Банковская система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 08:39, контрольная работа

Краткое описание

Центральный банк страны призван укреплять денежное обращение, защищать и обеспечивать устойчивость национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранной валюте, развивать и укреплять банковскую систему страны, Он представляет собой орган государственного регулирования экономики.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Банковское дело. Контрольная работа..doc

— 93.50 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего  профессионального  образования

 «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»

 

 

 

 

Кафедра «Управление финансами»

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине

«Банковское дело»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 

Гуманитарного факультета

группы ФК - 07 – 1з

Овсянникова М.Н.

Проверил преподаватель

Васильева Е.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2012

 

Содержание:

 

       Введение

 

Главное звено банковской системы – центральные эмиссионные банки.

Центральный банк страны призван укреплять  денежное обращение, защищать и обеспечивать устойчивость национальной денежной единицы и ее курса по отношению к иностранной валюте, развивать и укреплять банковскую систему страны, Он представляет собой орган государственного регулирования экономики.  

В настоящее время центральные  банки обладают монопольным правом на выпуск банкнот, что позволяет им регулировать денежное обращение. Особая роль центрального банка в кредитной системе состоит в том, что он главным образом обслуживает коммерческие банки и государство, являясь для них кредитором последней инстанции.

Целью контрольной работы является определение роли центрального банка  в развитии банковской системы.

В данной работе рассмотрены основные понятия банковской системы и ее виды; место центральных банков в банковской системе, их основные цели и функции; политика денежно-кредитного регулирования и инструменты ее проведения.

 

1. Банковская система

 

Банковская система  – это совокупность действующих  в стране банков, кредитных учреждений и отдельных экономических организаций, выполняющих банковские операции. Кроме того, в банковскую систему входят специализированные организации, обеспечивающие деятельность банков и кредитных учреждений: расчетно-кассовые и клиринговые центры, фирмы по аудиту банков, дилерские фирмы по работе с ценными бумагами банков, организации, обеспечивающие банки оборудованием, информацией, кадрами.

В истории развития банковских систем разных стран различают несколько  ее видов: двухуровневую, централизованную монобанковскую и децентрализованную федеральную резервную. [4]

В большинстве стран  с рыночной экономикой, в том числе  в России, сложились двухуровневые  банковские системы. Верхний уровень - это Центральный банк; нижний уровень коммерческие банки и кредитные организации. Центральный банк является определяющим для банковской системы, его деятельность позволяет регулировать и контролировать кредитно-денежные отношения, которые обеспечивают деятельность коммерческих банков. Центральный банк во всех странах является главным звеном банковской системы, институтом, осуществляющим функции регулирования всей банковской системы.

Тип централизованной монобанковской системы представляет собой структуру, состоящую из трех государственных банков и сети сберегательных касс. Данная банковская система была организована в СССР и некоторых других социалистических странах. Эти банки не только выпускали денежные знаки, вели внутреннюю расчетно-кассовую деятельность, но и кредитовали отрасли народного хозяйства, проводили операции с иностранной валютой, золотом и драгметаллами. Вклады населения и коммунальные платежи принимали сберкассы.[6]

В децентрализованной федеральной резервной системе 12 федеральных банков, расположенных в различных регионах одной страны, контролируют деятельность входящих в нее коммерческих банков. Такая банковская система действует в США. Федеральная резервная система не является государственным учреждением и принадлежит к числу так называемых независимых агентств. Хотя в ее состав входят менее половины американских банков, она оказывает воздействие на все без исключения банки и кредитные учреждения. Высшим органом является Совет управляющих, назначаемый президентом США. Важнейшими функциями являются выпуск в обращение эмиссионной денежной массы, установление норм обязательных банковских резервов в предусмотренных законодательством лимитах, утверждение ставок учетного процесса, устанавливаемого федеральными резервными банками, формирование политики в области покупки-продажи государственных ценных бумаг, определение ставок по вкладам, надзор за деятельностью федеральных резервных банков, обращением банкнот и т.д.[4]

 

2. Задачи и функции Центральных банков

 

Взаимодействие  и взаимосвязь разных видов банков и банковских объединений, в результате которых формируется банковская система, возможны только в условиях выполнения Центральным банком своих основных функций. Во многих странах мира такими функциями являются проведение единой денежной и кредитной политики, достижение стабильности денежной единицы и цен, регулирование экономики и др.

Создание центрального банка было необходимо для концентрации и централизации капитала, перехода к единой национальной денежной системе. В большинстве стран капитал Центрального банка принадлежит государству, но акционерами могут быть коммерческие банки и другие финансовые институты. Тем не менее, какова бы ни была доля участия государства в формировании капитала, Центральный банк действует строго в ограниченных рамках как государственный или уполномоченный государством орган, регулирующий деятельность банков, а также функционирование кредитной системы в целом. Является проводником государственной экономической политики в кредитной системе страны. Центральный банк чаще всего подотчетен непосредственно Парламенту страны или специальной банковской комиссии при Парламенте и может иметь особую правовую форму организации деятельности.[5]

Основные правовые формы  организации деятельности центральных  банков показано на рисунке 1.1.

 
Рис. 1.1. Основные правовые формы организации деятельности центральных банков

Во всех развитых странах  действует несколько законов, в  которых сформулированы и закреплены задачи и функции Центрального банка, а также определены инструменты  и методы их осуществления. В некоторых  странах главная задача Центрального банка излагается в конституции. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка, служит закон о Центральном банке страны, который устанавливает его организационно-правовой статус, процедуру назначения или выборов его руководящего состава, статус во взаимоотношениях с государством и национальной банковской системой. Данным законом закрепляются полномочия Центрального банка как эмиссионного центра страны.

Эмиссионным правом государство  наделяет, как правило, только один банк. Эмиссионный банк располагает такими крупными средствами, какими не может располагать ни один из других банков, так как его пассивы - это средства бюджета и наличные деньги в обращении. Это обстоятельство дает ему возможность оказывать поддержку всем остальным банкам и косвенно руководить их деятельностью.[5]

Центральный банк той или иной страны ставит перед  собой определенные специфические цели.

Для одних основная цель — поддержка приоритетных направлений экономической политики правительства, обеспечение высокого уровня занятости, постоянных темпов экономического роста, для других — содействие благосостоянию населения. Кроме того, Центральные банки развитых стран мира сохраняют официальные золотовалютные резервы, осуществляют кредитование коммерческих банков, правительства, выполняют для последнего расчетные операции, проводят безналичный расчет.

Центральный банк как  банк банков призван выполнять ряд задач на финансовом рынке [4]:

1.    Эмиссию и контроль денежного обращения.

2.    Расчетный и резервный центр банков.

3.    Управление государственным долгом и исполнение государственного бюджета.

4.    Выполнение роли "кредитора последней инстанции", "банка банков".

5.    Установление экономически обоснованных лимитов и нормативов деятельности банков, в том числе официальной ставки Центрального банка по кредитам.

6.    Определение приоритетных целей денежно-кредитной и валютной политики и их реализация.

7.    Проведение научных исследований.

8.    Определение правовых основ и принципов функционирования кредитно-финансовых институтов, рынков краткосрочных и долгосрочных кредитных операций, а также видов платежных документов, обращающихся в стране.

9.    Формирование эффективного механизма денежно-кредитного регулирования экономики и др.

При решении этих задач  Центральный банк выполняет три  основные функции: регулирующую, контролирующую и информационно-исследовательскую.

К регулирующей функции относится регулирование денежной массы в обращении. Это достигается путем сокращения или расширения наличной и безналичной эмиссии и проведения дисконтной политики, политики минимальных резервов, открытого рынка, валютной политики.

С регулирующей функцией тесно связана контролирующая функция. Контролирующая функция включает определение соответствия требованиям к качественному составу банковской системы, т.е. процедуру допуска кредитных институтов на национальный банковский рынок. Кроме того, сюда относятся разработка набора необходимых для кредитных институтов экономических коэффициентов и норм и контроль за ними.

Информационно-исследовательская функция центрального банка - это функция научно-исследовательского, информационно-статистического центра. При этом во многих странах эта функция закреплена законодательным порядком. Центральный банк обязан публиковать свои решения в специальном приложении к одной из центральных газет. Центральный банк проводит статистический анализ и при необходимости предоставляет информацию в высшие инстанции государственной власти. Таким образом, Центральный банк, имея, анализируя и публикуя объективную информацию о ситуации в денежно-кредитной сфере, может оперативно реагировать на глобальные и локальные экономические процессы. От верности оценки информации зависит выбор направлений денежно-кредитной политики в целом.

Информационно-исследовательская функция Центрального банка предполагает также консультационную деятельность. В порядке информационного обмена, а также с целью консультаций центральными банками проводятся встречи, конференции, в том числе и на международном уровне. Функции Центрального банка тесно взаимоувязаны, из одной вытекает другая, если этого требует достижение поставленной цели или решение какой-либо определенной задачи.[5]

 

3. Политика денежно-кредитного регулирования

 

Регулируя экономику  через денежно-кредитную систему, Центральный банк воздействует на кредитные институты, создавая им условия для нормального функционирования. А поскольку страны имеют национальные особенности системы, то они в значительной степени формируют выбор путей и методов денежно-кредитного регулирования, непринятие тех или иных инструментов денежной политики.

Денежно-кредитное регулирование — это совокупность конкретных мероприятий центрального банка, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.

Денежно-кредитная политика является составной частью единой государственной  экономической политики. Государственная экономическая политика должна предусматривать меры по решению проблем в каждом блоке. Центральный банк выполняет свою часть — денежно-кредитную политику, он отвечает за её проведение.

Для проведения денежно-кредитной политики Центральные банки используют разнообразные методы и привлекают следующие инструменты:

1) официальная учетная ставка - учетная ставка, по которой Центральные готовы учитывать векселя и представлять кредиты другим банкам;

2) операции на открытом рынке - операции Центрального банка по купле-продаже коммерческих и казначейских векселей, государственных облигаций и других ценных бумаг;

3) контроль за рынком капиталов - порядок выпуска акций и облигаций, официальный предел внешних заимствований и т.п.;

4) валютное регулирование - установление валютных коридоров, выбросы или изъятие валюты для воздействия на курс, а, следовательно, на спрос и предложение денежных единиц;

5) допуск к финансовым рынкам - регулирование открытия новых банков, разрешение операций с иностранными банками в нашей стране;

6) обязательные резервы - часть ресурсов банка, внесенных по требованию властей на беспроцентный счет в Центральный банк, что напрямую ограничивает возможность кредитования и депозитной эмиссии.[4]

Помимо указанных экономических  методов регулирования денежного обращения, в исключительных случаях Банки могут применять прямые количественные ограничения в виде установления лимитов рефинансирования банков, на проведение банками отдельных банковских операций. Он также может прогнозировать рост одного или нескольких показателей денежной массы.

Содержание и сочетание  стандартного набора методов в разных странах зависят от целого ряда предпосылок. В практике воздействия на экономику  страны монетаризм и теория государственного регулирования в чистом виде не выражены. В будущем следует ожидать сочетания выбора стратегии Центральных банков. В текущем периоде приоритет все больше отдается рыночному механизму по сравнению с административными методами регулирования.

 

4. Центральный банк РФ

 

Центральный банк Российской Федерации - это банк банков, посредник между государством и остальной экономикой, регулирует кредитные потоки в государстве, ведет операций только с коммерческими банками и другими кредитными учреждениями, а также с правительственными организациями.

Информация о работе Банковская система