Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 22:04, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является проведение анализа и изучение состояния организации учета оплаты труда, а также выявление их недостатков, рассмотрение причин неудовлетворенности работников своей заработной платой.
Для осуществления этой цели целесообразно выполнить следующие задачи.
Во-первых, необходимо изучить состояние организации учета оплаты труда в организации. Во-вторых, проанализировать современное состояние оплаты труда в организации и на основании анализа выявить недостатки в оплате труда, рассмотреть причины неудовлетворенности работника своей заработной платой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовые ресурсы и оплата труда.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

Матери, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 16 лет, одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей до 16 лет, предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка.

Матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставляется один свободный день в неделю с оплатой по среднему заработку и ежемесячно по заявлению один свободный день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств социального страхования.

Выплаты при восстановлении работника на прежней работе (по решению суда) производятся по среднему заработку за все время вынужденного прогула или разницу в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения.

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляется дополнительный перерыв для кормления ребенка через каждые три часа работы на срок не менее 30 минут каждый, а при наличии двух и более детей – не менее одного часа. Эти перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

В соответствии с новым Трудовым кодексом продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях.

Продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календарного дня. Работникам моложе 18 лет отпуск предоставляется в размере 30 календарных дней.

В соответствии с требованием законодательства могут предоставляться дополнительные отпуска:

1) для работников с вредными условиями труда – от 7 до 41 календарного дня,

2) для работников с ненормированным рабочим днем – до 14 календарных дней,

3) за продолжительность стажа  в одной организации – до 4 календарных дней.

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее, чем за шесть месяцев работы у нанимателя, кроме отдельных категорий работников: получивших путевку для санитарно-курортного лечения, участников Великой Отечественной войны, женщин перед отпуском по беременности, лиц моложе 18 лет и других.

Отпуска рабочим в рассматриваемой организации ОАО “Могилевдрев” в течение года предоставляются неравномерно: в летние месяцы уходит в отпуск большее число работающих, в зимнее – меньшее. Между тем для правильного определения себестоимости продукции важно, чтобы затраты по оплате отпусков включались в себестоимость продукции равномерно на протяжении года. В связи с этим, предстоящие платежи заработной платы за время очередных отпусков (включая и предстоящие отчисления на социальную защиту) следует относить на счета производственных затрат ежемесячно на протяжении всего года в размере планового процента от фактически начисленной в этом месяце заработной платы с кредитованием счета 96 “Резервы предстоящих расходов”.

На сумму резерва, на оплату предстоящих отпусков, дебетуются счета, на которые отнесена заработная плата рабочих: 20 “Основное производство”, 23 ”Вспомогательные производства”, 25 ”Общепроизводственные расходы”, 26 ”Общехозяйственные расходы”, 29 ”Обслуживающие производства и хозяйства” и т. д., и кредитуется счет 96 “Резервы предстоящих расходов”. Операции отражаются в журналах-ордерах 10 и 10/1 (приложения 8, 9).

В конце года делается инвентаризация резерва предстоящих расходов и платежей на оплату отпусков. Излишне начисленная сумма резерва сторнируется, а недоначисленная – доначисляется.

Очередность отпусков устанавливается в ОАО “Могилевдрев” для коллектива работников посредством составления графика трудовых отпусков, оформляется приказом (распоряжением) об отпуске на конкретного работника (приложение М).

Рассматриваемый объект, действующий согласно законодательству, обязан выплачивать средний заработок за время трудового отпуска не позднее, чем за два дня до начала отпуска.

В ОАО “Могилевдрев” оплата ежегодного отпуска, учебного отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск производится исходя из средней однодневной заработной платы, исчисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го по 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска или увольнения работника независимо от того, предоставляется отпуск за один год или за два последних года. Расчет суммы отпуска производится на компьютере (расчет автоматизирован). Данные, которые необходимы для расчета отпускной суммы, представлены в лицевом счете работника. Лицевой счет открывается на два года для расчета сумм по среднему заработку (приложение 21).

Расчет суммы отпускных производится следующим образом.

Заработок за 12 месяцев надо разделить на 12. Полученный среднемесячный заработок делят на 29,7 дня. Затем средний дневной заработок надо умножать на число календарных дней основного и дополнительного отпусков (это правило действует с 15 мая 2000 года). Если работник проработал на предприятии менее 1 года, то средний заработок определяется за фактически проработанные месяцы (полные).

Когда в числе 12 месяцев имеют место месяцы с неполным заработком, эти месяцы исключаются из подсчета.

Государственные праздники и праздничные дни, не совпадающие с воскресными днями, оплате не подлежат, на их число увеличивается ежегодный отпуск.

В соответствии с приложением к постановлению Министерства труда РБ от 10.04.2000 г. № 47 в подсчете среднего заработка не учитываются выше перечисленные выплаты (исключаются).

Если за истекший год повышались тарифные ставки и оклады, то при расчете отпускных надо использовать поправочные коэффициенты, т. е. с учетом инфляции все виды начислений надо индексировать, осовременивать. Порядок расчета отпускных следующий. Сначала надо тарифную ставку того месяца, когда работник уходит в отпуск, разделить на тарифную ставку каждого предыдущего из 12 месяцев и подучим поправочные коэффициенты.

Эти коэффициенты надо умножить на фактически начисленные выплаты каждого из 12 месяцев (заработная плата, премии, пособия за дни нетрудоспособности и др., кроме выплат, не учитываемых в расчете среднего заработка).

Проиндексированные начисления за 12 месяцев надо сложить и разделить на 12 и 29,7.

Средний дневной заработок умножают на число календарных дней отпуска согласно приказу нанимателя. Также рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск.

В организации расчет суммы отпуска производится в компьютерном варианте. В рассматриваемом примере, для определения отпускной суммы используется ведомость расчета отпускной суммы (приложение 21). Данный документ содержит данные об оплате труда работника за периоды, взятые в расчет. В примере для определения оплаты отпуска в расчет взяты 10 месяцев, поскольку в двух месяцах имел место неполный заработок. Заработная плата за 10 месяцев, взятых в расчет отпускной суммы, была осовременена. Коэффициент осовременивания заработной платы за период с апреля по ноябрь 2004 года составил 1,15. Этот коэффициент рассчитан на основе тарифной ставки изменившейся в ноябре 2004 года с 66450 р. до 78336 р. (78336/66450=1,15). Среднемесячная заработная плата рассчитана путем деления суммы осовремененной заработной платы за месяцы, взятые в расчет,  на 10 (3066059/10=306606 р., где 3066069 р. – совокупная заработная плата за 10 месяцев, взятых в расчет отпускной суммы).  Средний дневной заработок рассчитан делением среднемесячной заработной платы на установленный показатель – 29,7 дня (306606/29,7=10323,43). Сумма отпуска определяется умножением средней дневной заработной платы на количество дней отпуска работника (10323,43*34=350997 р.). На рассчитанную сумму отпуска конкретного работника составляется проводка: Д 96 “Резервы предстоящих расходов”  К 70/141 “Расчеты с персоналом по оплате труда” – 350997 р..

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении работника, при отзыве работника из отпуска при производственной необходимости через 6 рабочих дней использования отпуска, при предоставлении неиспользованного отпуска за ряд лет.

Работникам, обучающимся без отрыва от производства в техникумах, вузах, училищах по направлениям нанимателя при заключении договора с данными учебными заведениями, предоставляется дополнительный отпуск для сдачи зачетов и экзаменов с оплатой по среднему заработку.

В ОАО “Могилевдрев” работникам, обучающимся без отрыва от производства, предоставляется отпуск за свой счет для сдачи зачетов, экзаменов.

Каждая организация, в том числе и рассматриваемый объект, производит отчисления определенных сумм в размере установленного процента от фонда заработной платы в фонд социальной защиты населения (приложение 15). Средства этого фонда образуются из отчислений предприятий за счет себестоимости продукции. Они включаются в соответствующие статьи расходов пропорционально начисленной основной и дополнительной заработной плате.

На сумму отчислений в фонд социальной защиты населения дебетуются счета затрат, на которые отнесена заработная плата работающих: 20 “Основное производство”, 23 ”Вспомогательные производства”, 25 ”Общепроизводственные расходы” и т. д., кредит счета 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”, который имеет два субсчета: 69/1 “Расчеты по социальному страхованию”, 69/2 ”Расчеты по пенсионному обеспечению”. Средства фонда далее используются на оплату пособий по временной нетрудоспособности – за время болезни, по беременности и после родов и т. д. Начисление суммы больничных за счет средств фонда социальной защиты населения на заработную плату производятся проводкой: дебет 69 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”, кредит 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”. Основанием для начисления суммы больничного служит больничный лист, и размер начислений зависит от ограничений устанавливаемых законодательно.

С 1 ноября 1997 года введено в действие Постановление Совета Министров РБ от 30.09.1997 г. № 1290 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности”. Оно предусматривает ряд  новшеств при назначении, исчислении и выплате пособий по государственному социальному страхованию рабочих и служащий. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается теперь в размере 80% среднего заработка за рабочие дни в первые 6 календарных дней и в размере 100% среднего заработка за последующие рабочие дни нетрудоспособности (пункт 30 Положения).

Пособия в размере 100% среднего заработка с первого дня утраты трудоспособности начисляются следующим работникам за рабочие дни по графику их работы (статья 31):

- инвалидам войны и другим  инвалидам, приравненным к ним  по льготам,

- участникам ликвидации последствий  аварии на Чернобыльской АЭС и лицам, проживающим и выехавшим из зон эвакуации,

- воинам-интернационалистам,

лицам, имеющим на иждивении трех и более детей до 16 лет (учащихся – до 18 лет),

- женам воинов-интернационалистов  и вдовам при лечении в реабилитационных  центрах,

- донорам в течение 12 месяцев  после последней сдачи крови при условии, что в предшествующем календарном году донор-мужчина сдал кровь не менее 5 раз, донор-женщина сдала кровь не менее 3 раз,

донорам за период нетрудоспособности, наступившей в связи с забором у них органов и тканей,

- лицам из числа круглых сирот, не достигшим возраста 21 года,

- при временной нетрудоспособности  в связи с беременностью и  родами (но не менее 50% прожиточного  минимума за месяц),

- по уходу за больным ребенком  в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (при стационарном лечении),

- по уходу за ребенком до 3 лет и ребенком-инвалидом в  возрасте до 18 лет в случае  болезни матери либо другого  лица, фактически осуществляющего  уход за ребенком, при санаторно-курортном  лечении детей-инвалидов,

- при временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями,

- при временной нетрудоспособности, наступившей при выполнении гособязанностей, спасении человеческой жизни, охране  государственной и личной собственности.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в половинном размере (пункт 32), то есть за первые 6 дней – 40%, за последующие дни – 50%, в следующих случаях:

- при временной нетрудоспособности от заболеваний или травм, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотиков или токсических веществ,

- при нарушении режима, установленного  врачом,

- лицам, ставшим нетрудоспособными  в период прогула без уважительных  причин. Лицам, страдающим хроническим  алкоголизмом, осложненным иными  заболеваниями или состояниями, временно ограничивающими трудоспособность, за исключением простого алкогольного опьянения, пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются на общих основаниях за весь период обострения этих заболеваний или состояний.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на основании листка нетрудоспособности плательщиком страховых взносов в счет начисленных страховых взносов в фонд социальной защиты населения (ФСЗН) (Приложение 22).

Выплаты в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями предприятие в дальнейшем возмещает фонду.

При утрате трудоспособности пособие выплачивается не более 4 месяцев болезни подряд либо с перерывами – не более 5 месяцев за последние 12 месяцев (больным туберкулезом – соответственно 6 и 8 месяцев), а после этих сроков больной направляется на МРЭК (медико-реабилитационную экспертную комиссию). На временных и сезонных работах пособие выплачивается не более 75 календарных дней в году и оно не должно превышать 70% страховой суммы.

Лицам, ухаживающим за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие не выплачивается (кроме беременности и родов). Пособие по беременности и родам выплачивается с 30 недель беременности на 126 календарных дней (на загрязненных ЧАЭС районах соответственно с 27 недель на 146 дней), а при осложненных родах и рождении 2 и более детей – соответственно за 140 и 160 календарных дней, а в случае рождения мертвого ребенка – 70 дней.

Информация о работе Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования организации