Банковская система РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 19:20, реферат

Краткое описание

Основной целью банковской системы является обслуживание оборота капитала в процессе производства и обращения товаров. Банковская система является главным звеном финансово-кредитной системы государства, так как на нее падает нагрузка по кредитно-финансовому обслуживанию хозяйственного оборота страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

bankovskaya_sistema.doc

— 140.00 Кб (Скачать документ)


НОУ СПО «Сыктывкарский кооперативный техникум» СПО  РК

Реферат по дисциплине «Основы банковского  дела» 

на  тему «Банковская система РФ».

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка III курса группы Ф-30

Паршукова  Галина

 

Сыктывкар 2013

Введение.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование промышленности и сельского хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

Проводимая в стране экономическая реформа открыла  новый этап в развитии банковского дела. Особую актуальность в условиях перехода к рынку приобретают вопросы перспектив развития банков и других кредитных институтов в нашей стране, ее практическая реализация. Решение поставленной задачи возможно лишь на основе изучения, практического осмысления функционирования банков и внедрения наиболее прогрессивных, рациональных форм и методов работы на практике.

Банковская система РФ. Региональная банковская  система.

  Банковская система государства - это совокупность различных финансово-кредитных институтов в стране в их взаимосвязи, действующая в рамках общего денежно-кредитного механизма в определенный исторический период.

Основной целью банковской системы является обслуживание оборота  капитала в процессе производства и  обращения товаров. Банковская система  является главным звеном финансово-кредитной системы государства, так  как на нее падает нагрузка по кредитно-финансовому обслуживанию хозяйственного оборота страны.

Основные задачи банковской системы любой страны:

      1. обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов в народном хозяйстве;
      2. аккумуляция временно свободных ресурсов в стране;
      3. кредитование производства, обращения товаров и потребностей физических лиц.

Существует два основных типа построения банковской системы:

        • одноуровневая;
        • двухуровневая.

В рамках одноуровневой банковской системы все финансово-кредитные институты, включая Центральный банк (ЦБ), находятся на одной иерархической ступени, выполняя аналогичные функции по кредитно-расчетному обслуживанию клиентуры. Подобные принципы построения характерны в основном как для стран со слаборазвитыми экономическими структурами, так и для стран с тоталитарными и административно-командными режимами управления.

Двухуровневая банковская система основывается на построении взаимоотношений между банками в двух плоскостях - по горизонтали и по вертикали.

          I      Центральный банк    

          II       Коммерческий банк        

По вертикали -  отношения подчинения между Центральным банком страны как руководящим, управляющим центром и низовыми звеньями, являющимися универсальными и специализированными коммерческими банками. По горизонтали -  отношения равноправного партнерства между различными низовыми звеньями, коммерческими банками. При этом происходит разделение административных функций и операционных функций, связанных с обслуживанием народного хозяйства.

Банковская система России представляет собой двухуровневую систему, состоящую из Центрального Банка Российской Федерации, кредитных организаций, филиалов и представительств иностранных банков.

 


 


 


 

 

 


 




 



 



 

 

 

Рис. 1   Банковская система России

Центральный банк РФ - единственный банк  России, наделенный правом выпуска (эмиссии) наличных денег, который выполняет роль главного координирующего и регулирующего органа денежно-кредитной системы страны.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального решения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные банковским законодательством.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение  указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

 Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные банковским законодательством. 

Иностранный банк -  банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Учитывая, что банковская система РФ сформирована по территориальному принципу, можно выделить как минимум  два уровня управления банковской системой:

  - федеральный, на  котором осуществляется управление  банковской системой в масштабах страны;

  - региональный, на  котором осуществляется управление  банковской системой в масштабах региона. 

Подобное деление уровней  управления получило и законодательное закрепление в Федеральном законе РФ от 2 декабря 1990 года №394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", согласно которому в структуру Банка России включаются территориальные учреждения Банка России, которые создаются по экономическим регионам, в том числе и объединяющим территории нескольких субъектов РФ.

Методы государственного регулирования банковской деятельности.

Центральный банк РФ (ЦБ РФ) является юридическим лицом, осуществляет свои расходы за счет собственных  доходов и не регистрируется в налоговых органах. Уставный капитал и иное имущество ЦБ РФ являются федеральной собственностью.

Основными целями деятельности ЦБ РФ являются:

1.  Защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.

2.  Развитие и укрепление банковской системы РФ.

3.  Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

ЦБ РФ подотчетен Государственной  Думе Федерального собрания РФ.

Подотчетность означает:

  • назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой по представлению Президента РФ председателя ЦБ;
  • назначение на должность и освобождение от должности Государственной Думой членов Совета директоров ЦБ;
  • представление ЦБ Государственной Думе на рассмотрение годового отчета, а также аудиторского заключения;
  • определение Государственной Думой аудиторской фирмы для проведения аудиторской проверки ЦБ;
  • доклад председателя ЦБ Государственной Думе о деятельности ЦБ, проведение парламентских слушаний о деятельности ЦБ с участием его представителей.

Центральный банк в пределах полномочий, представленных ему Конституцией РФ и федеральными законами, независим в своей деятельности.

Высшим органом ЦБ является Совет директоров - коллегиальный  орган, определяющий основные направления деятельности ЦБ и осуществляющий руководство и управление ЦБ.

В Совет директоров входят председатель ЦБ и двенадцать членов Совета директоров.

ЦБ участвует в разработке экономической политики Правительства  РФ. Председатель ЦБ или по его поручению один из его заместителей участвует в заседаниях Правительства РФ.

ЦБ и Правительство  РФ информируют друг друга о предполагаемых действиях, имеющих общегосударственное значение; координируют свою политику, проводят регулярные консультации.

Главная цель банковского  регулирования и надзора - поддержание  стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов.

ЦБ, являясь органом  банковского регулирования и  надзора:

1.  Не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, но устанавливает обязательные для кредитных организаций правила:

      • проведения банковских операций;
      • ведения бухгалтерского учета;
      • составления и предоставления бухгалтерской и  статистической отчетности.

2. Имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности.

3. Регистрирует кредитные организации в Книге государственной регистрации кредитных организаций, выдает им лицензии на осуществление банковских операций и отзывает.

4. Вправе предъявлять квалификационные требования к руководителям исполнительных органов, а также к главному бухгалтеру кредитной организации.

5. Вправе запрашивать и получать информацию о финансовом положении и деловой репутации участников (акционеров,  кредитной организации в случае приобретения ими более 20% акций кредитной организации) и в случае неудовлетворительного положения приобретателям отказать.

6. В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций может устанавливать им обязательные нормативы.

7. Устанавливает методики определения:  собственных средств, активов, пассивов и размеров риска для каждого из нормативов с учетом международных стандартов и консультаций с банками и банковскими ассоциациями.

8. Устанавливает минимальный размер резервов, создаваемых под высокорисковые активы и размер валютного, процентного и иных рисков.

9. Регулирует размеры и порядок учета открытой позиции банков по валютным операциям и операциям с драгоценными металлами.

ЦБ имеет право проводить  проверки кредитных организаций, направлять им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений, применять санкции к нарушителям, предусмотренные законом, получать и проверять отчетность и другие документы кредитных организаций.

В целях реализации полномочий по надзору за деятельностью кредитных организаций ЦБ РФ принял Инструкцию №59 «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушения пруденциальных норм деятельности» № 02-139 от 31.03.97.

При территориальных  учреждениях ЦБ создаются Надзорные  органы, основной задачей которых является регулирование деятельности кредитных организаций в целях ее приведения в соответствие с нормами и требованиями, предъявляемыми действующим банковским законодательством и ЦБ.

Надзорные органы применяют  к кредитным организациям меры воздействия двух типов:  предупредительные и принудительные. 

Банковское обслуживание физических и юридических лиц.

Банковская  деятельность - банковские операции, а также другие сделки, разрешенные действующим законодательством, для проведения кредитными организациями помимо банковских операций.

Банковские  операции - сделки, являющиеся в соответствии с законодательством исключительным предметом деятельности кредитной организации на основании выданной им лицензии, к ним относятся:

 

  1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады.
  2. Размещение этих привлеченных средств от своего имени и за свой счет.
  3. Открытие и ведение счетов физических и юридических лиц.
  4. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.
  5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
  6. Купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.
  7. Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.
  8. Выдача банковских гарантий.

Осуществление переводов  иностранной валюты по поручению  физических лиц без открытия счета.

Помимо перечисленных, кредитная организация вправе осуществлять следующие сделки:

  1. Выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме.
  2. Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме.
  3. Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами.
  4. Предоставление  в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или нахождение в них сейфов для хранения документов и  ценностей.
  5. Лизинговые операции.
  6. Оказание консультационных и информационных услуг и т.д.

Информация о работе Банковская система РФ