Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 22:04, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является проведение анализа и изучение состояния организации учета оплаты труда, а также выявление их недостатков, рассмотрение причин неудовлетворенности работников своей заработной платой.
Для осуществления этой цели целесообразно выполнить следующие задачи.
Во-первых, необходимо изучить состояние организации учета оплаты труда в организации. Во-вторых, проанализировать современное состояние оплаты труда в организации и на основании анализа выявить недостатки в оплате труда, рассмотреть причины неудовлетворенности работника своей заработной платой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовые ресурсы и оплата труда.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

За работу в сверхурочное время, в праздничные и выходные дни премии начисляются на одинарные тарифные ставки.

Привлечение к сверхурочным работам осуществляется только с согласия работника. Не допускаются: беременные женщины, подростки до 18 лет и некоторые другие категории работников. Такая работа не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, а работа в выходные дни – не более 12 дней в году на одного работника.

Сверхурочные работы и работы в выходные и праздничные дни без согласия работников допускаются в исключительных случаях – аварийные ситуации и стихийные бедствия.

В организации ночная смена в производстве отсутствует. В ночную смену работает охранный персонал (сторожа).

     Доплата за работу в ночную смену на предприятии согласно Трудовому кодексу, введенному в действие с 1 января 2000 года, устанавливается трудовым договором, но не ниже 20 % часовой тарифной ставки (оклада) работника. Ночной считается смена с 22 часов до 6 часов. При сорокачасовой неделе ночная смена сокращается на час, а также на час сокращается рабочий день для всех работников накануне государственных праздников и праздничных дней с сохранением оплаты за полный рабочий день. Постановлением Минэкономики, Минтруда и Минфина Республики Беларусь от 24.05.2000 г. № 105/77/54 “О размерах доплат за работу в ночное время, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)” разрешено предприятиям включать в себестоимость доплаты за работу в ночное время не более 40% часовой тарифной ставки (оклада) работника за каждый час ночной смены и 20% - за работу в вечернюю смену при многосменном режиме работы предприятия (дебет 20, 23, 25, 26,44, кредит 70).

На сумму доплат, превышающих названные ставки, оплата производится за счет источников собственных средств (дебет 84, кредит 70).

Продолжительность рабочей недели для работников от 14 до 16 лет в ОАО “Могилевдрев” составляет в соответствии с требованиями законодательства 23 часа (4 часа 36 минут в день), от 16 до 18 лет – 35 часов (7 часов в день). За остальные часы до 40-часовой рабочей смены подросткам производится доплата по часовой тарифной ставке.

В организации оплата труда при невыполнении норм выработки, браке, простое не по вине работника составляет 2/3 установленной ему тарифной ставки (оклада). Листок по учету простоя и акты о браке используются для начисления заработной платы, если простой и брак произошли не по вине рабочего. На исправление брака не по вине рабочего выписывают отдельный наряд со штампом “Исправление брака” для правильного учета потерь от брака. При невыполнении норм выработки не по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу. Полный брак и простой по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам. Брак изделий вследствие скрытого дефекта в обрабатываемом материале, а также брак не по вине работника, обнаруженный после приема изделий органами технического контроля, оплачивается наравне с годными изделиями.

Наниматель вправе перемещать работников на новое место работы в пределах одного предприятия, в пределах специальности, квалификации, должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.

При перемещении не требуется согласия работника.

Перевод же на другую профессию, специальность, должность, в другую местность по сравнению с трудовым договором допускается только с письменного согласия работника, кроме временного перевода в связи с производственной необходимостью и в случае простоя. Так в ОАО “Могилевдрев” в случае поломки оборудования в цехе и, как следствие, простоя не по вине работников, бригада снимается с участка работы и переводится на другой участок, например, ручная обработка материала (шпаклевка). При этом оформляется листок о простое.

При переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется его средний заработок в течении не менее двух недель со дня перевода.

При перемещении работника, когда его заработок уменьшается по независимым от него причинам, производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения

Производится доплата за совмещение профессий и временное заместительство.

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником. То же и при временном заместительстве.

     

 

      1. Документальное оформление и учет начисления дополнительной заработной платы

 

 

Дополнительная заработная плата – это оплата за нерабочее время в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь: оплата отпусков, выходного пособия, оплата за дни выполнения государственных и общественных обязанностей, за время военных сборов, оплата льготных часов подростков, компенсация за неиспользованный отпуск и др. Выплаты, относящиеся к дополнительной заработной плате, представлены оплатами за выполнение государственных обязанностей (шифр 15), оплатами за учебные отпуска (шифр 17), оплатой отпусков (шифр 9) и прочие виды оплат (приложение 11).

Трудовым кодексом Республики Беларусь предусмотрена оплата времени государственных или общественных обязанностей.

К числу государственных или общественных обязанностей, выполняемых в рабочее время, относятся: выполнение депутатский полномочий, участия делегатов на съездах и конференциях, участие в судах народных заседателей, явки по вызову в военкомат, следственные, судебные органы и др. Необходимость выполнения государственных и общественных обязанностей в организации, в соответствии с требованиями законодательства, подтверждается соответствующими документами, которые являются основанием для начисления оплаты на это время. В случае отсутствия подтверждающего документа неотработанное время квалифицируется как прогул. Так явка по вызову в следственные органы подтверждается повесткой. При этом дата в повестке соответствует дате в табеле учета рабочего времени с соответствующим обозначением выполненных государственных и общественных обязанностей (приложения 16, 17).

Расчет заработной платы работника за дни выполнения государственных обязанностей производится на основании среднего заработка за два месяца, предшествующих выполнению обязанностей (приложение 17). Для расчета оплаты труда по среднему заработку используются ведомость расчета оплаты по среднему заработку (приложение 16) и расчетные листки. Рассмотрим пример начисления оплаты по среднему заработку за период выполнения государственных обязанностей в апреле работником Скрамновой Л. В.. Согласно расчетным листкам работника за февраль и март (приложение 17) рассчитывается средний заработок за один рабочий день. Эта сумма определяется как отношение заработной платы работника за два месяца работы к числу фактически отработанных дней ((304283+324492)/(21+22)=14622,6 р.). Количество дней, в течение которого происходило выполнение гособязанностей, умножается на среднедневной заработок (14622,6*4=58491 р.). Сумма заработной платы за выполнение гособязанностей отражена в ведомости расчета оплаты по среднему заработку (приложение 16) и эта же сумма указана в расчетном листе работника за месяц, в котором оплачивается выполнение гособязанностей, под шифром 15 (приложение 16). На сумму оплаты за время выполнения государственных обязанностей в учете делается проводка: дебет 20 “Основное производство”, кредит 70/2273 “Расчеты с персоналом по оплате труда” – 58491 р..

Оплачиваются сокращенные часы работы работников моложе 18 лет.

Оплата времени выполнения государственных или общественных обязанностей, нахождения в командировке, на военных сборах, выплата выходного пособия в соответствии с требованиями законодательства в ОАО ”Могилевдрев” производится исходя из среднего дневного заработка, исчисляемого за два последних календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начисления доплаты.

Если работник отработал меньше двух месяцев, то при расчете среднего заработка берется заработок за фактически проработанные дни с момента поступления на работу.

Если в двухмесячном периоде совсем не было заработка (отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам), то в расчет берется заработок за два календарных месяца, предшествующих последним месяцам.

Если в расчетном периоде были дни с неполным заработком не по вине работника (невыполнение норм, брак), то при расчете среднего заработка эти дни исключаются. Для проверки наличия брака не по вине работника при расчете среднего заработка используются лицевые счета работников, в которых брак не по вине работника представлен определенным шифром.

При расчете среднего заработка бухгалтеру надо помнить о тех выплатах, которые не учитываются при расчете отпускных и других выплат. Для исключения этих выплат также используются лицевые счета, в которых шифрами обозначены ниже перечисленные выплаты в случае их наличия в рассматриваемом периоде (приложение 17).

В соответствии с приложением к постановлению Министерства труда РБ от 10.04.2000 г. № 47 почти все выплаты учитываются при подсчете среднего заработка, кроме следующих выплат:

1) стоимости спецодежды и спецобуви,

2) командировочных расходов (суточные, проездные, квартирные),

3) материальной помощи,

4) пособия по уходу за детьми (шифр 50),

5) пособия в случае причиненного увечья или иного повреждения здоровья работника,

6) социальных льгот работникам (удешевление питания, стипендии  студентам, направленным предприятием  на учебу, стоимость путевок на  лечение, отдых, единовременные пособия  уходящим на пенсию) (шифр 17),

7) единовременных премий к юбилейным  датам (шифр 32),

8) выдачи помощи на строительство  жилья и т. д. (всего 39 выплат).

При начислении поквартальных премий в расчет среднего заработка берется 2/3 пропорционально отработанному времени.

Что касается выплат по итогу за календарный год (так называемая 13-я заработная плата), то они берутся в расчет в размере 1/12 общей суммы. В ОАО “Могилевдрев” такие выплаты не начисляются.

Разделив начисленную заработную плату, взятую в расчет среднего заработка, на количество отработанных ней (часов) получим средний заработок за день (час). Если в периоде, за который производятся выплаты, произошло повышение тарифов (окладов), то средний заработок рассчитывается с применением поправочных коэффициентов, то есть индексируется.

 На рассматриваемом объекте  выходное пособие выплачивается при прекращении трудового договора в размере не менее двухнедельного среднего заработка в соответствии с законодательством по причинам:

1. отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем,

2. отказ от продолжения работы  в связи с изменением существенных  условий труда, а также отказ  от продолжения работы в связи  со сменой собственника имущества  и реорганизацией (снятием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации,

3. несоответствие работника занимаемой  должности вследствие недостаточной  квалификации или состояния здоровья,

4. призыв работника на воинскую  службу,

5. восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу,

6. в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного и трудового договора.

Выходное пособие в размере трех среднемесячных заработков выплачивается в случаях: ликвидации организации, сокращении численности работников, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, при расторжении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества – выплачивает пособия новый собственник имущества.

Совместителям выходное пособие не выплачивается.

В организации ОАО “Могилевдрев” оплата дополнительного свободного от работы дня по среднему заработку производится матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее заявлению в установленной форме ежемесячно. Заявление подтверждает правомерность оплаты дополнительного свободного от работы дня (приложения 12, 18, 19, 20).

Расчет заработной платы работника в свободный от работы день, предоставляемый матерям, имеющим двоих и более детей в возрасте до 16 лет, производится по среднему заработку. Для расчета заработной платы за свободный от работы день, использованы ведомость расчета оплаты по среднему заработку (приложение 19) и расчетные листки работника Котляровой С. В. за два месяца (приложение 20). Средний заработок рассчитывается за два месяца предшествующих месяцу, в котором производится оплата свободного дня (приложение 20). Согласно расчетным листкам работника за февраль и март рассчитывается средний заработок за один рабочий день.  Эта сумма определена как частное совокупного заработка за два месяца и фактически отработанных дней за два месяца работы ((219917+224915)/(16+18)=13083,2 р.). В данном примере работница брала два дня больничного, поэтому сумма заработной платы, причитающаяся ей, рассчитывается за три дня (3*13083,2=39250 р.). Сумма заработной платы за свободный от работы день (согласно законодательству) и дни больничного отражена в ведомости расчета оплаты по среднему заработку (приложение 19) и эта же сумма указана в расчетном листе работника за месяц, в котором оплачивается выше указанная сумма под шифром 39 (приложение 19). Оплата за свободный от работы день отражается в учете проводкой с использованием 29 счета (работник столовой). Дебет 29 “Обслуживающие производства и хозяйства”, кредит 70/254 “Расчеты с персоналом по оплате труда” – 39250 р..

Информация о работе Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования организации