Анализ трудовых ресурсов и разработка мероприятий по совершенствованию кадровой политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Местное самоуправление – один из важнейших институтов демократического общества. С деятельностью местных органов власти неизбежно сталкивается каждый гражданин и, разумеется, каждый специалист в области экономики и управления. Местное самоуправление в России находится в процессе становления, его законодательная база еще недостаточна и несовершенна, экономические и финансовые ресурсы крайне ограничены. Но особенно нуждается местная власть в квалифицированных кадрах, которые способны эффективно управлять в рыночной среде муниципальной собственностью, включая землю и другие природные ресурсы, муниципальными финансами, муниципальными предприятиями и учреждениями, объектами городской инфраструктуры и социальной сферы, разрабатывать и реализовывать муниципальные программы развития, а также привлекать к этой работе все слои населения, общественные объединения граждан.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ СТРУКТУРА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 5
1.1 Характеристика основных направлений развития Предгорного района Ставропольского края 5
1.2 Правовые основы организации и осуществление местного самоуправления в муниципальном районе 7
2 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДГОРНОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 20
3 АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 40
3.1 Мероприятия по совершенствованию кадровой политики администрации Предгорного муниципального района 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Преддипломная Практика.docx

— 186.83 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

С

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                  3

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ СТРУКТУРА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ                                                                          5

1.1 Характеристика основных направлений развития Предгорного района Ставропольского края                                                                          5

1.2 Правовые основы организации  и осуществление местного самоуправления  в муниципальном районе                                                    7

2 ОЦЕНКА  ЭКОНОМИЧЕСКОГО  РАЗВИТИЯ  ПРЕДГОРНОГО РАЙОНА  В СОВРЕМЕННЫХ  УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ          20

3 АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ                                                                      40

3.1 Мероприятия по совершенствованию  кадровой политики администрации  Предгорного муниципального района                               43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                     47

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                                                     50

ПРИЛОЖЕНИЯ                                                                                      51

 
ВВЕДЕНИЕ

 

Прохождение преддипломной практики на предприятии, является неотъемлемым процессом обучения студента, благодаря которому он может применить полученные знания на практике. Кроме того, получить опыт работы по специальности, который поможет ему в его будущей трудовой деятельности.

Преддипломную практику я проходила в администрации Предгорного  муниципального района Ставропольского края.

Местное самоуправление – один из важнейших институтов демократического общества. С деятельностью местных органов власти неизбежно сталкивается каждый гражданин и, разумеется, каждый специалист в области экономики и управления. Местное самоуправление в России находится в процессе становления, его законодательная база еще недостаточна и несовершенна, экономические и финансовые ресурсы крайне ограничены. Но особенно нуждается местная власть в квалифицированных кадрах, которые способны эффективно управлять в рыночной среде муниципальной собственностью, включая землю и другие природные ресурсы, муниципальными финансами, муниципальными предприятиями и учреждениями, объектами городской инфраструктуры и социальной сферы, разрабатывать и реализовывать муниципальные программы развития, а также привлекать к этой работе все слои населения, общественные объединения граждан.

Основными целями прохождения преддипломной практики являются:

- систематизация и углубление  знаний в области государственного  и муниципального управления;

- формирование практических  навыков по решению задач управления;

- сбор практической информации  для выполнения дипломного проекта.

В соответствии с поставленными целями задачами прохождения преддипломной практики являются:

- общее знакомство с  администрацией Предгорного муниципального  района Ставропольского края;

- изучение работы администрации  Предгорного муниципального района  Ставропольского края;

- формирование навыков  конкретных видов профессиональной  деятельности (работа с нормативными  документами, регламентирующими организацию  и деятельность органов местного  самоуправления, работа с жалобами  и обращениями граждан, общее  знакомство с делопроизводством;

- сбор и предварительная  обработка материалов для выполнения  дипломного проекта. 
1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ СТРУКТУРА АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕДГОРНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

 

1.1 Характеристика основных направлений развития Предгорного района Ставропольского края

 

Предгорный район образован 23 ноября 1959 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Район расположен в юго-западной части Ставропольского края. По внешнему периметру, территориально граничит с Андроповским, Георгиевским, Кировским и Минераловодским районами Ставропольского края, Зольским районом Кабардино-Балкарской Республики, Малокарачаевским, Прикубанским и Усть-Джегутинским районами Карачаево-Черкесской Республики.

Естественная растительность на территории района сохранилась по покатым и крутым склонам, неудобным для распашки. Сенокосы и пастбища занимают 2,7% общей площади района. Разнотравно-злаковая и разнотравно-луговая растительность почти повсеместно распахана. В целом район безлесен. Но имеются отдельные массивы по склонам гор занятые лесами.

Общая площадь территории района — 2072,6 кв.км. Протяженность с севера на юг — 54 км, с запада на восток — 84 км. Площадь сельхозугодий — 191,7 тыс. га, в том числе пашни 106,9 тыс. га.

Районный центр Предгорного района — станица Ессентукская, расположена в центральной части района в 210 км от краевого центра.

На территории Предгорного района располагаются все города-курорты Кавказских Минеральных Вод: Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск, а также город Лермонтов. Такое расположение городов-курортов непосредственно оказывает влияние на жизнедеятельность населения в районе.

Сельское хозяйство — главная отрасль экономики Предгорного района. Производство сельскохозяйственной продукции осуществляют сельскохозяйственные кооперативы (44%), закрытые акционерные общества (10%), общества с ограниченной ответственностью (41%), открытые акционерные общества (5%), и государственные предприятия (5%). Всего 39 сельскохозяйственных предприятий.

Главная стратегическая цель развития Предгорного района до 2020 года — Стабильное улучшение качества жизни населения Предгорного района на основе активного развития агропромышленного комплекса, диверсификации экономики и наращивания преобразований в социальной сфере, согласована по итогам обсуждения. В принципе она является универсальной с целью развития любого территориального образования. В понятие качества жизни включаются прежде всего: наличие хорошей работы и достойной заработной платы, гарантированные качественные услуги здравоохранения  и социального обеспечения, комфортное жилье, высокое качество коммунальных услуг по доступным тарифам, возможности образования, общественная безопасность, политическая стабильность, культурные и досуговые возможности.

В качестве материальных источников для улучшения качества жизни следует выделить:

  • повышение доходов и занятости населения за счет роста экономики и развития  туристско-рекреационной сферы;
  • улучшение общих условий жизни за счет повышения эффективности расходования бюджетных средств.

Главный приоритет стратегического развития Предгорного района — усиление позиций в традиционных направлениях развития за счет повышения эффективности в АПК, развитии торгово-транспортно-логистической зоны и туристско-рекреационного комплекса.

В результате реализации мероприятий и проектов, достижения целей и решения задач, намеченных в Стратегии социально-экономического развития Предгорного района до 2020 года, уровень социально-экономического развития Предгорного района будет сопоставим с уровнем развития отдельных развитых районов ЮФО. Район будет входить в число лидеров по уровню развития среди районов Ставропольского края.

В Предгорном районе будет поддерживаться благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат. Район, обладая низким уровнем инвестиционных рисков, станет одним из наиболее привлекательных в Ставропольском крае для внутренних и внешних инвесторов, в том числе иностранных.

Экономическое развитие Предгорного района будет базироваться на развитии высокотехнологичных секторов экономики, инвестициях и максимально полном и эффективном использовании человеческого потенциала. Успешно будут функционировать приоритетные экономические комплексы- агропромышленный комплекс, а также торгово- транспортно-логистический и туристско-рекреационный.

Предгорный район станет производителем конкурентоспособной высококачественной промышленной и сельскохозяйственной  продукции. Высокоразвитое эффективное агропромышленное производство будет обеспечивать потребности региона КМВ в высококачественных экологически чистых продуктах питания, а также наращиваться вывоз продукции агропромышленного комплекса в другие субъекты Российской Федерации.

 

1.2 Правовые основы организации  и осуществление местного самоуправления  в муниципальном районе

 

Местное самоуправление в муниципальном районе - форма осуществления населением муниципального района своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Ставропольского края, самостоятельное и под свою ответственность решение населением муниципального района непосредственно и (или) через органы местного самоуправления муниципального района вопросов местного значения муниципального района, исходя из интересов населения муниципального района, с учетом исторических и иных местных традиций.

К вопросам местного значения муниципального района относятся:

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета муниципального  района, контроль за исполнением  данного бюджета;

2) установление, изменение  и отмена местных налогов и  сборов муниципального района;

3) владение, пользование  и распоряжение имуществом, находящимся  в муниципальной собственности  муниципального района;

4) организация в границах  муниципального района электро- и газоснабжения поселений;

5) дорожная деятельность  в отношении автомобильных дорог  местного значения вне границ  населенных пунктов в границах  муниципального района, а также  осуществление иных полномочий  в области использования автомобильных  дорог и осуществления дорожной  деятельности в соответствии  с законодательством Российской Федерации;

6) создание условий для  предоставления транспортных услуг  населению и организация транспортного  обслуживания населения между  поселениями в границах муниципального  района;

7) участие в профилактике  терроризма и экстремизма, а также  в минимизации и (или) ликвидации  последствий проявлений терроризма  и экстремизма на территории  муниципального района;

8) участие в предупреждении  и ликвидации последствий чрезвычайных  ситуаций на территории муниципального  района;

9) организация охраны  общественного порядка на территории  муниципального района муниципальной  милицией;

10) организация мероприятий  межпоселеноческого характера по  охране окружающей среды;

11) организация предоставления  общедоступного и бесплатного  начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования  по основным общеобразовательным  программам, за исключением полномочий  по финансовому обеспечению образовательного  процесса, отнесенных к полномочиям  органов государственной власти  субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного  образования детям (за исключением  предоставления дополнительного  образования детям в учреждениях  регионального значения) и общедоступного  бесплатного дошкольного образования  на территории муниципального  района, а также организация отдыха  детей в каникулярное время;

12) организация оказания  на территории муниципального  района (за исключением территорий  поселений, включенных в утвержденный  Правительством Российской Федерации  перечень территорий, население  которых обеспечивается медицинской  помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному  органу исполнительной власти, осуществляющему  функции по медико-санитарному  обеспечению населения отдельных  территорий) первичной медико-санитарной  помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных  учреждениях, скорой медицинской  помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам  в период беременности, во время  и после родов;

13) организация утилизации  и переработки бытовых и промышленных  отходов;

14) утверждение схем территориального  планирования муниципального района, утверждение подготовленной на  основе схемы территориального  планирования муниципального района  документации по планировке территории, ведение информационной системы  обеспечения градостроительной  деятельности, осуществляемой на  территории муниципального района, резервирование и изъятие, в том  числе путем выкупа, земельных  участков в границах муниципального  района для муниципальных нужд;

15) выдача разрешений на  установку рекламных конструкций  на территории муниципального  района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже  самовольно установленных вновь  рекламных конструкций на территории  муниципального района, осуществляемые  в соответствии с Федеральным  законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О  рекламе";

16) формирование и содержание  муниципального архива, включая  хранение архивных фондов поселений;

17) содержание на территории  муниципального района межпоселенческих  мест захоронения, организация ритуальных  услуг;

18) создание условий для  обеспечения поселений, входящих  в состав муниципального района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

19) организация библиотечного  обслуживания населения межпоселенческими  библиотеками, комплектование и  обеспечение сохранности их библиотечных  фондов;

20) создание условий для  обеспечения поселений, входящих  в состав муниципального района, услугами по организации досуга  и услугами организаций культуры;

21) создание условий для  развития местного традиционного  народного художественного творчества  в поселениях, входящих в состав  муниципального района;

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов и разработка мероприятий по совершенствованию кадровой политики