Антиинфляционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2013 в 18:50, реферат

Краткое описание

Антиинфляционная политика представляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на снижение инфляции. С середины 60-х годов стали применяться общие для всей экономики мероприятия по прямому и косвенному регулированию цен. Чаще всего проявляется следующая закономерность - чем кризиснее ситуация, тем насущнее прямые методы воздействия правительства и центрального банка на экономику и денежную массу, как ее составляющую.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антиинфляционная политика.doc

— 32.50 Кб (Скачать документ)

Антиинфляционная  политика.

Антиинфляционная политика представляет собой совокупность инструментов государственного регулирования, направленных на снижение инфляции. С середины 60-х годов стали применяться общие для всей экономики мероприятия по прямому и косвенному регулированию цен. Чаще всего проявляется следующая закономерность - чем кризиснее ситуация, тем насущнее  прямые методы воздействия правительства и центрального банка на экономику и денежную массу, как ее составляющую.

Косвенные методы включают:

  • регулирование общей массы денег через управление «печатным станком»;
  • регулирование процентных ставок коммерческих банков через управление ими Центробанком;
  • обязательные денежные резервы коммерческих банков;
  • операции центрального банка на открытом рынке ценных  бумаг.

Косвенные методы не могут  работать в нашей экономике на полную мощность по причине ее недостаточной  «рыночности». Полноценный рынок  ценных бумаг, в том числе рынок  государственных обязательств у  нас отсутствует, а соответственно центральный банк не может воздействовать на денежную массу через куплю - продажу ценных бумаг.

Прямое регулирование  покупательной способности денежной единицы включает в себя такие  методы, как:

  • прямое и непосредственное регулирование кредитов и их                                                      распределения государством;
  • государственное регулирование цен;
  • государственное регулирование пределов заработной платы;
  • государственное регулирование внешней торговли и операций с иностранным капиталом;
  • государственное регулирование валютного курса.

Практика прямого регулирования  денежной массы широко распространена на западе. США неоднократно в 60х- 70х годах замораживали цены на многие товары. Полтора десятилетия после второй мировой войны понадобилось странам западной Европы для начала либерализации цен, да и то неполной. Франция полностью либерализовала цены на внутреннем рынке лишь в 1986 году. Ф. Рузвельт выводил США из глубочайшего кризиса 30-х путем жесточайшего государственного регулирования экономики. В большинстве стран существовали специальные законы, ограничивающие доходы от торгового посредничества.

 Нормализация валютного курса является абсолютно необходимым для прекращения всевозможных неэквивалентных международных торговых операций. Реально оценивая возможности регулирования валютного курса за счет интервенций центрального банка, следует сказать, что надежд на успех такой политики практически не существует. Очевидно, что курс доллара растет скачкообразно - в некоторый момент Центробанк не имеет возможностей сдерживать курс и его как бы прорывает. Последнее время Центробанк научился использовать кризисные политические моменты для таких скачков. До тех пор, пока иностранная валюта не будет использоваться лишь для удовлетворения импорта и других текущих платежей политика «игры на понижение» обречена на поражение.

Одно из главных направлений  корректировки практики реформ - усиление их социальной направленности. Имеется в виду не просто ослабление отдельных очевидных негативных издержек реформ, а продолжение их в интересах основной массы населения. Результатами первого этапа реформ воспользовалась относительно небольшая его часть - средний и преимущественно верхний класс новых собственников, доходы которых увеличились при снижении покупательной способности большей части лиц наемного труда, пенсионеров и учащихся. Теперь более или менее отчетливо признана необходимость и целесообразность не только возврата к политике стабилизации, но и расширения потребительского спроса и емкости внутреннего рынка. Опыт последних лет достаточно ясно показал, что иначе производство не перестанет сокращаться и тем более не начнет расти.

Второе  приоритетное направление  – активизация инвестиционной деятельности – обозначилось во всех объявленных ранее программах реформ, но так и не было росшие предпосылки для увеличения инвестиций в виде низкой инфляции, уменьшения процента за кредит и доходов по государственным ценным бумагам, большей реальности роста потребительских расходов населения и реализации программ государственной поддержки особенно пострадавших в ходе реформы отраслей и регионов. Эти предпосылки могут быть упрочены и расширены благодаря намеченным меррализовано, прежде всего из-за инфляции, отсутствия средств у предприятий, сокращения финансирования капитального строительства из государственного бюджета, отвлечения кредитных ресурсов на финансирование бюджетного дефицита. Теперь имеются возросшие предпосылки для увеличения инвестиций в виде низкой инфляции, уменьшения процента за кредит и доходов по государственным ценным бумагам, большей реальности роста потребительских расходов населения и реализации программ государственной поддержки особенно пострадавших в ходе реформы отраслей и регионов. Эти предпосылки могут быть упрочены и расширены благодаря намеченным мерам по сокращению задолженности и неплатежей.

В качестве третьего крупного направления  уточнения курса реформ нужно  назвать обеспечение перелома в  области финансовой стабилизации экономики на макро уровне (государственный бюджет), и, прежде всего в хозяйственном первичном звене - на предприятиях. Это определяется тем, что их финансовое состояние является основой достижения устойчивости всей системы государственных финансов и дальнейшего сокращения бюджетного дефицита, от него зависит также решение задач нормализации финансового положения на уровне отраслей и регионов.

В целом надо отметить, что реально  в нашем сегодняшнем положении  по настоящему эффектны только прямые методы борьбы с инфляцией – регулирование кредитов, цен и заработной платы, регулирования валютного курса и внешней торговли. Однако подобные действия этого правительства не представляются возможными, они еще более пошатнули бы положение и так потерпевшую поражение на выборах «правительственную» партию. Действия правительства за последние полтора года заставляют его теперь метаться между сдерживанием денежной эмиссии и раздачей кредитов после очередного выступления промышленности.

 

 

 


Информация о работе Антиинфляционная политика