Антиинфляционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - исследовать особенности антиинфляционной политики в России.
Задачи данной работы:
- раскрыть теоретические основы антиинфляционной политики;
- провести анализ эффективности антиинфляционной политики РФ;
- обозначить перспективные направления антиинфляционной политики РФ на 2013-2014 гг..

Содержание

Введение................................................................................................................3
1. Теоретические основы антиинфляционной политики..................................5
1.1. Сущность и виды инфляции.................................................................5
1.2. Антиинфляционная политика как механизм регулирования инфляции............................................................................................................8
2. Анализ эффективности антиинфляционной политики РФ............................12
2.1. Особенности и факторы, вызывающие инфляцию в России...........12
2.2. Оценка антиинфляционной политики РФ........................................15
3. Перспективные направления антиинфляционной политики РФ на 2013-2014 гг.............................................................................................................19
Заключение......................................................................................................21
Список используемой литературы....................................................................23
Приложение...........................................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКБ. Антиинфляционная политика.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение................................................................................................................3

1. Теоретические основы  антиинфляционной политики..................................5

1.1. Сущность  и виды инфляции.................................................................5

1.2. Антиинфляционная  политика как механизм регулирования  инфляции............................................................................................................8

2. Анализ эффективности антиинфляционной политики РФ............................12

2.1. Особенности  и факторы, вызывающие инфляцию  в России...........12

2.2. Оценка антиинфляционной  политики РФ........................................15

3. Перспективные  направления антиинфляционной политики РФ на 2013-2014 гг.............................................................................................................19

Заключение......................................................................................................21

Список используемой литературы....................................................................23

Приложение.......................................................................................................24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Инфляция - устойчивый процесс обесценивания денег и снижения их покупательской способности или рост цен, который начался не сегодня и даже не вчера. Инфляция зародилась много веков назад - с началом товарно-денежных отношений. И пока эти отношения существуют - будет и инфляция.

В современных  условиях инфляция во всем мире носит  хронический, повсеместный, всеохватывающий  характер, вызываемый не только денежными, но и неденежными факторами, часто  политическими. Полностью исключить  инфляцию даже в рыночных условиях хозяйствования невозможно, речь может идти только об управляемой инфляции.

В настоящее время при формировании проекта бюджета среди политиков достаточно острому обсуждению подлежат вопросы снижения темпов инфляции, а также вопросы взаимосвязи инфляции и экономического роста. Считается, что инфляция является тормозом развития российской экономики, так как стремление снизить денежное предложение из опасения усилить инфляцию не стимулирует экономический рост. Поэтому на сегодняшний день важным является рассмотрение существующих проблем российской инфляции и специфики антиинфляционных мер, принимаемых государственными органами для снижения ее темпов. Таким образом, исследование данной темы является актуальным.

Объект исследования - антиинфляционная политика.

Предмет исследования - особенности антиинфляционной политики в России.

Цель данной работы - исследовать особенности антиинфляционной политики в России.

Задачи данной работы:

- раскрыть теоретические основы антиинфляционной политики;

- провести анализ эффективности антиинфляционной политики РФ;

- обозначить  перспективные направления антиинфляционной политики РФ на 2013-2014 гг..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические  основы антиинфляционной политики

1.1. Сущность и виды инфляции

 

Инфляция как экономическое явление существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновения денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Термин инфляция впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. этот термин употребляется также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в XX в. после первой мировой войны, а в советской экономической литературе - с середины 20-х годов.

Традиционно под инфляцией понимается переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако такое определение инфляции нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

Независимо от состояния  денежной сферы товарные цены могут  возрасти вследствие изменений в  динамике производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в системе воспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы, изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и т.п. Следовательно, рост цен вызывается различными причинами. Но не всякий рост цен - инфляция, и среди названных выше причин роста цен важно выделить действительно инфляционные.

Так, рост цен, связанный с циклическими колебаниями конъюнктуры, нельзя считать инфляционным. По мере прохождения различных фаз цикла будет меняться и динамика цен. Их повышение в период бума сменяется их падением в фазах кризиса и депрессии и вновь ростом в фазе оживления. Повышение производительности труда, при прочих равных условиях, должно вести к снижению цен. Другое дело - если повышение производительности труда в ряде отраслей сопровождается опережающим это повышение ростом заработной платы. Такое явление, именуемое инфляцией издержек, действительно сопровождается общим повышением уровня цен. Стихийные бедствия не могут считаться причиной инфляционного роста цен. Так, если в результате наводнения в какой-либо местности разрушены дома, то, очевидно, поднимутся цены на стройматериалы. Это будет стимулировать производителей стройматериалов расширять предложение своей продукции и по мере насыщения рынка цены станут понижаться.

Прежде всего нужно  отметить, что рост цен может быть связан с превышением спроса над  предложением товаров. Однако такой рост цен, связанный с диспропорцией между спросом и предложением на каком-то отдельном товарном рынке - это ещё не инфляция. Инфляция - это повышение общего уровня цен в стране, которое возникает в связи с длительным неравновесием на большинстве рынков в пользу спроса. Другими словами, инфляция - это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением.

Инфляция проявляется в обесценении денег по отношению к золоту, товарам и иностранным валютам. В результате уменьшается золотое содержание национальной денежной единицы, поэтому цена золота растет. Падение покупательной способности денег по отношению к товарам проявляется в росте оптовых и розничных цен. Обесценение денег по отношению к иностранной валюте выражается в падении курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам.

С инфляцией сталкиваются практически все страны, причем последние  годы характеризуются повышением ее темпов. Можно сказать, что мир стал более инфляционным.

В зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на три вида:

- ползучую - если среднегодовой темп прироста цен не выше 5-10%,

- галопирующую - при среднегодовом темпе прироста цен от 10 до 50% (иногда до 100%),

- гиперинфляцию - когда рост цен превышает 100% (МВФ за гиперинфляцию сейчас принимает 50% рост цен в месяц).

Инфляция может  быть сбалансированной, то есть рост цен  умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг (в  этом случае, соответственно ежегодному росту цен, возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами). В то время как несбалансированная инфляция представляет собой различные темпы роста цен на различные товары.

В мировой экономической теории и практике известны так же два вида инфляции спроса и инфляция предложения.

Инфляция спроса возникает в результате увеличения совокупного спроса в условиях полной загрузки производственных мощностей, а значит, и невозможности отреагировать увеличением выпуска продукции. Причинами увеличения спроса могут быть; увеличение государственных заказов и рост заработной платы, а также рост покупательной способности населения. В обращении появляется масса денег, не обеспеченная товарами.

Инфляция предложения (издержек) возникает вследствие роста цен из-за увеличения издержек производства. Причинами роста издержек могут быть - увеличение цен на сырье, действия профсоюзов по повышению заработной платы, монополистическое или олигополистическое ценообразование на ресурсы и др.

Сочетание инфляции спроса и инфляции издержек образует инфляционную спираль «цены–заработная плата». В условиях инфляции спроса экономические агенты постепенно корректируют свое поведение: ставки номинальной заработной платы повышаются в новых трудовых соглашениях в соответствии с возросшими инфляционными ожиданиями. Повышение ставок номинальной заработной платы вызывает рост средних издержек производства, что является основой для развертывания инфляции издержек.

 

1.2. Антиинфляционная политика как механизм регулирования инфляции

 

Антиинфляционная  политика - это макроэкономическая политика, нацеленная на стабилизацию общего уровня цен, смягчение инфляционной остроты.

Антиинфляционная  политика осуществляется посредством стратегии и тактики, предусматривающих систему мер, связанную с борьбой с инфляционными процессами.

Антиинфляционная  политика включает в себя два блока:

а) регулирование  совокупного спроса;

б) регулирование  совокупного предложения.

Первое направление  отстаивают кейнсианцы, второе - монетаристы.

Кейнс исходил из того, что поднять уровень предложения можно посредством создания эффективного спроса, который, в свою очередь, формируется государственным заказом и дешевым кредитом. Эти меры правительства приводят к сокращению спада, уменьшению безработицы.

Таким образом, усиление совокупного предложения, инициированное государственными заказами и дешевым кредитом, вызывает понижение цен и сокращение инфляции.

Кейнсианская  антиинфляционная политика приводит к  углублению дефицита государственного бюджета, который не должен покрываться дополнительной эмиссией денег. Кейнс предлагает покрыть его посредством государственных займов, которые можно погасить в дальнейшем. Эта политика дает положительный эффект по истечении продолжительного времени.

Монетаристское  направление антиинфляционной политики возникло позже, когда кейнсианские рецепты борьбы с инфляцией были не только уже достаточно апробированы, но и их недостатки стали очевидными. В частности, в ряде стран существенно возрос государственный долг, и увеличивать его дальше практически было невозможно. В этих условиях появилось новое направление, которое предлагало  более радикальные методы борьбы с инфляцией, - монетаризм, основателем которого был М. Фридмен.

Монетаризм исходит из ограничения совокупного спроса, поскольку, согласно его утверждению, усиление совокупного предложения может обеспечить успех лишь по истечении продолжительного периода времени. Сократить совокупный спрос можно путем проведения денежной реформы конфискационного типа, что позволит сократить денежную массу в стране и уменьшит спрос. Монетаристы предлагают сократить бюджетный дефицит за счет сокращения расходов на реализацию социальных программ, ввести дорогой кредит, сократить налоговые ставки.

Поскольку предлагаемые ими меры тяжело переносятся населением, то антиинфляционная политика должна дать эффект за сравнительно короткое время.

Поскольку монетаризм исходит из утверждения, что инфляция является чисто денежным феноменом, то предлагают метод шоковой терапии, который позволяет резко сократить темпы роста денежной массы и быстро сбить инфляцию. Однако этот метод сопровождается значительным спадом производства и сокращением занятости.

Вариантом шоковой  терапии выступает денежная реформа конфискационного типа посредством обмена старых денег на новые в определенном соотношении без изменения номинального уровня доходов и цен.

Большинство стран  мира в борьбе с инфляцией не использовали шоковую терапию, т.к. эта политика сопровождалась затяжным спадом, большой безработицей, резким снижением уровня жизни населения.

Другим методом  монетаристского направления антиинфляционной политики является метод постепенного снижения темпов роста денежной массы (метод градуирования). Этот метод предполагает постепенно сбивать темпы роста денежной массы посредством многократного, но незначительного снижения. Однако политика постепенного снижения темпов роста денежной массы нередко порождает так называемую инфляционную инерцию - прошлая инфляция порождает будущую, которая вызывается, в частности, индексацией денежных доходов. Индексация - это механизм, посредством которого заработная плата, цены и контракты могут быть частично или полностью защищены от изменений общего уровня цен.

Считается, что  политика градуирования успешна в том случае, когда рост денежной массы и уровня цен не выше 20-30 % в год. Если их темпы выше сотни или тысячи процентов в год, то ее использование не приносит успеха.

Информация о работе Антиинфляционная политика