Банковская система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Особенность банковского кредитования на современном этапе развития российской экономики заключается в том, что этот кредит имеет широкую целевую направленность и привлекается в самых разнообразных видах. В последние годы в кредитовании предпринимательских фирм принимают участие как отечественные, так и зарубежные банки.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Роль и развитие банковского кредита в РФ………………………...……….4
Развитие банковского кредита………………………………………...4
Роль развития банковского кредита в экономике…………………..12
Сущность банковского кредита и принципы его осуществления………..14
Расчет лимита остатка кассы на основании Положения ЦБ РФ………….20
Формы безналичных расчетов по аккредитиву…………………………...24
Заключение…………………………………………………………………...29
Список литературы…………………………………………………………..30

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДКБ.doc

— 191.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Роль и развитие банковского кредита в РФ………………………...……….4
    1. Развитие банковского кредита………………………………………...4
    2. Роль развития банковского кредита в экономике…………………..12
  2. Сущность банковского кредита и принципы его осуществления………..14
  3. Расчет лимита остатка кассы на основании Положения ЦБ РФ………….20
  4. Формы безналичных расчетов по аккредитиву…………………………...24

Заключение…………………………………………………………………...29

Список литературы…………………………………………………………..30 

Введение   

Особенность банковского кредитования на современном этапе развития российской экономики заключается в том, что этот кредит имеет широкую целевую направленность и привлекается в самых разнообразных видах. В последние годы в кредитовании предпринимательских фирм принимают участие как отечественные, так и зарубежные банки.

С каждым годом в России все большей  популярностью пользуются банковские кредиты. Современный рынок банковских кредитов огромен и продолжает расти. Все больше граждан нашей страны пользуются кредитами для решения различных задач от покупки бытовой техники до строительства собственного дома. Жить в кредит становится не только удобно, но и часто необходимо. Так ипотечное кредитование позволяет многим решить жилищный вопрос сейчас, а не откладывать его на лучшие времена. Кредиты на образование позволяют оплатить обучение детей и получить максимально гибкий график погашения. Банковские кредиты прочно вошли в нашу жизнь, а значит нужно уметь находить информацию о них и делать правильный выбор в пользу тех банков, которые предоставляют банковские кредиты по максимально выгодным условиям. Сегодня банковское законодательство ревностно защищает права потребителей. Любое нарушение грозит банку отзывом лицензии, стоимостью несколько десятков тысяч рублей.

В последнее десятилетие наука о деньгах, кредите и банках превратилась в одну из самых популярных учебных дисциплин всего экономического цикла. Сфера денежно-кредитных отношений и соответствующих им учреждений является ключевой для развития всей экономики. Наука о деньгах, кредите и банках закладывает фундамент экономических знаний в важной области экономических отношений.

 

1.Роль и развитие банковского  кредита в РФ.

1.2. Развитие банковского развития.

Деньги, кредит, банки являются неотъемлемыми  атрибутами современной цивилизации, их функционирование позволяет соединить в непрерывный процесс производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. Без их использования не обходится ни один хозяйствующий субъект.

Одной из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике является банковский кредит. Хотя появление банковского кредита относится к средневековому периоду, его развитие и усиление роли произошли на монополистической стадии капитализма, когда банки переросли из скромной роли посредников во всесильных монополистов.

Категория «кредит» может трактоваться как акт доверия, представляющий под кредитными отношениями подразумеваются все денежные отношения, связанные с предоставлением и возвратом ссуд, организацией денежных расчетов, эмиссией наличных денежных знаков, кредитованием инвестиций, использованием государственного кредита, совершением страховых операций (частично) и т.д. Деньги выступают как средство платежа всюду, где присутствует кредит. Даже когда заемщик получает, например, семенную ссуду, она оформляется в форме денежного кредита. Следовательно, кредит — особая форма движения денег. Это категория рыночная.

С развитием банковского кредита  и банковского дела вообще банки  стали выпускать вместо коммерческих векселей свои обязательства – банкнот, которые постепенно превратились в универсальное платежное и покупательное средство и стали самостоятельным видом кредитных денег – банковскими деньгами. Впоследствии, когда банки стали широко привлекать банкнот от клиентов на вклады, возникла вторая форма банковских денег – депозитные деньги. Банкнот в самой общей трактовке есть простым векселем эмиссионного банка. Особенно четко оказывалось родство ее с векселем на первом этапе развития, когда она имела форму так называемой классической банкнот.

Исторически «классическая» банкнота возникла из расписки средневековых банкиров о взятии на сохранение от купцов золота и об обязательстве повернуть его по первому требованию. По мере роста богатств банков их расписки (банкнот) стали пользоваться таким доверием, что начали приниматься в платеже наравне с золотой монетой. Постепенно такие расписки приобрели строго установленную форму и абстрактность как важные признаки векселя и стали подолгу задерживаться в обращении, не возвращаясь в банки для выплаты по них золота. Это обстоятельство дало возможность банкирам выдавать своих банкнот купцам на сумму, которая превышала стоимость золота, принятого на сохранение, то есть перейти от полного к частичному покрытию банкнот. Не покрытых золотом банкнот стало выдаваться предпринимателям взамен коммерческих векселей. С этого времени (конец XVII ст.) начинается собственно история «классической» банкнот.

В целом можно отметить опережающее  развитие финансово-банковского сектора  по сравнению с реальным. Избыток  финансовых ресурсов у банков в сочетании с нехваткой инвестиционных инструментов с приемлемыми уровнями доходности и риска может сыграть злую шутку с банками, интенсивно увеличивающими свой кредитный портфель за счет привлечения «сомнительных» заемщиков. Следует отметить заметный рост объемов выданных банковских кредитов и снижение уровня процентных ставок, которое во многом обусловливается макроэкономическими факторами развития России.

Кредитование - один из самых главных  инвестиционных инструментов для коммерческих банков. Он наиболее распространен и среди экономических субъектов, испытывающих потребность в привлечении дополнительных ресурсов, так как наиболее типичный ее размер в России не дотягивает до оптимального уровня облигационных программ (по оценкам различных экспертов, сегодня в России минимальный размер облигационного займа составляет 200-400 млн. долл.). Векселя не распространены среди предприятий реального сектора из-за низкой оценки их ликвидности инвесторами и используются в основном самими банками для привлечения «дешевых» денег, которые впоследствии направляются, в числе прочего, на кредитование предприятий по более высоким ставкам.

Таким образом, банковские кредиты – оптимальный вариант привлечения заемных средств для малого и среднего бизнеса, а также запускаемых «с нуля» проектов, так называемых greenfields (от англ. green-«зеленый» и field-«поле». Дословно-«чистое поле», т. е. проект, в который еще не осуществлялось никаких вложений)12. Практика работы показывает, что наиболее типичный размер кредита в среднем составляет 3-5 млн. долл.; заемщиком по таким кредитам может выступать, к примеру, торговая компания с годовым оборотом на уровне 15-20млн долл. или промышленное предприятие с годовым оборотом-5-7млн долл.

В российской деловой прессе активно обсуждается проблема отсутствия у предприятий доступа к кредитным ресурсам, в то время как компании, ведущие бизнес на развитых рынках, имеют возможности привлечения долгового финансирования в необходимом объеме и под разумные процентные ставки.

Следует отметить, что за последние два-три года ситуация претерпела некоторые изменения: доля заемных средств в капитале российских компаний начала приобретать существенное значение.

В 2008 г. развивающийся российский банковский сектор оказался перед лицом  одного из самых серьезных в истории глобальной экономики финансовых и экономических кризисов. Начавшийся в 2007 г. с ипотечного рынка США, кризис быстро распространился на ведущие мировые финансовые рынки. Ряд экономистов и финансистов, отражающих официальную позицию Кремля и Правительства РФ и близкие к ним по взглядам, высказывали тогда мнение, что Россия избежит влияния кризиса и только выиграет от него, оставшись «остров-ком стабильности в бушующем океане». В начальный период кризиса действительно так все и было: фондовый рынок продолжал расти а банки – нормально функционировать. Но прозвучали и первые тревожные звонки в виде роста инфляции (вероятно, экономический рост пытались искусственно подогреть излишней денежной массой). Крупные российские корпорации в условиях кризиса на мировых рынках оказались без постоянного источника пополнения средств, (все планы размещений российских корпораций на мировых площадках, начиная с 2008 г., были свернуты из-за неудачной конъюнктуры рынка), снизилась

В свою очередь, российские банки, в условиях более жесткого регулирования и конкуренции со стороны иностранного финансового капитала, начали внедрять услуги и процедуры, отвечающие современным понятиям о банковском бизнесе, уделять серьезное внимание корпоративному кредитованию, а позже – ритейловым операциям (розничная торговля).

Наши банки  стали значительно стабильней, устойчивей к внешнему воздействию, получили в  свое распоряжение более долгосрочные и стабильные пассивы (средства зарубежных кредиторов), стали лучше управляться, в том числе с позиций риск-менеджмента доступность синдицированных кредитов. В начале 2008 г. кризис на международных рынках только обострился. В России еще продолжался рост фондового рынка Рост стоимости пассивов банков естественным образом привел к росту стоимости кредитов для реального сектора. Кредитование реальной экономики в настоящее время осуществляется в основном напрямую госбанками и эти средства достаются крупнейшим холдингам, не попадая в сферу малого бизнеса, где кризис неплатежей сейчас проявляется наиболее остро. Можно уверенно предсказать падение темпов экономического роста начиная с этого года и, как минимум, в ближайшие два года с нарастающим отрицательным трендом. Падение производства станет следствием недостатка инвестиций в экономике и снижения латежеспособного спроса.

В 2008 году количество действующих кредитных организаций  сократилось с 1136 до 1108. Были отозваны (аннулированы) лицензии у 36 кредитных  организаций, исключены из Книги  государственной регистрации кредитных  организаций в связи с реорганизацией в форме присоединения 5 кредитных организаций, стали действующими (имеющими лицензии на осуществление банковских операций) 13 новых кредитных организаций. На 1.01.2009, как и год назад, во всех федеральных округах за исключением Центрального федерального округа, количество филиалов банков других регионов превышало количество местных кредитных организаций и их филиалов. В 2008 году наблюдалось нарастание кредитного риска российских банков. В связи с ухудшением финансового положения заемщиков и их способности обслуживать кредиты темпы прироста просроченной задолженности значительно повысились по сравнению с 2007 годом. При росте кредитов, депозитов и прочих размещенных средств на 39,5% объем просроченной задолженности увеличился на 129,2% и на 1.01.2009 составил 422,0 млрд. рублей. Удельный вес просроченной задолженности в общей сумме выданных кредитов за 2008 год повысился с 1,3 до 2,1%.Наиболее быстро росла просроченная задолженность по кредитам нефинансовым организациям: за 2008 год она увеличилась в 3,1 раза24 в то время как объем данных кредитов вырос в 1,3 раза.

Все это не способствует положительному развитию банковского  кредитования. Объем кредитов, выданных российскими банками, с начала 2009 года и до середины октября 2009 года не изменился. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, ежемесячное обновление кредитов за счет пролонгации и реструктуризации составляет около 600—700 миллиардов рублей. Ранее первый заместитель председателя Центробанка России Алексей Улюкаев заявил, что в сентябре-октябре кредитный портфель российских банков немного снизился. Во II квартале 2009 г. происходило дальнейшее снижение годовых темпов прироста кредитов экономике, обусловленное сохраняющейся высокой стоимостью заимствований на внутреннем рынке, а также снижением спроса на кредиты в условиях общего спада экономической активности. Значительное уменьшение темпов роста депозитной базы, а также продолжающееся сокращение поступлений средств, привлекаемых на международных финансовых рынках, существенно ограничивали предложение кредитов со стороны российской банковской системы. Во II квартале 2009 г. продолжился рост просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям и населению, что стало дополнительным фактором, обусловившим ограничение предложения кредитов.

В результате темпы  прироста задолженности по кредитам нефинансовым организациям в рублях и иностранной валюте (в рублевом выражении) за январь—июнь 2009 г. значительно  снизились — до 2,6% против 19,4% за первое полугодие 2008 года. Годовой темп прироста этого показателя на 1.07.2009 составил 15,3% (на соответствующую дату 2008 г. — 51,2%). Задолженность по кредитам, предоставленным физическим лицам в рублях и иностранной валюте (в рублевом выражении), за рассматриваемый период сократилась на 7,9% против 20,8% за январь—июнь 2008 года. Годовой темп прироста кредитов физическим лицам на 1.07.2009 составил 3,0% (на 1.07.2008 — 53,5%).

По данным ЦБ на 1 сентября 2009 года, совокупный объем кредитного портфеля российских банков составил около 20 триллионов рублей. За последние четыре месяца величина портфеля изменялась несущественно. Причинами небольших колебаний были как переоценка курсов иностранной валюты, так и изменение структуры кредитного портфеля

В начале сентября 2009 года президент Центробанка России Сергей Игнатьев сообщил, что кредитный  портфель российских банков в августе  текущего года вырос на 0,8 процента. В большей степени это произошло  благодаря тому, что Сбербанк увеличил кредитование на 1,9 процента. «Банковские кредиты реальному сектору, то есть компаниям и населению, практически не растут», — отметил Игнатьев. Причиной застоя на кредитном рынке, по мнению Игнатьева, стало то, что банки опасаются кредитовать реальный сектор экономики, считая кредитные риски слишком высокими.

В конце августа  текущего года представитель ЦБ Михаил Сухов объявил, что к 1 августа 2009 года доля просроченной задолженности  в кредитном портфеле российских банков выросла до 5,4 процента. В  Центробанке ожидают, что по итогам текущего года доля просроченной задолженности в кредитном портфеле российских банков может составить около 9—10 процентов. Считается, что резкий рост просрочки может спровоцировать вторую волну банковского кризиса в России.

В развитии банковской розницы в России вполне отчетливо  прослеживается тенденция замедления роста объемов банковского кредитования. Существенного прироста клиентской базы достичь уже невозможно —  произошло насыщение рынка банковских услуг населению. Банки вынуждены искать новые пути роста, используя в конкурентной борьбе современнейшие банковские инструменты.

В настоящее время интенсивно развивается  кредитование малого бизнеса. Это объективный  процесс: кредиты малым предприятиям сегодня — одно из наиболее быстрорастущих и перспективных направлений развития банковского ритейла. Большую роль в развитии такого кредитования играет правильность формирования продуктовой линейки банка, которая должна учитывать специфические потребности малого бизнеса. То есть решение о выдаче принимается в короткие сроки, и требования к обеспечению предъявляются более гибкие. Рубль в последнее время укрепляется. Центробанк снизил ставку рефинансирования уже до 10%. Логично, что и ставки по потребительским кредитам должны пойти вниз.

Информация о работе Банковская система