Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 22:04, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является проведение анализа и изучение состояния организации учета оплаты труда, а также выявление их недостатков, рассмотрение причин неудовлетворенности работников своей заработной платой.
Для осуществления этой цели целесообразно выполнить следующие задачи.
Во-первых, необходимо изучить состояние организации учета оплаты труда в организации. Во-вторых, проанализировать современное состояние оплаты труда в организации и на основании анализа выявить недостатки в оплате труда, рассмотреть причины неудовлетворенности работника своей заработной платой.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовые ресурсы и оплата труда.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

В первичных документах должны быть следующие реквизиты, обеспечивающие начисление и группировку заработной платы в разрезе статей затрат, а также подсчет выполнения норм выработки: фамилия, инициалы, табельный номер и разряд рабочего; место работы (цех, участок); сроки завершения работы; код объекта учета затрат (изделие, заказ, статья расходов); наименование и разряд работы; количество произведенной продукции и брака; сумма заработной платы и число часов по норме, затраченное на работу.

В ОАО “Могилевдрев” норма времени и расценка за единицу продукции или работы хранятся на машинных носителях и в первичных документах не указываются.

На рассматриваемом предприятии до готовности изделие проходят несколько технологически взаимосвязанных процессов, применяется оплата сдельщиков по конечной операции. Документом, сопровождающим обработку партий изделий, является маршрутный лист, в котором фиксируются: количество изделий, запущенных в обработку, брак, выход годных изделий, принятых ОТК. К оплате принимается только качественно выполненная продукция.

В дополнение к маршрутным листам в бухгалтерии открываются карточки учета выработки. Это вызвано непостоянством результативности труда в течение месяца (болезнь, отпуска и т. д.), а также взаимозаменяемостью рабочих. Трудовой вклад каждого человека корректируется с учетом его выходов и замен. Маршрутные листы, сопровождающие партию обрабатываемых изделий, выписываются заранее. На изделие, оставленное в цехе для исправления или переделки, заполняется отрывной талон, тоже сопровождающий его по всем процессам дальнейшей обработки (приложение Ц). Так как исправление брака оплате не подлежит, то в выработку бригаде данное изделие не включается.

Труд в ночное и сверхурочное время по законодательству оплачивается в повышенном размере. Количество ночных часов определяется по табелю учета рабочего времени (приложения Т, У). Для работающих сверхурочно издается приказ, на основании которого составляется список лиц, работающих сверхурочно (ф. Т-15). Сверхурочные часы должны быть отмечены и в табеле (приложение Ш).

Низкая организация труда на предприятии может привести к простоям, зависящим от рабочих и не зависящим от них. Если простой допущен по вине рабочего, то он не оплачивается. Но во всех случаях подобные факты документируются. Для этого применяются листки о простое или акты, выписываемые мастером цеха (ф. Т-16). В них указываются причины, виновники и продолжительность простоя. К акту прилагается список рабочих, которые не были использованы на другой операции. Учет внутренних простоев ведется, начиная от пяти минут. Целодневные простои отмечаются в табеле учета рабочего времени.

Зарплата рабочего находится в зависимости не только от количества, но и качества выпускаемой им продукции. Одним из условий успешной борьбы с браком является его своевременное обнаружение. Пооперационный брак, как правило, отмечается в документах о выработке (нарядах, рапортах, маршрутных листах, машинограммах), которые заполняются контролером ОТК, подписываются мастером, бригадиром и обязательно виновником.

Если брак устраняет другой рабочий, то выписывается наряд или иной документ в общем порядке с отметкой «Исправление брака». Документом, оформляющим брак с указанием его причины и виновника, является акт о браке (ф. Т 46) или ведомость брака.

 В рассматриваемой организации  контролер отдела ОТК проверяет  составные части изделия до  сборки в мебельные комплекты  и при обнаружении  брака выписывает отрывной талон на исправление брака в двух экземплярах (один – отделу ОТК, другой – бригаде исправляющей брак вместе с забракованными составными частями). Талон содержит информацию: бригада, допустившая брак, смена работы, в которую был допущен брак, количество забракованных изделий, дата проверки. Талон передается бригаде, работающей в смену обнаружения брака. По мере исправления брака бригадир отмечает в талоне номер своей бригады, смену работы, количество исправленных составных частей. Информация о количестве исправленных составных частей записывается в маршрутный лист и к нему прикладывается отрывной талон (приложение Ц). Брак по вине рабочего, обнаруженный до принятия изделий к проверке контролером, исправляется без выписки документа (например, отрывного талона). Работа по ликвидации брака, допущенного не по вине рабочего, оплачивается в пониженном размере.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Документальное оформление и учет начисления заработной платы

 

 

Основанием для начисления оплаты труда в организации ОАО “Могилевдрев” является ряд документов. К ним относятся приказ о принятии работающего в штат предприятия с указанием его оклада или разряда по определенной профессии (приложение К), данные табельного учета о явках и неявках на работу (приложения Т, У), расценки оплаты труда, первичные документы, фиксирующие выработку, простои, доплаты, выполнение государственных или общественных обязанностей, болезнь, решения бригад о коэффициенте трудового участия (приложения Ф, Х).

Учет труда и заработной платы в ОАО “Могилевдрев” механизирован. Применяется автоматизированная система учета с использованием программы Галактика. Заработная плата конкретного работника рассчитывается посредством применения ПЭВМ с внесением данных табельного учета конкретного работника. Автоматизированная система позволяет осуществлять расчет согласно установленного законодательством порядка очередности осуществления начислений и удержаний. Так для расчета премии конкретного работника в отчетном периоде, вносится процент премии, которая рассчитывается автоматически от начисленной ему заработной платы (приложения Щ, Э).

В табелях специальной формы начисляются заработная плата и премия руководителям, специалистам и другим работникам, относящимся к служащим .

В ОАО “Могилевдрев” в заработке большой удельный вес составляют премии, которые по соответствующим положениям входят в фонд заработной платы. Например, в него включаются премии рабочим, руководителям, специалистам и другим служащим за производственные результаты, в том числе премия за экономию конкретных видов материальных ресурсов.

В зарплате определенные суммы составляют различные оплаты: за работу в ночное и сверхурочное время, выходные и праздничные дни, временное заместительство отсутствующего работника, руководство бригадой, профессиональное мастерство, многостаночное обслуживание. Порядок расчета приведенных доплат различен. Доплата за сверхурочные часы рассчитывается по данным табельного учета, тарифных ставок и окладов.

Начисленная зарплата, пособия по временной нетрудоспособности отражаются в различных сводных документах учета. К ним относятся машинограммы-ведомости, составляемые на ПЭВМ, лицевые счета работающих, расчетные листки. На рассматриваемом объекте сумма заработной платы работника отражается в его расчетном листе (приложение Щ), лицевом счете (приложение Ю) и оборотной ведомости по балансовому счету 70 (по цеху) (приложение Я).

В ОАО “Могилевдрев” ведутся расчетные ведомости. Они представлены в компьютерном варианте в виде машинограмм, которые содержат полный расчет начислений и удержаний из заработной платы (приложение 5). Платежные ведомости, предназначенные только для выдачи заработной платы (приложение 6). В платежных ведомостях обязательно указываются фамилия, имя, отчество, табельный номер работника, суммы к выдаче, расписка в получении.

Зарплата выплачивается два раза в месяц в виде предварительно начисленного аванса за первую половину месяца.

Данные о фактически начисленной заработной плате, удержаниях из нее и сумме, причитающейся к выдаче, фиксируются в расчетном листке (приложение Щ) и лицевом счете (приложение Я). Расчетный листок находится у работающего, один экземпляр его служит лицевым счетом, который открывается на два года. Он служит основанием для расчетов по среднему заработку, для выдачи различных справок, расчета пенсии, начисления годового вознаграждения, за выслугу лет.

Зарплату работник получает в кассе предприятия.

Заработная плата, не полученная в течении трех рабочих дней, считается депонированной, то есть оставленной на хранение. Работающий может получить ее в кассе предприятия по расходному ордеру в день, установленный администрацией, для выдачи разовых сумм. Учет этих сумм ведется на 76 счете “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

Акционерное общество не осуществляет депонирование заработной платы и счет 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” имеет на конец месяца конечное сальдо (счет 76 для учета этих сумм не используется) (приложение 7). В организации с декабря 2003 года счет 70 имеет на конец месяца конечное сальдо в сумме 102687 р.. Таким образом, счет 70 в организации на конец отчетного периода не закрывается и может иметь конечное сальдо в виде суммы, подлежащей депонированию. 

Синтетический учет расчетов с рабочими и служащими осуществляется в нескольких журналах–ордерах. Так, операции, связанные с начислением заработной платы, отражаются по кредиту счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда” (счет пассивный, сальдо кредитовое) в журналах-ордерах 10 (приложение 8) и 10/1 (приложение  9).

В рассматриваемой организации главная книга ведется в компьютерном и ручном варианте. Данные, отраженные в главной книге имеют взаимоувязку с данными журналов-ордеров 10, 10/1.

В главной книге за январь месяц по счету 70 даны суммы начисленной заработной платы с дебета разных счетов (приложение 10). Сумма заработной платы по главной книге дает сумму непосредственно фонда заработной платы и выплат, не включаемых в состав фонда.

Журнал-ордер 10 по счету 70 содержит начисленную сумму заработной платы, относимой на себестоимость (приложение 8). Причем в эту сумму также включается заработная плата на расходы будущих периодов (счет 97). Эта сумма в главной книге представлена по субсчетам: 97/20, 97/25, 97/26 - 6223130. Сумма заработной платы по счетам затрат равна – 281807490. Оба численных показателя в сумме дают показатель заработной платы по журналу-ордеру 10 - 288030610. В журнале-ордере 10 в  ОАО “Могилевдрев”  отражается сумма заработной платы, которая относится на себестоимость. В журнале-ордере 10/1 отражена сумма заработной платы, которая начислена за счет других источников (например, за счет прибыли, фондов организации, при реализации и прочем выбытии основных средств). Сумма заработной платы по журналу-ордеру 10/1 может справочно отражаться в журнале-ордере 10, но на рассматриваемом объекте это не делается. Разница кредитового оборота 70 счета по главной книге и заработной платы по журналу-ордеру 10 составляет 25639460 (сумма заработной платы в журнале-ордере 10 равна 288030610, в главной книге кредитовый оборот 70 счета равен 313670060). Эта разница есть сумма заработной платы, которая не относится на себестоимость. Это можно проследить в главной книге (кредитовый оборот 70 счета с дебета счетов 08/04, 16, 29/07, 44/01, 44/02, 44/03, 50/01, 69/00, 76/01, 92/02). Если сложить суммы из главной книги в корреспонденции с этими счетами, то получим сумму 25639460, которая и отражена в журнале-ордере 10/1. То есть сумма заработной платы журнала-ордера 10 и журнала-ордера 10/1 дает кредитовый оборот счета 70.

 Операции по выплате заработной платы и другие дебетовые обороты по счету 70 находят отражение в журналах-ордерах, предназначенных для учета оборотов по кредиту счетов, корреспондирующих со счетом 70.

Запись кредитового и дебетового оборота по счету 70 в журнал-ордер производится после объединения данных отдельных расчетных ведомостей, обобщенных в целом по предприятию.

Для этого может использоваться Свод начисленной заработной платы, который в ОАО “Могилевдрев” ведется в ОТиЗе и в бухгалтерии. Свод заработной платы бухгалтерии представляет собой машинограммы. Данные в машинограммах детализированы в разрезе каждого цеха и заводоуправления по счетам затрат и видам выплат (то есть, каждый вид начислений, фиксируемый под определенным шифром, проставляется в своде с корреспондирующим счетом по дебету – счету затрат) (приложение 11).

Свод служит для составления отчетности по труду. Отчет по труду 1-Труд содержит данные по фонду заработной платы (приложение С). Состав видов выплат, входящих в фонд заработной платы, определен Инструкцией о составе фонда заработной платы и прочих выплат. Согласно инструкции в фонд заработной платы включаются: заработная плата за выполненную работу, выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсирующего характера, оплата за неотработанное время, денежные компенсации, заработная плата в натуральной форме. Свод содержит по видам выплат, организованным по шифрам, все виды выплат работникам, то есть итоговая сумма по своду равна сумме кредитового оборота 70 счета в главной книге, но в отчет по труду заносится только та часть сумм свода, которая включается в фонд заработной платы. В составе фонда заработной платы не учитываются: выходное пособие, пособие и выплаты из фонда социальной защиты населения, надбавки к пенсиям, плата за содержание детей в дошкольных учреждениях за счет нанимателя и другие. Размер выплат, не включаемых в состав фонда заработной платы, таким образом, определяется как разность между кредитовым оборотом 70 счета главной книги за январь и суммы фонда заработной платы из отчета 1-Труд за январь (313670060-296600000=17070060 р.). Таким образом, сумма 17070060 р. – это выплаты предприятия, которые не включаются в фонд заработной платы.

Свод заработной платы ОТиЗа содержит обобщенные данные. Все виды начислений по заработной плате в разрезе принятых на предприятии шифров, обобщены в целом по предприятию.

“Могилевдрев” как и многие другие предприятия составляет машинограмму или ручной Свод заработной платы, а затем, сгруппировав заработную плату по всем цехам и подразделениям, получают общий свод начислений, удержаний и зачетов по всему предприятию.

Данные 70 счета находят свое отражение в бухгалтерском балансе. Они имеют связь со сводными документами по заработной плате (например, данные главной книги используются для расчета суммы бухгалтерского баланса по строке 732).

Информация о работе Экономическое содержание, место и роль оплаты труда в обеспечении эффективного функционирования организации