Банковская система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 00:52, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является теоретическое изучение банковской системы Российской Федерации, ее основных элементов.
Поставленная цель предопределила круг решаемых задач:
- описать понятие банка, изучить состав банковской системы Российской Федерации;
- рассмотреть основные функции Центрального банка Российской Федерации;
- описать деятельность коммерческих банков, их основные функции, определить их роль в рыночной экономике.

Содержание

Введение 3
1. Понятие банка, состав банковской системы РФ 5
2. Функции Центрального банка Российской Федерации 11
3. Коммерческие банки, их функции и роль в рыночной экономике 15
Заключение 19
Список использованной литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 89.93 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение 3

1. Понятие банка, состав банковской системы РФ 5

2. Функции Центрального банка Российской Федерации 11

3. Коммерческие банки, их функции и роль в рыночной экономике 15

Заключение 19

Список  использованной литературы 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарного производства и обращения исторически шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общего труда.

Банки составляют неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с  потребностями воспроизводства. Они  находятся в центре экономической  жизни, обслуживают интересы производителей, связывая денежным потоком промышленность и торговлю, сельское хозяйство и  население.

Во всем мире банки имеют  значительную власть и влияние, они  распоряжаются огромным денежным капиталом, стекающимся к ним от предприятий  и фирм, от торговцев и фермеров, от государства и частных лиц. По существу, банковская система – это сердце хозяйственного организма любой страны, что в свою очередь и определяет актуальность выбранной темы контрольной работы.

Целью контрольной работы является теоретическое изучение банковской системы Российской Федерации, ее основных элементов.

Поставленная цель предопределила круг решаемых задач:

- описать понятие банка, изучить состав банковской системы Российской Федерации;

-  рассмотреть основные функции Центрального банка Российской Федерации;

- описать деятельность  коммерческих банков, их основные функции, определить  их роль в рыночной экономике.

Объектом исследования является банковская система Российской Федерации, а в качестве предмета выступает деятельность Банка России и коммерческих банков как основных ее элементов.

В процессе написания контрольной работы были применены следующие методы научного исследования: теоретический анализ и синтез; изучение нормативно-правовой базы; изучение монографических публикаций и статей.

Информационной базой  исследования послужили научные труды отечественных специалистов О.И. Лаврушина и Е.Ф. Жукова, данные периодических изданий, интернет-сайтов, а также учебная литература по изучаемым вопросам. 

Контрольная работа состоит из введения, трех параграфов, заключения, списка используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие банка, состав банковской системы РФ

 

История древних веков  не оставила достаточно полных сведений о том, когда возникли банки, какие операции они выполняли, что явилось побудительным мотивом для их развития. До нашего времени дошли сведения о первых деньгах (ракушках, мехах, золотых слитках, первобытных монетах), но не о банках. Иными словами, современная история накопила немалые материальные свидетельства древнего денежного обращения, но не дала ответа на то, какова при этом была роль простейших кредитных учреждений. Более того, сам период возникновения банков не определен и, следовательно, не описан в экономической литературе, и даже не ясна их истинная природа [11, c. 14].

На сегодняшний день специалисты  рассматривают в качестве современного определения банка следующее:  «Банк (от итал. banco — скамья, лавка, стол, на которых менялы раскладывали монеты) - это финансово-кредитное учреждение, производящее разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающее финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам» [15].

В свою очередь Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп. от 28.07.2012 г.) определяет банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц [1].

Банк как специфическое  предприятие производит продукт, существенно  отличающийся от продукта сферы материального  производства, он производит не просто товар, а товар особого рода в  виде денег, платежных средств. Помимо данного продукта банки предоставляют  также различного рода услуги преимущественно денежного характера, но основным продуктом банка в сфере услуг (в отличии от промышленного предприятия) является не производство вещей, предметов потребления, а предоставление кредита. При этом особенность банковского кредита состоит в том, что он предоставляется не как некая сумма денег, а как капитал. Это означает, что предоставленные взаймы денежные средства не просто должны совершать кругообращение в хозяйстве заемщика, но и возвратиться к своей исходной юридической точке с приращением в виде ссудного процента как части вновь созданной стоимости [11, c. 22].

Следует отметить, что в современном обществе банки могут заниматься различными видами операций, они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения, но также через них осуществляются финансирование народного хозяйства, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом. При этом кредитные учреждения консультируют, участвуют в обсуждении законодательных и народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия [11, c. 19].

Если в стране в достаточном  количестве функционируют банки, кредитные  учреждения, а также экономические  организации, которые выполняют  отдельные банковские операции, то обычно говорят о наличии в  стране банковской системы [4, c. 13].

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма. Банковская система включает центральный банк, сеть коммерческих банков и других кредитно-расчетных центров. Центральный банк проводит государственную эмиссионную и валютную политику, является ядром резервной системы, а коммерческие банки осуществляют все виды банковских операций [16].

На сегодняшний день международная практика знает несколько типов банковских систем:

- распределительную централизованную банковскую систему;

- рыночную банковскую систему;

- банковскую систему переходного периода.

Распределительная (централизованная) банковская система: государство - единственный собственник, монополия государства на формирование банков, одноуровневая банковская система, политика единого банка, государство отвечает по обязательствам банков, банки подчиняются правительству и зависят от его оперативной деятельности, кредитные и эмиссионные операции сосредоточены в одном банке, руководитель банка назначается центральной или местной властью вышестоящими органами управления [16].

В противоположность распределительной (планово-административной) системе  банковская система рыночного типа характеризуется отсутствием монополии  государства на банковскую деятельность. Для банковской системы в условиях рынка характерна банковская конкуренция. Эмиссионные и кредитные функции  разделены между собой. Эмиссия  денег сосредоточена в центральном  банке, кредитование предприятий и  населения осуществляют различные деловые банки - коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные и другие. Коммерческие банки не отвечают по обязательствам государства, так же как государство не отвечает по обязательствам коммерческих банков. В свою очередь банковская система переходного периода отличается нестабильностью и резкими структурными сдвигами [16].

Современная банковская система  России имеет двухуровневую структуру, она включает в себя Банк России, который представляет собой верхний уровень банковской системы, и кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков - второй уровень (рисунок 1).

Рисунок 1 – Организационная  структура банковской системы России

 

В РФ выделяют два типа кредитных  организаций: банки и небанковские кредитные организации. В свою очередь, небанковская кредитная организация - это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России [4, c. 20].

Иностранным банком считается банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован, при этом на деятельность филиалов и представительств иностранных банков распространяется правовое регулирование банковской деятельности России.

Следует отметить, что в течение первого полугодия 2012 года серьезных изменений в банковской системе России не произошло. С 1 января 2012 года было повышено требование к минимальному собственному капиталу банков – с 90 млн. руб. до 180 млн. руб., однако большая часть кредитных организаций смогла его удовлетворить и резкого сокращения количества игроков на рынке удалось избежать [17].

В период с января по июнь 2012 года динамика сокращения числа банков заметно ослабла по сравнению с 2011 годом, и по итогам шести месяцев число действующих банков сократилось всего на 16 единиц, и на 1 июля 2012 года составило 906 единиц (таблица 1).

Таблица – Динамика числа  банков банковской системы России

 

на 01.01.10г.

на 01.01.11г.

на 01.01.12г.

на 01.07.12г.

Действующие кредитные организации, из них:

- банки -

- банковские КО -

1058

 

1007

51

1012

 

955

57

978

 

922

56

965

 

906

59

Число кредитных организаций  с

иностранным участием, из них:

- со 100% -

- свыше 50% -

226

 

82

26

220

 

80

31

230

 

76

37

236

 

76

41


 

Обращает на себя внимание рост количества банков с иностранным участием, так как их число за первое полугодие увеличилось на 6 единиц, а доля банков с иностранным участием по состоянию на 1 июля 2012 года достигла 24.4% (для сравнения, на 1 января 2011 года доля таких банков была равна 21.7%). Таким образом, уже почти каждый четвертый банк имеет среди акционеров иностранцев (таблица 1).

В ближайшее время из-за возможного развития новой волны кризиса и проблем с ликвидностью в российской банковской системе число банков, нарушителей обязательных нормативов, скорее всего, будет увеличиваться. Особенно это затронет банки, занимающие низкие позиции в рэнкинге по активам. Это дает основания ожидать роста числа отозванных лицензий. По итогам года число действующих банков в России, по оценкам РИА Рейтинг, вероятно, сократится до 880-890 единиц [17].

Таким образом, банк - это юридическое лицо любой формы собственности, которое:

- создано в целях извлечения прибыли;

- имеет право осуществлять банковские операции;

- имеет исключительное право на привлечение денежных средств юридических и физических лиц с целью их последующего размещения от своего имени, а также на открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц;

- действует на основании специального разрешения (лицензии) полномочных государственных органов;

- не имеет права осуществлять производственную, торговую, страховую деятельность [15].

В свою очередь, банковская система РФ представляет собой совокупность различных видов национальных банков, банковских институтов и кредитных учреждений, действующих в России в рамках общего денежно-кредитного механизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Функции Центрального банка Российской Федерации

 

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) - это главный банк первого уровня, главный эмиссионный, денежно-кредитный институт Российской Федерации, разрабатывающий и реализующий совместно с Правительством России единую государственную кредитно-денежную политику и наделенный особыми полномочиями, в частности, правом эмиссии денежных знаков и регулирования деятельности коммерческих банков.

На сегодняшний день Банк России, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны, выступает органом экономического управления, так как он контролирует деятельность кредитных организаций, выдает и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами [9, c. 2].

Информация о работе Банковская система