплатежей). 

  Таким образом, под электронной коммерцией следует понимать любую экономическую деятельность с использованием электронных информационных технологий. Предметной областью электронной коммерции как отрасли экономической науки являются экономические отношения, в процессе которых используются электронные информационные технологии.

Такое определение избавляет  от необходимости создания понятий «электронной экономики», «электронного бизнеса» и т.п.

     Однако, для особых случаев (совместимости с ранними работами по электронной коммерции) целесообразным является использование «узкой» трактовки электронной коммерции, как коммерческой деятельности с использованием электронных информационных технологий. Но при использовании такой трактовки необходимо указывать, что используется «узкое» понимание электронной коммерции.

     Результаты анализа и классификации существующих подходов к научному определению понятия электронной коммерции и ее предметной области представлены в таблице 1.

 

 

 

 

 

Таблица 1 Классификация определений понятия «электронная коммерция» и ее предметной области

Методы,используемые авторами определений

Краткая характеристика предметной области

Авторы

этимологический

электронная торговля

Дэвид Козье, Рейман Л.Д., Волокитин  А.В., Манюшкин А.П., Солдатенков А.В., Савченко С.Л., Петров Ю.А., Лопаткин С.В.

интернет-торговля

Голдовский И., Даниэл Эймор, Соколова А.Н., Геращенко Н.И.

объединение этимологического и эмпирического

электронный маркетинг

Успенский И.В.

интернет-маркетинг

Смирнов С.Н., Эвод Илайес

эмпирический

маркетинг, логистика, государственное  регулирование с использованием Интернета

Пярин В.А., Кузьмин А.С., Смирнов  С.Н.

перечисление  различных видов деятельности, форм договорных отношений и т.д. на основе свободного перевода типового закона UNCITRAL об электронной торговле

Соловенко Н., Царев В.В., Кантарович А.А., Пирогов С.В., Кобелев О.А., Резго  Г.Я., Скиба В.И.

эмпирического обобщения

заключение и исполнение «деловых сделок»

Мэт Хэйг, Успенский И.В., Соловенко  Н.

интернет-коммерция (в широком понимании коммерции)

Саммер А. и Дункан Гр.

коммерческие  операции и управление производственными  процессами с применением электронных  средств

Пирогов С.В., Кобелев О.А., Резго  Г.Я., Скиба В.И.

теоретический

1. экономические отношения, в  процессе которых используются  электронные информационные технологии;

2. коммерческая деятельность с  использованием электронных информационных  технологий

Юрасов А.В.


 

     1.2. Отличительные черты электронной коммерции.

 

     К отличительным  чертам электронной коммерции относятся:

– совершение сделок посредством информационных технологий;

– ликвидность активов, включая  материальные (вещественные) активы и активы, существующие в электронной форме (оцифровка, сканирование данных и т.п.);

- условия реализации активов,  включая дистанционные (электронные) способы передачи информации;

– возможность извлечения прибыли с использованием современных технологий (с помощью «цифровых денег» или систем электронных платежей);

- передача прав собственности на реализуемые или приобретаемые активы, включая их традиционные и принципиально новые формы (например, информацию в электронном виде).

    Ряд крупных международных организаций сегодня изучает различные аспекты электронной коммерции. В 1996 году Комиссией ООН по праву международной торговли был разработан Типовой закон об электронной торговле. Данный акт включает положения, касающиеся правил электронной торговли, приемлемые для стран с различными социально-экономическими системами. Его принятие послужило правовой основой дальнейшего развития технологий электронной коммерции.

     Разработка  различных моделей электронной коммерции, реализация «пилотных» проектов в этой области, а также создание общих юридических основ ведения бизнеса в сети интернет поддерживается и Европейской комиссией в рамках программы Европейского сообщества, направленной на ускорение и расширение исследований по использованию информационных технологий (ESPRIT).

     Раздел 2. . Основные направления электронной коммерции. Их преимущества и недостатки. 
                     2.1 Основные направления электронной коммерции.

 

     Европейская комиссия в 1997 г. определила электронную коммерцию как науку о том, как делать бизнес в электронном формате. В основу электронной коммерции положена электронная обработка и передача информации с помощью текста, звука, видео. Она охватывает много направлений деятельности, в том числе электронную торговлю товарами и услугами, онлайновую передачу цифровой информации, электронную торговлю акциями, электронный перевод счетов, коммерческие аукционы, совместные проекты и инжиниринг, публичные поставки, прямое исследование рынка потребителей и послепродажное обслуживание. Она вовлекает в торговый оборот продукты (например, потребительские товары, специализированное медицинское оборудование) и услуги (информационные услуги, финансовые и законодательные услуги), традиционную деятельность (здравоохранение, образование) и новые виды деловой активности (электронную почту).

 

Выделяют  три составляющие электронной коммерции:

участники;

процессы;

сети.

Процессы, которые являются содержанием коммерческой сделки,  характерны и для электронной коммерции.

Электронная коммерция объединяет широкий спектр бизнес-процессов:

обмен информацией;

установление контактов между потенциальными заказчиками и поставщиками;

продажа товаров, в том  числе информационных продуктов, и  оказание услуг;

Информация о работе Электронная коммерция