Антиинфляционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - исследовать особенности антиинфляционной политики в России.
Задачи данной работы:
- раскрыть теоретические основы антиинфляционной политики;
- провести анализ эффективности антиинфляционной политики РФ;
- обозначить перспективные направления антиинфляционной политики РФ на 2013-2014 гг..

Содержание

Введение................................................................................................................3
1. Теоретические основы антиинфляционной политики..................................5
1.1. Сущность и виды инфляции.................................................................5
1.2. Антиинфляционная политика как механизм регулирования инфляции............................................................................................................8
2. Анализ эффективности антиинфляционной политики РФ............................12
2.1. Особенности и факторы, вызывающие инфляцию в России...........12
2.2. Оценка антиинфляционной политики РФ........................................15
3. Перспективные направления антиинфляционной политики РФ на 2013-2014 гг.............................................................................................................19
Заключение......................................................................................................21
Список используемой литературы....................................................................23
Приложение...........................................................................................

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКБ. Антиинфляционная политика.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

Выбор метода шоковой  терапии и метода постепенного снижения темпов роста денежной массы зависит от социально-экономической обстановки в стране. Дилемма шоковая терапия - градуирование вызывает необходимость разработки моделей «оптимальной» антиинфляционной политики.

Таким образом, управление инфляцией является важнейшим вопросом экономической политики государства. Такое управление предполагает разработку и реализацию антиинфляционной политики, диапазон которой весьма разнообразен. Но независимо от методов ее реализации задача может быть решена или методом осуществления стратегии, или методом тактики антиинфляционной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ эффективности антиинфляционной политики РФ

2.1. Особенности  и факторы, вызывающие инфляцию в России

 

Множество причин инфляции отмечается практически во всех странах. Однако комбинация различных факторов этого процесса зависит от конкретных экономический условий. Так, сразу после второй мировой войны в Западной Европе инфляция была связана с острейшим дефицитом многих товаров.

В последующие годы главную  роль в раскручивании инфляционного процесса стали играть государственные расходы, соотношение «цена заработная плата», перенос инфляции из других стран и некоторые другие факторы.

Для России, наряду с общими закономерностями, важнейшей причиной инфляции в последние годы можно считать уникальную диспропорциональность в экономике, возникшую как следствие командно-административной системы. Советской экономике были присущи длительное развитие в режиме военного времени (норма накопления, по некоторым оценкам, достигла 1/2 национального дохода против 15-20% в странах Запада), чрезмерная доля военных расходов в ВНП, высока степень монополизации производства, распределения и денежно-кредитной системы, низкий удельный вес заработной платы в национальном доходе и другие особенности.

Динамика инфляции в России за 2000-2010 гг. представлена в таблице 1 и на рисунке 1.

На основании таблицы 1 можно сделать вывод о том, что уровень инфляции значительно  упал в 2010 году по сравнению с 2000 г., но не изменился в отношении 2009 года.

Эксперты объясняют это не успехом антиинфляционной политики правительства, а падением уровня доходов россиян в период кризиса и, как следствие, резким снижением потребительской активности граждан. В большинстве развитых стран эти факторы привели к снижению инфляции до самых минимальных уровней, кое-где даже до отрицательных величин. В России же потребительские цены лишь побили предыдущий рекорд 2006 года, когда инфляция составила 9%.

По сравнению с общим  уровнем инфляции сильнее всего  в России выросли тарифы на услуги - на 11,6 Впервые с 2000 года цены на продовольственные товары выросли меньше, чем на промышленные. В среднем по России товары продуктового минимума порождали всего на 0,7 %, тогда как в прошлом году цены на все продукты увеличились на 6,1%.

Исторический минимум роста цен был достигнут благодаря распродажам. Без учёта распродаж индекс цен составил бы 10,5%, а общий рост цен в экономике по всем группам товаров, услуг и капитала - ещё больше. Индекс отразил не изменение цен, а изменение конъюнктуры.

В 2010 г. Российская экономика восстановилась после  мирового финансового - экономического кризиса. По итогам года в большинстве  основных видов экономической деятельности отмечен рост производства. Наиболее высокие темпы роста производства товаров и услуг наблюдались в первом полугодии. В III квартале они замедлились, в IV квартале производственная деятельность активизировалась.

Рост производства был поддержан увеличением потребительского и инвестиционного спроса. Однако, по оценкам, спрос оставался ниже уровня потенциального выпуска.

После замедления в январе-июле с августа 2010 г. темпы роста потребительских цен заметно возросли. В первую очередь за счёт ускоренного удорожания продовольствия. В целом за 2010 г. снижения инфляции не произошло, и она сохранилась на уровне предыдущего года.

На протяжении большей части 2010 г. Банк России проводил стимулирующую денежно-кредитную  политику в целях формирования условий  для дальнейшего расширения кредитной  деятельности банков и восстановления экономической активности, учитывая умеренность инфляционных рисков. В целом за год снижена ставка рефинансирования и несколько сужен коридор ставок по операциям Банка России.

Процентные  ставки на всех сегментах финансового  рынка и на кредитно-депозитном рынке  снижались.

В 2010 г. происходило постепенное восстановление кредитной активности банков, обусловленное низкими процентными ставками и высоким уровнем ликвидности на денежном рынке.

Восстановились  высокие темпы роста денежного предложения. Источниками его роста в целом в 2010 г. были интервенции Банка России на внутреннем валютном рынке и увеличение чистых требований к органам государственного управления со стороны Банка России в основном в результате использования Правительством Российской Федерации средств суверенных фондов для финансирования дефицита бюджета. Начиная со второго полугодия 2010 г. Вклад в рост денежной массы стало вносить расширение кредитования банками реального секторам экономики.

Инфляция в  феврале 2011 года составила 0,8 % в годовом исчислении (февраль 2011-го к февралю 2010-го - 9,5%). За первые 2 месяца 2011 года инфляция достигла 3,2% (в 2010 году за аналогичный период она составила 2,5%). За весь 2011 год инфляция в России составила 6,1% (-2,7%), что является рекордно низким показателем за последние двадцать лет российской истории. Наиболее низкие показатели индексации потребительских цен были в 2009 и 2010 годах - по 8,8% в год.

Столь существенное снижение инфляции в 2011 году в первую очередь объясняется хорошим  урожаем в текущем году на фоне засушливого лета 2010 года, что привело к серьезному снижению цен на плодоовощную продукцию и крупы. В результате темпы роста цен в целом на продовольствие в 2011 году замедлились более чем в 3 раза по сравнению с 2010 годом, в то время как цены на непродовольственные товары и услуги в 2011 году росли даже более высокими темпами.

Согласно государственной статистике, цены на продукты в России за декабрь 2011 года увеличились лишь на 0,7%, а в целом за этот год - на 3,9% (12,9% в 2010 году). Рост цен на непродовольственные товары в декабре равнялся 0,3%, а за год 6,7% (+1,7%). Услуги в декабре подорожали в среднем на 0,3%, а за 2011 год - на 8,7% (+0,6%).

Согласно последним  статистическим данным Росстата, инфляция в России за весь 2012 год составила 6,6%. В том числе в декабре индекс потребительских цен вырос на 0,5%.

Отмечается, что  в 7 субъектах Российской Федерации  инфляция в декабре составила 1% и  более. Лидером по росту инфляции за декабрь оказалась Липецкая область, где был отмечен рост показателя на уровне 1,4%.

В Москве инфляция в 2012 году составила 7,3% (в декабре - 0,7%), в Санкт-Петербурге - 6,1% (в декабре - 0,6%).

Отметим при  этом, что ряд экспертов считают  официальную статистику по инфляции существенно заниженной. Так например, анализ потребительских расходов россиян в 2012 году может свидетельствовать о том, что реальный уровень инфляции в России находится в диапазоне 15-20%.

 

2.2. Оценка  антиинфляционной политики РФ

 

В российской экономике антиинфляционная политика осуществляется по двум направлениям:

- приспосабливание хозяйствующих субъектов в особенностям социально-экономической действительности в России;

- антиинфляционное регулирование со стороны государства.

Опыт работы российских предприятий выявил следующие  основные варианты борьбы с инфляционными  процессами в экономике России:

- работа на внешний рынок. Этот путь позволяет продавать продукцию по ценам, превышающим цены ее воспроизводства; организовать выпуск товаров на условиях толлинга, что дает экономию на издержках производства и обеспечивает гарантированный рынок сырья и сбыта изделий; с помощью иностранных партнеров обновить выпускаемую продукции и используемые технологии;

- сокращение масштабов производства при повышении цен. На этом пути предприятия экономят на переменных издержках производства и компенсируют уменьшение объемов выпуска ростом цен. Одновременное уменьшение размеров производства и вслед за ним предложения товаров позволяют увеличивать цены при отсутствии и даже убывании платежеспособного спроса

- неплатежи за полученную продукцию и в финансово-кредитную систему. Неплатежи позволяют производить товары, не получая за них сполна, но и не оплачивая потребляемую продукцию;

- осуществление товарного обмена с использованием платежных средств, отличных от национальной валюты. В качестве таких средств выступают некоторые товары и иностранная валюта.

Отмеченные способы  снижения затрат относительно редко  встречаются в экономике с  отлаженным рыночным механизмом. Условия, в которых оказалась российская экономика, породили массовое проявление описанной выше реакции производителей на повышение цен. В итоге попытки ограничения роста денежной массы с целью борьбы с инфляцией оказались неэффективными.

Как показывает опыт, преодоление высокой инфляции в России с помощью только одних монетарных методов носит крайне неустойчивый характер, что объясняется двумя факторами.

- Во-первых, в стране в огромном объеме появились неплатежи, в том числе и длительные задержки выплаты заработной платы и пенсии. Но если в этих условиях для ликвидации неплатежей провести значительную эмиссию, то рост цен может вернуться на уровень гиперинфляции.

- Во-вторых, повышение государственных расходов при недостаточном уровне доходов вынуждает правительство прибегать к погашению дефицита через заимствования на внутреннем рынке, что также приводит в итоге к увеличению денежной массы. Оба фактора означают возможность возрождения новых инфляционных скачков цен.

Антиинфляционная  политика государства в 2012 году:

- таргетирование инфляции (регулирование темпа прироста денежной массы в определенных пределах);

- продажа зерна из интервенционного фонда (порядка 5,6 млн. Т зерна, ежемесячный объем торгов будет составлять до 500 тыс. Т зерна (из них 100 тыс. - фуражного), проводились они до конца июня 2012 года);

- ужесточение монетарной политики - повышение учетной ставки;

- повышение с 1 февраля 2011 г. нормативов обязательных резервов по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в валюте РФ и в иностранной валюте - с 2,5 до 3,5%. С 25 марта размер обязательных резервов повысился с 4,5% до 5,5%, по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в рублях и иностранной валюте - с 3,5% до 4%;

- ужесточение антимонопольных мер (по завышению цен на лекарства, бензин и продукты);

- регулирование (фиксация) цен на электроэнергию и бензин;

- снижение импортных пошлин (на национальном уровне и уровне таможенного союза) на ряд продовольственных товаров (сахар, гречку, зерно);

- заимствование денежных средств на финансовом рынке - операции на открытом рынке (размещение евробондов РФ);

- расширение валютного коридора (гибкость курсообразования);

- повышение ставки рефинансирования;

- сокращение государственных расходов на оборону и МВД;

- сокращение государственных инвестиций (оптимизация расходов на федеральные целевые программы, поддержку юридическим лицам и ипотечным программам)

Следует заметить, что большинство негативных явлений, связанных с высокой инфляцией, вызваны неправильным набором инструментов борьбы с инфляцией, применяемых правительством в те или иные периоды. Примечательно, что в последние годы «арсенал» расширяется и имеются уже некоторые положительные сдвиги. Тем не менее, уровень инфляции в России остается достаточно высоким. Не мог не оказать влияния на ситуацию в финансовом секторе России и глобальный финансовый кризис, обрушившийся на мировой рынок, который повернул наметившийся тренд по снижению уровня инфляции в нашей стране в противоположную сторону.

Таким образом, анализ экономической ситуации в России свидетельствуют, что для сдерживания инфляции не за счет снижения производства, а за счет его реальной стабилизации, оживления и подъема необходимо наряду с гибкой монетаристской политикой использовать с учетом нашей специфики и гетеродоксально-немонетаристские меры с целью восстановления управляемости экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Перспективные  направления антиинфляционной политики  РФ на 2013-2014 гг.

 

В условиях Российской Федерации необходимым условием повышения эффективности антиинфляционного регулирования выступает синхронное управление и денежным предложением, и товарной массой. При этом должно произойти смещение акцента в сторону разработки антиинфляционной политики, ориентированной на подъем национальной экономики, учитывая истинную, воспроизводственную природу инфляции, поскольку без подъема национальной экономики невозможно сдержать развитие инфляции, потенциал которой в России значителен. Поскольку инфляция есть результат несоответствия товарной и денежной массы, то и антиинфляционная политика должна быть направлена на синхронное управление товарной и денежной массой. Это может быть достигнуто только при тесной взаимосвязи двух ее элементов: денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. С одной стороны, Центральный банк через стоимость и объем предоставленных денежных средств может влиять на депозитную и кредитную политику коммерческих банков, оказывая, таким образом, косвенное влияние на кредитное предложение коммерческих банков и на денежный, и кредитный спрос нефинансовых субъектов, создавая тем самым условия экономического роста в стране. С другой стороны, разумная бюджетно-налоговая политика может стимулировать развитие производства и насыщение внутреннего рынка товарной массой. Таким образом, только через управление денежной массой, с одной стороны, и управления товарным предложением, с другой, можно достичь эффективности антиинфляционного регулирования.

Информация о работе Антиинфляционная политика