Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 22:04, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является проведение анализа и изучение состояния организации учета оплаты труда, а также выявление их недостатков, рассмотрение причин неудовлетворенности работников своей заработной платой.
Для осуществления этой цели целесообразно выполнить следующие задачи.
Во-первых, необходимо изучить состояние организации учета оплаты труда в организации. Во-вторых, проанализировать современное состояние оплаты труда в организации и на основании анализа выявить недостатки в оплате труда, рассмотреть причины неудовлетворенности работника своей заработной платой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовые ресурсы и оплата труда.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

При болезни детей в возрасте до 14 лет пособие выплачивается не более 7 календарных дней по одному случаю заболевания (ребенку-инвалиду до 18 лет), а при стационарном лечении – за весь период нахождения ребенка в больнице.

При уходе за больным членом семьи старше 14 лет пособие выплачивается не более 7 календарных дней по одному случаю заболевания (при амбулаторном лечении).

Есть случаи, когда при заболевании пособие совсем не выплачивается:

- в период отпуска без сохранения зарплаты,

- при умышленном причинении вреда своему здоровью в целях уклонения от работы или других обязанностей,

- за время принудительного лечения по решению суда (кроме психических больных),

- за время осмотра при призыве в армию,

- за период отпуска в связи с обучением в вечерних и заочных отделениях высших и средних специальных учебных заведений и в других случаях. При возрасте ребенка до трех лет и болезни матери пособие назначается другому лицу.

Согласно законодательству пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего дневного заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность.

В заработок включаются только те выплаты, на которые начисляются страховые взносы на государственное социальное страхование.

Выплаты берутся того месяца, за который они начислены (кроме премий) за фактически проработанное время. Премии учитываются в заработке того месяца, в котором они выплачены, в части, приходящейся на каждый месяц, если премии начисляются поквартально, полугодовые и др.

Если работник отработал не все дни по графику (болезнь, отпуск и т. д.), то премии исчисляются при расчете пособий пропорционально отработанному времени.

Вознаграждения по итогам работы за год (13-я зарплата) и за выслугу лет (14-я зарплата) берутся за тот месяц, в котором они выплачены, пропорционально отработанному времени.

Единовременные премии (праздники, юбилеи и др.) также берутся пропорционально отработанному времени. Но если премия выплачивается в том же месяце, за который она начислена, то она берется полностью.

Если два предыдущих месяца заработка не было совсем (болезнь, военные сборы и др.), то пособие рассчитывается за те дни работы месяца, в котором наступила нетрудоспособность. А если совсем не было заработка, то пособие рассчитывается исходя из оклада (тарифной ставки) с прибавлением премий и 13-ой зарплаты за 2 месяца (приложения 22, 23, 24).

Расчет суммы больничного работника производится на основании среднего заработка за два месяца, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности. Для расчета суммы больничного рабочего цеха оконных блоков Шпаковского Ю. И. используются документы:

1) расчетные листки работника за два месяца, предшествующих наступлению нетрудоспособности (приложение 24),

2) ведомость расчета оплаты по больничному листку (приложение 23),

3) больничный лист (приложение 22).

Согласно расчетным листкам работника за февраль и март рассчитывается средний заработок за один рабочий день.  Средний заработок за один рабочий день рассчитывается как отношение заработной платы за два месяца на количество отработанных дней за два месяца работы ((296082+356804)/(21+22)=15183,4 р.). Количество дней нетрудоспособности умножается на средний дневной заработок. Количество дней нетрудоспособности составило 10 дней, но больничный начисляется в размере 100 % за все дни болезни, поскольку работник является ликвидатором аварии на ЧАЭС (10*15183,4=151834 р.). На сумму по больничному листу, начисленную работнику, в учете организации составляется проводка: Д 69/1 “Расчеты по социальному страхованию и обеспечению” К 70/2601 “Расчеты с персоналом по оплате труда” – 151834 р..

Теоретически расчет ведется следующим образом.

Сначала вычисляется среднедневной (среднечасовой) заработок путем деления заработка за два месяца на число рабочих дней (часов) за эти два месяца. Среднедневной (среднечасовой) заработок умножают на число рабочих дней (часов), пропущенных по нетрудоспособности.

Пособие выплачивается по основной работе и по совместительству. Если у работника разные наниматели, то выдается два больничных листка (кроме пособия по беременности, так как работа по совместительству беременных запрещена).

Пособие за время временной приостановки работы предприятия выплачивается не менее 2/3 должностного оклада (ставки).

Максимальная сумма пособия за полный календарный месяц не может превышать по каждому месту работы суммы трех среднемесячных зарплат рабочих и служащих в РБ в месяце, предшествующем месяцу начала нетрудоспособности. Средняя зарплата в РБ публикуется Министерством статистики и анализа в 20-х числах следующего месяца.

Эти ограничения не применяются к пособиям для тех лиц, которым оно выплачивается с 1-ого дня болезни в размере 100% среднего заработка (инвалиды войны и приравненные к ним,  “чернобыльцы”, воины-интернационалисты и др.).

Прохождение больничных листов то же: табельщик – отдел кадров – бухгалтерия.

С 1 января 2000 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 4.01.2000 г. № 1 “О некоторых вопросах возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан”, в котором сказано, что до введения системы обязательного государственного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работников, связанного с исполнением ими трудовых обязанностей, регулируется Гражданским кодексом Республики Беларусь (а не Трудовым кодексом).

Среднемесячный заработок потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за 12 месяцев работы, предшествующих причинению увечья, утрате либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

Утраченный заработок на рассматриваемом объекте “осовременивается”  соответственно изменению средней месячной заработной платы рабочих и служащих с применением индивидуального коэффициента заработка потерпевшего (как при подсчете пенсий), что соответствует законодательству.

Индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего определяется путем деления его ежемесячного фактического заработка (дохода) на среднемесячную заработную плату рабочих и служащих в республике в соответствующем периоде.

Для определения утраченного заработка в организации средний месячный заработок рабочих и служащих в республике за предшествующий месяц умножить на индивидуальный коэффициент заработка потерпевшего.

Декрет № 1 предусматривает введение единого способа индексации суммы возмещения утраченного заработка. С ростом среднемесячной заработной платы по республике будет ежемесячно увеличиваться сумма возмещения заработка.

Процент потери трудоспособности каждого потерпевшего устанавливается на МРЭК индивидуально.

Кроме возмещения утраченного заработка возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы: расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, подготовку к другой профессии, а при смерти потерпевшего – расходы на погребение. Но эти дополнительные расходы относятся не к себестоимости, а за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, как и возмещение вреда нештатным работникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Документальное оформление и учет удержаний из заработной платы

 

 

Бухгалтерия предприятия не только производит начисления заработной платы, но и удержания и вычеты из нее.

В соответствии с законодательством из заработной платы рабочих и служащих в ОАО “Могилевдрев” производятся следующие удержания и вычеты:

1) государственные налоги, когда  объектом обложения служит заработная плата – подоходный налог,

2) удержания в пенсионный фонд,

3) погашение задолженности по  ранее выданным авансам, а также  возврат сумм, излишне выплаченных  в результате неверно произведенных  расчетов,

4) возмещение материального ущерба, причиненного работником предприятию,

5) по взысканию некоторых видов  штрафов,

6) по исполнительным документам,

7) за товары, проданные в кредит,

8) за брак продукции и т. д..

Расчетные листы работника содержат данные не только о начисленных, согласно табелям суммах (приложения Т, У), но и данные об удержаниях, производимых с работника (приложения Щ, 1). Из заработной платы производятся обязательные удержания и по заявлению работника.

Согласно расчетному листу работника-сдельщика (приложение Щ) с его заработной платы удерживают подоходный налог, взносы в пенсионный фонд - обязательные отчисления, а также осуществляются удержания по исполнительному документу, удержание единовременной госпошлины и алиментов. На предприятии необходимый размер удержаний определяется расчетным путем согласно данным кодификатора. Кодификатор содержит данные о размере совокупного годового дохода и размере льгот в виде количества необлагаемых базовых величин (приложение 2). Остальные удержания, помимо обязательных, осуществляются при наличии документов, подтверждающих необходимость удержаний (решение суда по взысканию алиментов с работника, решение суда об удержании единовременной госпошлины) (приложения 3, 4).

Удержания из заработной платы за вычетом налогов не должны превышать 50 % начисленной суммы. Подоходный налог рассчитывается при помощи таблицы удержаний, Таблица издается Министерством финансов РБ. Вычеты за брак производятся на основании акта об окончательном браке, подписанного рабочим, допустившим брак. Алименты и т. п. удерживаются в соответствии с исполнительными документами, денежные авансы за первую половину месяца – по платежной ведомости. Удержания в фонд социальной защиты осуществляются по нормативу, который установлен в размере 1 %.

По дебету счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” отражаются суммы выплат, удержаний, депонированной заработной платы в корреспонденции с кредитом счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, но в ОАО “Могилевдрев” депонирование заработной платы посредством использования этого счета не производится.

Удержания  из  заработной  платы  относятся на разные счета. Например, удержания  подоходного налога, которые перечисляются в доход государственного бюджета, отражаются по дебету счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” и кредиту счета 68 “Расчеты по налогам и сборам”. Предприятие предоставляет в банк платежное поручение на сумму налогов вместе с чеком на получение заработной платы за месяц. Сумма налогов, отраженная в платежном поручении, списывается с расчетного счета по дебету счета 68 “Расчеты с бюджетом” и кредиту счета 51 “Расчетный счет”.

 Удержания из заработной платы по исполнительным документам фиксируются по дебету счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” и кредиту счета 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

В корреспонденции с кредитом счета 71 “Расчеты с подотчетными лицами” удерживается задолженность работника предприятию за полученные суммы в подотчет и не возвращенные по приходному кассовому ордеру. На сумму  неисправимого брака, который произошел по вине рабочего, составляется проводка: дебет счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” и кредит счета 28 “Брак в производстве”. 

Операции выдачи заработной платы учитываются по дебету счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” и кредиту счета 50 “Касса” или 51 “Расчетный счет”.

Кредитовые обороты по счетам 28, 50, 51, 71, 73, 76 фиксируются в разных журналах-ордерах. Например, по счету 28 – в журнале-ордере 10; по счету 50 – в журнале-ордере 1; по счету 51 – в журнале-ордере 2; по счету 71 – в журнале-ордере 7; по счетам 73, 76 – в журнале-ордере 8.

 ОАО “Могилевдрев” осуществляет удержания подоходного налога согласно законодательству.

Законодательство устанавливает плательщиков, объект налогообложения, льготы по налогу.

Плательщиками подоходного налога являются физические лица:

    1. граждане Республики Беларусь,
    2. иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории РБ более 183 дней в календарном году,
    3. иностранные граждане и лица без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории РБ.

Объект налогообложения – совокупный доход физических лиц в денежной и натуральной форме, полученный в течение календарного года от источников в РБ и за ее пределами, а доход иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в РБ менее 183 дней в году, - от источников в республике.

В совокупный доход входит сумма доходов, полученных от всех источников за календарный год.

Согласно главе 3 “Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц” от 20.02.2002 г. 48 видов доходов подоходным налогом не облагаются. В частности:

- пособия по государственному  социальному страхованию (по беременности  и родам, пособия на детей за  каждый месяц, при рождении детей, многодетным семьям), кроме пособий по временной нетрудоспособности самого работника и пособий по уходу за больным ребенком (приложение Щ),

- алименты (приложение Щ),

- стипендии,

- пенсии,

Информация о работе Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования организации