Банковская система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 09:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы. Целью данной работы является подробное изучение банковской системы Российской Федерации и выявление современных тенденций её развития.
Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:
изучить структуру современной банковской структуры РФ;
рассмотреть роль Банка России в экономике;
обозначить проблемы банковской системы Росси и предложить пути их решения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………... 3
1 СОВРЕМЕННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ …………………………5
1.1 Современная структура банковской системы РФ ……………………………….5
1.2 Роль банковской системы в экономике …………………………………………..8
2 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ…………13
2.1 Проблемы развития……………………………………………………………….13
2.2 Пути совершенствования банковской системы ………………………………...18
2.2.1 Задачи по совершенствованию системы страхования вкладов………………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………..25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач-конечный.doc

— 161.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог изложенному в курсовой работе, можно точно сказать:

В первой главе были рассмотрены  особенности банковской системы  в Российской Федерации, откуда становится ясно, что банковская система России основана на принципе двухуровневой структуры, на верхнем уровне которой находится Центральный банк, и выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой платежей и расчетов в стране. На нижнем уровне коммерческие банки, которые действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении, а также сущность и функции банка определяют его роль в экономике. Под ролью банка следует понимать его назначение, то, ради чего он возникает, существует и развивается. Так же как и функция, роль банка специфична, она адресует к экономике в целом, к банку независимо от того, к какому типу он принадлежит.

Что современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.

Во второй главе рассматривались  перспективы развития банковской системы, откуда ясно, что последний кризис привел к осознанию пробелов, слабых мест как в функционировании финансовых институтов, включая банки, так и в регулировании их деятельности. Процесс осмысления полученных уроков и выработки механизмов, которые позволят избежать повторения глобальных кризисов, смягчения последствий кризиса, активно идет как в России, так и во всем мире. Развернулось беспрецедентное по своим масштабам международное сотрудничество на всех уровнях, включая президентов и глав правительств, министров финансов и руководителей центральных банков, банковских регуляторов и страховщиков депозитов из разных стран. Их усилия нацелены на то, чтобы сделать мировую финансовую систему менее подверженной кризисам, а национальные банковские системы эффективнее, устойчивее и прозрачнее. Также говорилось о перспективных направлениях развития, где назывались: наращивание капитала российских банков, продолжение консолидации банковского сектора, сокращение доли банков с государственным участием и развитие здоровой конкуренции в банковском секторе, повышение качества и эффективности бизнес-процессов, связанных с оказанием банковских услуг и управлением рисками, укрепление рыночной дисциплины и совершенствование банковского регулирования и надзора

Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами.

Таким образом, проделав данную работу, я достигла цели и решила поставленные задачи, связанные с ней, а именно:

  1. изучила структуру современной банковской структуры РФ;
  2. рассмотрела роль Банка России в экономике;
  3. обозначила проблемы банковской системы России и предложила пути их решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ  ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Греф, Г. Российская банковская система в условиях глобального кризиса / Г. Греф, К. Юдаева / Вопросы экономики. - 2009. - № 7. - С. (5-6).

2. Куприянова, Н. А. Формирование  современной банковской системы и банковского законодательства / Н. А. Куприянова / Право и экономика. - 2010. - № 5. - С. (52)

3. Овчинникова, О. П. Индустриализация деятельности банковской системы России / О. П. Овчинникова, Н. Э. Овчинникова/ Финансы и кредит. - 2010. - № 12. - С. (30)

4. Рапопорт, А. Л. Стратегия развития национальной банковской системы: тенденции современного этапа / А. Л. Рапопорт / Финансы и кредит. - 2009. - № 40. - С.(92-93)

5. Рыкова, И. Н. О предупреждении банкротства банков в целях укрепления стабильности банковской системы (обзор) / И. Н. Рыкова / Финансы и кредит. - 2010. - № 16. - С. (13-15).

6. Рыкова, И. Н. Банковская система  России на выходе из кризиса:  первоочередные задачи / И. Н. Рыкова / Финансы и кредит. - 2010. - № 32. - С. (4).

7. Турбанов, А. В. Российская банковская система на современном этапе / А. В. Турбанов - Деньги и кредит. - 2011. - № 2. - С.(3-7).

8. Яковенко, С. Н. Банковская система в условиях глобального финансового кризиса / С. Н. Яковенко, Е. Ю. Лисюк / Финансы и кредит. - 2010. - № 48. - С. (23-25)

9. Образовательный портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.inventech.ru/lib/macro/macro-0041/

10. Образовательный портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.zanimaem.ru/articles/14/77

11. Образовательный портал    [Электронный ресурс].   Режим доступа: http://www.i-u.ru/biblio/archive/lavrushin_dengi/08.aspx

12. Образовательный портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.capital.ru/bank/zakon/zak3.php

13. Образовательный портал [Электронный  ресурс]. Режим доступа: http://www.provsebanki.ru/text/169

14. Образовательный портал [Электронный  ресурс]. Режим доступа: http://www.ucheba.ru/referats/25984.html

15. Образовательный портал [Электронный  ресурс]. Режим доступа: http://www.ucheba.ru/referats/25984.html

16. Образовательный портал [Электронный  ресурс]. Режим доступа: http://matov.narod.ru/future.htm

17. Образовательный портал [Электронный  ресурс]. Режим доступа: http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikCBR/2000/VestnikCBR28062000/VestnikCBR28062000010.htm

18. Образовательный портал [Электронный  ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/ananiev_03_09.pdf

19. Образовательный портал [Электронный  ресурс]. Режим доступа: http://www.finanal.ru/004/problemy-i-perspektivy-razvitiya-bankovskoi-sistemy-rossii

20. Образовательный портал [Электронный  ресурс]. Режим доступа: http://vdollarah.ru/2010/05/16/perspektivy-razvitiya-rossijskoj-bankovskoj-sistemy/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист нормоконтроля

 

 Наименование документа

ФИО           разработчика

Заключение нормоконтроля

     

 

 

Дата __________

 

Нормоконтролер        _______________                ________________              

                                         подпись                                                  фамилия, инициалы




Информация о работе Банковская система РФ