Банковская система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Особенность банковского кредитования на современном этапе развития российской экономики заключается в том, что этот кредит имеет широкую целевую направленность и привлекается в самых разнообразных видах. В последние годы в кредитовании предпринимательских фирм принимают участие как отечественные, так и зарубежные банки.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Роль и развитие банковского кредита в РФ………………………...……….4
Развитие банковского кредита………………………………………...4
Роль развития банковского кредита в экономике…………………..12
Сущность банковского кредита и принципы его осуществления………..14
Расчет лимита остатка кассы на основании Положения ЦБ РФ………….20
Формы безналичных расчетов по аккредитиву…………………………...24
Заключение…………………………………………………………………...29
Список литературы…………………………………………………………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКБ.doc

— 191.50 Кб (Скачать документ)

Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:

L = V : P x Nc,

 

где:

L - лимит остатка наличных денег  в рублях;

V - объем поступлений наличных  денег за проданные товары, выполненные  работы, оказанные услуги за расчетный  период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги обособленными подразделениями, за исключением случая, установленного в абзаце втором пункта 1.2 настоящего Положения);

Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за который учитывается  объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);

Nc - период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Nc определяется после прекращения действия непреодолимой силы.

Например, при сдаче наличных денег  в банк один раз в три дня Nc равен трем рабочим дням. При определении могут учитываться местонахождение, организационная структура, специфика деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя (например, сезонность работы, режим рабочего времени).

II. При отсутствии поступлений  наличных денег за проданные  товары, выполненные работы, оказанные  услуги юридическое лицо, индивидуальный предприниматель учитывают объем выдач наличных денег (вновь созданное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель - ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам.

Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:

L = R : P x Nn,

 

где:

L - лимит остатка наличных денег  в рублях;

R - объем выдач наличных денег,  за исключением сумм наличных  денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях (юридическим лицом, в состав которого входят обособленные подразделения, при определении объема выдач наличных денег учитываются наличные деньги, хранящиеся в этих обособленных подразделениях, за исключением случая, установленного в абзаце втором пункта 1.2 настоящего Положения);

Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за который учитывается  объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица, индивидуального предпринимателя);

Nn - период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней.

 

Пример расчета лимита остатка  кассы.

Согласно формуле: L = R : P x Nn

Итак, ООО «Лидер» ( вид деятельности - розничная торговля, режим работы с 9-00 до 21-00, выходной - воскресенье). 

Денежная выручка за октябрь 1 200 000 рублей,  
за ноябрь 1 250 000 рублей, за декабрь 1 350 000 рублей.  
Итого за 3 месяца (92 дня) - 3 800 000 рублей.  
Выручка сдается в банк на следующий день в 12 часов.  
Лимит кассы будет равен 82 000 руб. (3 800 000 : 92 дн. * 2 дн.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Формы безналичных расчетов по аккредитиву.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика  об открытии аккредитива и в соответствии с его указанием (банк-эмитент), обязуется  произвести платежи получателю средств  или оплатить, акцептовать или  учесть переводной вексель либо дать полномочие другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

В заявлении на аккредитив должны быть отражены следующие реквизиты: номер договора, по которому открывается аккредитив; срок действия аккредитива (число и месяц закрытия аккредитива); наименование поставщика; наименование банка, исполняющего аккредитив; место исполнения аккредитива; полное и точное наименование документов, против которых производятся выплаты по аккредитиву, срок их представления и порядок оформления; вид аккредитива с указанием по нему необходимых данных; для отгрузки каких товаров (оказания услуг) открывается аккредитив; срок отгрузки (оказания услуг); сумма аккредитива; способ реализации аккредитива (путем платежа по предъявлении документов, оплаты, акцепта или учета переводного векселя).

В аккредитивном заявлении могут  быть отражены и другие дополнительные условия, например запрещение частичных  выплат; способ транспортировки груза, отгрузка товаров в определенных пунктах назначения и др.

Аккредитивы могут открываться  следующих видов: покрытые или непокрытые (гарантированные); отзывные или безотзывные.

Покрытыми считаются аккредитивы, при которых банк – эмитент  обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика или предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента. При открытии непокрытого аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента.

Отзывным признается аккредитив, который  может быть изменен или отменен  банком-эмитентом без предварительного согласования с получателем средств. Безотзывным считается аккредитив, который не может быть изменен или аннулирован без согласия получателя средств. По просьбе банка-эмитента исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив. Тем самым он принимает на себя наряду с эмитентом обязательства по аккредитиву.

Достоинством аккредитива является то, что с его помощью обеспечиваются гарантия платежа и возможность получения его в оптимальный срок после отгрузки товаров. Недостаток расчетов аккредитивом - отвлечение из оборота покупателя средств, так как он резервирует их для оплаты счетов поставщика до отгрузки товаров.

Аккредитив предназначен для расчетов с одним получателем средств  и может предусматривать акцепт (согласие) уполномоченного плательщиком лица. Получатель средств может отказаться от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена условиями аккредитива. Платеж по аккредитиву производится в безналичной форме путем перечисления общей суммы или частичных платежей на счет получателя средств.

Порядок расчетов по аккредитиву в банке-эмитенте и исполняющем банке разный.

Получив бланк аккредитива, банк-эмитент  открывает его и ведет учет сумм покрытых (депонированных) аккредитивов и сумм гарантий по непокрытым (гарантированным) аккредитивам. В случае отзыва или  изменения условий аккредитива плательщиком в банк представляется соответствующее распоряжение, составленное в произвольной форме, суммы неиспользованного покрытого аккредитива зачисляются на счет плательщика по аккредитиву. Исполняющий банк зачисляет на соответствующий балансовый счет поступившие от банка-эмитента денежные средства и ведет расчеты по ним в пределах срока действия аккредитива.

Закрытие аккредитива в исполняющем  банке производится по истечении  его срока в сумме аккредитива  или его остатка. В условиях аккредитива можно предусмотреть отказ от аккредитива до истечения срока его действия по заявлению получателя или по распоряжению плательщика средств. При отзыве аккредитива он закрывается или его сумма уменьшается. Неиспользованная или отозванная сумма покрытого аккредитива возвращается исполняющим банком платежным поручением банку-эмитенту одновременно с закрытием аккредитива или уменьшением его суммы.

Схема документооборота при аккредитивной  форме расчетов (по покрытому аккредитиву)

1 - оформленный бланк аккредитива;

2 - учет открываемого аккредитива  в банке-эмитенте (приход по внебалансовому  счету 90907), передача документов  на ВЦ для перевода денег  в исполняющий банк;

3 - оформление документов, прошедших  через ВЦ, передача их в РКЦ; 

4 - оформление кредитового авизо и отсылка его с бланком аккредитива в адрес РКЦ (филиал Б);

5 - зачисление средств на корсчет  исполняющего банка; 

6 - передача документов в исполняющий  банк;

7 - бронирование средств на отдельном  счете для расчетов с поставщиком;

8 - уведомление поставщика об  открытии в его адрес аккредитива  (передача экземпляра бланка аккредитива);

9 - отгрузка товара покупателю;

10 - передача реестра счетов, транспортных  и других документов, подтверждающих  отгрузку товаров, для получения платежа;

11 - зачисление средств на счет  поставщика;

12 - пересылка реестров с приложением  счетов-фактур и отгрузочных документов  в банк-эмитент; 

13 - расход внебалансового счета  90907;

14 - передача реестра, счетов-фактур  и транспортных документов покупателю (плательщику).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Вопросы совершенствования банковской деятельности и определения приоритетных направлений развития банков находятся сегодня в центре экономической, политической и социальной жизни страны. Постепенно совершенствуясь, банковская система РФ все в большей степени начинает становиться развитой системой, и не только внешне, но и по сути проводимых операций. Расширяется сеть филиалов, представительств и внутри страны, и за рубежом, увеличивается сеть небанковских кредитных учреждений.

Политика Центрального банка РФ, направленная на увеличение устойчивости и надежности банковской системы, должна привести к развитию крупных, конкурентоспособных, устойчивых банков и постепенному вытеснению мелких. Следует отметить заметный рост объемов выданных банковских кредитов и снижение уровня процентных ставок, которое во многом обусловливается макроэкономическими факторами развития России.

Таким образом, банковские кредиты - оптимальный вариант привлечения заемных средств для малого и среднего бизнеса, а также запускаемых "с нуля" проектов.

Вслед за деньгами изобретение  кредита является гениальным открытием  человечества. Благодаря кредиту  сокращается время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие - заёмщик за счет дополнительной стоимости имеет возможность увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, имеют двойной шанс: Либо применить способности и полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела, либо ускорить достижение потребительских целей, получить в свое распоряжение такие предметы, ценности, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.

 

 

 

Список литературы

  1. Деньги, кредит, банки, ценные бумаги: Практикум под ред. Е. Ф. Жукова - М.: ЮНИТИ, 2008 – 350 с.
  2. Деньги. Кредит. Банки: Учебник/ Под ред. В. В. Иванова, Б. И. Соколовой. - М.: Проспект, 2009 – 456 с.
  3. Общая теория денег и кредита: Учебник/ под ред. Е. Ф. Жукова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 245 с.
  4. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник/ Под ред. проф. Г. Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ, 2005 – 360 с.
  5. Электронный ресурс: Сайт Центрального банка РФ www.cbr.ru
  6. «Гражданский Кодекс Российской Федерации» (Часть вторая) (редакция от 01.01.02).
  7. Федеральный закон “О банках и банковской деятельности” №395 – 1 от 02.12.1990 (в редакции от 29.07.2004).
  8. Положение ЦБ РФ от 31.08.1998 «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)».
  9. Положение ЦБ РФ от 12.10.11 г. №373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России 
    на территории Российской Федерации».
  10. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - часть 2, ст. 867. «Общие положения о расчетах по аккредитиву».

 

 


Информация о работе Банковская система