Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Использование трудовых ресурсов имеет важное народнохозяйственное значение, определяемое ролью, которую выполняют вновь созданные или модернизированные средства труда в процессе производства материальных благ. Как важный фактор расширенного общественного воспроизводства достижений научно-технического прогресса, что создает материальные условия для роста и совершенствования общественного производства и повышения материального благосостояния народа.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
1. Теоритический обзор……………………………………………………4
2. Экономико-статистический анализ эффективности использования трудовых ресурсов………………………………………………………6
2.1 Статистическое наблюдение………………………………………..6
2.2 Сводка и группировка……………………………………………….7
2.3 Изучение средних характеристик и показателей вариации……...11
2.4 Дисперсионный метод……………………………………………...16
2.5 Корреляционно-регрессионный анализ…………………………...18
2.6 Индексный метод…………………………………………………...30
2.7 Анализ основных показателей с помощью рядов динамики…….33
Вывод…………………………………………………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 324.71 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Экономический факультет

Кафедра экономики

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Статистика»

На тему: Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

 

 

 

 

 

Выполнил: студентка 3 курса

Специальность: 080105.65

Финансы и кредит

Дельных А.Р.

Проверил: Труфонова С .Р.

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск-2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………3

  1. Теоритический обзор……………………………………………………4
  2. Экономико-статистический анализ эффективности использования трудовых ресурсов………………………………………………………6
    1. Статистическое наблюдение………………………………………..6
    2. Сводка и группировка……………………………………………….7
    3. Изучение средних характеристик и показателей вариации……...11
    4. Дисперсионный метод……………………………………………...16
    5. Корреляционно-регрессионный анализ…………………………...18
    6. Индексный метод…………………………………………………...30
    7. Анализ основных показателей с помощью рядов динамики…….33

Вывод…………………………………………………………………………...38

Список используемой литературы…………………………………………...40

 

 

Введение

    Использование трудовых ресурсов имеет важное народнохозяйственное значение, определяемое ролью, которую выполняют вновь созданные или модернизированные средства труда в процессе производства материальных благ. Как важный фактор расширенного общественного воспроизводства достижений научно-технического прогресса, что создает материальные условия для роста и совершенствования общественного производства и повышения материального благосостояния народа.

   Совокупность основных правил и рекомендаций, которые определяют состав источников денежных средств для капитальных вложений, а также контроля за целевым и эффективным использованием этих средств образует ядро системы финансирования и кредитования капитальных вложений.                          

  Целью написания курсовой работы является закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков в сборе и обработке   статистической информации, применение экономико-статистических методов в анализе, выявление предложений по повышению эффективности использования трудовых ресурсов.

  Все расчеты проводятся с применением ПЭВМ – программа Excel в среде Windows.

Из цели вытекают следующие задачи:

- обработать собранный  цифровой материал, используя при  этом экономико-статистические методы, т.е. сводку, группировку, корреляционно-регрессионный  анализ, ряды динамики и индексы;

- описать обзор аналитической  литературы;

- оформить результаты  цифровой информации в виде  рисунков и статистических таблиц;

- сделать соответствующие  выводы по результатам;

  Объектом наблюдения в данной курсовой работе будет группа районов.

 

1.Обзор литературы.

  На современном этапе развития в условиях рыночной экономики обеспечение предприятий рабочей силой, эффективность их использования- важнейшее условие его эффективного функционирования.

  Трудовые ресурсы предприятия- это совокупность работников различных профессионально квалифицированных групп, занятых на предприятий входящих в его списочный состав.

  Трудовые ресурсы являются главным ресурсом предприятия, от качества и эффективности которых во многом зависят результаты его деятельности и конкурентоспособности, трудовые ресурсы приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукт стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в том, что каждый наёмный работник может: отказаться от предложенных ему условий; потребовать  изменений условий труда: обучиться другим профессиям и специальностям; уволиться с предприятия по собственному желанию.

  Необходимо отметить, что формирование трудовых ресурсов и их использование в разных отраслях экономики имеют свои особенности. В современном сельском хозяйстве с развитием производительных сил, научно-технического процесса сокращается численность работников, занятых непосредственно производством продукции. В их использовании наблюдается сезонность и тесная связь с природно-климатическими условиями.

  Достаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объёма производства продукции и повышения эффективности производства.

  В частности от обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами и эффективности зависят объём и своевременность выполнения сельскохозяйственных работ, эффективность использования техники, как результат, объём производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.[6, с. 1-3]

  Труд является основным фактором производственного процесса.

Статистика труда обеспечивает разработку экономически обоснованных статистических показателей численности, изучает использование рабочей силы и рабочего времени, выявляет неиспользование рабочей силы и рабочего времени, выявляет неиспользованные резервы в повышении эффективности труда. Статистика труда определяет и изучает состав и размер фонда оплаты труда, его динамику, а так же выявляет основные факторы влияющие на формирование этого фонда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

2. Экономическо-статистический  анализ эффективности использование трудовых ресурсов

2.1 Статистическое наблюдение.

    Для того чтобы выполнить статистическое исследование, необходима научно обоснованная информационная база. Она формируется в результате статистического наблюдения, которое является начальной стадией экономико-статистического исследования.[4, с.27]

   Статистическое наблюдение- это научно организованный сбор количественных данных о явлениях и процессах, происходящих в различных областях деятельности, с помощью учёта первичных данных о каждом отдельном случае или факте, относящемся к изучаемому явлению.[1, с.37]

  В процессе статистического наблюдения формируется первичный статистический материал – статистические данные (первичная статистическая информация), которые затем продвигаются систематизации, сводке, обработке, анализу и обобщению.

   От качества статистического наблюдения зависит успех всего статистического исследования в целом. Статистическое наблюдение должно быть организовано так, чтобы в результате его проведения были получены объективные, точные данные об изученном явлении.

   Это обстоятельство имеет особое значение в современном обществе, только на основе достоверных данных можно правильно рассчитывать, планировать, управлять развитием народного хозяйства страны. Правильные и достоверные данные – важнейшая задача современной статистики.

  Объект и единица статистического наблюдения. При статистическом наблюдении нужно точно определить, что именно подлежит наблюдению, иначе говоря, необходимо установить объект наблюдения. Объектом статистического наблюдения называется та совокупность, о которой должны быть собраны нужные сведения. Определить объект статистического наблюдения- значит указать его основные отличительные черты, важнейшие признаки.[2, с. 53-54]

  Материал, собранный в ходе статистического наблюдения, должен быть достоверным. Это необходимо для того, чтобы по первичным материалам можно было сделать правильные выводы об изучаемом явлении.[1, с. 39]

Результаты статистического наблюдения приводятся в таблице1.

Таблица1- Эффективность использования трудовых ресурсов.

№ района

Численность работников, тыс. чел.

Затраты труда на тыс. ден. ед. ВВП, чел.-час

ВВП млн. ден. ед.

 

Х2

Х1

У

1

214

2,2

155

2

125

0,8

103

3

98

1,5

86

4

72

1,9

45

5

56

2,7

33

6

135

1,0

115

7

90

1,4

67

8

110

1,3

80

9

250

1,0

350

10

180

2,0

150

11

162

1,2

95

12

86

2,4

85

В среднем

   

113,7


 

  В дальнейшем данные таблицы1 будут изучаться с помощью сводки и группировки.

2.2 Сводка и группировка.

  Собранный в процессе статистического наблюдения материал представляет собой разрозненные первичные цифровые сведения об отдельных еденицах изучаемого явления ( объекта). В таком виде материал ещё не характеризует явление в целом, так как он слишком разрознен и не неклассифицирован. Из него не видно ни состава,  ни численности, ни существа связей этого явления с другим. Указанные признаки могут быть получены лишь в процессе обработки материалов наблюдения. Это и является задачей второго этапа статистической работы- сводки и группировки результатов статистического наблюдения.

  Следовательно, сводка и группировка статистических данных- это последующий этап статистической работы.

  Сводка- это получение итоговых данных путём расчёта единичных сведений. Задача сводки состоит в обобщении, подытоживании результатов статистического наблюдения.[1, с. 58]

  Группировка- это расчленение единиц статистической совокупности на группы, однородные в каком-либо существенном отношении, и характеристику таких групп системой показателей в целях выделения типов явлений, изучения их структуры и взаимосвязей.

  Метод группировок является основой применения других методов статистического анализа основных сторон и характерных особенностей изучаемых явлений.[4, с. 49]

  В нашем случае в качестве группировочных признаков по Х-м делается группировка (показатели)

  Группировочными признаками являются Численность работников (тыс.чел) и Затраты труда на тыс. ден. ед. ВВП (чел.-час.) чтобы изучить вариацию этих признаков приводится таблица2- Ранжированные ряды.

Таблица2- Ранжированные ряды.

Численность работников тыс. чел.

56

72

86

90

98

110

125

135

162

180

214

250

Затраты труда на тыс. ден. ед. ВВП, чел.-час.

0,8

1,0

1,0

1,2

1,3

1,4

1,5

1,9

2,0

2,2

2,4

2,7


 

Затраты труда находим по формуле: 
h

N=12    n=3    h=  0,7

Интервальный ряд по численности работников:

         56-72

         86-135

         162-250

Интервальный ряд по затратам труда:

         0,8-1,5

         1,5-2,2

         2,2-2,9

Группируем таблицы 3 и 4.

Таблица3- ВВП по группам районов в зависимости от численности работников.

Таблица4- ВВП по группам районов в зависимости от затрат труда.

Таблица3- ВВП по группам районов в зависимости от численности работников.

Группы по численности работников, тыс. чел.

Наблюдения

В ср. на 1 район

Количество районов

%

Численность работников, тыс. чел.

ВВП, млн. ден. ед.

56-72

2

16,7

64,0

39,0

86-135

6

50,0

107,3

89,3

162-250

4

33,3

201,5

187,5

Всего

12

100

131,5

113,7

Информация о работе Анализ эффективности использования трудовых ресурсов