Банковская система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 09:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы. Целью данной работы является подробное изучение банковской системы Российской Федерации и выявление современных тенденций её развития.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
изучить структуру современной банковской структуры РФ;
рассмотреть роль Банка России в экономике;
обозначить проблемы банковской системы Росси и предложить пути их решения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………... 3
1 СОВРЕМЕННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ …………………………5
1.1 Современная структура банковской системы РФ ……………………………….5
1.2 Роль банковской системы в экономике …………………………………………..8
2 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ…………13
2.1 Проблемы развития……………………………………………………………….13
2.2 Пути совершенствования банковской системы ………………………………...18
2.2.1 Задачи по совершенствованию системы страхования вкладов………………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………..25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач-конечный.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………... 3

1        СОВРЕМЕННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ  …………………………5

1.1 Современная структура банковской системы РФ ……………………………….5

1.2 Роль банковской системы в экономике …………………………………………..8

2 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ…………13

2.1 Проблемы развития……………………………………………………………….13

2.2 Пути совершенствования банковской системы ………………………………...18

2.2.1  Задачи по совершенствованию системы страхования вкладов………………...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………..25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    ВВЕДЕНИЕ

 

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйства, выступая посредниками в перераспределении капитала, существенно повышает общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появились новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы обслуживания клиентуры. Она, будучи одним из важнейших звеньев рыночной экономики, оказывает огромное, разностороннее воздействие на жизнедеятельность общества в целом.

Банковская система не только обеспечивает механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, но и является ключевым элементом расчетного и платежного механизмов хозяйственной системы страны.

Роль банковской системы  в современной рыночной экономике  огромна. И все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны.

Актуальность заданной темы. Анализируя экономическую ситуацию в мире на сегодняшний день, данная тема очень важна, это обуславливается тем, что одним из важнейших атрибутов рыночной экономики является банковская система, которая выступает своего рода генератором, аккумулирующими снабжающим государство и всех членов общества финансовыми средствами.

Еще одним неотъемлемым элементом рыночной экономики, которая все более и более проникает во все сферы нашей хозяйственной жизни, являются расчетные и кредитные правоотношения, составляющие значительный объем отношений между предпринимателями - физическими и юридическими лицами.

При этом ведущей формой кредитных отношений в рыночной экономике является банковский кредит, который в качестве экономической категории выступает одним из способов движения ссудного капитала.

Цель работы. Целью данной работы является подробное изучение банковской системы Российской Федерации и выявление современных тенденций её развития.

Исходя из поставленной цели  были определены следующие задачи:

  1. изучить структуру современной банковской структуры РФ;
  2. рассмотреть роль Банка России в экономике;
  3. обозначить проблемы банковской системы Росси и предложить пути их решения.

 Объектом исследования являются результаты деятельности Банка России и кредитных организаций.

 Предметом исследования – является механизм действия банковской системы России.

Теоретико-методологической основой и источниковой базой послужили:

1.       материалы  периодической печати

2.       электронные  ресурсы

3.       справочно  – информационные системы

Хронологические рамки исследования: период 2007 – 2011 гг.

Практическая  значимость работы. Практическая значимость курсовой заключается в том, что материалы по данной теме, могут послужить научной наработкой для исследования в этой сфере

 

 

 

 

 

 

 

 

1 СОВРЕМЕННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ 

 

1.1 Современная структура банковской системы РФ

 

Банковская система – это совокупность различных взаимосвязанных банков и других кредитных учреждений, которые действуют в рамках единого финансово-кредитного механизма.

Современная банковская система России имеет двухуровневую структуру. Она включает в себя Банк России, который представляет собой верхний уровень банковской системы, и кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков — второй уровень.

В соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности» в  редакции от 3 февраля 1996 г. к кредитным организациям относятся юридические лица, которые для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеют право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом.

В РФ выделяют два типа кредитных организаций: банки и небанковские кредитные организации.

Банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право  осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

  1. привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;
  2. размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
  3. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация  — это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

В состав банковской системы России включаются также филиалы и представительства иностранных банков. Иностранным банком считается банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован. Запрет на открытие и операции иностранных банков в РФ был снят с 1 января 1996 года. На деятельность филиалов и представительств иностранных банков распространяется правовое регулирование банковской деятельности в России.

Кредитные организации могут создавать  союзы и ассоциации, которым запрещено осуществлять банковские операции. Цель их деятельности — не получение прибыли, а защита интересов организаций-членов и координация их усилий по различным направлениям. В РФ крупнейшей является Ассоциация российских банков (АРБ).

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) как верхний уровень  банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой расчетов в стране. Он может проводить банковские операции, необходимые для выполнения данных функций, только с российскими и иностранными кредитными организациями, а также с Правительством Российской Федерации, представительными и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, воинскими частями.

Банк России не имеет права осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и с физическими лицами. Он не может прямо выходить на банковский рынок, предоставлять кредиты непосредственно предприятиям и организациям и не должен участвовать в конкуренции с коммерческими банками.

Коммерческие банки и другие кредитные организации образуют второй, нижний, уровень банковской системы. Они осуществляют посредничество в расчетах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной политики, а ориентируются в своей работе на установленные Банком России параметры денежной массы, процентных ставок, темпов инфляции и т.п. В процессе функционирования они должны выполнять нормативы и требования Банка России по уровню капитала, созданию резервов и др.

Принцип универсальности российских банков, закрепленный законодательством, означает, что все действующие на территории Российской Федерации банки имеют универсальные функциональные возможности. Законодательство не предусматривает специализации банков по видам их операций.

Итак, современная банковская система  России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы  и представительства иностранных  банков.

Кредитная организация – юридическое  лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законодательством.

Банковское законодательство Российской Федерации выделяет два вида кредитных организаций:

  • банки;
  • небанковские кредитные организации.

 Банк – кредитная организация,  которая имеет исключительное  право в совокупности осуществлять следующие операции:

  • привлечение во вклады денежных средств физических  и юридических лиц;
  • размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация  – кредитная организация, имеющая  право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом.

 По принадлежности капитала  все банки, действующие в Российской  Федерации, можно разделить на банки, основанные на частной собственности, банки с государственным участием и банки с участием иностранного капитала.

 

 

 

 

 

1.2 Роль банковской системы в экономике

 

Сущность и функции банка  определяют его роль в экономике. Под ролью банка следует понимать его назначение, то, ради чего он возникает, существует и развивается. Так же как и функция, роль банка специфична, она адресует к экономике в целом, к банку независимо от того, к какому типу он принадлежит (эмиссионному или коммерческому, сберегательному или инвестиционному и т. п.).

Учитывая то, что банк функционирует  в сфере обмена, его назначение и влияние на экономику необходимо, прежде всего, рассматривать через данную сферу. Назначение банка состоит в том, что он обеспечивает:

  1. Упорядочение и рационализацию денежного оборота. Как это следует из функции аккумуляции временно свободных ресурсов, банки являются собирателями временно свободных денежных ресурсов для их последующего направления тем хозяйствующим субъектам, которые нуждаются в дополнительных ассигнованиях. Собранные по крупицам временно свободные денежные средства как мелкие денежные потоки превращаются банками в огромные потоки денежных ресурсов. Их концентрация, направление на удовлетворение потребностей производства и обращения сверх имеющихся в их распоряжении источников составляет важнейший атрибут их соприкосновения и взаимодействия с экономической средой. Аккумулируемые банками денежные средства, их последующее перераспределение дают возможность не только поддержать непрерывность производства и обращения продукта, но и ускорить воспроизводственный процесс в целом.
  2. Переход от примитивных форм расчетов, используемых древними банкирскими домами, к организации расчетов на базе современных электронных сетей дает возможность хозяйству ускорить время обращения, расширить хозяйственные связи между товаропроизводителями. Банки стали неотъемлемыми атрибутами современной экономической жизни. Без их содействия невозможно представить деятельность предприятий, их объединений, отдельных юридических лиц и граждан.
  3. Упорядочение и рационализация денежного оборота достигается не только вследствие расчетов, организуемых банком, внедрения наиболее совершенных и экономичных форм платежей, но и посредством более рационального использования ресурсов предприятия. По денежным средствам, помещенным в банк, предприятия и граждане могут получать определенный процент по вкладам, бесплатные другие услуги. В целом банки могут выполнять по поручению клиента работу по управлению денежными и материальными средствами. Деньги, находящиеся в банке, не просто хранятся на счетах, они совершают кругообращение, позволяющее получить дополнительную прибыль, как их владельцам, так и кредитному учреждению.

В статистических сборниках содержится особая информация о работе банков с позиции размера привлекаемых средств, объема депозитов, форм расчетов, размера операций с ценными бумагами, валютных операций и т. д. Эти и другие данные позволяют оценить масштабы и направления банковской деятельности, определить их развитие в динамике, сделать сравнение работы банков по их группам, в сопоставлении с другими странами и др.

Информация о работе Банковская система РФ