Банковская система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2013 в 16:58, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы. Данное исследование затрагивает вопросы развития методического обеспечения деятельности коммерческих банков, при этом под методическим обеспечением мы понимаем совокупность конкретных готовых к практическому применению методик, методов, алгоритмов решения тех или иных проблем, возникающих в процессе функционирования коммерческого банка. Появилась объективная потребность в научных исследованиях и разработках, посвященных деятельности коммерческих банков в условиях рыночной экономики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………......3
РАЗДЕЛ 1. ………………………………………………………………5
1. 1. Причины возникновения инфляции……………………………………………...6
1. 3. Типы и виды инфляции………………………………….………………………..9
РАЗДЕЛ 2. ……………………………………………...………………...…………14
2.1. Последствия инфляции……………………………………………….………….14
2.2. Инфляция и доходы………………………….…………………………….……..16
2.3. Инфляция и сбережения……………………….………………………………...17
2.4. Инфляция и кредитные отношения……………………………………………..17
РАЗДЕЛ 3. ……………...…………………18
3. 1. Антиинфляционная политика……………………………………………….…..18
3. 2. “Компромиссная” теория борьбы с инфляцией…………………………….….28
ВЫВОДЫ…….……………………………………..…………………………….…...29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………...…………………..….32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Моя курсковая 2.doc

— 248.00 Кб (Скачать документ)

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.И. ВЕРНАДСКОГО

 

факультет экономический

кафедра экономической  теории

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по политической экономии

на тему:

«»

 

 

 

 

Студентка 2 курса, группы 201-К

специальность «экономическая кибернетика»

Мамутова А.А.

Научный руководитель:

к.э.н., доц. Канов А.А.         

 

 

 

 

 

Симферополь 2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………......3

РАЗДЕЛ 1. ………………………………………………………………5

1. 1. Причины возникновения инфляции……………………………………………...6

1. 3. Типы и виды инфляции………………………………….………………………..9

РАЗДЕЛ 2. ……………………………………………...………………...…………14

2.1. Последствия инфляции……………………………………………….………….14

2.2. Инфляция и доходы………………………….…………………………….……..16

2.3. Инфляция и сбережения……………………….………………………………...17

2.4. Инфляция и кредитные отношения……………………………………………..17

РАЗДЕЛ 3. ……………...…………………18

3. 1. Антиинфляционная политика……………………………………………….…..18

3. 2. “Компромиссная” теория борьбы с инфляцией…………………………….….28

ВЫВОДЫ…….……………………………………..…………………………….…...29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………...…………………..….32

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………….33

 

Глава1. Банковская система.................................................................5

Глава2. Виды моделей.........................................................................10

          2.1.Линейное программирование.............................................10      

          2.2.Стохастическое программирование...................................12

          2.3.Формальная постановка стохастической задачи...............16

          2.4.Методы решения.................................................................18

Глава3. Динамическая  модель работы банка...................................21

 

ВВЕДЕНИЕ

Переход экономики страны от системы директивного планирования к рыночной системе хозяйствования непосредственно затрагивает все основные сферы народного хозяйства, в том числе и не в последнюю очередь банковскую систему. Такой масштабный и бурный процесс вызывает острую необходимость политического, правового, материального, технологического, информационного, кадрового, методического и методологического обеспечения деятельности многочисленных коммерческих банков.

Условия жесткой конкурентной борьбы ставят требования по высокому качеству  предоставляемых банку услуг. Следовательно, одной из основных задач  является оптимизация внутреннего функционирования. Данный подход предоставляет следующие возможности: проведение расчета и обоснование плановых показателей, входящих в систему  планирования; обеспечение контроля выполнения   планов и оценки деятельности по результатам за период; обоснование и принятие организационных решений  по движению кадров, ликвидации и  создании  подразделений банка.

С точки зрения методологии, здесь наиболее  широко применим метод группировки данных, то есть на основании нескольких экономических критериев выделяется база для расчета доходов и расходов. 

На основании этих данных при помощи методов математико-экономического моделирования  (в частности, используемая в данной работе  динамическая модель стохастического программирования) может быть получено эффективное решение, которое поможет оптимизировать внутреннее функционирование банка. С помощью такого подхода определяется эффективность деятельности филиальной сети и продуктов ее производства.

Актуальность темы. Данное исследование затрагивает вопросы развития методического обеспечения деятельности коммерческих банков, при этом под методическим обеспечением мы понимаем совокупность конкретных готовых к практическому применению методик, методов, алгоритмов решения тех или иных проблем, возникающих в процессе функционирования коммерческого банка. Появилась объективная потребность в научных исследованиях и разработках, посвященных деятельности коммерческих банков в условиях рыночной экономики.

Итак, целью данной курсовой работы является рассмотрение концепций финансово-экономической деятельности коммерческого банка в условиях рыночной системы хозяйствования, и, главным образом, ее экономико-математической модели такой деятельности и экспериментальная апробация этой модели.

Для достижения указанной  цели в диссертационной работе поставлены и решаются следующие задачи:

- изучение экономической и технической литературы по рассматриваемому вопросу;

- определение особенностей в управлении финансовыми ресурсами украинских коммерческих банков в сложившихся рыночных отношениях;

- анализ существующих методов в управлении финансовыми ресурсами;

- провести анализ полученных  результатов; 

Объект исследования – финансовая деятельность коммерческого банка при формировании и распределении денежных средств.

Предмет исследования – методы построения и исследования математико-статистических моделей финансово-экономическая деятельность объекта, под которой понимается совокупность процессов трансформации (привлечения, размещения, перевода, преобразования и т.д.) финансовых ресурсов, а также применение этих моделей для прогнозирования развития экономических процессов, протекающих в банке.

Метод работы – анализ печатных изданий, информационных сайтов  по данной теме.

Методологические  и теоретические основы работы. Обще-методологической базой настоящего исследования является системный подход к анализируемым процессам и явлениям. Используется аппарат эконометрии, математического программирования, математической статистики, а также соответствующие разделы экономической теории и теории управления. Теоретической основой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных авторов по соответствующей проблематике.

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1. Деятельность коммерческого банка

 

Коммерческий банк – это кредитные учреждения, осуществляющие универсальные банковские операции в основном за счет средств, привлеченных в виде вкладов.

 К  основным  видам  предоставляемых услуг  можно  отнести: 

• факторинг - ряд комиссионно-посреднических  услуг, оказываемых банком  клиенту, в процессе  осуществления последним расчетов  за товары и  услуги  и  сочетающихся,  как  правило,  с  кредитованием  его  оборотного  капитала;

• лизинг - банк  в данном  случае  может выступать арендодателем, либо посредником    между арендодателем и арендатором;

• доверительные услуги - с ценными  бумагами, депозитными  операциями, управление имуществом;

• информационные и консультационные услуги.

Существует иерархическая  структура целей:

    - перспективные  цели (максимизация прибыли, выживание,  максимизация доходов акционеров, максимизация корпорационного роста и др.)

    - среднесрочные  цели (увеличение рыночной доли, рост дохода в расчете на  акцию, расширение клиентуры,  увеличение капитальной базы  и др.)

   - краткосрочные  цели (доходность активов, доходность  капитала, доходность инвестиций, повышение квалификации персонала и др.)

Для эффективного решения  непосредственно управленческих задач, достижения устойчивого и прибыльного  функционирования банка необходимо проведение глубокого анализа всех сторон его деятельности на основе внутренней информации: рентабельности комплекса оказываемых услуг и операций, окупаемости произведенных затрат, прибыльности функционирования отдельных подразделений и др.. Особую важность подобный анализ приобретает в условиях обострившейся конкуренции на банковских рынках, усиления регулирующих ограничений со стороны государственных органов, участившихся банкротств и отзывов лицензий коммерческих банков.

1.1. Понятие сущности управления финансовыми ресурсами коммерческого банка

Фундаментом функционирования банка как финансового посредника является его ресурсный потенциал. Мощность банковской системы, ее роль и место в финансовой системе и экономике страны определяются объемом ресурсов, которые концентрируются в коммерческих банках.

Управление финансовыми  ресурсами коммерческого банка заключается в планировании привлечения денежных средств с наиболее выгодными условиями для банка и дальнейшем их размещением с целью получения максимальной прибыли, обеспечивая при этом ликвидность банка, т.е. возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков. (Рисунок1, приложение Б)

Таким образом, эффективное  управление финансовыми ресурсами  с точки зрения экономико-математического  моделирования - это оптимизация  кредитно-депозитной политики банка, т.е. моделирование оптимального управления активами и пассивами с целью максимизации прибыли и обеспечение ликвидности банка.

 

1.2. Современные проблемы управления финансовыми ресурсами коммерческого банка

Банковская система - это одна из самых важных элементов  экономики страны, поэтому эффективное управление деятельностью коммерческих банков, которое в первую очередь заключается в эффективном управлении их финансовыми ресурсами, на данный момент является актуальной проблемой. Большинство коммерческих банков Украины вследствие неэффективного управления своими финансовыми ресурсами не могут максимизировать прибыль, терпят финансовыми трудности и убытки, не могут обеспечить ликвидность банка, вследствие чего некоторые из них становятся даже банкротами.

Применяемая методология  управления финансовыми ресурсами в украинской банковской системе тяготеет к методам анализа уже принятых решений, а не синтеза принимаемых решений; стратегии управления основаны на субъективных оценках менеджеров и, как правило, не связаны с оперативным управлением, а сами технологии управления ориентированы на доход и опираются на устаревшую и во многом формальную систему управленческих отчетов.

Однако, постоянно изменяющаяся экономическая ситуация в Украине  и мире, которая отражается и на ситуации на рынке банковских продуктов, требует точного расчета и системных решений в управлении финансовыми ресурсами коммерческого банка. Поэтому если финансово-кредитная организация (банк) собирается продолжать свою деятельность, то она должна адекватно реагировать на происходящие перемены. А если кроме выживания перед банком стоят задачи развития и достижения лидирующих позиции на рынке, то помимо оперативного реагирования на экономическую ситуацию необходимо осуществлять постоянный прогноз изменений, а также планирование и моделирование финансовой деятельности банка путем точных математических расчетов для достижения поставленных целей - получение максимальной прибыли и обеспечение ликвидности банка. В большинстве случаев эти задачи решаются путем внедрения информационных банковских технологий.

Но в настоящее время  анализ информационных технологий, которые  имеют коммерческие банки Украины, свидетельствует о том, что преобладающее  их количество направлено на обеспечение  технологических банковских процессов, и лишь некоторые разработки включают в себе элементы анализа информации и прогнозирования развития финансовых процессов. То есть отсутствуют системный подход к организации информационно-аналитической работы и необходимые информационные технологии, которые широко используются западными банками. К сожалению, сегодня наблюдается значительное отставание украинской банковской сферы в этой области.

Новые перспективные  технологии, новые виды деятельности, успешно развивающиеся на мировых  рынках, не всегда или с большим  опозданием находят отражение в нашей банковской системе, так как существует проблема того, что разработки зарубежных ученых иногда очень трудно адаптировать к современному состоянию банковской системы нашей страны. Эти разработки, в большинстве случаев, не отвечают специфики деятельности коммерческих банков в условиях экономики Украины (высокий уровень инфляции, нестабильность в экономике, несовершенна денежно-кредитная политика НБУ).

Таким образом, вопрос совершенствования  и внедрения новых банковских технологий является особенно актуальным для современной украинской банковской сферы, и подходить к нему необходимо с позиций научных знании, используя современные достижения в науке и практике. Применение компьютерных технологий на основе современных достижений в науке позволит эффективно использовать финансовые ресурсы коммерческого банка и получить максимальную прибыль, обеспечив при этом ликвидность банка. В создавшейся ситуации одной из наиболее удачных возможностей по выходу на принципиально новый уровень ведения бизнеса и получения конкурентных преимуществ для коммерческих банков является создание экспертной системы управления финансовыми ресурсами.

Информация о работе Банковская система