Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 22:04, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является проведение анализа и изучение состояния организации учета оплаты труда, а также выявление их недостатков, рассмотрение причин неудовлетворенности работников своей заработной платой.
Для осуществления этой цели целесообразно выполнить следующие задачи.
Во-первых, необходимо изучить состояние организации учета оплаты труда в организации. Во-вторых, проанализировать современное состояние оплаты труда в организации и на основании анализа выявить недостатки в оплате труда, рассмотреть причины неудовлетворенности работника своей заработной платой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовые ресурсы и оплата труда.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

Бухгалтерский баланс содержит данные о расходах на оплату труда. В бухгалтерском балансе расходы на оплату труда приводятся в 732 строке. В месячной форме бухгалтерского баланса данные даются на начало и конец периода (приложение 13). Данные по строке расходы на оплату труда на начало января переносятся из бухгалтерского баланса за декабрь 2004 года. Данные по 732 строке на конец месяца (января 2005 года) можно рассчитать с помощью использования данных бухгалтерского баланса на конец декабря (или данных бухгалтерского баланса на начало января), данных по кредитовому обороту 70 счета (из главной книги), данных дебетового оборота по 70 счету (из главной книги) (приложение 10). В балансе на конец и начало отчетного периода отражается сальдо конечное по соответствующему счету. Сальдо конечное по счету 70 (строка 732) на конец периода рассчитано как сумма сальдо конечного по счету 70 за декабрь (сальдо начальное по счету 70 за январь) и кредитового оборота 70 счета из главной книги за минусом дебетового оборота 70 счета по данным главной книги за январь (264 млн. р.). Данные по главной книге в организации по счету 70 представляются развернуто. Ранее в балансе счет 70 также представлялся, развернуто: в активе и пассиве баланса представлялись данные по 70 счету. Сейчас в балансе счет 70 отражается в пассиве в виде конечного сальдо этого счета.

Синтетический учет расчетов с работниками предприятия по всем видам начислений заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности, премий, а также по выплатам, удержаниям и депонированию заработной платы ведется на пассивном счете 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” (в организации депонирование заработной платы не осуществляется).

При начислении заработной платы и премий, входящих в фонд оплаты труда, кредитуется счет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” в корреспонденции с дебетом счетов затрат на производство, входящих в себестоимость продукции. Основная заработная плата, начисленная по сдельным расценкам, по тарифным ставкам и окладам, премии за производственные результаты относятся в дебет производственных счетов: 20 “Основное производство”, 23 ”Вспомогательные производства”, 25 ”Общепроизводственные расходы”, 28 ”Брак в производстве”.

По кредиту счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” отражаются и другие начисления рабочим и служащим, относимые в дебет счетов 91/2 “Операционные расходы” – начисления за разборку станков и других основных средств, 69 ”Расчеты по социальному страхованию и обеспечению” – начисление рабочим и служащим пособим по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и прочие выплаты за счет органов социального страхования, 96 ”Резервы предстоящих расходов” – начисления дополнительной заработной платы за время отпусков”. Дополнительная заработная плата относится в дебет тех же счетов, что и основная заработная плата, и отражается в тех же регистрах. Начисление заработной платы за счет различных источников можно проследить на основе оборотной ведомости по счету 70 за январь 2005 года (приложение 14). Сумма заработной платы, начисленной за счет фонда социальной защиты населения, по данным оборотной ведомости, составляет 15524586 р..  Эта сумма начислена проводкой: дебет 69  ”Расчеты по социальному страхованию и обеспечению”, кредит 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”.

Сумма, подлежащая перечислению в фонд социальной защиты населения, уменьшается на сумму начисленного пособия работникам. Сумма в 15524586 р. проходит в дебете 69 счета в главной книге (в корреспонденции со счетом 70) (приложение 15).

Начисленная заработная плата за счет других источников, не относящихся на затраты производства, отражается в журнале ордере 10/1 (приложение 9).

Аналитический учет заработной платы ведется в карточках учета выработки, машинограммах начислений и удержаний (приложение 5), лицевых счетах (приложение Я), расчетных листах (приложение Щ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Документальное оформление и учет начисления основной заработной платы

При планировании и в учете фонд оплаты труда делится на основную и дополнительную заработную плату.

В основную заработную плату входят выплаты за отработанное время и выработанную продукцию по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам, премии (кроме единовременных), доплаты за работу в ночную смену, в праздничные и выходные дни, за бригадирство, за совмещение профессий и другие. Выплаты основной заработной платы работникам данной организации можно рассмотреть на основании Свода по видам оплат и удержаний (приложение 11). Согласно данному документу к выплатам основанной заработной платы относятся выплаты под шифрами: 1, 4, 5, 6, 8, 11, 12, 23, 26, 27, 28, 29, 31, 39, 40, 42, 43 и прочие.

В рассматриваемой организации ОАО “Могилевдрев” установлены две формы оплаты труда повременная, повременно–премиальная, сдельная, сдельно–премиальная. Премирование работников за результаты труда широко распространено в рассматриваемой организации. В организации определены показатели премирования руководителей, специалистов, рабочих всех цехов. Среди показателей премирования для рабочих цеха оконных блоков можно выделить такие как:

1) выполнение  задания по объему товарной  продукции (премии выплачиваются в размере 15 % и 1 %, но не более 25 % за каждый процент перевыполнения плана),

2) качество  продукции (премии выплачиваются  в размере 5 %),

3) обеспечение  положительного соотношения плановой и фактической себестоимости по доведенным элементам затрат (премии выплачиваются в размере 10 %).

Для руководителей, специалистов, служащих управления определены 4 показателя премирования (к ним относятся выше перечисленные, а также предусмотрен показатель премирования за увеличения объема поставок экспортной продукции к соответствующему периоду прошлого года).

 Среди премий, которые начисляются работникам, представлены ниже описанные. Премия из фонда начальника повременщикам (шифр 1), премия из фонда начальника сдельщикам (шифр 23), премия сдельщикам (шифр 43), премия за темпы роста (шифр 58) и другие (приложение 11). Основная заработная плата, как и дополнительная, по видам начислений закодирована под шифрами (приложение 11). Необходимость начисления заработной платы по видам основной и дополнительной заработной платы отражена в кодификаторе каждого работника (приложение 2). Например, в расчетном листе работника-сдельщика Фомина Д. А. (приложение Щ) отражено начисление основной заработной платы по сдельно-премиальной форме оплаты труда (шифр 6). Кроме того, по данным расчетного листка ему причитается доплата за работу в ночное время (шифр 12), начисление премии сдельщикам (шифр 43) и другие виды основной заработной платы. Такие же шифры по начислению заработной платы отражены в кодификаторе работника (приложение 2). Премия начисляется на фактический размер заработной платы работника (повременной или сдельной). Премирование работников осуществляется на основе коллективного и трудового договора и Положения о премировании.

Оплата труда работникам начисляется за отработанное время, за количество и качество выработанной продукции.

При повременной оплате труда надо тарифную ставку работника умножить на фактически отработанное число часов за месяц. Если же установлен должностной оклад за месяц и не все дни по графику выхода на работу отработаны, то надо оклад разделить на число рабочих дней по графику и полученную дневную ставку заработной платы умножить на фактически отработанные дни за отчетный месяц. Так заработная плата работника-повременщика рассчитана следующим образом (приложения Т, 1):

 

             

            Сокл * tp

Сзп =                      (7)


               tф

 

где Сзп — сумма начисленной заработной платы,

  Сокл — оклад работающего,

   tp  — отработанное время в месяц по графику рабочего времени (в часах),

   tф — месячный фонд рабочего времени (в часах).

Приработок (шифр 26) представляет особый вид премии в данной организации, который начисляется повременщику за выполнение объема производства сдельщиками и высчитывается плановым отделом (приложение 11).

На рассматриваемом объекте используется коллективная сдельная оплата (бригадный подряд), когда общий сдельный заработок распределяется между членами бригады пропорционально коэффициенто – часам работы членов бригады. Для учета выработки на предприятии используются наряды на бригаду. Наряд выписывается на месяц. На обратной стороне наряда записывается распределение бригадного заработка с учетом тарифных разрядов, тарифных часовых ставок, числа отработанных часов, коэффициента трудового участия. Для распределения коллективного заработка таким методом требуется иметь табель учета рабочего времени данной бригады. Отработанное количество часов каждым работником данной бригады умножается на коэффициенты трудового участия каждого работника бригады. Полученные произведения представляют собой коэффициенто – часы работы каждого работника бригады. Общий заработок бригады делится на сумму коэффициенто – часов всех членов бригады. Полученная величина определяет стоимость одного коэффициенто – часа. Заработок каждого члена бригады определяется как произведение коэффициенто – часов отдельных рабочих и стоимости одного коэффициенто – часа. В Положении по применению КТУ устанавливаются его базовое значение, равное единице, и коэффициенты повышающие – за добросовестное отношение к работе, за совмещение профессий и др. и понижающие – за недостатки в работе (опоздание, прогул, брак в производстве и др.). Заработная плата работников организации за отчетный период представляет собой разницу между суммами по строкам “Итого начислено” и “Итого удержано”.

Аналитический  учет заработной платы ведется по каждому работнику в компьютерном варианте.  Это означает, что суммы начислений и удержаний по заработной плате работника отражаются проводками с указанием его табельного номера (табельный номер указывается в виде субсчета). Группировка сумм начислений и удержаний по заработной плате ведется в разрезе цехов и заводоуправления. Затем информация обобщается по видам выплат в целом по всей организации. Эта информация используется при заполнении свода заработной платы.

Используя данные на работника-сдельщика: табель рабочего времени (приложение У), наряд на сдельную работу (приложение Ф), ведомость расценок (приложение Х)  рассчитываем заработную плату работника и отразим аналитический учет по заработной плате данного работника.

Заработная плата рабочего цеха оконных блоков Фомина Д. А. составила в январе 178667 р. (бригадная зарплата).

Сумма бригадного заработка работника отражается проводкой: Д 20 “Основное производство” К 70/4406 ”Расчеты с персоналом по оплате труда”.

 Процент премии за выполнение производственных результатов за январь был равен 29% согласно приложению 11. Сумма начисленной работнику премии отражается проводкой: Д 20 “Основное производство” К 70/4406 ”Расчеты с персоналом по оплате труда”. Таким образом, сумма премии равна:

 

             178667*0,29=51813.

 

Оплата за вредность считается согласно 10% от тарифной ставки 1-ого разряда (78336 – тарифная ставка первого разряда, которая действовала на предприятии в январе). В зависимости от условий труда работникам устанавливаются доплаты к тарифным ставкам и должностным окладам в размере от 10 до 31 процента месячной тарифной ставки первого разряда действующего в организации, на которые начисляются премии (согласно положению об оплате труда и премировании работников).

Сумма выплат работнику за вредность отражается как: Д 20 “Основное производство” К 70/4406 ”Расчеты с персоналом по оплате труда”.

Для расчета суммы выплат работнику за вредность необходимо тарифную ставку первого разряда разделить на плановое количество часов работы в январе. Полученная величина умножается на фактическое количество часов работы за месяц и процент, определенный за вредность условий труда. Сумма равна:

 

            78336/159*128*0,1=6306,

 

где 159 – плановое количество часов работы,

      128 – фактическое количество часов работы.

Сумма удержаний определяется в процентах мастером согласно установленного распорядка (в данном примере сумма удержаний произведена за нарушение работником трудовой дисциплины). В данном случае она составляет 50% и расчетном листе (приложение Щ) указывается с минусом (-25907).

 Доплата за работу в ночное  время рассчитывается как произведение установленного тарифного заработка работника Фомина Д. А. и количества часов работы в ночное время в размере 40% этой суммы (приложение У). Процент доплаты за работу в ночное время определен положением об оплате труда и премировании работников в размере 40 %.

На эту сумму в учете составляется проводка: Д 20 “Основное производство” К 70/4406 ”Расчеты с персоналом по оплате труда”:

 

           616,64*15*0,4=3700.

 

Работник отработал неполный месяц, так как брал отпуск за свой счет.

Подоходный налог по больничному листу рассчитывается как произведение суммы больничного на ставку процента подоходного налога для работника (ставка процента для исчисления подоходного налога работника Фомина Д. А. составляет 9 %).

Существует ряд доплат к заработной плате согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь.

Доплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, в праздники и выходные дни. В организации к доплатам, входящим в состав основной заработной платы, относятся: доплата бригадирам (шифр 11), доплата за работу в ночное время (шифр 12), доплата за совмещение профессий (шифр 28) и прочие (приложение 11).

Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

  1. работникам со сдельной оплатой труда – не ниже двойных сдельных расценок,
  2. работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых ставок (окладов).

В ОАО “Могилевдрев” сверхурочные часы работы на производстве в цехах имеют место и, как правило, используются для исправления брака по рекламациям.

По договоренности с нанимателем, на рассматриваемом объекте, работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха (отгул), как и за работу в праздничные и выходные дни. При использовании свободного дня в течение отчетного периода в табеле рабочего времени делается соответствующая отметка (приложение У). Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а при работе с вредными условиями труда – 35 часов в неделю. Работа в праздничные дни в ОАО “Могилевдрев” не производится. План производственной программы предусматривает разбивку запланированного объема производства по рабочим дням за исключением праздничных дней. В праздничные дни работает охранный персонал организации.

Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере часовой или дневной ставки, если работы производились в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. Работа в выходные дни ведется только в случаях невыполнения плана по объему производства в течение рабочей недели и оплачивается в соответствии с требованиями законодательства. В организации предусмотрена оплата за работу в праздничные дни (шифр 40), эти выплаты начисляются охранному персоналу организации (приложение 11).

Информация о работе Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования организации