Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов (на примере ТЭСЦ-3 ОАО «ВМЗ»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 20:29, реферат

Краткое описание

В работе проведен анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов в ТЭСЦ-3 ОАО «ВМЗ», выявлены проблемы и разработаны рекомендации по совершенствованию процесса управления и эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Содержание

Введение
4
Глава 1. Теоретические основы анализа трудовых ресурсов предприятия
5
1.1. Понятие и классификация трудовых ресурсов предприятия 5
1.2. Направления анализа трудовых ресурсов предприятия
8
1.3. Эффективность использования трудовых ресурсов
12
2. Анализ трудовых ресурсов на примере ТЭСЦ № 3 ОАО «ВМЗ»
17
2.1. Краткая характеристика предприятия
17
2.2. Анализ организации управления трудовыми ресурсами
на предприятии
20
2.3. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов ТЭСЦ-3 ОАО «ВМЗ»
22
3. Рекомендации по совершенствованию управления эффективностью трудовых ресурсов
34
Заключение
39
Список литературы
41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Analiz_trudovykh_resursov.doc

— 532.00 Кб (Скачать документ)

Реферат

 

 

Тема исследования: Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов (на примере ТЭСЦ-3 ОАО «ВМЗ»)

 

 Количество:  стр. - 41 рис. -  8, табл. – 11, литературных источников – 12,   приложение – 2.

 

Цель диагностики: провести анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов на примере конкретного производственного предприятия.

 

Объект анализа: ТЭСЦ-3 ОАО «Выксунский металлургический завод»

 

Методы исследования: теоретический анализ, экономический анализ.

 

Результаты  исследования: проведен анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов в ТЭСЦ-3 ОАО «ВМЗ», выявлены проблемы и разработаны рекомендации по совершенствованию процесса управления и эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

Введение

4

Глава 1. Теоретические  основы анализа трудовых ресурсов предприятия

5

    1. Понятие и классификация трудовых ресурсов предприятия

5

1.2. Направления анализа трудовых ресурсов предприятия

8

1.3. Эффективность использования трудовых ресурсов

12

2. Анализ трудовых ресурсов на примере ТЭСЦ № 3 ОАО «ВМЗ»

17

2.1. Краткая характеристика предприятия

17

2.2. Анализ организации управления трудовыми ресурсами

на предприятии

20

2.3. Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов ТЭСЦ-3 ОАО «ВМЗ»

22

  1. Рекомендации по совершенствованию управления эффективностью трудовых ресурсов

34

Заключение

39

Список литературы

41

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Развитие рыночной экономики  предполагает конкурентную борьбу между производителями, победа в которой остается за теми, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов, в том числе и трудовые. При прочих равных условиях качественные характеристики персонала организаций - квалификация, производительность труда, рациональная структура и количество работников, их психологическая совместимость, здоровье, сплоченность в единую команду - все чаще становятся решающими, определяют эффективность производства и конкурентоспособность продукции, а значит, и перспективы существования и развития организации.

Анализ трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы повышения  эффективности производства за счет производительности труда, более рационального  использования численности рабочих, их рабочего времени. Все сказанное определяет достаточно высокую степень значимости и актуальности темы курсовой работы.

Цель работы – провести анализ трудовых ресурсов на примере ТЭСЦ-3 ОАО «ВМЗ».

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие трудовых  ресурсов, привести их структуру;

-рассмотреть теоретические  основы проведения анализа трудовых  ресурсов предприятия;

- провести анализ трудовых  ресурсов на примере ТЭЦ-3 ОАО  «ВМЗ»;

- на основании проведенного  анализа выявить проблемы и  разработать рекомендации по повышению эффективности трудовых ресурсов предприятия.

 

 

 

Глава 1. Теоретические  основы анализа трудовых ресурсов предприятия

1.1. Понятие и классификация трудовых ресурсов предприятия

 

Различают понятия "трудовые ресурсы" и "персонал" предприятия. 

Трудовые ресурсы - это часть населения трудоспособного возраста, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в народном хозяйстве. К трудовым ресурсам относят как занятых, так и потенциальных работников.   

Персонал предприятия (кадры, трудовой коллектив) - это совокупность работников, входящих в его списочный состав.[1 стр. 68]

Создание производства всегда связано с людьми, которые  работают на предприятии (фирме). Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но производственный успех зависит от конкретных людей, их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

В то же время трудовые отношения – едва ли не самая сложная проблема предпринимательства, особенно когда коллектив предприятия насчитывает десятки, сотни и тысячи человек. Трудовые отношения охватывают широкий круг проблем, связанных с организацией трудового процесса, подготовкой и набором кадров, выбором оптимальной системы заработной платы, созданием отношений социального партнерства на предприятии.[3 стр. 45]

Персонал (трудовой персонал) предприятия – основной состав квалифицированных  работников предприятия, фирмы, организации.

Обычно трудовой персонал предприятия подразделяют на производственный персонал и персонал, занятый в  непроизводственных подразделениях. Производственный персонал – работники, занятые в производстве и его обслуживании, – составляет основную часть трудовых ресурсов предприятия. [9 стр. 55]

Самая многочисленная и  основная категория производственного  персонала – это рабочие предприятия (фирмы) – лица (работники), непосредственно занятые созданием материальных ценностей или работами по оказанию производственных услуг и перемещению грузов. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных.

К основным рабочим относят  работников, непосредственно создающих  товарную (валовую) продукцию предприятий  и занятых осуществлением технологических  процессов, т.е. изменением форм, размеров, положения, состояния, структуры, физических, химических и других свойств предметов труда.

К вспомогательным относятся  рабочие, занятые обслуживанием  оборудования и рабочих мест в  производственных цехах, а также  все рабочие вспомогательных цехов и хозяйств.

Вспомогательные рабочие  могут быть подразделены на функциональные группы: транспортную и погрузочную, контрольную, ремонтную, инструментальную, хозяйственную, складскую и т.п.

Руководители – работники, занимающие должности руководителей предприятий (директора, мастера, главные специалисты и др.).

Специалисты – работники, имеющие высшее или среднее специальное образование, а также работники, не имеющие специального образования, но занимающие определенную должность.

Служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (агенты, кассиры, делопроизводители, секретари, статистики и др.).

Младший обслуживающий персонал – лица, занимающие должности по уходу за служебными помещениями (дворники, уборщицы и др.), а также по обслуживанию рабочих и служащих (курьеры, рассыльные и др.).

Соотношение различных  категорий работников в их общей  численности характеризует структуру кадров (персонала) предприятия, цеха, участка. Структура кадров также может определяться по таким признакам, как возраст, пол, уровень образования, стаж работы, квалификация, степень выполнения норм и т.п. [9]

Профессионально–квалификационная  структура персонала складывается под воздействием профессионального  и квалификационного разделения труда. Под профессией обычно понимают вид (род) трудовой деятельности, требующий определенной подготовки. Квалификация характеризует меру овладения работниками данной профессией и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах, категориях. Тарифные разряды и категории также являются и показателями, характеризующими уровень сложности работ.

Применительно к характеру  профессиональной подготовленности работников используется и такое понятие, как специальность, определяющее вид трудовой деятельности к рамках одной и той же профессии (к примеру, профессия – токарь, а специальности – токарь-расточник, токарь-карусельщик). Дифференциация в специальностях по одной и той же рабочей профессии чаще всего связана со спецификой применяемого оборудования.

Под влиянием научно-технического прогресса происходит изменение  численности и удельного веса отдельных профессий и. профессиональных групп производственного персонала. Численность инженерно-технических  работников и специалистов увеличивается  более быстрыми темпами по сравнению с ростом численности рабочих при относительной стабильности удельного веса руководителей и технических исполнителей. Рост числа этих категорий работников обусловлен расширением и совершенствованием производства, его технической оснащенности, изменением отраслевой структуры, появлением рабочих мест, на которых необходима инженерная подготовка, а также возрастающей сложностью выпускаемой продукции. Очевидно, что подобная тенденция сохранится и в будущем.

Потребность в кадрах планируется раздельно по группам и категориям работающих. При планировании численности персонала на предприятии различают явочный и списочный состав.

Явочный состав – число работников, которые в течение суток фактически являются на работу. В списочный состав входят все постоянные и временные работники, и том числе находящиеся в командировках, отпусках, на военных сборах.

Явочное число работников рассчитывается, а списочное их число  определяется путем корректировки  явочного числа с помощью коэффициента, учитывающего планируемые неявки на работу.

На практике применяют  два метода определения необходимой  численности рабочих:

  1. по трудоемкости производственной программы;
  2. по нормам обслуживания.

Первый метод используют при определении численности  рабочих, занятых на нормируемых работах, второй -– при определении численности рабочих, занятых на ненормируемых работах, в основном вспомогательных рабочих. Численность ИТР и служащих определяется по штатному расписанию.[8 стр. 87]

 

1.2. Направления анализа трудовых ресурсов предприятия

 

В анализе трудовых ресурсов предприятия можно выделить три направления:

1. Анализ использования  рабочей силы.

1.1. Анализ обеспеченности  предприятия трудовыми ресурсами.

1.2. Анализ уровня квалификации  персонала.

1.3. Анализ форм, динамики  и причин движения персонала.

1.4. Анализ использования  рабочего времени.

2. Анализ производительности  труда.

2.1. Анализ выполнения плана по росту производительности труда и определение прироста продукции за счёт этого фактора.

2.2. Факторный анализ  производительности труда.

2.3. Резервы роста производительности  труда.

3. Анализ оплаты труда.

3.1. Анализ состава  и динамики фонда заработной  платы.

3.2. Факторный анализ фонда заработной  платы.

3.3. Анализ эффективности использования  фонда заработной платы.[7 стр. 77]

Источники информации для  анализа:

План по труду, ф №1-Т “Отчёт по труду”, ф №5-3 “Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации), статистическая отчётность отдела кадров по движению рабочих и др.”

В ходе анализа обеспеченности трудовыми ресурсами проводят сравнение фактической численности персонала с предыдущим периодом и плановой численностью отчётного периода по всем классификационным группам. В процессе анализе изучается соотношение между группами и тенденции изменения этого соотношения.

Влияние изменения удельного веса основных рабочих в общей их численности  на выработку продукции одним  работающим определяется по формуле

,   (1.1)

 

где УД1, УД0 – удельный вес основных рабочих в общей их численности по плану (базисному периоду) и отчёту; СВ0 – среднегодовая выработка одного работающего по плану.

Сокращение вспомогательных рабочих  может быть достигнуто за счёт концентрации и специализации вспомогательных работ: по наладке и ремонту оборудования, повышению уровня механизации и совершенствованию труда этих рабочих.

Численность рабочих Чр определяют исходя из нормы трудоёмкости работ планируемого периода (Т), эффективного (действительного) годового фонда времени рабочего (Тэф) и планируемого коэффициента выполнения норм Кnn по формуле

.     (1.2)

Численность рабочих, занятых  на аппаратурных, агрегатных работах, где действия рабочих заключаются в основном в управлении механизированными или автоматизированными процессами, определяют по рабочим местам и нормам обслуживания:

,  (1.3)

где ni – количество агрегатов на i-й операции; 
ЧPi – количество рабочих, необходимое для обслуживания i-го рабочего места; kЗi – коэффициент загрузки рабочих на i-й операции при совпадении профессий; i – наименование операций.

Численность служащих определяется исходя из организационной структуры предприятия  и рациональной численности, необходимой  для обеспечения функций управления.

Информация о работе Анализ состояния и эффективности использования трудовых ресурсов (на примере ТЭСЦ-3 ОАО «ВМЗ»)