Антиинфляционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2013 в 21:16, курсовая работа

Краткое описание

Хотелось бы сказать, что инфляция является очень сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.

Содержание

стр.
ВВЕДЕНИЕ 3


1. Социально-экономические последствия
инфляции 6

2. Основные направления антиинфляционной
политики 14

3. Особенности антиинфляционной политики
в России 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

Список используемой литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

1561.doc

— 1.08 Мб (Скачать документ)

На инфляционный процесс  влияет и состояние фондового  рынка, который требует совершенствования. Регулирование внешних факторов инфляции требует разработки валютной стратегии и стратегии внешних заимствований. Концепция валютной стратегии должна учитывать отношение России к основополагающим принципам валютной мировой системы, к региональным валютным системам, к Экономическому и Валютному Союзу.

Для восстановления доверия к рублю следует упрочить политическую стабильность в стране, преодолеть кризис государственности.16

В российской экономической  литературе широкое распространение  получил взгляд о том, что основной причиной инфляции является рост денежной массы путем кредитной эмиссии Центрального банка РФ. Сторонники монетаристской концепции подчеркивают, что «независимо от того, какими причинами - кредитованием производства, коммерческих банков, государств рублевой зоны или наращиванием официальных валютных резервов – вызвано увеличение активов ЦБ РФ, во всех случаях оно приводит к возрастанию денежной ». Увеличение объема денежной массы означает повышение платежеспособного спроса в экономике, что приводит к увеличению уровня цен на товары, услуги, иностранную валюту. Сокращение объемов кредитной эмиссии способствует снижению темпов инфляции и уменьшает темпы обесценения национальной валюты. Антиинфляционная политика не сводится к денежно-кредитным рестрикциям без учета положения в промышленности и кредитной системе. В 1995-1997 годах инфляция в России была подавлена нетрадиционными методами сжатия совокупного спроса без ликвидации глубинных причин. В потребительском секторе сжатие совокупного спроса достигалось невыплатой заработной платы и пенсий в срок во многих регионах страны. В производственном секторе тот же эффект имел кризис неплатежей. Односторонняя направленность антиинфляционной политики – в основном сжатие денежной массы – не  ведет к реальной финансовой стабилизации. Результат подобных мер – снижение монетизации российского ВВП. Для преодоления денежных суррогатов отдельными предприятиями и регионами. Это лишь подрывает денежное обращение и нарушает единство денежной системы России.

На современном этапе  антиинфляционная политика должна носить комплексный характер и затрагивать все сферы общественного воспроизводства.

  1. Контроль за денежной массой необходимо связать с ходом выполнения экономических программ и опираться на экономическое прогнозирование. Целесообразно использовать опыт развитых стран по таргетированию ряда показателей денежного обращения на основе экономико-математических методов.
  2. Составление реального государственного бюджета с возможно большим покрытием расходов за счет доходов. Необходимо покрывать дефицит за счет кредитов, базирующихся на реальных накоплениях всех экономических субъектов, включая население. Стремиться к постепенному достижению оптимального соотношения между долей государства и других экономических субъектов в заимствованиях на рынке ссудных капиталов.
  3. Реформирование налоговой системы с целью оживления производства и повышение собираемости налогов.
  4. Обеспечение реальной независимости ЦБ РФ в проведении антиинфляционной политики.
  5. Обеспечить полную возвратность предоставляемых кредитов на всех уровнях, что снизит инфляционный эффект кредитной экспансии.
  6. Выполнение ЦБ РФ функций кредитора последней инстанции для банковской системы в общенациональном масштабе, а не спасательного круга для банков, испытывающих затруднения.
  7. Повысить действенность структурной политики, направленной на снижение сырьевой ориентации экономики; укрепление отраслей обрабатывающей, особенно наукоемкой промышленности, и сохранение современных производств в легкой и пищевой промышленности, выпускающих пользующуюся спросом продукцию. Важно увеличивать степень выполнения государственных инвестиционных программ, направленных на структурную перестройку. Связанное с этим пополнение товарной массы и совершенствование ее структуры могло бы способствовать реальной стабилизации рубля.
  8. Главное усилие стабилизации денежного обращения – повышение производительности труда  в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг, сокращение издержек. В России эта проблема далека от разрешения. Существует тенденция к падению фондоотдачи, растет трудоемкость и энергоемкость производства. Его материалоемкость стала в 2,5 раза выше, чем на Западе. В промышленности России производительность труда в 2,5-4,5 раза ниже , в других секторах в 3-5 раз. Свыше 70% мощностей российской промышленности не в состоянии выпускать продукцию на уровне западной по своему качеству. Именно в этой области должны быть сосредоточены основные усилия по реформированию экономики России, которые дадут наибольший антиинфляционный эффект.17 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

В настоящее время  инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций. По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием набегания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции  в различных его проявлениях носит не случайный характер, а весьма устойчивый. К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).

В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может  рассматриваться в качестве неотъемлемого  элемента хозяйственного механизма. Однако она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. В последние годы в США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции.

В отличие от Запада в  России и других странах, осуществляющих преобразование хозяйственного механизма, инфляционный процесс развертывается, как правило, в возрастающих темпах. Это весьма необычный, специфический тип инфляции, плохо поддающийся сдерживанию к регулированию.   Инфляцию   поддерживают   инфляционные   ожидания,   нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит госбюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, растущая внешняя задолженность, излишняя денежная масса в обращении).

Окончательно преодолеть инфляцию можно, только перестроив хозяйственный  механизм, включив рыночные регуляторы. Решение этой весьма непростой проблемы предполагает достижение политической стабильности и договоренности, согласие и поддержки населением мер регулирования. Без этого самые разумные ( с позиции экономической теории) рецепты и рекомендации не способны дать желаемого результата.

Управление инфляцией  представляет важнейшую проблему денежно-кредитной  и в целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. В  ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры,  повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.

Нормализация денежного обращения и противодействие инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно проводимых в жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

 

 

  1. Жуков Е.Ф. «Общая теория денег и кредита». 1995г.
  2. Камаеав В.Д. «Экономическая теория» . Москва. Владос. 1998г.
  3. Красавина Л.Н. «Инфляция и антиинфляционная политика в России». Москва. Финансы и статистика. 2000г.
  4. Булатов А.С. «Экономика». Москва. Юристъ. 2000г.
  5. Луссе А. «Макроэкономика». (Учебное пособие). Санкт-Петербург. Питер. 2001г.
  6. Николаева И.П. «Экономическая теория». Москва. ЮНИТИ. 2002г.
  7. Грязнова А.Г. и Думная Н.Н. « Макроэкономика, теория и российская практика». Москва. КноРус. 2004г.
  8. Николаева И.П. «Экономика в вопросах и ответах». (Учебное пособие). Москва. Проспект. 2004г.
  9. Российский экономический журнал, №12, 1995г.
  10. Журнал «Деньги и кредит», №2, 1995г.
  11. Журнал «ЭКО», №10, 1995г. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Общая теория денег и кредита. Под ред. Е.Ф. Жукова. 1995 г., с. 115.

2 Российский экономический журнал №12 - 1995 г., с. 9.

3 Экономика. Под ред. А.С. Булатова, 2000г., стр. 441

4 Экономическая теория . Под ред. И.П. Николаевой, 2002, стр.357

5 Макроэкономика, теория и российская практика. Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, 2004, стр.162

6 Макроэкономика, теория и российская практика. Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, 2004, стр. 163

7 Макроэкономика. Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, 2004, стр.166

8 Макроэкономика. Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной, 2004, стр.163

9 Экономическая теория. Под ред. В.Д. Камаева, 1998, стр.428.

10 Макроэкономика (учебное пособие). А. Луссе, 2001, стр. 147.

11 Инфляция и антиинфляционная политика в России. Под ред. Л.Н. Красавиной, 2000, стр.238

12 Экономическая теория. Под ред. И.П. Николаевой, 2002, стр.365.

13 Инфляция и антиинфляционная политика в России. Под ред. Л.Н. Красавиной, 2000, стр. 241.

14 Журнал "Деньги и кредит". - 1995. - N 2. - С.22.

15  Журнал "ЭКО". - 1995. - N 10. - С.17.

16 Экономика в вопросах и ответах.(Учебное пособие). Под ред. И.П. Николаевой, 2004, стр.198.

17 Инфляция и антиинфляционная политика в России. Под ред. Л.Н.Красавиной, 2000, стр.242.




Информация о работе Антиинфляционная политика