Совершенствование управления охраной окружающей среды города Выкса (на примере ГПНО « Выксунский лесхоз»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 19:59, дипломная работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является разработка предложений и методов для улучшения экологической ситуации в районе: как на уровне муниципального района, так и на уровне отдельного предприятия. В рамках реализации этой цели поставлены следующие задачи:
провести комплексный анализ окружающей среды городского округа г. Выкса;
определить основные источники загрязнения;
разработать меры по охране окружающей среды;
разработать рекомендации по внедрению мероприятий для улучшения экологии в городском округе г. Выкса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом Кривицына.doc

— 422.00 Кб (Скачать документ)

• способствовать принятию субъектами Российской Федерации нормативов качества окружающей среды, учитывающих  региональные природные особенности  территорий;

• разработать и принять  долгосрочную программу действий по улучшению экологической обстановки промышленных городов (прежде всего экологически неблагополучных);

• разработать нормативные  документы по совершенствованию  механизма взимания платы за загрязнение  окружающей среды, размещение отходов  и другие виды вредного воздействия  на окружающую среду; создать экономические механизмы, стимулирующие эффективное повторное использование ресурсов (отходов);

• обеспечить подготовку нормативных документов, регламентирующих механизм прекращения и приостановления  работы предприятий, организаций при  нарушении ими требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и законодательства об обеспечении экологической безопасности;

• повысить взаимодействие органов исполнительной власти с  общественными экологическими организациями  и движениями, а также обеспечить регулярное информирование общественности о состоянии окружающей среды и решение вопросов, связанных с обеспечением экологической безопасности.

Необходимость принятия новых законов в области обеспечения экологической безопасности должна диктоваться невозможностью регулировать отношения в рамках существующего законодательства. Часто законодательный процесс в данной сфере носит стихийный характер: решения о разработке того или иного акта принимаются парламентом, Президентом или Правительством волевым порядком, без всестороннего учета экологической ситуации в России, потребностей общества и научных представлений о системе экологического законодательства. Нередко нужные законопроекты не разрабатываются, либо не принимаются, силы и средства затрачиваются на разработку лишних законопроектов, т.е. недостаточно актуальных или дублирующих уже действующее законодательство.

Поэтому обоснованной выглядит точка зрения О.С. Колбасова и  С.А. Боголюбова, которые, не отрицая  необходимости совершенствования  экологического законодательства, признают первостепенную важность исполнения законов. Когда закон не исполняется, то создается впечатление, что закона нет. Если обеспечить надлежащее исполнение законов и свести к минимуму их нарушения, то можно добиться высокой эффективности правового регулирования обеспечения экологической безопасности.

Таким образом, важное значение имеет эффективность экологического законодательства, в том числе  об экологической безопасности, организация  его надлежащего применения.

Таким образом, экологическое  законодательство — это система законодательных (всех нормативно-правовых) актов, действующих в сфере правового регулирования общественных отношений по охране окружающей природной среды, рациональному использованию природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности с целью сохранения и вое становления благоприятного для человека, экологи чески безопасного состояния окружающей природной среды и природных ресурсов.

Развитие экологического законодательства — одно из актуальных направлений совершенствования российского законодательства. Требуется внести существенные изменения в действующие нормативные акты в сфере экологии, разработать комплекс новы: законодательных актов, которые повысят эффективность правового регулирования экологических отношений.

Проблемой законодательства по обеспечение экологической безопасности является то, что оно до настоящего времени находится в стадии становления несмотря на имеющееся большое число нормативно-правовых актов, относящихся к различным объектам защиты. Кроме того, эти акты носят разрозненный характер, дублируют друг друга, нередко противоречивы.

 
1.3. Мировой опыт обеспечения  экологической безопасности

 

В настоящее время  Соединенные Штаты проводят весьма серьезную переориентацию своей  внешней политики в области экологизации международных отношений. Как подчеркивают многие эксперты , одним их ведущих направлений в этой политике является использование весьма существенных преимуществ страны в развитии научно-технического прогресса и разработке новых ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий в качестве рабочего инструмента обеспечения монополизма в этой области на мировых рынках. В условиях, когда требования к экологической чистоте продукции становятся решающими показателями конкурентоспособности во внешнеэкономических связях, эти преимущества США позволят стране получить господствующее положение на мировых рынках в течение достаточно долгого периода времени.

Соединенные Штаты предпринимают  в последние десятилетия достаточно успешные шаги в перестройке всей системы управления экологической безопасностью в мире и захвате лидерских позиций в данной сфере по нескольким направлениям. Одно из них ориентировано на снижение относительной роли государств как субъектов управления и международного права в условиях широкой глобализации международных отношений, в том числе в области экологического управления. Постепенное “размывание” влияния государственных органов, представляющих интересы суверенных наций, на принятие решений в экологической сфере в рамках данного подхода должно происходить за счет расширения числа и влияния других участников международных отношений, в качестве которых все более активно начинают выступать разного рода межнациональные структуры, представляющие корпоративные интересы бизнеса (например, транснациональные компании или всемирные финансовые объединения), неправительственные экологические движения, транснациональные ассоциации ученых и специалистов, непосредственно занимающихся вопросами глобализации экологического управления, и др.

Еще одно направление в перестройке системы управления экологической безопасностью в мире, которого придерживаются США, сводится к смещению центра тяжести в реализации управленческих функций от межправительственных организаций, закрепленных международными правовыми актами и представляющих государственные интересы тех или других наций, к разного рода международным экологическим конвенциям как основным инструментам правового обеспечения, в которых национальные интересы уходят на второй план. Именно такого рода весьма динамичная система конвенций, определяющих некоторые интернациональные критерии, индикаторы, функциональные и правовые механизмы по различным составляющим экологического управления без какой-либо адекватного учета конкретных условий и интересов развития каждого национального образования, должна в рамках данного направления деятельности США на межнациональном уровне составлять основу глобальной сети управления экологической безопасностью в мировом сообществе.

Принятый в 1969 г. “Закон о национальной политике в области природной среды” не только послужил стимулом для законодательного творчества и модернизации экологической политики в США, но и активизировал различного рода институциональные преобразования в системе государственного управления экологической безопасностью. В данной области можно отметить несколько весьма существенных мероприятий, которые кардинальным образом отразились на совершенствовании ранее действующих методов и механизмов управления экологическим развитием. Прежде всего, в структуре Исполнительного офиса Президента США в 1969 г. был создан Совет по качеству природной среды, на который была возложена координация политики обеспечения экологической безопасности и экологического управления всех других подразделений Белого Дома и федеральных ведомств. Председатель Совета назначается Президентом страны и является его первым советником по экологической политике. В функции Совета входит также подготовка ежегодного доклада для Президента с полной информацией о деятельности всех федеральных служб по исполнению законодательных актов и постановлений правительства в области рационального природопользования и охраны окружающей среды. Данный Совет получил ряд дополнительных полномочий по принятому в 1970 г. “Закону по улучшению качества природной среды”.

Вторым весьма значимым мероприятием в плане совершенствования институтов экологического управления было создание в июле 1970 г. по совместному решению правительства и Конгресса Федерального министерства (агентства) США по охране природы (The Environmental Protection Agency - EPA). EPA объединило в себе разрозненные до того времени управленческие структуры и функции, в той или иной мере имеющие отношение к экологическому управлению. До создания ЕРА федеральное правительство практически не имело рабочего механизма проведения согласованной и взаимосвязанной политики сбалансированного социально-экономического и экологического развития страны и не могло проводить скоординированных акций против загрязнителей природы, которые угрожали здоровью населения и ухудшали состояние окружающей среды.

Работа ЕРА строится по 5 основным направлениям, ориентированным на координацию  на национальном и региональном уровнях  правового обеспечения институтов управления, научных и прикладных исследований, образования, регулирующих и контролирующих функций в области политики экологической безопасности, управления природопользованием и охраны природы:

1. Инициирование,  развитие и осуществление регулирующих  и контролирующих функций. Агентство при необходимости инициирует и разрабатывает предложения к законодательным актам в области политики экологической безопасности для Исполнительного офиса Президента и их дальнейшего обсуждения в Конгрессе США и контролирует их исполнение, используя соответствующие правовые рычаги.

2. Предоставление финансовой поддержки. За последние годы примерно 40-50% бюджета агентства расходуется на оказание прямой финансовой поддержки через систему грантов для национальных и региональных экологических программ и проектов.

3. Проведение  экологических исследований. Через систему лабораторий, распределенных по территории всей страны, агентство в режиме реального времени изучает состояние экологической обстановки в конкретных регионах и определяет превентивные и оперативные меры по решению возникающих экологических проблем.

4. Спонсирование  добровольного партнерства и  программ. Агентство осуществляет свою работу через штаб-квартиру и региональные подразделения с более чем 10 тысячами предприятий промышленности и других отраслей экономики, неприбыльными организациями, правительствами штатов и местными администрациями по примерно 40 крупным программам добровольного сотрудничества по предотвращению выбросов в окружающую среду и сохранению природных ресурсов.

5. Персональное  экологическое обучение граждан. Агентство развивает образовательные программы, ориентированные на воспитание экологического мышления рядовых граждан и чувства ответственности каждого человека и общества за состояние экологической безопасности на каждом конкретном рабочем месте и каждом пункте проживания.

Природоохранная политика Японии по своей сути напоминает, политику западноевропейских стран. Среди эффективных черт японской природоохранной политики следует назвать:  

• инициативы местных  органов власти в сфере охраны окружающей

среды, активно поддерживаемые населением; 

• разработку и широкое  применение новых, экологически чистых

технологий благодаря  привлечению частного бизнеса; 

• четко функционирующую  государственную систему экологического регулирования, сформированную под  воздействием общественного экологического движения 60–70-х годов (движение экологического протеста

было связано с заболеваниями, вызванными загрязнением окружающей среды: «болезнью Минамата» (отравление метаном  и ртутью), болезнью «итай-итай» (отравление кадмием), астмой Ехати (астма вследствие загрязнения воздуха, вызванного деятельностью нефтехимического комбината)).

Последний фактор стимулировал возникновение природоохранного законодательства Японии. Начиная с конца 60-х годов  была принята целая серия нормативных  актов, среди которых Закон об охране окружающей среды, Основной закон о контроле за загрязнением, закон об охране воздушного бассейна, закон об охране водных ресурсов и др. В 1971 году в Японии было создано Управление по охране окружающей среды, призванное обеспечить координацию деятельности различных министерств в экологической сфере, однако на практике его функции достаточно скромные. 

Префектуры Японии имеют свои законы по охране окружающей среды и собственные  экологические программы. Заслугой местных органов самоуправления в решении экологических проблем стало заключение добровольных соглашений с компаниями о контроле за загрязнением. В Японии, как и в большинстве стран Запада, в контроле за состоянием окружающей среды активно задействованы (наряду с центральными и местными органами власти) многочисленные подразделения, созданные в промышленных компаниях.

В Японии имеются стандарты, которые трудно встретить за ее пределами. Стандарт озеленения определяет количество зеленых насаждений на осваиваемой  территории. Существует шкала индексов озеленения территории.

Существует стандарт на сохранение в городе старых заповедных территорий естественной природы и  памятников старины. В Японии имеются  также порядок классификации  архитектурных памятников и целая  система регламентов, связанных с их охраной, реставрацией и эксплуатацией.

Стандарт воздействия  на экосистемы в отличие от физико-химических стандартов загрязнения воды, воздуха, почвы позволяет интегративно оценить  качество среды (качество водоемов пресной  воды классифицируется в зависимости от того, какая рыба там живет).

Экологическую экспертизу проходят проекты даже небольших  предприятий и социальных объектов. В экспертизе обязательно участвует  и само население. Можно выделить три наиболее ценных момента в  японском варианте экологической экспертизы: стандартизация работ по экспертизе; их компьютеризация; достижение широкого участия общественности в обсуждении проекта и контроле за природной средой в регионе. Последнее возможно после наделения местных органов власти достаточными правами.

Информация о работе Совершенствование управления охраной окружающей среды города Выкса (на примере ГПНО « Выксунский лесхоз»)