Антиинфляционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Хотелось бы сказать, что инфляция является очень сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.

Содержание

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3


1. Социально-экономические последствия
инфляции 6

2. Основные направления антиинфляционной
политики 14

3. Особенности антиинфляционной политики
в России 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

Список используемой литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

1561.doc

— 1.08 Мб (Скачать документ)

Фирмы такие изменяют свою экономическую политику в условиях инфляции. Это выражается, например, в том, что они берутся лишь за реализацию краткосрочных проектов, которые сулят более быстрое возвращение инвестиций. Недостаток собственных оборотных средств толкает фирмы на поиск новых внешних источников финансирования через выпуск акций и облигаций, лизинг, факторинг. Это приводит к росту доли заемных средств относительно собственных и повышению финансового риска предприятий, риска неплатежеспособности (банкротства).

В условиях инфляции фирмы  вынуждены изменять политику использования  прибыли. С одной стороны, для  стимулирования экономического интереса к деятельности фирмы менеджеры вынуждены увеличивать средства, направляемые на материальное поощрение. С другой стороны ввиду того, что в условиях инфляции поток доходов уменьшается, а поток расходов растет, собственники фирмы, если они не хотят допустить сворачивания своего капитала, вынуждены все большую часть чистой прибыли направлять на развитие производства.

История знает много  вариантов адаптационной политики правительства. В 60-70-х годах XXв. в Англии и в других странах внедрялась политика « стоп - вперед», т.е. крайне осторожное движение вперед. Но эта политика оказалась неэффективной, так как сдерживание цен оплачивалось снижением производительности труда и жизненного уровня населения. В основе иной политики лежит контроль за соотношением цен и заработной платы. Эта политика дает положительный эффект в краткосрочном плане (например, в США в 1951-1952гг, в Финляндии в 1967-1971гг.), но в долгосрочном периоде эта политика не прижилась, не стала популярной.9

Активная политика (антиинфляционные меры).

Монетарные рычаги:

Правительство имеет  в своем распоряжении целый набор  прямых монетарных рычагов, способствующих прекращению и сдерживанию инфляции. К ним среди прочих следует отнести:

  • контроль за денежной эмиссией;
  • недопущение эмиссионного финансирования госбюджета;
  • осуществление текущего контроля денежной массы путем осуществления операций на открытом рынке;
  • пресечение обращения денежных суррогатов;
  • наконец, проведение денежной реформы конфискационного типа.

Эффективность первых четырех  перечисленных методов может  быть обеспечена лишь в целях сдерживания  или предотвращения инфляции. В условиях же гиперинфляции единственным выходом является денежная реформа.

Конфискационные денежные реформы проводились во многих странах, например, в половине стран Европы, включая СССР после Второй мировой  войны. Проиллюстрируем ее действие на примере Германии после Первой мировой войны. К 1922г. инфляция в Германии достигла пика: 40-кратный рост цен, дефицит бюджета, покрываемый денежной эмиссией, составлял почти 40% расходов, произошло снижение обменного курса марки в 50 раз. В 1923 г. процесс разрушения экономики только усилился.

В ноябре 1923г. началась денежная реформа конфискационного типа, 1 новая  марка обменивалась на 1 трлн старых, при ограничении суммы обмена. При этом правительство перешло  к жесткой кредитно-денежной политике и сокращению дефицита госбюджета за счет уменьшения расходов и увеличения налогов. В результате произошла стабилизация экономики, и к 1927г. промышленное производство удвоилось по сравнению с 1923г.

Вышеприведенный пример дает еще одно подтверждение тезису о том, что борьба с инфляцией  может быть успешной только в том случае, если направлена на устранение не только проявлений инфляции (денежная реформа уничтожила угрожающе избыточную денежную массу), но причин, ее порождающих и поддерживающих.

В соответствии с рассмотренными выше механизмами инфляции, антиинфляционные меры классифицируются в зависимости от того, на борьбу с каким видом инфляции они направлены.

Меры, направленные против инфляции спроса:

  • уменьшение госрасходов;
  • увеличение налогов;
  • сокращение дефицита госбюджета;
  • переход к жесткой кредитно-денежной политике;
  • стабилизация валютного курса путем его фиксирования.

Меры, направленные против инфляции спроса, в конечном итоге  сводятся к сдерживанию совокупного  спроса. К ним , в первую очередь, следует отнести уменьшение госрасходов  и увеличение налогов, сокращение дефицита госбюджета, переход к жесткой кредитно-денежной политике.

Данные изменения экономики, имеющая высокий уровень инфляции, переживает весьма болезненно: сокращение совокупного спроса сопровождается спадом и ростом безработицы. Однако стабилизация экономики создает хорошие предпосылки для эффективного развития.

Инфляция со стороны  спроса – основная причина почти  всех исторических примеров высокой  инфляции. И история дает нам примеры  как молниеносных, «шоковых» мер  антиинфляционной политики, так и постепенного угасания инфляции. Невозможно однозначно сказать, какая политика лучше – все определяется конкретными условиями и возможностями. Тем не менее можно утверждать следующее. К преимуществам молниеносной политики, если  она проводится в условиях высокого общественного доверия к правительству, относится резкое снижение не только собственно инфляции, но и инфляционных ожиданий, что создает условия для устойчивого безинфляционного  развития. Подтверждение этому – вышеприведенный пример Германии 1922г., пример той же Германии 1948г., Польши 1990г., Латвии и Эстонии 1992г. К недостаткам относится достаточно резкий спад производства и рост безработицы, а также рост социальной напряженности в результате ухудшения экономического положения.

К преимуществам постепенной  политики относится в первую очередь  сохранение относительной социальной стабильности: медленный рост безработицы  дает надежду на успешное проведение программ переквалификации, незначительный спад оставляет надежду программам структурной перестройки и перепрофилирования производства. Часто эти надежды оказываются иллюзиями, но многие социальные группы заинтересованы в их реализации. К недостаткам следует отнести, во-первых, неопределенность экономической политики. Во-вторых, такая политика сохраняет достаточно сильные инфляционные ожидания.

Еще одной из действенных  мер в рамках сокращения спроса является стабилизация валютного курса путем  его фиксирования. Данная мера не однозначна и несет в себе много отрицательных  моментов ( например, возникновение теневого валютного рынка). Однако нельзя игнорировать многие  положительные последствия указанной меры, особенно для экономики, во многом зависящей от внешней торговли. Например, Чили в 1979г. установило трехлетний мораторий на изменение курса национальной валюты. Правительство ФРГ и Японии после проведения послевоенных реформ молниеносного типа установили достаточно жесткое государственное регулирование внешнеэкономической и валютной сфер на длительный период, так, марка ФРГ стала полностью конвертируемой только в 1965, а иена – вообще в 1970-е г.

Данная мера является средством борьбы не только с инфляцией  спроса, но и с инфляцией издержек в случае, если экономика в значительной степени зависит от импорта. Следует отметить, что меры борьбы с инфляцией издержек достаточно многообразны.

Меры, направленные против инфляции издержек :

  • сдерживание роста факторных доходов и цен;
  • борьба с монополизмом в экономике и развитие рыночных институтов;
  • стимулирование производства в рамках «экономики предприятия».

Политика, направленная против роста факторных доходов  и одновременно роста цен, - так  называемая политика сдерживания цен  и доходов, может быть реализована  различными средствами: замораживанием цен и зарплаты и косвенным  ограничением их роста.

Жесткое сдерживание цен и доходов  дает однозначно видимые плоды за достаточно короткий срок. Однако цена такой дефляции достаточно высока, так как одновременно « сдерживаются» и рыночные механизмы стабилизации экономики, замораживаются диспропорции и инфляционные ожидания.

Важное место в преодолении  инфляции издержек  занимает борьба с монополизмом в экономике и развитие рыночных институтов. В современной России это имеет особое значение. Так, в объеме совокупной реализации продукции двухсот крупнейших предприятий России по состоянию на сентябрь 1996г. на долю сырьевого сектора приходилось 83,5%. При этом  степень концентрации производства более чем в 7 раз выше, чем в США ( на 10% крупнейших предприятий приходится 75% всей реализации).

Наконец, следует выделить меры, направленные на стимулирование производства в рамках «экономики предложения». Суть данной концепции сводится  к тому, что правительство должно проводить мероприятия, способствующие сдвигу долгосрочной кривой совокупного предложения, то есть увеличению уровня естественного выпуска. Тогда краткосрочная кривая AS естественным образом сместится вправо без движения вверх.

К основным элементам  политики экономики предложения  следует отнести:

  • снижение налогов ( для бизнеса и подоходного). Снижение налогов на бизнес создаст дополнительные стимулы для активизации предпринимательства;
  • развитие конкуренции в инфраструктурном секторе;
  • усиление трудовых мотиваций населения путем изменения социальной политики;
  • денежная эмиссию строго в рамках ожидаемого прироста естественного уровня выпуска.

Наиболее развернуто данная концепция была применена  в США в 1980-е гг.(хотя и не в  полной мере) и результаты такой  политики были впечатляющие: снижение инфляции и безработицы, устойчивый рост экономики. Хотя при этом нельзя отрицать существования  других факторов роста в этот период.10

Важное значение для  снижения темпа инфляции в развитых странах имеют изменения в  антиинфляционной политике в 90-х годах. Они выразились в переходе от устаревших форм прямого контроля за денежной массой, установления «потолков» кредитования и административного регулирования процентных ставок к использованию преимущественно методов косвенного контроля. Основным средством антиинфляционной политики признано таргетирование , более 20 лет использующееся в развитых странах. Однако содержание понятия «таргетирование» к середине 90-х годов претерпело существенные изменения. Использование этого инструмента опирается в современных условиях на изменение юридического статуса центральных банков, в частности на обеспечение их реальной независимости при проведении денежно-кредитной политики. Таргетирование в современных условиях теснее увязывается с прогнозами экономического развития стран, особенно реального сектора. Его не следует отождествлять с односторонним ограничением роста денежной массы независимо от состояния экономики. Расширилась сфера применения таргетирования. В практике проведения антиинфляционной политики в развитых странах сложились три основные системы таргетирования – установление целевых ориентиров изменения валютного курса, денежных агрегатов и инфляции.

  1. Для достижения относительной стабильности цен стоимость национальной валюты условно привязывается по отношению к иностранной валюты страны с низкими темпами инфляции. Преимущество-ясность данных показателей . На практике это означает обязательство центрального банка ограничить выпуск национальной валюты до уровня, сравнимого с показателями той страны, к валюте которой привязана национальная денежная единица. Недостатком является то, что страна, применяющая данный метод, утрачивает контроль за проведением национальной денежной политики, которая не может ни отражать особенности внутренней экономической политики, ни ограждать себя от негативных явлений, передающихся из страны, к валюте которой была привязана национальная денежная единица.
  2. Таргетирование денежных агрегатов – подход использующийся в ряде развитых стран, в первую очередь в ФРГ, предусматривающий установление целевых ориентиров роста определенных показателей денежной массы. Преимущество заключается в том, что эти показатели поддаются непосредственному и быстрому контролю со стороны центрального банка. Метод эффективен только в тех странах, где можно оценить соотношение между избранным в качестве ориентира денежным агрегатом и целевым уровнем инфляции. В условиях резкого колебания скорости обращения денег контроль за тем или иным денежным агрегатом со стороны центрального банка не приведет к достижению конечной цели стабильности цен. Так, в 90-х годах в США этот способ регулирования полностью утратил эффективность.
  3. Таргетирование инфляции – установление целевых ориентиров изменения внутренних цен. Основано на признании факта, что динамика денежных агрегатов не всегда определяет реальные темпы инфляции, зависящие и от денежных факторов. Этот метод, в отличие от первых двух, предоставляет центральному банку больше возможностей действовать в соответствии с нуждами экономики в краткосрочном плане конкретные действия, направленные на достижение целевого ориентира изменения темпа инфляции, могут принести эффект с некоторым лагом. Поэтому достичь поставленной цели при регулировании данным способом значительно труднее.11 

На основе  различных  теорий  возникли два основных варианта антиинфляционных стабилизационных программ — ортодоксальная и гетеродоксальная (осуществляются и смешанные программы). Ортодоксальная исходит из признания господствующей роли в развитии инфляции денежных факторов; гетеродоксальная — факторов неденежного характера инфляции издержек. Ортодоксальная программа предусматривает максимально возможное включение рыночных регуляторов (свободные цены при возможном ограничении роста заработной платы и поддержании стабильного курса национальной денежной единицы, либерализация условий деятельности предприятий на внутреннем и мировом рынке), свертывание хозяйственной активности государства (необходимо лишь стремиться к сбалансированию бюджета и поддержанию темпов прироста денежной массы в обращении в соответствии с реальными возможностями увеличения производства). Иначе говоря, она имеет монетаристский характер. Один из ее примеров — известная программа Международного Валютного Фонда (МВФ), принятая в России как основа ее перехода к рыночной экономике.

Гетеродоксальная  программа предусматривает более активное регулирующее воздействие государства, включая временное замораживание или сдерживание роста цен и заработной платы (политику доходов) с целью предотвращения высокой инфляции, участие в создании рыночной инфраструктуры, налоговое стимулирование производства, поддержку жизненно важных отраслей и производств, регулирование внешней торговли и валютных операций. Таким образом, она включает меры, рекомендуемые немонетаристскими теориями.

«Гетеродоксальные» стабилизационные программы — это те программы, которые наряду со стандартными монетарными и фискальными мерами предусматривают прямое вмешательство в установление цен и заработной платы. Гетеродоксальные программы исходят из того, что инфляция обладает значительной инерционной составляющей, которая приводит к ее самовоспроизведению. Инфляционная инерция возникает из-за долгосрочных контрактов, индексации заработной платы по прошлому опыту и других механизмов, приводящих к автоматическому пересмотру заработной платы и цен на основе прошлой инфляции.

Из гетеродоксального  подхода следует, что сбалансированность бюджета и жесткая кредитно-денежная политика сами по себе недостаточны для обуздания высокой инфляции. Как утверждается, в условиях инерционной инфляции использование одних лишь ортодоксальных мер может привести к глубокому спаду, отнюдь не являющемуся неотвратимым. Даже после того, как обменный курс зафиксирован, внутренние цены могут продолжать расти, приводя к резкому падению прибылей экспортного сектора экономики. Сторонники гетеродоксальных стабилизационных программ утверждают, что политика доходов, т.е. некая форма контроля над заработной платой и ценами, должна быть ключевым элементом стабилизационной программы. Впадая в крайность, отдельные апологеты гетеродоксального подхода доходят до утверждения, будто один только контроль над заработной платой и ценами достаточен для обуздания инфляции и что ортодоксальные фискальные и кредитно-денежные ограничения не играют никакой роли.

Информация о работе Антиинфляционная политика