Банковская система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Особенность банковского кредитования на современном этапе развития российской экономики заключается в том, что этот кредит имеет широкую целевую направленность и привлекается в самых разнообразных видах. В последние годы в кредитовании предпринимательских фирм принимают участие как отечественные, так и зарубежные банки.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Роль и развитие банковского кредита в РФ………………………...……….4
Развитие банковского кредита………………………………………...4
Роль развития банковского кредита в экономике…………………..12
Сущность банковского кредита и принципы его осуществления………..14
Расчет лимита остатка кассы на основании Положения ЦБ РФ………….20
Формы безналичных расчетов по аккредитиву…………………………...24
Заключение…………………………………………………………………...29
Список литературы…………………………………………………………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКБ.doc

— 191.50 Кб (Скачать документ)

Несмотря на начинающееся снижение ставок по кредитам, в общей массе  их стоимость для заемщиков остается довольно высокой. Аналитики прогнозируют и дальнейшее снижение ставок, но очень  медленными темпами и в узких  рамках. Стоимость денежных ресурсов для банков уменьшается, о чем свидетельствуют находящиеся на годовом минимуме ставки рефинансирования ЦБ (10%), MosPrime(индикативная ставка предоставления рублёвых кредитов (депозитов) на московском денежном рынке. Данный показатель формируется Национальной валютной ассоциацией на основе объявляемых 10 банками) 6 мес. (9,49% на 21.10.09), LIBOR 1Y (это переменная величина, которая показывает, под какие проценты банки готовы кредитовать друг друга (1,239% на 21.10.09)). Однако значительного понижения ставок по потребкредитам не происходит, так как в рыночной процентной ставке в большей степени заложены риски невозврата кредита, нежели стоимость фондирования. Чтобы ставки пошли вниз, должно произойти оживление реального сектора экономики, доходы населения снова должны начать расти. К сожалению, об этом пока рано говорить. Сегодня рост фондового рынка не коррелирует с положением в реальном секторе экономики. Россия переживает тяжелый банковский и экономический кризис. Несмотря на то, что многие ученые-экономисты отмечали заметный рост производства, в реальности число банковских кредитов в производственный сектор сократилось более чем вдвое. Рост производства, вызванный высокой инфляцией и девальвацией национальной валюты, при отсутствии системы кредитования может привести к глубокому кризису не только в банковской сфере, но и в области экономики в целом. Действительно, в отличие от стран с развитой экономикой, где зависимость корпораций от банковского кредитования уменьшается, для российских предприятий банковский кредит является практически единственным источником для получения денежных ресурсов. Это свидетельствует об особой роли корпоративного кредитования как системообразующего фактора развития российской экономики.

 

 

    1. Роль развития банковского кредита в экономике.

Роль кредита характеризуется  результатами его применения для  экономики, государства и населения, а также особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются. Что касается методов, то они в значительной степени  обуславливаются возвратностью  кредита и, как правило, платным предоставлением средств. Это повышает ответственность и усиливает заинтересованность участников кредитных операций, побуждая их к целесообразному предоставлению и использованию заемных средств. Присущая кредитным отношениям возвратность средств в сочетании с взиманием платы за пользование средствами усиливают заинтересованность в экономии на размере привлекаемых средств и сроках их использования. Отмеченная особенность кредитных отношений становится заметной при сравнении их с безвозвратным бюджетным финансированием, при котором практически отсутствует материальная заинтересованность в уменьшении сумм бюджетного финансирования, так как пользование ими – бесплатное. Отмеченные особенности и, в частности, возвратность, срочность и платность способствуют повышению роли кредита в экономии ресурсов. Результаты применения кредита важны и многообразны. Кредит, используемый для возвратного предоставления средств, влияет на процессы производства, реализации и потребления продукции и на сферу денежного оборота.

В условиях перехода к рынку роль банковского кредита заключается  в следующем:

1) непосредственно участвуя в  смене форм собственности при  купле-продаже товаров, кредит  способствует бесперебойности оборота  фондов в процессе воспроизводства;

2) банковский кредит служит механизмом, при помощи которого создаются  денежные средства, необходимые  в процессе воспроизводства: основой  для появления денег как средства  платежа и средства обращения  служит кредит. На основе кредитных  операций банка, их расширения или сужения согласно кредитным и кассовым планам, регулируется выпуск и изъятие денег, контроль за денежным обращением;

3) на основе кредита осуществляется  банковский контроль за выполнением  договоров в хозяйстве. Возвратный  характер кредита позволяет широко использовать его контроля, т.к. выполнение кредитных договоров даёт возможность заёмщику вернуть ссуды банку и уплатить проценты в установленные сроки. При помощи кредита банк может осуществлять контроль за всей хозяйственной деятельностью предприятий - клиентов этого банка;

4) кредит играет роль в снижении  издержек воспроизводства. За  счёт замены полноценных денег  кредитными орудиями обращения  и наличных денежных знаков  безналичным кредитным оборотом  денежных средств по счетам  банка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Сущность банковского кредита и принципы его осуществления.

Банковский кредит может  рассматриваться в двух аспектах: как экономическая категория  и как правовая форма проявления соответствующих экономических отношений по кредитованию. Как экономическая категория банковский кредит представляет одну из форм движения ссудного капитала. При банковском кредитовании возникают экономические отношения, в процессе которых временно свободные денежные средства государства, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и граждан, они аккумулируются кредитными организациями и из созданных ими фондов кредитования, на условиях возвратности, предоставляются юридическим и физическим лицам, испытывающим временную потребность в дополнительных финансовых ресурсах для пополнения оборотных средств, производства капитальных вложений и для других целей как производственного, так и непроизводственного характера. Банковский кредит является неотъемлемым элементом процесса общественного воспроизводства, поэтому фонды, создаваемые кредитными организациями, входят в структуру финансовой системы общества. В литературе имеется и другая точка зрения, согласно которой банковская система кредитования не входит в финансовую систему России. Исключать фонды денежных средств кредитных организаций из финансовой системы необоснованно, так как они обеспечивают сбалансированное движение соответствующих денежных потоков в процессе расширенного воспроизводства. При недостаточности собственных финансовых ресурсов (прибыли, амортизационных отчислений) хозяйствующие субъекты, действующие на различном праве собственности, активно привлекают созданный кредитными организациями ссудный капитал, без использования которого немыслимо функционирование всего общественного производства.

Отношения по банковскому  кредитованию регламентируются нормами  права, приобретая соответствующую  правовую форму. В литературе была высказана точка зрения о том, что совокупность определенных правовых норм, регулирующих банковское кредитование, образует отдельный институт финансового права, взаимодействующий с другими финансово-правовыми институтами.

Банковский кредит как финансово-правовой институт, регулирует отношения, связанные с образованием кредитными организациями ссудных фондов и предоставлением юридическим и физическим лицам денежных средств в форме банковских ссуд. Однако сложность, разноплановость общественных отношений, возникающих при банковском кредитовании, требуют применения при их правовом регулировании разнородных методов, присущих не только финансовому, но и гражданскому праву. При регулировании общественных отношений, возникающих в сфере банковского кредитования, применяется метод «власти и подчинения», свойственный финансовому праву, и метод «равенства сторон», «диспозитивности», присущий гражданско-правовому регулированию. В юридической литературе бы то высказано несколько иное мнение о природе правовых норм, регламентирующих отношения по кредиту. Банковское кредитование регламентируется нормами не одной, а нескольких отраслей российского права (конституционного, административного, финансового, гражданского права), поэтому банковский кредит как правовая категория в совокупности норм, его регулирующих, образует межотраслевой правовой институт.

Правовое регулирование  банковского кредитования в соответствии с Конституцией Российской Федерации отнесено к ведению Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ). Важнейшими правовыми актами, регулирующими банковское кредитование, являются Федеральные законы от 10 июля 2002 г № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и от 2 декабря 1990 г № 395-1 «О банках и банковской деятельности». Отношения по банковскому кредитованию регулируются другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Банковское кредитование осуществляется в соответствии с определенными принципами — основными положениями, закрепленными нормами права и отражающими его экономическую сущность. К этим принципам относятся срочность, возвратность, платность, обеспеченность, целенаправленность.

В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности»  установлено, что банк имеет право  от своего имени и за свой счет размешать  привлеченные во вклады денежные средства физических и юридических лиц на условиях возвратности, платности, срочности. Предоставление банковского кредита под различные формы обеспечения возвратности кредитов предусмотрено в ст. 33 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», согласно которой кредиты могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными федеральными законами или договором.

Реализация принципа возвратности банковского кредита  означает, что денежные средства, полученные в виде кредита, служат для заемщика лишь временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку или небанковской кредитной организации.

Из принципа возвратности банковского кредита вытекает принцип его срочности, т.е. кредит подлежит возврату в установленные сроки, нарушение которых влечет за собой применение определенных санкций.

Осуществление принципа платности банковского кредитования основывается на возмездном характере  услуг, оказываемых кредитными организациями при предоставлении кредита. За предоставление банковского кредита, как правило, взимается определенная плата в виде процента. Размер процентной ставки устанавливается сторонами по кредитному договору самостоятельно. В условиях рыночных отношений размер процентной ставки за банковский кредит в конечном итоге зависит от спроса и предложения денежных средств на кредитном рынке.

Налоговым кодексом РФ предусмотрена  норма, существенно влияющая на размер устанавливаемых процентов за пользованием кредитами, в том числе и банковским. В соответствии со ст. 269 НК РФ к расходам кредитной организации, на сумму которых уменьшаются полученные ею доходы при уплате налога на прибыль, относится сумма от тех процентов, которые существенно не отклоняются от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же отчетном периоде на сопоставимых условиях. При невозможности установления среднего уровня процентов за предельную величину процентов, включаемых в расходы кредитной организации, принимается ставка рефинансирования ЦБ РФ, увеличенная в 1,1 раза – при оформлении кредита в рублях, и на 15% – по кредитам в иностранной валюте. При предоставлении кредитной организацией клиенту кредита за счет централизованных кредитных ресурсов процентная ставка для включения полученной платы за кредит в расходы кредитной организации не должна превышать установленного размера (так называемая принудительная маржа). Денежные средства, полученные кредитными организациями в виде процента за предоставленный кредит, служат источником образования их собственных доходов.

Законодательство предусматривает  возможность предоставления кредита  без соответствующего обеспечения (так называемый бланковый кредит). Бланковые кредиты, как правило, получают клиенты, имеющие тесные связи с банком, проводящие все свои банковские операции через соответствующие счета в данном банке.

Банковский кредит выделяется строго на определенные цели, использование  его не по целевому назначению нарушает принцип целенаправленности банковского  кредита и влечет за собой применение соответствующих санкций.

В юридической литературе к названным принципам банковского кредитования предлагается и дифференцированность кредитования, что означает необходимость при выдаче кредита учитывать кредитоспособность клиента, его финансовое положение, создающее у кредитной организации уверенность в возможности заемщика возвратить кредит в установленный договором срок.

Принципы банковского  кредитования, закрепленные в нормах права, отражают экономическую сущность кредитных отношений, соответствуют объективным экономическим законам, действующим в сфере движения ссудного капитала.

В зависимости от срока, на который выдан кредит, и объекта  кредитования банковский кредит подразделяется на два вида: краткосрочный и долгосрочный.

При краткосрочном банковском кредите объектами кредитования являются потребности текущей деятельности хозяйствующего субъекта, определяемые по укрупненным показателям. Устранена излишняя детализация объектов кредитования, существовавшая ранее. Банковский кредит выдается на совокупность материальных запасов и производственных затрат, а не дифференцированно, как прежде: под запасы сырья, топлива, готовой продукции, расчетные документы в пути, незавершенное производство и т.д. Совокупность материальных запасов и производственных затрат как объект краткосрочного кредитования используется в промышленности, на транспорте, в строительстве, предприятиями связи. Для торговых и снабженческо-сбытовых организаций объект краткосрочного кредитования – это совокупность товаров текущей реализации, сезонного и временного накопления товарно-материальных ценностей.

Долгосрочный банковский кредит выдается на один год и более  длительное время. Объектами долгосрочного  банковского кредитования обычно являются затраты на строительство новых предприятий, техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, выпуск новой продукции; затраты по жилищному строительству и строительству объектов социально-культурного назначения и т.д.

В условиях недостаточно высокого уровня производства, инфляции и других отрицательных тенденций в экономике России кредитные организации в основном предоставляют краткосрочный банковский кредит.

 

3.Расчет лимита остатка кассы №373-П от 12.10.11 г. «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России 
на территории Российской Федерации».

 

На основании данного положения  действует приложение по определению  лимита остатка кассы.

I. Для определения лимита остатка  наличных денег юридическое лицо, индивидуальный предприниматель  учитывают объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель - ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).

Информация о работе Банковская система