Экономико-географическая характеристика Республики Хакасия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 23:45, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена территориальному размещению производительных сил района тяготения железной дороги, установлению внутрирайонных и межрайонных транспортно-экономических связей.
Главное внимание в работе уделяется изучению территориально-производственного комплекса района тяготения Красноярской железной дороги.

Цели: на основе литературных, статистических и картографических источников составить экономико-географическую характеристику Республики Хакасия.

Содержание

Введение 3
Глава 1.Экономико-географическое положение Республики Хакасия 6
Глава 2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов. 11
Глава 3. Население и трудовые ресурсы. 19
Глава 4. Хозяйственный комплекс Республики Хакасия. 22
Глава 5. Транспортный комплекс 35
Глава 6. Экологические проблемы района 37
Заключение 40
Список литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая география.doc

— 2.41 Мб (Скачать документ)

 

Из табл.1 видно, что в республике Хакасии, как  и в большинстве российских регионов, наблюдается устойчивая тенденция  уменьшения численности населения, при этом процентное соотношение  городского и сельского населения стабильно.

 

 

Количественно демографическую  ситуацию на исследуемой территории позволяет оценить демографический  потенциал (D), рассчитывается по формуле

D=Ʃ^n*Pi/dij,

 где Pi - численность населения в пункте, dij - расстояние между пунктами.

 

 

 

 

 

Таблица 2

матрица расчета  демографического потенциала исследуемой  территории

 

Название  пунктов

Название пунктов

Расстояние  между пунктами,км

Частный потенциала

усл. ед

Абакан

Черногорск

Саяногорск

Абаза

Абакан

Черногорск

Саяногорск

Абаза

Абакан

-

15

71

151

170

74/15

48/71

16/151

Черногорск

15

-

83

157

170/15

74

48/83

16/157

Саяногорск

71

83

-

104

170/71

74/83

48

16/104

Абаза

151

157

104

-

170/151

74/157

48/104

16

Итоговый потенциал

       

185

80

50

17


 

Из табл.2 видно, что пункт Абакан характеризуется наибольшим демографическим потенциалом, и, следовательно, он оказывает самое большое влияние на территорию республики Хакасия.

Оценка  трудовых ресурсов:  К трудовым ресурсам относится та часть населения исследуемой территории, которая обладает необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в сфере общественно полезной деятельности.

Трудовые ресурсы  территории и показатель их занятости  в большой степени свидетельствуют об экономическом развитии района тяготения. Оценить данную зависимость позволяет корреляционный анализ.

Коэффициент корреляции рассчитывается по формуле:

Таблица 3

Исходные  данные для расчета коэффициента корреляции r

Населенные  пункты

Численность населения (X)

Число занятых  (Y)

Абакан

168,2

107,9

Черногорск

74,9

40,6

Саяногорск

48,5

38,4

Абаза

17,1

11,4


 

Коэффициент корреляции составляет r=0,999347693. Таким образом, можно сделать вывод, что экономическая развитость исследуемой территории очень высока.

Вывод: Поскольку трудовые ресурсы являются важнейшей производительной силой общества, то и хозяйственный комплекс изучаемого района тяготения, его отраслевая специализация и территориальная структура зависят от оптимальности и эффективности использования этого показателя.

Глава 4. Хозяйственный  комплекс республики Хакасия

 Электроэнергетика является стержнем народного хозяйства Хакасии. Для ее развития в республике есть хорошая база. Ресурсы верхнего течения Енисея в пределах Хакасии и в южных районах Красноярского края достигают 16 млн кВт, а условия их использования очень благоприятны с точки зрения природных факторов. Все это определило строительство на территории Хакасии Саяно-Шушенской ГЭС, которое началось в 1963 г. на Енисее в Западном Саяне, в районе Карлова створа.

  Строительство гидростанций на Енисее носит каскадный характер, то есть кроме Саяно-Шушенской ГЭС строится еще несколько малых ГЭС и Майнская ГЭС, назначение которых, кроме производства электроэнергии, состоит в регулировании уровня воды в Саяно-Шушенском водохранилище. Мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 6,4 млрд кВт, а вырабатываемая ею электроэнергия самая дешевая в стране. Хакасия является районом с высокой энергообеспеченностью, что послужило условием для размещения электроемких производств, в частности Саянского алюминиевого завода. 
Кроме гидравлических станций (ГЭС), существуют тепловые станции. В Хакасии к такому типу станций относится Абаканская ТЭЦ, которая работает на традиционном топливе — угле.

Топливная промышленность Хакасии представлена угольной промышленностью. Уголь является минеральным топливом и основным источником тепла и энергии в современном хозяйстве, важнейшим промышленным сырьем. Угольные месторождения Черногорское, Изыхское, Бейское, Аскизское расположены в Минусинском бассейне на территории Хакасии. 
В настоящее время активно разрабатывается Черногорское месторождение, где добыча угля ведется подземным и открытым способами. Месторождение расположено на левом берегу Енисея при впадении в него р. Абакан (теперь это Красноярское водохранилище) и имеет площадь около 400 км2. Рабочую мощность имеют от 7 до 33 пластов. Теплота сгорания углей довольно высокая—от 5 до 7 ккал/кг. 
Сегодня на долю Черногорска приходится свыше 2/3 всей добычи угля в республике. Наряду с шахтами «Енисейская» и «Хакасская» здесь с 1957 г. ведутся открытые разработки угля на Черногорском разрезе. Большая часть черногорского угля вывозится за пределы республики. Среди других предприятий угольной промышленности вторым по запасам угля месторождением является Изыхское. Здесь, в угольном разрезе, находящемся неподалеку от Абакана, уголь добывается открытым способом. 
Черная металлургия в Хакасии представлена Абаканским железным рудником (Таштыпский район), работающим с 1957 г., и Тейским рудником (Аскизский район), вступившим в строй в 1964 г.  
Сегодня руда из Хакасии поступает на металлургические комбинаты Новокузнецка. 
Общие железорудные ресурсы Хакасии достаточны для создания самостоятельного металлургического завода.

Цветная металлургия Хакасии представлена производством легких металлов (алюминий), тяжелых (медь, молибден), благородных (золото). В 30-е годы, в результате геологоразведочных работ в Хакасии было установлено, что практический интерес представляют запасы молибдена и меди. На базе этих месторождений возникли современные предприятия цветной металлургии. Наиболее крупный из них — Сорский молибденовый комбинат, работающий с 1952 г. В рудах тяжелых цветных металлов содержание последних крайне низко, например, в медной руде содержится около 1% меди. Поэтому технология добычи требует обязательного ее обогащения, обычно флотационным способом. На Сорском молибденовом комбинате руда добывается открытым способом и затем обогащается до пятидесятипроцентного концентрата. Добыча ведется шахтным способом на глубине до 200 метров. Продукция этих заводов — концентраты молибдена и меди — полностью отправляется за пределы Хакасии на металлургические заводы Урала и других регионов. Золоторудная промышленность Хакасии, имеющая давние традиции и историю, сегодня представлена рудником «Коммунар» и Саралинским рудоуправлением. Основная разработка золота производится в Аскизском, Ширинском, Орджоникидзевском районах. Важное значение имеет производство алюминия. Хакасия располагает огромными ресурсами дешевой электроэнергии и сырьевой базой для производства алюминия и поэтому является благоприятной базой для размещения здесь электроемких производств. Поэтому в республике и был построен Саянский алюминиевый завод в г. Саяногорске.

Машиностроение  и металлообработка. В Хакасии получили развитие лишь некоторые отрасли машиностроения. Ведущее место занимает транспортное машиностроение, которое представляет АО «Абаканвагонмаш». Продукция объединения — грузовые магистральные вагоны, большегрузные контейнеры, платформы, товары народного потребления. Отрасли машиностроения представлены тремя производствами: вагоностроительным заводом, контейнерным заводом и строящимся заводом стального литья. 
Вагоностроительный завод — головное предприятие — очень металлоемкое и электроемкое производство, и его размещение в городе Абакане было вызвано близостью базы черной металлургии — Кузбасса, обеспеченностью района дешевой электроэнергией, достаточно развитой транспортной сетью, по которой можно отправлять продукцию своим ходом, наличием трудовых ресурсов. 
Главный цех завода — производство по сборке готовых вагонов, где установлены автоматические конвейерные линии. Завод выпускает грузовые магистральные вагоны. Колесные пары и вагонные оси для сборки поставляются предприятиями Кузбасса, Урала. 
Контейнерный завод выпускает большегрузные контейнеры. В них можно перевозить грузы различными видами транспорта непосредственно от отправителя к потребителю. 
Другие отрасли машиностроения и металлообработки представлены следующими заводами: в Абакане это завод легкого машиностроения, опытно-экспериментальный и опытно-механический, ремонтно-механический заводы, завод «Абакан-газстроитель». 
Продукция этих предприятий — лесоукладчики, краны на автомобильном ходу, оборудование технологическое для легкой промышленности, оборудование для нефтегазоперерабатывающей промышленности и другие изделия.

Лесная  промышленность Хакасии является старейшей среди отраслей народного хозяйства республики. Ее развитие опирается на лесные ресурсы, составляющие основу богатства Хакасии, впрочем теперь уже изрядно истощенного лесоразработками. Леса Хакасии в основном горно-таежного типа, с преимущественным распространением хвойных пород. Сегодня на ее долю приходится около 15% занятых в промышленности Хакасии, свыше 6% всего объема промышленной продукции и 3% основных производственных фондов. 
Лесная промышленность Хакасии имеет большое значение в развитии межрайонных экономических связей. Вместе с тем ее продукция широко используется для обеспечения потребностей народного хозяйства республики. В составе лесной промышленности находятся отрасли, которые отличаются одна от другой как по технологии производства, так и по назначению выпускаемой продукции. Лесная промышленность Хакасии состоит из лесозаготовительной и деревообрабатывающей, а также лесохимической промышленности.   
Микробиологическая промышленность. Это сравнительно новая отрасль в промышленности Хакасии. Она приобрела самостоятельное значение в конце 60-х годов. Сегодня ее продукция — этиловый спирт, кормовые дрожжи, фурфурол — потребляется во многих отраслях народного хозяйства, в том числе в сельском хозяйстве используется 2/3 этой продукции. 
В Хакасии эта отрасль представлена Усть-Абаканским гидролизным заводом. 
Гидролиз древесины способствует значительной экономии сельскохозяйственной продукции. Перерабатывая древесное сырье и получая методом гидролиза этиловый спирт, получают кормовые дрожжи. Тем самым экономится значительное количество зерна. Переработка 4 т древесного сырья в среднем заменяет 1 т зерна.

Сущность хозяйственной специализации определяется расчетом индекса локализации: 

Ил = Уп фо/ Уп с,

где Уп фо – удельный вес  отрасли в промышленности республики Хакасия;

Уп с – удельный вес  отрасли в промышленности страны.

Также хозяйственная специализация определяется расчетом индекса душевого потребления: Ид = Уотр. фо/ Унас. фо,

где Уотр фо – удельный вес отрасли республики Хакасия в производстве страны;

 Унас фо – удельный вес населения республики Хакасия в населении всей страны.

Таблица 4.

Характеристика  основных отраслей промышленности

отрасли

Уп сФ,

Уп фо, %

Уотр. сФ, %

Унас. сФ, %

Ил

Ид

Производство и распределение , передача тепловой энергии

10,9

31,8

2,1

0,4

1,9

5,25

производство, передача и распределение электроэнергии

81,3

61,2

6,6

0,75

16,5

производство и распределение газообразного топлива

-

1,3

4,1

_

10,25

добыча топливно-энергетических полезных ископаемых

80,7

88,4

0,8

1,09

2

Добыча других полезных ископаемых

19,3

11,6

2,4

0,6

6

Производство кокса и нефтепродуктов

-

19,3

0,9

-

2,25

Химическое производство

0,5

3,6

2,3

7,2

5,75

Производство резиновых и пластмассовых изделий

0,8

2,5

2,5

3,1

6,25

Металлургия

69

32,2

1,7

0,4

4,25

производство прочих неметаллических минеральных продуктов

1,6

3,5

0,2

2,2

0,5

Обработка древесины, целлюлозно-бумажное производство

0,4

2,0

1,9

0,2

4,75

Легкая промышленность

-

2,5

0,2

-

0,5

Пищевая промышленность

16,2

13,6

1,4

1,2

3,5

Машиностроение

7,1

4,4

5,4

0,6

 

Прочие производства

0,6

1,2

2,4

2

6

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Республики Хакасия