Антиинфляционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Хотелось бы сказать, что инфляция является очень сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.

Содержание

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3


1. Социально-экономические последствия
инфляции 6

2. Основные направления антиинфляционной
политики 14

3. Особенности антиинфляционной политики
в России 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

Список используемой литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

1561.doc

— 1.08 Мб (Скачать документ)

Министерство Образования Российской Федерации

Всероссийский заочный  финансово-экономический институт

Воронежский филиал

Кафедра Экономической  теории

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по Экономической теории

 

на тему “ Антиинфляционная политика “

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж 2007

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

                                                                      стр.    

ВВЕДЕНИЕ                                                                       3                                                                             

 

 

1. Социально-экономические  последствия 

инфляции                                                                              6               

 

 2. Основные направления антиинфляционной

политики                                                                               14

 

3. Особенности антиинфляционной  политики

 в России                                                                                22

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                   29

 

Список  используемой литературы                                  31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Хотелось бы сказать, что инфляция является очень сложным  социально-экономическим явлением.  Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.

Процесс инфляции отличается упорством, способностью к опасному расширенному самовоспроизводству и неприятными социально-экономическими последствиями, связанными с перераспределением богатства и дохода нации. Практическая актуальность этой проблемы подтверждается цифрами ежегодного прироста потребительских цен в промышленно развитых странах (в %, %):1

 

Годы

страна 

1961-1970 гг.

1971-1980 гг.

1981-1990 it.

США

2,7

7.8

4.7

Япония

5.8

9.0

2.0

Великобритания

4.1

13.7

6.5

Италия

4.0

13 8

9.6

Франция

4.1

9.7

6.3

ФРГ

2.7

5.1

2.6


 

Для России с началом перехода ее к рынку инфляция превратилась в  одну из самых болезненных проблем.


 

Рост цен составил:

в 1992 г. – 26,1 раз,

в 1993 г. - 10 раз,

в 1994 г. - 3 раза,

в 1995 г. - 2 раза2.

 

И хотя темпы роста  инфляции относительно снижаются, тем  не менее всего за 4 года цены возросли на 180.000%.

Понятие "инфляция" возникло после гражданской войны в Северной Америке (1861-1865гг.). Инфляция была характерна для денежного обращения: России - с 1769 до 1895 г. (за исключением периода 1843 - 1853 гг.); США - в период войны за независимость 1775 -1783 гг. и гражданской войны 1861-1865 гг. Англии - во время войны с Наполеоном в начале XIX в.. Франции - в период Французской революции 1789 - 1791 гг. Особенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигала 496 квинтиллионов марок, а денежная единица обесценилась в триллион раз.

Приведенные исторические примеры доказывают, что инфляция не является порождением современности, а имела место и в прошлом.

 Инфляция, как правило,  проявляется в росте товарных  цен и относительном обесценивании национальной денежной единицы. Что является причиной этого? И всякий ли рост цен является инфляционным? Сторонники классической (монетаристской) концепции, считающие рынок саморегулирующейся системой, относят к инфляционному только тот рост цен, который вызван расстройством денежного обращения и переполнением каналов денежного обращения избыточной денежной массой. Все остальные изменения цен, вызванные естественными сезонными и другими колебаниями спроса и предложения, изменениями условий производства товаров, воздействием внешнеэкономических связей и т.п., считаются неинфляционными, подвластными механизму рыночного самоурегулирования без государственного вмешательства. Классическая концепция, таким образом, считает инфляцию чисто денежным феноменом, однофакторным явлением. Кейнсианская точка зрения на рыночный механизм подчеркивает ограниченность его адаптационных возможностей, одностороннюю эластичность цен. В этих условиях всякое повышение цен достаточно необратимо и означает начало инфляции, передавая инфляционный импульс всей системе цен. Это - многофакторная теория инфляции как макроэкономического, системного явления. Пытаясь добиться универсального и всеобъемлющего понятия инфляции, из его признаков приходится исключить рост цен, поскольку в практике централизованно регулируемого планового хозяйства цены фиксировались прейскурантами, а инфляция проявлялась в форме товарного дефицита, избыточных денежных сбережений и наличия "черного" рынка.

Одним из важнейших вопросов экономической политики является управление инфляцией . Способы управления ею неоднозначны, противоречивы по своим последствиям. Диапазон параметров для проведения такой политики может быть весьма узок: с одной стороны , требуется сдерживать раскручивание инфляционной спирали , а с другой стороны, необходимо поддерживать стимулы производства, создавать условия для насыщения рынка товарами. Управление   инфляцией предполагает использование комплекса мер, помогающих в определенной мере сочетать рост цен (незначительный ) со стабилизацией доходов. Инструменты управления процессом инфляции различаются в зависимости от ее характера и уровня, особенностей хозяйственной обстановки, специфики хозяйственного механизма . В целом в развитых странах ( в частности , в США и большинстве стран Западной Европы) темп инфляционного роста ( после периода послевоенной стабилизации) удается удерживать в довольно узких пределах.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Социально-экономические последствия инфляции.

 

Термин инфляция ( от латинского inflatio – вздутие ) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865гг. и обозначил процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. Этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе  понятие инфляции получило в XX веке после первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 20-х годов.

Инфляция – это  явление, присущее экономике, использующей  бумажные деньги. Она проявляется в форме повышения общего уровня цен и удорожание иностранной валюты. Другими словами, инфляция является результатом макроэкономической нестабильности и определяется как дисбаланс между совокупным спросом (AD) и совокупным предложением (AS), вызывающий повышение общего уровня цен. Существует два типа инфляции: открытая и подавленная (скрытая ).Открытая инфляция  характеризуется обесценением денег, ростом цен. Она характерна для рыночной экономики, где цены и доходы формируются под воздействием спроса и предложения. Инфляционный рост цен деформирует рыночный механизм, но не ликвидирует реакцию экономики на рыночные сигналы: в долгосрочном периоде она не теряет способности к самонастройке в направлении равновесия пи новом уровне цен. Подавленная  инфляция имеет место при формировании государством цен и доходов. Не проявляется в росте цен, макроэкономическое неравновесие проявляется в этом случае прежде всего в хронических товарных дефицитах. Особо это характерно для отраслей с высокими издержками производства.

Различают также инфляцию сбалансированную ( со стабильными относительными ценами, когда при росте общего уровня цен, цены товаров относительно друг друга остаются неизменными ) и несбалансированную ( в результате непропорционального роста цен на различные товары их цены постоянно изменяются относительно друг друга).

Инфляция может быть ожидаемой  (предсказуемой , прогнозируемой), по сути планируемой как результат тех или иных действий правительства страны в рамках осуществляемой макроэкономической политики. Неожиданная инфляция  характеризуется внезапным скачком цен. При наличии уже сформировавшихся инфляционных ожиданий населения неожиданная инфляция влечет резкий рост расходов на приобретение товаров и услуг, что провоцирует дальнейший рост цен и растущие  инфляционные ожидания. В случае если инфляционные ожидания не набрали силу, население , рассматривая внезапный скачок цен как кратковременное явление, может увеличить сбережения, дожидаясь снижения цен. Сократившийся спрос окажет давление на цены в сторону их снижения. Этот эффект называется  эффект Пигу , или эффект “реальных кассовых остатков”.

Инфляция различается  также в зависимости от вызывающих ее факторов. Если в ее возникновении  и протекании решающую роль играют денежные факторы, увеличивающие платежеспособный спрос выше товарного предложения (при данном уровне цен), то она называется инфляцией спроса. Если же основными являются неденежные факторы — со стороны производства и рыночных условий, то возникает инфляция издержек. Среди таких факторов выделяются: усиление давления на цены тех или иных издержек производства, и прежде всего спирали «заработная плата — цены» (особенно опасное явление в периоды низкого роста производительности труда); сильные монополистические элементы в рыночной структуре экономики, приводящие к монополистической практике ценообразования; дефицит определенных товаров или ресурсов; удорожание импорта в результате роста цен на мировом рынке или девальвации (обесценения) национальной валюты. Факторы инфляции спроса и инфляции издержек часто действуют параллельно, что значительно затрудняет проведение успешной антиинфляционной политики.

В зависимости от темпов роста цен различают несколько  видов инфляции, имеющих различные  социально- экономические последствия. Ползучая (умеренная ) инфляция – характеризуется темпами роста цен на 5-10% в год . В этих условиях сохраняется стоимость денег, сбережения остаются прибыльными ( так как процентный доход по ним выше роста цен ) , риск заключения контрактов в текущих ценах незначителен, уровень жизни понижается несущественно. С точки зрения экономических последствий умеренная инфляция рассматривается как фактор, придающий необходимый динамизм экономике. Рост цен обуславливает увеличение спроса ( поскольку в дальнейшем покупки обойдутся дороже ). Умеренная инфляция имеет целый ряд негативных последствий. Обнаруживается действие так называемого “инфляционного налога “. При стабильности налоговой системы, не учитывающей фактор инфляции, изъятие той же части номинального дохода проявляется как увеличение налогового бремени. Допустим , акция была приобретена за 100 руб. При росте уровня цен на 10% ( индекс равен 1,1 ) продажа этой акции за 110 руб. не увеличит реальный доход продающего. Однако неадаптированная к инфляции налоговая система будет рассматривать 10 руб. как облагаемый налогом доход. Пусть налог составит 15%, тогда индекс реального располагаемого дохода составит:

=0,986

При неизменных ценах  он составлял бы:

=1,085

Кроме того , негативным последствием умеренной инфляции является действие  прогрессивного налогообложения. Если прогрессивная ставка налога не учитывает инфляцию, то рост номинальных доходов ведет к повышению ставки налогообложения, хотя реальные доходы не изменились или даже понизились. Отмечаются и такие последствия инфляции, как “издержки стоптанных башмаков” и “ издержки меню”. Первые состоят в более частом посещении населением банковских организаций для снятия денег со счетов – это требует дополнительных затрат времени, что в рыночной экономике рассматривается как упущенная возможность получения доходов. “Издержки меню” подразумевают дополнительные затраты фирм на постоянное обновление ценников, каталогов, прайс-листов, вызванное изменением цен.

К существенным социальным последствиям инфляции относится перераспределение национального дохода:

  • между сферами производства и регионами в силу неравномерного роста цен;
  • между населением и государством в пользу последнего в силу рассмотренного выше инфляционного налогообложения, а также излишней эмиссии денег, являющейся источником дополнительных доходов бюджета;
  • между слоями населения ( если у беднейших слоев, чей потребительский набор включает жизненно необходимые товары неэластичного спроса,  резко снижается жизненный уровень, то у богатых сокращаются преимущественно, сбережения, даже возрастает, что способствует росту социального расслоения и напряженности в обществе);
  • между дебиторами и кредиторами ( непредвиденная инфляция обеспечивает выгоды получателям ссуды, так как при фиксированной ставке процента за кредит, не учитывающей инфляцию, они возвращаю кредиторам фактически меньшую сумму).

Отмечается также влияние  инфляции на платежный баланс страны. Рост внутренних цен ведет к сокращению экспорта и увеличению импорта, т.е. влечет отрицательное сальдо платежного баланса. При развитии этой тенденции для покрытия дефицита страна может либо задействовать золотовалютные резервы ( которые ограничены), либо девальвировать национальную валюту. Девальвация, в свою очередь, дает преимущество отраслям, продающим товары на экспорт, удешевляя их цены на мировом рынке, и ведет к упадку отраслей, потребляющих импортные ресурсы и комплектующие, внутренние цены на которые растут по мере понижения курса национальной валюты. В результате возможно возникновение структурных дисбалансов в экономике.

Информация о работе Антиинфляционная политика