Совершенствование управления охраной окружающей среды города Выкса (на примере ГПНО « Выксунский лесхоз»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 19:59, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является разработка предложений и методов для улучшения экологической ситуации в районе: как на уровне муниципального района, так и на уровне отдельного предприятия. В рамках реализации этой цели поставлены следующие задачи:
провести комплексный анализ окружающей среды городского округа г. Выкса;
определить основные источники загрязнения;
разработать меры по охране окружающей среды;
разработать рекомендации по внедрению мероприятий для улучшения экологии в городском округе г. Выкса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Кривицына.doc

— 422.00 Кб (Скачать документ)

Забор технической  воды из поверхностных водоемов, расположенных на территории района, на производственные и теплоэнергетические нужды с  суммарным водопотреблением 4,5 млн. м3/год осуществляется  двумя предприятиями района: ОАО «ВМЗ» и ООО рыбхоз «Полдеревский». Вода используется только на технологические нужды предприятий.

На территории Выксунского  района находятся 13 биологических очистных сооружений (БОС) и 21 КНС с канализационными коллекторами.   Суммарная проектная  мощность всех БОС 46,7 тыс. м3/сутки. Фактическая мощность всех очистных сооружений не превышает проектную. Санитарно-техническое состояние очистных  сооружений  удовлетворительное. Сточные воды без очистки на территории Выксунского района не сбрасываются.

Одной из важнейших экологических  проблем каждого региона России является обезвреживание отходов. Огромным достижением в решении этой проблемы на территории района стал ввод в эксплуатацию в 1996 году полигонов промышленных и бытовых отходов ОАО "Выксунский металлургический завод", аналогов которым по соответствию всем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям в Нижегородской области нет. Эти экологические объекты были построены по проекту института "УКРГИП-РОМЕЗ". Полигон ТБО рассчитан на ежегодный прием 70 тысяч кубометров твердых бытовых отходов со сроком эксплуатации 20 лет. В 2005 году за счет средств районного экологического фонда было проведено такое значительное мероприятие, как вывоз непригодных к применению пестицидов и ядохимикатов в количестве 6,63 тонны в специализированную организацию ООО "Экотекс" в г. Наро-Фоминске.  
С целью снижения объема твердых бытовых отходов, вывозимых на полигон ТБО ОАО "ВМЗ", предприятие ООО "Росток" принимает вторичные материальные ресурсы и передает их на переработку в компанию "Экосервис" (г. Н. Новгород).

Из-за недостатка финансовых вложений не решается проблема рекультивации  городской свалки ТБО, закрытой в 2000 году. Для решения экологических  проблем района необходимо привлечение  средств областного и федерального бюджетов и областного экологического фонда.  
Всего же только в 2005 году на проведение мероприятий по охране окружающей среды предприятиями города и района было затрачено около 150 миллионов рублей.

Мероприятия по экологическому образованию населения реализуются  через управление образования и управление культуры администрации Выксунского муниципального района согласно программе по экологической безопасности населения с выделением  денежных средств из местного бюджета по коду расхода «охрана окружающей среды».

Ежегодно из экологических средств финансируется подписка на экологические издания, пользующиеся спросом, для централизованной библиотечной системы. За счет средств платы за негативное воздействие на окружающую среду в период летних каникул работают школьные экологические отряды по уборке и благоустройству территории города и района. На базе школы № 9 создана и успешно работает по исследованию природных объектов района  школьная  экологическая организация «Чайка». Среди дошкольных учреждений особое  внимание  экологическому  воспитанию  детей  уделяется  в детском саду  № 32 «Журавушка». На базе центральной городской библиотеки периодически проводятся  встречи учащихся школ со специалистами  природоохранных служб  района по вопросам экологии. Население постоянно информируется об экологической обстановке через местные СМИ.

С 2004г. за  счет  средств  платы за негативное воздействие  на окружающую среду ежегодно финансируются  экологические отряды в летний период времени. В т.г. учащиеся городских  школ №№ 3,4,6,8,9,10,11, а также центра детского технического творчества, сельских школ – Досчатое, Виля, Шиморское, н.Дмитриевка производили уборку пришкольных территорий, городской сосновой посадки, посадки в микр-не Жуковского, городского парка, территории оздоровительного лагеря «Костер», территорий муниципальных образований. Из средств платы за негативное воздействие на ОС были выделены 261 048 руб. для финансирования работы 149 детей в летних экологических лагерях.

Также были выделены 97 тыс.руб. для отдыха 30 детей возраста 12-17 лет  из разных школ города в этно-экологическом лагере на Пристанском.  Подростки изучали растительный и животный мир водоема, разрез почвы. Эта форма работы интересны подросткам, т.к. дети видят значимость этих проектов и программ, готовят их к поступлению в высшие учебные заведения.


 

 

 

Рис. 2 – Затраты на охрану окружающей среды

 

Анализируя вышеизложенные данные, можно придти к выводу, что показатели экологической обстановки города не отвечают всем экологическим нормам, однако природоохранные мероприятия, проводимые в городском округе г. Выкса, улучшают экологическую обстановку. Однако существуют и проблемы, требующие обязательного решения:

1. Санитарное состояние водоемов на территории городского округа г. Выкса в 2011 году было удовлетворительным. Качество воды открытых водоемов улучшилось по санитарно-химическим показателям, однако ухудшилось по микробиологическим показателям.

2. Качество водопроводной воды ухудшилось, особенно по микробиологическим показателям. Приоритетными загрязнителями питьевой воды из систем централизованного водоснабжения на территории области являются общая жесткость, нитраты. Количество аварий в 2011 году на сетях водопровода увеличилось по сравнению с 2010 годом на 10%. Однако количество источников централизованного водоснабжения, не отвечающих санитарным нормам и правилам из-за отсутствия зон санитарной охраны, уменьшилось и составило в 2011 году 12,8% всех источников.

3. По данным о состоянии и использовании минерально-сырьевых, водных, лесных ресурсов, состоянии и охране окружающей среды Нижегородской области за последние 10-12 лет в Нижегородской области вследствие сокращения внесения удобрений в почву наблюдается тенденция к снижению плодородия почв по основным показателям - фосфору и калию. Среди многочисленных загрязнителей в Выксунском районе особое место занимают тяжелые металлы. На части площадей пашни их содержание превышает значение ПДК, особенно вблизи промышленных предприятий и автомобильных дорог.

 

    1. Природоохранные мероприятия и показатели работы  
      ГП НО «Выксунский лесхоз»

 

ГП НО «Выксунский лесхоз» является организационно-хозяйственной единицей в системе федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства, находящейся на самостоятельном балансе. Лесхоз осуществляет функции государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, а также комплекс работ по ведению лесного хозяйства и охране леса.  В соответствии с возложенными на него обязанностями лесхоз осуществляет уход за лесом, работы по селекции, лесному семеноводству, повышению плодородия почв, предотвращению водной и ветровой эрозии, заболачивания, засоления и др. процессов, ухудшающих состояние земель, а также иные работы по улучшению породного состава лесов, повышению их продуктивности и защитных свойств; рубки промежуточного пользования, воспроизводству лесов, созданию новых лесов, осушению заболоченных и избыточно увлажненных земель; строит дороги лесохозяйственного назначения; оказывает помощь лесопользователям в выборе способов лесов восстановления, охраны и защиты лесного фонда, обеспечивает их посадочным материалом.

Государственное предприятие  « Выксунский лесхоз» осуществляет следующую предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность:

    • переработка и реализация древесины, продукции второстепенных лесных ресурсов, семян, посадочного материала, продуктов переработки древесного сырья и лесохимии, производство и реализация товара народного потребления;
    • оказания услуг в сфере социального обеспечения реализации целей и задач лесного хозяйства;
    • разработка проектов и проведение работ по созданию защитных и полезащитных насаждений,  лесных питомников и уход за ними;
    • разработка проектов и проведение работ по рекультивации земель лесного фонда в районах горельников;
    • разработка проектов по созданию обьектов постоянной лесосеменной базы на генетико селекционной основе в лесах,не входящих в лесной фонд;
    • создание лесных культур на землях, не входящих в земли лесного фонда;
    • подготовка участков, обработка почвы под лесные культуры на землях не входящие в земли лесного фонда, проведение почвенно-химического и агрохимического обследования земель, анализ почв;
    • определение посевных качеств, переработка и хранение лесных семян;
    • проведение гидролесомелиоративных работ на землях не входящих в земли ведение в установленном порядке охотничьего хозяйства в комплексе с лесным.
    • осуществляет строительство и ремонт лесохозяйственных дорог, гидролесомелиоративных сооружений (каналов, пожарных водоемов,  трубопереходов);
    • осушение лесных заболоченных площадей, реконструкция осушенных площадей, расчистка площадей под сенокосы, пахоту, питомники, лесосеменные плантации, ягодники, подготовка почвы под лесные культуры;

Основная деятельность лесхоза (защита и воспроизводство  лесов) осуществляется за счет государственного бюджета.

Организационная структура  управления характеризуется распределением целей и задач управления между  подразделениями и работниками  организаций, т. е. это организационная форма распределения труда принятию и реализации управленческих решений.

В структуре управления выделяют элементы:

1.Звенья

2.Отделы.

3.Связи (горизонтальные  и вертикальные)

В лесном хозяйстве применяется  линейно-функциональная структура управления предприятием. При линейно-функциональной структуре все функциональные структуры подразделения находятся в подчинении линейного руководителя и свои решения специалисты проводят через него.

Таблица 4  
Штат Выксунского лесхоза

 

 

Руководство

1

Директор

1

2

Главный лесничий

1

3

Заместитель директора

2

4

Главный инженер 1

5

Инженер по охране труда  и окружающей среды

1

6

Специалист по подготовке кадров

1

Отдел лесного хозяйства  и лесовосстановления

7

 инженер по лесопользованию

1

8

Инженер по лесопользованию .

1

9

Начальники л/х участка

4

 

Планово-экономический  отдел

 

9

Главный экономист

1

1

Экономист

1

 

Бухгалтерия

1

1

Главный бухгалтер

1

1

Бухгалтер

3

1

Кассир

1

Административно-хозяйственный  аппарат

2

Заведующий складом

1

1

Секретарь приемной

1

2

Водитель автомобиля

3

2

Уборщик служебного помещения

2


 

Руководители подразделений  осуществляют:

1. выполнение мероприятий,  предписаний, совещаний по экологии  и экологической безопасности (ЭБ);

2. планирование работ  по охране окружающей среды (ООС), грамотную эксплуатацию и подготовку к работе закреплённого за ними оборудования;

3. эксплуатацию вентиляционного  и пылегазоочистного оборудования  и ведение журналов первичной  отчетной документации (ПОД);

4. отключение работы технологического оборудования, являющегося источником вредных выбросов;

5. выполнение требований  государственной экологической  экспертизы;

6. выполнение мероприятий  по снижению выбросов загрязняющих  веществ (ЗВ) в атмосферу.

7. мероприятия по предупреждению  выбросов вредных ЗВ в окружающую среду (ОС);

8. в установленном  порядке сбор, временное хранение, сдачу, учёт образовавшихся отходов  производства и потребления;

9. полный сбор от  рабочих мест твёрдых промышленных  отходов, отработанных нефтепродуктов, смазочно-охлаждающих жидкостей, химикатов, пыли и своевременное удаление их в установленные места;

10. представление достоверной  информации о деятельности вверенных  им подразделений в части количества  и номенклатуры образующихся  жидких, твёрдых и газообразных выбросов;

11. соблюдение установленных  нормативов качества ОС, требований  охраны труда.

Отдел охраны труда и  экологии осуществляет:

- рассмотрение и согласование  проектов на строительство и  реконструкцию природоохранных  объектов 

- обеспечение проектной производительности вентиляции. Регулирование параметров систем вентиляции для соблюдения норм ПДВ;

- участие в разработке  и реализации текущих и перспективных  планов-мероприятий по охране  и рациональному использованию  природных ресурсов;

- ведение учёта потребления и соблюдения установленных лимитов водопотребления и водоотведения осуществляется по форме ПОД;

- разработку инструкций  по эксплуатации природоохранного  оборудования;

- представление (ежегодно)  копии отчёта технической документации (водхоз) ''Об использовании воды''.

Для составления отчётов  окружающей среды (текущие затраты  и затраты на капитальный ремонт), технологический процесс (ТП) (воздух) осуществляет представление следующих  справок:

Информация о работе Совершенствование управления охраной окружающей среды города Выкса (на примере ГПНО « Выксунский лесхоз»)