Экономико-географическая характеристика Республики Хакасия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 23:45, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена территориальному размещению производительных сил района тяготения железной дороги, установлению внутрирайонных и межрайонных транспортно-экономических связей.
Главное внимание в работе уделяется изучению территориально-производственного комплекса района тяготения Красноярской железной дороги.

Цели: на основе литературных, статистических и картографических источников составить экономико-географическую характеристику Республики Хакасия.

Содержание

Введение 3
Глава 1.Экономико-географическое положение Республики Хакасия 6
Глава 2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов. 11
Глава 3. Население и трудовые ресурсы. 19
Глава 4. Хозяйственный комплекс Республики Хакасия. 22
Глава 5. Транспортный комплекс 35
Глава 6. Экологические проблемы района 37
Заключение 40
Список литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая география.doc

— 2.41 Мб (Скачать документ)

Железнодорожный транспорт: Железная дорога Хакасии принадлежит к Красноярской железной дороге (Абаканское отделение). Общая протяжённость железных дорог составляет 663 км. Железная дорога проходит практически через все наиболее значимые населённые пункты республики. Присутствует как электрифицированная железная дорога (Абакан — Калтас), так и неэлектрифицированные её участки (тепловозная тяга), составляющие основную часть железных дорог республики: Тигей — Копьёво,Аскиз — Абаза, Бискамжа — Тёя. Узловой центр железных дорог республики — столица. По республике курсируют 3 основных поезда: местного формирования: № 659/660 Абакан — Красноярск (через Ачинск); № 675/676 Абакан — Новокузнецк (через Бискамжу); дальнего следования: № 67/68 Абакан — Москва-Ярославская(через Ачинск, Омск, Екатеринбург, поезда меняют нумерацию на ст. Ачинск-1); Кроме того, из Абакана, в зависимости от времени года и дня недели, прицепными вагонами или поездами временного формирования можно добраться до Иркутска, Тайшета, Томска, Адлера, Бишкека. Участок железной дороги Тигей — Копьёво (и далее — Ужур, Ачинск) является связующим звеном между двумя железнодорожными артериями — Транссибом и Южсибом (Тайшет — Абакан —Новокузнецк — Артышта - Барнаул - Кулунда - Павлодар - Астана - Тобол - Карталы - Магнитогорск - Дёма) (аналогично участку Саянская — Уяр). Помимо Абакана,узловой в республике является станция Бискамжа. Город Саяногорск связан с «большой» железной дорогой через станцию Камышта.

Авиатранспорт: В Хакасии действует аэропорт. И хотя официально он располагается не в селе Калинино, а в 200 метрах от него, жителями столицы и республики в целом принято считать, что аэропорт г. Абакан находится именно в этом селе. Авиаперевозки пассажиров и груза в Хакасии осуществляет ЗАО «Абакан — Авиа», ОАО «Владивосток — Авиа» и ОАО «Аэропорт — Абакан». Выполняются рейсы в Москву, Норильск, Красноярск, Владивосток, Кызыл. Самолёты, осуществляющие перевозки, класса Ту (в частности Ту-204) и Airbus, в частности Airbus A320).

В зависимости от времени года, выполняются  рейсы на Юг России и в курортные  страны.

Глава 6. Экологические  проблемы района

 

Для определения  уровня воздействия социального  компонента на состояние экологии Республики Хакасия, рассчитаем среднюю экологическую  плотность населения:

ЭПср=К2*численность  населения, где  К2 — от 501 тыс. до 1,0 млн.

чел.; К2 = 1,5;

ЭПср=532200 *1,5=798300

Выявим уровень  воздействия городского населения  на природную среду:

УВ=ЭПср/Кср,

где Кср — табличный показатель, учитывающий экологическую ситуацию и значимость состояния почвы (Кп), атмосферы (Ка), водного бассейна (Кв) Республики Хакасия (Сибирский округ, бассейн Енисея)

 

Кср = (Кп + Ка +Кв) / 3.

 

Кср =(1,4+1,1+1,25)/3=1,25

 

УВ=798300/1,25=638640

Таблица 11

Уровень воздействия городского поселения  на природную среду

Населенный  пункт

ЭПср, тыс.чел.

Кср

УВ

Абакан

171,3

1,25

137,04

Абаза

17,4

13,92

Черногорск

75,4

60,32

Сорск

12,9

10,32


 

Вывод: Самый высокий уровень воздействия городского населения на природу в Абакане– 137,04,  второе место – Черногорск – 60,32. Разница в показателях значительна, т.к. Абакан – столица, его средняя экологическая плотность населения — 145,2 тыс. чел. То же самая высокая,  но не превышает 500 тыс. чел., это значит, что уровень концентрации загрязнения равен 1,  не высокий по сравнению с городами других областей.

 

 

 

Таблица 12

Характеристика  отраслей по характеру воздействия

отрасль

 

итог

 

На землю

На воду

На воздушную  среду

На биосферу

На человека

Теплоэнергетика

С

С

В

В

-

10

Химическая  и нефтехимическая

С

С

В

В

В

13

Машиностроение

Н

Н

Н

Н

С

6

Лесная и  деревообрабатывающая

С

Н

Н

С

С

8

Целлюлозно-бумажная

С

С

С

С

В

11

Легкая пром-ть

Н

С

С

С

-

7

Пищевая пром-ть

Н

С

С

С

С

9

Сельское хоз-во

В

С

Н

С

Н

9

Транспорт

Н

Н

С

С

С

8

ЖКХ

С

В

С

В

С

12


 

  Особенности воздействия отраслевого комплекса (оценены теплоэнергетика, гидроэнергетика, машиностроение, лесная и деревообрабатывающая промышленность, цветная металлургия, пищевая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, ЖКХ) на окружающую среду: на землю – 21 балл, на воду – 19 баллов, на воздух – 19 баллов, на биосреду – 23 баллов, на человека –20 баллов (согласно приложению Л таблице Л2).

    При оценке экологических проблем района, необходимо принять в расчет тот факт, что республика Хакасия находится на 41 месте по загрязненности. В городах Республики уровень загрязнения атмосферного воздуха колеблется от высокого до очень высокого; вода в поверхностных водных объектах относится к категории «загрязненной» и «очень грязной».

75% и более  городского населения нашей республики  проживает в условиях высокого  и очень высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха. 45% его загрязненности от стационарных источников обеспечивали предприятия металлургии и теплоэнергетики. В «лидерах» – ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод» (с арендой объектов Хакасского алюминиевого завода). Это предприятие обеспечило за 2010 год почти 33 тыс. тонн выбросов. За ним шли: Абаканская ТЭЦ (9,5 тыс. тонн), черногорский «Хакасский ТеплоЭнергоКомплекс» (7,9 тыс. тонн) и саяногорское ООО «Теплоресурс» (4,4 тыс. тонн). Вклад автотранспорта в загрязнение воздуха составил 47,1 тыс. тонн (32,9%). Общие же суммарные выбросы в атмосферу Хакасии в 2010 году превысили 140 тыс. тонн. В воздух, которым мы дышали, постоянно попадали диоксид серы, оксиды углерода и азота. Химические реакции, происходящие в атмосфере при смешивании перечисленных веществ, само собой, могли привести только к образованию какой-нибудь «дряни».  В «приоритетный перечень городов России с наибольшей загрязненностью атмосферного воздуха» попали города Черногорск и Минусинск.

   Среди наиболее эффективных путей решения экологических проблем необходимо выделить внедрение экологически эффективных и ресурсосберегающих технологий, сырья, продукции и оборудования, рациональное использование природных ресурсов.

   В качестве заключения необходимо отметить, что, несмотря на все предпринимаемые в настоящее время шаги по снижению уровня антропогенного давления на окружающую среду, значительный результат не будет достигнут без повышения уровня экологической культуры человека, его экологического образования и воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

  На основании изучения литературных, картографических, статистических и иных источников мною установлено, что развитие экономики России в целом зависит, в первую очередь, от экономического положения ее субъектов федерации. Именно поэтому при планировании развития народного хозяйства страны нельзя не учитывать роль внутренней экономики отдельных ее регионов.

  В соответствии с вышесказанным, в ходе исследования мною было выявлено, что республика Хакасия является преимущественно сырьевой базой для соседних регионов. Уникальные по своему разнообразию и сочетанию природные ресурсы явились основой для развития здесь таких производств как: добыча угля , лесное, деревообрабатывающее и целлюлозно-бумажное; производство электроэнергии.

В целом, считаю поставленную цель выполненной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Атлас  железных дорог России.

2.Атлас  автодорог России, стран СНГ и  Балтии.

3. Атлас "География России"

4.Атлас Республики Хакасия

5.«География России» Атлас для 8-9 классов, Роскартография, 2005.

6.Инфраструктура регионов России, Комаров М.П. . - СПб.: Питер, 2006.

7. Россия в цифрах-2011

8.Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. -  М., 2012.

9.Экономико-географическая характеристика района тяготения железной дороги: задание и методические указания к курсовой работе / Сост. Н.Б. Попова, Е.Ю. Никитина, Е.А. Гизунова. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2007.

10.Экономическая география и регионалистика, Э.Н, Кузьбожев, И.А. Козьева, М.Г, Клевцова, М., 2011.

11.Социально-экономические механизмы охраны окружающей среды : учеб. пособие / Ю. А. Мажайский, О. А. Захарова. – Рязань : Изд-во 2005

12.http://www.r-19.ru/ официальный сайт республики Хакасия

13http://ru.wikipedia.org .

14. http://newsruss.ru/doc/

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экономико-географическая характеристика Республики Хакасия