Банковская система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 15:16, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучение банковской системы в РФ и поиск путей обеспечения ее надежности и стабильности.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- составить общую характеристику банковской системы в РФ;
- разработать категориальный аппарат и теоретические аспекты стабильности и надежности банковской системы;
- определить основные направления по дальнейшему совершенствованию регулирования банковской деятельности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РФ 5
1.1. Принципы построения и структура современной банковской системы РФ 5
1.2. Классификация банков в РФ 10
1.3. Денежно-кредитная политика РФ 13
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ СТАБИЛЬНОСТИ 19
2.1. Анализ и оценка современного состояния банковской системы РФ 19
2.2. Пути обеспечения надежности и стабильности банковской системы РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
ПРИЛОЖЕНИЯ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 94.93 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                         3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РФ                           5

1.1. Принципы построения и структура современной банковской системы РФ           5

1.2. Классификация банков в РФ                                                                                      10

1.3. Денежно-кредитная политика  РФ 13

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ СТАБИЛЬНОСТИ                                                                         19

2.1. Анализ и оценка современного состояния банковской системы РФ                    19

2.2. Пути обеспечения надежности и стабильности банковской системы РФ 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                                  23                        

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ                                                               27

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стабильная банковская система является ключевым компонентом национальной и экономической безопасности, определяющим эффективность трансформации сбережений в инвестиции и конкурентоспособность российской экономики, а также способствующим реализации базовых социальных функций государства, обеспечивающим укрепление его финансового суверенитета. В посткризисный период банковская система должна стать фундаментом для решения стратегических задач развития российской экономики.

Однако в существующем виде банковская и финансовая система в целом неадекватна потребностям российской экономики и общества и не может называться стабильной.

В России необходима новая государственная политика по обеспечению стабильности банковской системы. Она должна быть основана на обеспечении общей макроэкономической стабильности в стране, совершенствовании банковского законодательства, развитии банковской инфраструктуры, снижении теневых и криминальных процессов в финансово-кредитной сфере, а также обеспечении стабильного функционирования, структуры и развития банковского сектора страны.

Цель работы: изучение банковской системы в РФ и поиск путей обеспечения ее надежности и стабильности.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- составить общую характеристику банковской системы в РФ;

- разработать категориальный аппарат и теоретические аспекты стабильности и надежности банковской системы;

- определить основные направления по дальнейшему совершенствованию регулирования банковской деятельности.

Степень изученности проблемы. Теоретические аспекты стабильности, устойчивости и надежности банковской системы в определенной мере отражены в научных трудах следующих отечественных ученых и экономистов: А. Бурьяка, В.В. Ивановой, И.В. Ларионовой, И.Д. Мамоновой, А.В. Молчанова, В.В. Новикова, А.М. Тавасиева, Г.Г. Фетисова.

Вопросами обеспечения банковской стабильности занимались А.Т. Алиев, И.В. Ларионова, О.И. Лаврушин, А.В. Молчанов, А.П. Опальский, М.Ш. Сагитдинов, проблемой анализа и оценки стабильности банковского сектора А.А. Черных и др.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития банковского дела, различным аспектам обеспечения стабильности, устойчивости и надежности банковской системы, а также специальная научная, методическая, энциклопедическая и справочная литература.

Эмпирическую основу исследования составили различные данные и отчеты о деятельности банков, а также информационно-аналитические материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. В введении ставится основная цель, которую необходимо достигнуть по окончанию курсовой работы, а также обозначены задачи, которые последовательно должны быть решены. В первой главе дается общая характеристика банковской системы РФ, принципы построения и структура современной банковской системы РФ, классификация банков в РФ. Во второй главе проводится анализ и оценка современного состояния банковской системы РФ. Затем находятся пути обеспечения надежности и стабильности банковской системы РФ. В заключении обозначены основные выводы по результатам проделанной работы.

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РФ

 

1.1. Принципы построения  и структура современной банковской  системы РФ

 

Современная банковская система  России создана в результате реформирования государственной кредитной системы, сложившейся в период централизованной плановой экономики. Банки в РФ создаются и действуют на основании Федерального закона от 7 июля 1995 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 21.03.02)[2], в котором дано определение кредитных организаций и банков, перечислены виды банковских операций и сделок, установлен порядок создания, ликвидации и регулирования деятельности кредитных организаций и т.п. В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы России, к числу которых относятся следующие: двухуровневая структура, осуществление банковского регулирования и надзора центральным банком, универсальность деловых банков и коммерческая направленность их деятельности.

Принцип двухуровневой  структуры реализуется путем четкого законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков. Центральный банк РФ как верхний уровень банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой платежей и расчетов в стране. Он может проводить банковские операции, необходимые для выполнения данных функций, только с российскими и иностранными кредитными организациями, а также с Правительством РФ, представительными и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, воинскими частями. Банк России не имеет права осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и с физическими лицами (кроме военнослужащих и служащих Банка России). Он не может прямо выходить на банковский рынок, предоставлять кредиты непосредственно предприятиям и организациям и не должен участвовать в конкуренции с коммерческими банками.

Коммерческие банки и  другие кредитные организации образуют второй, нижний уровень банковской системы. Они осуществляют посредничество в расчетах, кредитовании и инвестировании, но не принимают участия в разработке и реализации денежно-кредитной  политики, а ориентируются в своей  работе на установленные Банком России параметры денежной массы, ставок процента, темпов инфляции и т.п.

Принцип осуществления  банковского регулирования и  надзора Митральным банком находит свое отражение в том, что в РФ органом банковского регулирования и надзора является Центральный банк РФ. В большинстве же европейских стран полномочия по банковскому регулированию переданы специальным органам банковского надзора: Банковской комиссии во Франции, Федеральному ведомству по контролю кредитной деятельности в Германии, Ведомству по финансовым услугам в Великобритании и т.п. Банк России как регулирующий орган устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для кредитных организаций, предельные величины рисков и другие пруденциальные нормы банковской деятельности. Он же осуществляет надзор за соблюдением установленных норм и правил, проводит инспекционные проверки банков и небанковских кредитных организаций. Банк России выступает лицензирующим органом по отношению к кредитным организациям: выдает и отзывает лицензии на осуществление банковских операций, регистрирует филиалы банков на территории РФ, выдает разрешения на открытие заграничных филиалов, а также на участие и капитале кредитных организаций-нерезидентов.

Наряду с Банком России регулирование деятельности банков как юридических лиц осуществляют и другие государственные органы. Так, взаимодействие банков на рынке  банковских услуг, развитие конкуренции  между ними является объектом регулирования со стороны Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Работа банков на рынке ценных бумаг регулируется и контролируется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Кроме того, банки как налогоплательщики попадают под регулирующее воздействие Министерства финансов РФ и Министерства РФ по налогам и сборам, а как агенты валютного контроля они взаимодействуют с Государственным таможенным комитетом РФ и Министерством внешнеэкономических связей РФ. Однако все эти ведомства в большинстве своем не устанавливают для банков особых норм и требований, а регулируют их деятельность в общем порядке так же, как и любых других юридических лиц.

Принцип универсальности  российских банков означает, что все действующие на территории РФ банки обладают универсальными функциональными возможностями, иными словами, имеют право осуществлять все предусмотренные законодательством и банковскими лицензиями операции — краткосрочные коммерческие и долгосрочные инвестиционные. В законодательстве не отражена специализация банков по видам их операций.

Принцип коммерческой направленности банков второго уровня выражается в том, что согласно законодательству основной целью деятельности банков и кредитных организаций в РФ является получение прибыли. Современная банковская система России включает в себя Банк России, кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков. Следует еще раз обратить внимание на то, что законодательство узко трактует понятие кредитной организации, понимая под ней юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального Банка РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законодательством. Все кредитные организации, имеющие лицензию Банка России, включаются в состав банковской системы РФ. При этом по Закону «О банках и банковской деятельности» в РФ возможно создание кредитных организаций двух видов: банки и небанковские кредитные организации. В свою очередь последние могут быть трех типов: расчетные, депозитно-кредитные и небанковские кредитные организации инкассации.[2] Таким образом, в настоящее время в РФ существуют практически две группы кредитных организаций: входящие в банковскую систему, которые, исходя из содержания их деятельности, можно назвать банками с ограниченным кругом операций, и не включенные в состав банковской системы (кредитные кооперативы, кредитные союзы, ломбарды, факторинговые, лизинговые фирмы и т.п.). Вторую группу кредитных организаций иногда называют парабанковскими (похожими на банковские).

Банк согласно российскому законодательству — это кредитная организация, которая имеет исключительное право в совокупности осуществлять следующие банковские операции:

•  привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц;

• размещать эти средства от своего имени и за свои счет на условиях возвратности, платности и срочности;

• открывать и вести  банковские счета физических и юридических лиц.

Особенность современной  банковской системы России заключается в преобладании в ней мелких и средних банков, в то время как в основных отраслях национальной экономики по-прежнему господствуют крупные предприятия, требующие больших объемов внешнего финансирования. Одним из возможных путей преодоления противоречия между структурами банковской системы и реального сектора экономики является создание банковских групп и банковских холдингов, что предусмотрено действующим законодательством.

Банковская группа — это не являющееся юридическим лицом объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) из них оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления других кредитных организаций.

Банковский холдинг — это не являющееся юридическим лицом объединение юридических лиц с участием кредитных организаций, в котором юридическое лицо (головная организация банковского холдинга), не представляющее кредитную организацию, имеет возможность оказывать прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитных организаций.

О создании банковских групп  и банковских холдингов их головные организации обязаны уведомить Банк России. Поскольку согласно действующему законодательству1 кредитным организациям запрещено заключать соглашения и совершать согласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг и ограничение конкуренции в банковском деле, то приобретение акций (долей) кредитных организаций, а также заключение соглашений, предусматривающих осуществление контроля за их деятельностью, не должно противоречить антимонопольным правилам. Банк России следит за соблюдением последних совместно с Министерством РФ по антимонопольной политике и предпринимательству.

Кредитные организации, входящие в банковскую систему, могут создавать союзы и ассоциации, не предусматривающие цели извлечения прибыли. Их деятельность направлена на защиту интересов организаций — членов и координацию их усилий по различным направлениям. Союзам и ассоциациям кредитных организаций запрещено осуществлять банковские операции. В РФ крупнейшей ассоциацией является Ассоциация российских банков (АРБ). По состоянию на 1 января 2000 г. она насчитывала 683 члена, в том числе 567 кредитных организаций, что составляло 42% общего количества кредитных организаций РФ. Банки — члены АРБ функционируют во всех экономических регионах России. Ассоциация объединяет 75% банков и их филиалов в нашей стране, которым принадлежит около 70% зарегистрированного уставного капитала действующих кредитных организаций и свыше 80% всех активов банковской системы России.

Наряду с АРБ в РФ функционируют 16 территориальных банковских союзов (ассоциаций), которые представляют интересы кредитных организаций на уровне регионов и в своей деятельности сотрудничают с АРБ.

Характеристика современной  структуры банковской системы РФ будет не полной, если не назвать Агентство по реструктуризации кредитных организации (АРКО), место которого в банковской системе не имеет четкого законодательного определения. Оно было создано в январе 1999 г. для реализации разработанной программы реструктуризации банковской системы. Первоначально АРКО было учреждено как небанковская кредитная организация «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» (НКО «АРКО»), цель деятельности которой состояла прежде всего в преодолении кризиса банковской системы, восстановлении ее способности в полной мере обеспечивать выполнение своих базовых функций. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 8 июля 1999 г. № 144-ФЗ «О реструктуризации кредитных организаций» (в ред. от 21.03.02) в июле 1999 г. НКО «АРКО» была преобразована в Государственную корпорацию «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», правовой статус, функции и полномочия которой определяются также и Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 28.12.02). Этот Закон четко определил полномочия по реструктуризации банковской системы Банка России и Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», а также условия и процедуры взаимодействия Банка России и АРКО, Последнее имеет право осуществлять следующие операции и сделки в отношении кредитных организаций при проведении мероприятий по их реструктуризации.

Информация о работе Банковская система РФ