Экономико-географическая характеристика Республики Хакасия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 23:45, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена территориальному размещению производительных сил района тяготения железной дороги, установлению внутрирайонных и межрайонных транспортно-экономических связей.
Главное внимание в работе уделяется изучению территориально-производственного комплекса района тяготения Красноярской железной дороги.

Цели: на основе литературных, статистических и картографических источников составить экономико-географическую характеристику Республики Хакасия.

Содержание

Введение 3
Глава 1.Экономико-географическое положение Республики Хакасия 6
Глава 2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов. 11
Глава 3. Население и трудовые ресурсы. 19
Глава 4. Хозяйственный комплекс Республики Хакасия. 22
Глава 5. Транспортный комплекс 35
Глава 6. Экологические проблемы района 37
Заключение 40
Список литературы 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая география.doc

— 2.41 Мб (Скачать документ)

Глава 2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов.

Цель - дать оценку природных условий  территории с точки зрения их воздействия  на жизнедеятельность населения, а природных ресурсов - с точки зрения их видов и значимости для хозяйственного использования на исследуемой территории в зоне влияния железной дороги.

  Орография. Преобладающий рельеф местности – степи, горы и тайга. характерно чередование котловин и горных кряжей высотой до 3000 м. Республика занимает Чулымо-Енисейскую котловину, Саяно-Алтайское нагорье и западную часть Хакасско-Минусинской котловины, смежные восточные склоны хребтов Кузнецкого Алатау и северные склоны Западного Саяна. Саянские горы высотой более 2000 м занимают две трети территории республики. 
Равнинные участки Хакасии расположены в долинах рек и носят название степей, например Абаканская и Койбальская.

   Геологическое строение. Район характеризуется сложным геологическим строением. Геологический состав данного листа характеризуется преобладанием осадочных пород — метаморфических и нормально - осадочных. Меньшую, хотя все же важную, роль играют разнообразные глубинные и эффузивные породы, нередко сопровождаемы обильными нирокластнческими продуктами.

   Климат. Климат Хакасии разнообразен, что обусловлено особенностями географического положения и рельефа. Особенности климата формируются под влиянием солнечной энергии, рельефа, растительности, циркуляции атмосферы и т.д.

Суммарная величина солнечной радиации в степной части Хакасии значительно больше, чем на соответствующих широтах в более западных районах России. Здесь преобладает ясная малооблачная погода. Не случайно бытует название "солнечная Хакасия". Действительно, солнечных дней в Хакасии больше, чем в Сочи. Основной причиной засушливости климата является влияние горных хребтов, создающих дождевую тень.

   В Хакасии преобладают юго-западные ветры. Сильные ветры характерны для весеннего периода, нередко они приводят к возникновению пыльных бурь. Открытость территории с севера способствует проникновению арктического воздуха. В целом же климат Хакасии характеризуется как резко континентальный с жарким летом и холодной зимой. Максимальная амплитуда колебаний температуры в отдельные годы превышает 80 градусов по Цельсию (от -40 до +40). Среднегодовая температура воздуха - 0,4°С. Период с положительной температурой 200 дней. Ясных и солнечных дней 311. Зима (ноябрь-март) холодная сухая, с устойчивыми морозами (абс.мин. - 52). Устойчивый снежный покров образуется в начале ноября. Грунт промерзает в среднем до 2 м. Весна (апрель-май) короткая и дружная, дневная температура 4 - 15°С, по ночам заморозки до - 3. Снег сходит в апреле, в лесу, в горах местами держится до июля.

   Заморозки заканчиваются в мае, в горах в конце июня. Лето (июнь - август) средняя дневная температура 18 - 24°С). (абс. макс. 38°С). В августе выпадает наибольшее количество осадков (более 55 % годовой нормы) в основном в виде дождей ливневого характера. Осень (сентябрь-октябрь) в основном сухая, солнечная, моросящие дожди 8 - 10 дней в месяц. количество осадков 300-700 мм в год. Ветры в течении года преобладают юго-западные и западные 2 - 3 м/сек. Весной и осенью до 15 м/сек, и более. Вегетационный период до 150 дней (в долинах).

   В горных районах континентальность климата выражена несколько меньше.

   Гидрология. В республике имеются практически все виды водных объектов – горные реки, каровые озера, реки предгорий, водные объекты с равнинным типом режима (малые степные реки и озера замкнутых котловин). Большая часть территории Республики принадлежит среднему течению бассейна р. Енисей, которая в настоящее время зарегулирована гидротехническими сооружениями Красноярской, Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС. Его водные ресурсы используются в первую очередь для выработки электроэнергии.

     В Хакасии находится известное в Сибири озеро Шира с лечебными водами и грязями, значительное количество озер, воды которых обладают лечебными свойствами.

   В формировании объема стока рек Енисея и Оби участвуют более 320 малых рек. Кроме того, малые реки играют значительную роль в формировании эксплуатационных запасов подземных вод в степной части Республики, а также большую роль в сельскохозяйственном комплексе. Поверхностные водоемы представлены целым рядом водохранилищ, (наиболее крупные из которых Красноярское, Саяно-Шушенское, Майнское), естественными озерами, которых в Республике более 500.

   Почвенно-растительный покров.  Хакасия расположена в степной и лесостепной зонах. Чётко выражена вертикальная поясность ландшафтов. В горах преобладают дерново-подзолистые, а также горно-таёжные подзолистые и горно-тундровые почвы. В межгорных котловинах и частично в предгорьях - различные типы чернозёмов. В наиболее пониженных частях котловин расположены сухие дерновинно-злаковые степи, по окраинам - разнотравные степи и лесостепь (сочетание луговых степей с лиственничными, берёзовыми и сосновыми перелесками).

Горно-таёжные  леса поднимаются до высоты 1200 м  на севере, 1600 м и выше на юге. На сухих склонах Кузнецкого Алатау - светлохвойная тайга из лиственницы и сосны, на склонах Абаканского хребта и Западного Саяна - темнохвойные леса с преобладанием пихты и кедра.

Вывод: Республика обладает значительными природными  и человеческими ресурсами, развитой транспортной сетью, высоким промышленным потенциалом (машиностроение, легкая и пищевая промышленность) и мощными соседями, также имеющими ряд похожих характеристик.

 

 Экономическая оценка природных условий: Вся территории республики (100%) находится в зоне благоприятных для жизни населения природных условий. Таким образом, природные условия жизни населения можно оценить (4б) и сделать вывод о том, что в республики отсутствует зона неблагоприятных условий для жизни.

Краткая характеристика природных ресурсов (ПР): Хакасия – один из старейших горнорудных районов на востоке России. На ее территории ведется добыча железа, молибдена, золота, угля, минеральных и радоновых вод, неметаллических полезных ископаемых: барита, бентонита, облицовочного мрамора и гранита, строительных материалов. Разведаны месторождения меди, полиметаллов, фосфоритов, асбеста, гипса, нефрита, жадеита. 
  Всего государственным балансом по республике учитывается 166 месторождений. 
  В разведанных месторождениях Хакасии сосредоточено (в процентах от запасов Российской Федерации): угля – 3%, железных руд - 1%, молибдена – 11%, барита – 27%, бентонитов – 6,5%, облицовочных камней – 13%. 
Железорудную базу республики представляют 8 разведанных месторождений магнетитовых руд – Абаканское, Тейское, Абагасское, Ельгентагское, Изыхгольское, Анзасское, Волковское, Самсон. 
Запасы молибдена сосредоточены в трех месторождениях: Сорском, Агаскырском, Ипчульском. Сорское месторождение молибдена, самое крупное в России, разрабатывается ООО "Сорский ГОК". Из руды извлекается молибденовый концентрат, медный концентрат, серебро, золото. Разведано Агаскырское месторождение молибдена, примерно такого же масштаба как и Сорское месторождение. 
Разведан ряд средних и мелких месторождений меди. 
На территории Республики Хакасия имеется Хабзасское месторождение химически чистых известняков, которые пригодны для производства цемента, карбида и осуществления металлургических процессов. 
Республика Хакасия обладает месторождениями барита, в числе которых Толчеинское, Кутень-Булукское и другие. Имеются месторождения фосфатного сырья - Обладжанское, Тамалыкское. 
Зафиксированы многочисленные проявления нефти и газа различной интенсивности. 
  Запасы природных облицовочных камней сосредоточены в Кибик-Кордонском, Изасском месторождениях мраморов и Высокогорном месторождении гранитов. Для производства мраморных плит разрабатываются Кибик-Кордонское и Изасское месторождения мрамора. Балансовые запасы Кибик-Кордонского месторождения - 63,4 млн. куб. м. 
Разведано Борусское месторождение ювелирно-поделочных минералов (нефрит, жадеит). 
Высоки перспективы выявления месторождений марганца, вольфрама, сурьмы, кобальта, высокодекоративных облицовочных и поделочных камней, промышленных скоплений углеводородного сырья. Прогнозные ресурсы нефти -22 млн. тонн, газа - 90 млрд. куб. м. 
 
  Общие запасы и ресурсы железных руд оцениваются в 2 млрд. тонн, из них балансовые запасы составляют около 1004,5 млн. тонн. Содержание железа в магнетитовых рудах 30-40%. 
Сорское месторождение молибдена самое крупное в России. Из руды извлекается молибденовый концентрат, медный концентрат, серебро, золото. Разведано и ждет своего часа Агаскырское месторождение молибдена. 
В республике разведан ряд средних и мелких месторождений меди. 
Прогнозные ресурсы Минусинского каменноугольного бассейна оцениваются в 15 млрд.тонн. Открытым способом добывается 60% углей. 
 
Уникальны месторождения мрамора и гранита. Разведано месторождение ювелирно-поделочных минералов (нефрит, жадеит) “Борусское”. 
Золото 
Золотодобыча в республике в последние годы составляет от 1,5 до 2,5 т в год, причем примерно 2/3 золота добывается из месторождений рудного золота. Имеющийся потенциал разведанных запасов локализован в 4-х месторождениях: Коммунаровском, Майском, Кузнецовском, Саралинском, из которых три первых - разрабатываются. Коммунаровский рудник обеспечен разведанными запасами промышленных категорий (при современном уровне добычи) на 12 лет, Саралинский рудник (не работает с 1996 г.) - на 5-6 лет, объекты ЗАО 'Золотая звезда' - Майское и Кузнецовское месторождения, отрабатываемые кучным выщелачиванием, обеспечены на 3-4 года (запасов учитываемых Госбалансом - нет). 
  Ежегодно погашаемые запасы рудного золота не компенсируются приростом запасов. Разведанного резерва коренных месторождений практически нет. 
Госбалансом на территории республики Хакасия учитывается 37 месторождений россыпного золота. Из них 22 россыпных месторождений разрабатывается, остальные 12 - резервные. Отработка россыпных месторождений ведется 12-ю предприятиями (АС 'Июс', АС 'Немир', АС 'Хакасия', ОАО 'Минусинская ГРЭ' и другие). Обеспеченность добывающих предприятий запасами россыпного золота низкая и в основном составляет от 1-3 лет, по отдельным объектам - 5-7 лет 
 
Каменный уголь 

В Республике Хакасия  представлены очень крупные месторождения  угля – Черногорское и Бейское. Черногорское месторождение полностью разведано, имеются запасы объемом в сотни  миллионов тонн на десятки лет  вперед. Бейское месторождение оценивается  запасами около 1 миллиарда тонн топлива, дальнейшие планы развития оптимистичны. 
Черногорское месторождения (шахта Енисейская), расположенное на территории г. Черногорск. Промышленные запасы по состоянию на 01.01.2009 г. составили 28471 тыс. т угля, в том числе вскрытые – 28471 тыс. т, подготовленные – 6503 тыс. т, готовые – 548 тыс. т. 
Качественные характеристики угля Хакасии отличаются от качества топливного сырья кузнецких, канско-ачинских и тувинских месторождений, во-первых, отсутствием коксующихся сортов, во-вторых, более высокой зольностью, в-третьих, повышенным содержанием серы. Эти обстоятельства долгое время служили основанием для ограничения сферы применения местных углей. 

Количественная оценка ПР: По существующим экспертным данным, валовая ценность запасов полезных ископаемых республики достигает 13,7 млрд. рублей.

Качественная оценка ПР:

 

 

Рисунок 1. Условия освоения природных условий

Транспортно-географические – 1 балла

Уровень хозяйственного освоения территории – 1 балла

Инженерно –  строительные – 2 балла

Климатические – 2 балла

Водообеспеченность  – 1 балла

 

 

 

Рисунок 2. Значимость размеров ресурсов

Виды  ресурсов: I — Уголь (3б);

 II - Нефть и природный газ (1б);

III — гидроэнергетические  (3б);

IV - Черные металлы (3б);

V - Цветные металлы (2б);

VI - Неметаллическое промышленное  сырье (1б).

  Вывод 1: Анализ картосхемы "Территориальные сочетания природных ресурсов" позволяет отнести к ресурсам внутрирайонного значения нефть и природный газ и неметаллическое промышленное сырье (1б.), к крупным ресурсам — цветные металы (2б.), к крупнейшим — уголь(3б) и гидроэнергетические ресурсы (3б.); а также оценить условия освоения ресурсов: транспортно-географические - сложные (1б.), уровень хозяйственного освоения территории - сложные (1б.), инженерно-строительные - удовлетворительные (2б.), климатические - удовлетворительные (2б.), водообеспеченность - сложные(1б.). Совокупная балльная оценка исследуемых территориальных сочетаний природных ресурсов составляет 17 баллов (10 баллов - ресурсная составляющая, 7 баллов - условия освоения). Сопоставив эти показатели со среднероссийскими (16,5 балла - совокупная оценка, из них 6,6 балла - ресурсная составляющая, 9,9 балла - условия освоения), можно сделать вывод о том, что территориальные сочетания природных ресурсов республики Хакасия являются благоприятными. Таким образом, можно говорить о том, что район тяготения обладает благоприятными территориальными сочетаниями природных ресурсов при высоком и среднем уровне индустриального развития.

Вывод 2: Природные условия района тяготения являются благоприятными для жизнедеятельности населения, что говорит об отсутствии трудностей при хозяйственном освоении исследуемой территории, обладающей высокой обеспеченностью природными ресурсами. Но в целом, условия освоения достаточно высоки, что делает дальнейшее хозяйственное освоение района достаточно перспективным.

Глава 3. Население и трудовые ресурсы

Цель - изучить особенности расселения населения, демографических процессов на изучаемой территории, показать роль населения в развитии экономики района тяготения.

Численность населения республики Хакасия 532,2 тыс. чел.

Плотность населения- 8,8 чел на 1 кв.км

Женщин на 1000 мужчин - 1106

Городское население: 407,67 тыс. человек

Сельское население: 167,325 тыс. человек

Средний возраст: 34,5 лет

Мужчин: 32,3 лет;

Женщин: 36,8 лет.

Труд:

Экономически  активное население: 262,8 тыс. человек

Занятое население: 241,7 тыс. чел.

Безработные: 21,1 тыс. человек

Уровень безработицы: 8%

Большая часть населения сосредоточена в пределах Минусинской котловины вдоль железнодорожной магистрали. 
В населении преобладают женщины (53,3%) — это результат прошедших войн и большей продолжительности жизни, чем у мужчин; в среднем она выше на 10 лет. 
В Хакасии сложился высокий уровень концентрации населения в городских поселениях. Уровень урбанизации высокий, он составляет 70,8%. 
В республике проживают представители около 100 национальностей. Большинство составляют русские — около 80%, коренной народ — хакасы — около 11%. Из других национальностей наиболее многочисленны украинцы и немцы. 
Официальные языки — русский и хакасский. 
Коренное население республики — хакасы. Общая численность хакасов в Российской Федерации 78,5 тыс. человек (62,9 тыс. в Хакасии, 2,3 тыс. в Тыве, 5,2 тыс. в Красноярском крае).

Таблица 1

 Динамика демографических показателей исследуемой территории, тыс.чел.

 

показатель

1990

2001

2003

2005

2011

Численность населения, всего

571

554

545

541

532

В том числе  городского

415

394

386

384

381

сельского

156

160

159

157

156

Их соотношение, %

72,6/27,3

71,1/28,8

70,8/29,1

70,9/29,02

70.9/29,05

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Республики Хакасия