Совершенствование управления охраной окружающей среды города Выкса (на примере ГПНО « Выксунский лесхоз»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 19:59, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является разработка предложений и методов для улучшения экологической ситуации в районе: как на уровне муниципального района, так и на уровне отдельного предприятия. В рамках реализации этой цели поставлены следующие задачи:
провести комплексный анализ окружающей среды городского округа г. Выкса;
определить основные источники загрязнения;
разработать меры по охране окружающей среды;
разработать рекомендации по внедрению мероприятий для улучшения экологии в городском округе г. Выкса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Кривицына.doc

— 422.00 Кб (Скачать документ)

Исследовательская деятельности учащихся, направлена на воспитание экологического мышления. Данный вид деятельности позволяет каждому школьнику испытать, испробовать, выявить и актуализировать хотя бы некоторые из своих дарований. Задача учителя - создать и поддержать творческую атмосферу в этой работе. При работе с учащимися главное внимание уделяется изучению важнейших методов научного познания, знакомству с методиками обработки экспериментальных данных. В организации научно-исследовательской деятельности школьников выбираются следующие этапы:

• мотивация научно-исследовательской работы

• выбор направления  исследования

• постановка задачи исследования

• фиксирование и предварительная  обработка данных

• обсуждение результатов  исследования на заседаниях школьного  научного общества

• оформление результатов  работы и представление их на научно практической конференции.

Проведены экологические  туристические экспедиции и экскурсии  в природу с целью изучения памятников природы, экологического состояния  водных источников и почвы Выксунского  района,  Нижегородской области и России.

В рамках программы должно проводится много внеклассных мероприятий экологической направленности: «Поле чудес», «Звёздный час», «Своя игра», КВНы, «Брейн-ринги», викторины, заочные путешествия по заповедным местам Нижегородской области.

С целью формирования эколого-трудовых составляющих современного экологически грамотного подростка, учащиеся должны привлекаться к эколого-трудовой деятельности: уборка прилегающей к школе территории микрорайона Жуковского, поддержание чистоты на ней, весенняя очистка парка культуры и отдыха, берегов Выксунских прудов, благоустройство детской площадки возле школы, сбор лекарственного сырья, обработка пешеходных дорожек вокруг школы,  изготовление кормушек, скворечников, посадка деревьев.

Творчество учащихся воспитывается и развивается через работу творческих мастерских на экологическую тематику: рисунки, написание сказок, сочинений  стихов, издание работ в сборниках стихов и прозы «Проба пера».

Таким образом, в школе должна сложиться система экологического образования и воспитания учащихся. Это позволит принять участие в работе экспериментальной площадки ГОУ ДПО НИРО  «Создание модели сетевого межшкольного взаимодействия в процессе изучения предметов образовательной области «Естествознание» и обмениваться опытом работы с другими образовательными учреждениями города Нижнего Новгорода, Нижегородской области, Керженским заповедником, биологическими станциями, издательством «Вентана-Граф», школами Выксунского района через совместное проведение семинаров, полевых практик, олимпиад, конкурсов.

Считаю, что данный опыт работы по созданию системы экологического воспитания и образования учащихся будет полезен и другим школам, занимающихся экологической работой.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Охрана окружающей среды - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий («Федеральный Закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ»). Вместе с тем каждый гражданин обязан принимать участие в охране окружающей природной среды, повышать уровень своих знаний о природе, экологическую культуру, соблюдать требования природоохранительного законодательства и установленные нормативы качества окружающей природной среды. Если же они нарушаются, то виновный несет ответственность, которая подразделяется на уголовную, административную, дисциплинарную и материальную. Наконец, большое значение имеет низкая экологическая культура населения, незнание им основных природоохранных требований, снисходительное отношение к губителям природы, а также отсутствие знаний и навыков, необходимых для эффективного отстаивания своего права на здоровую окружающую среду, провозглашенного в законе. Сейчас необходимо разработать правовой механизм защиты экологических прав человека, т. е. конкретизирующие эту часть закона подзаконные акты, и превратить поток жалоб в прессу и вышестоящие управленческие инстанции в поток исков в судебные органы. Когда каждый житель, здоровье которого пострадало от вредных выбросов какого-либо предприятия, подаст иск с требованием материально возместить нанесенный ущерб, оценив свое здоровье в достаточно крупную сумму, предприятие просто экономически будет вынуждено срочно принять меры к снижению загрязнения.

На органы местного самоуправления, в соответствии с законодательством  РФ, возлагаются полномочия по организации  обращения с отходами, участию  в процедуре государственной  экологической экспертизы в целях  защиты интересов населения, выдаче согласований на предоставление земельных участков для добычи полезных ископаемых, обеспечению экологической безопасности при застройке и развитии систем инженерных коммуникаций.

Управление окружающей средой входит в число высших общих  приоритетов управления городом. Система управления окружающей средой городского округа г. Выкса обеспечивает порядок и последовательность решения на территории экологических вопросов через размещение ресурсов, распределение обязанностей и постоянную оценку методов, процедур и процессов. Внедренная в качестве одного из элементов управления система управления окружающей средой является признаком хорошего менеджмента территории и повышает ее инвестиционную привлекательность. Внедрение управления окружающей средой с максимальной возможностью предотвращает экологические катастрофы.

Существует множество  приемов, методов и способов, чтобы  сохранить и улучшить окружающую среду, но для того, чтобы их применять  на деле, нужно четко осознавать для чего и для кого ты это делаешь, а не просто для «галочки». А начинать сохранять и улучшать окружающую нас среду следует с самого себя, выбрасывая сигарету или бумажку в урну, а не мимо нее, после отдыха за городом вывозить мусор, а не раскидывать его по лесу – с таких мелочей уже начнется забота о нашей окружающей среде. Вот к чему возможно прийти, равнодушно относясь к таким на первый взгляд простым вещам.

Ключом к решению  экологических проблем является переход к экологически чистим технологиям. Поэтому способность к стимулированию технологической адаптации служит важным критерием оценки достоинств методов экологической политики.

Поставленные мною задачи выполнены: проведен комплексный анализ окружающей среды города Выкса, найдены источники загрязнения, разработан проект мероприятий по улучшению экологии.

 

Список используемой литературы

 

  1. Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ
  2. Федеральный закон  РФ «Об охране атмосферного воздуха» 4.05. 1999 г. N 96-ФЗ
  3. Федеральный закон РФ «Об акционерных обществах» от 26.12. 1995 г. № 208-ФЗ.
  4. Федеральный закон РФ  «Об  основах налоговой  системы  в  Российской Федерации» от  27.12.91 г. № 2118-1
  5. Налоговый кодекс РФ, ст. 75
  6. Указ Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерное общество» от 1.07. 1992 г. № 721.
  7. Акмаева, Р.И., Узбекова, Р.Х., Павлова, В.П., Организация и плани<span class="dash041

Информация о работе Совершенствование управления охраной окружающей среды города Выкса (на примере ГПНО « Выксунский лесхоз»)