Учет использования архивных документов: формы учета использования, анализ интенсивности и эффективности использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 12:07, реферат

Краткое описание

Учет использования архивных документов необходим для дальнейшего планирования и совершенствования работы архива, прежде всего развития научно-справочного аппарата, изучения эффективности использования отдельных категорий и групп документов, проведения маркетинговых исследований рынка, информации.

В средствах массовой информации документы используются для подготовки информационных материалов в прессе, на радио и телевидении.

Содержание

Введение.
Формы использования архивных документов.
Понятия.
Порядок исполнения запросов пользователей.
Аналитические обзоры
Интенсивность использования
Эффективность использования
Список использованных источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

парова архивоведение.doc

— 76.00 Кб (Скачать документ)

    МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

    Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

    «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

    (РГГУ) 

    ФИЛИАЛ  РГГУ В Г. КАЛИНИНГРАДЕ 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Лысенко Анна Васильевна

 

    Учет  использования архивных документов: формы учета использования, анализ интенсивности и эффективности использования.. 

302001 "          Документоведение и документационное обеспечение управления 

    Реферат   по дисциплине: Архивоведение

    студентки 5  курса очной формы обучения 
     
     
     
     
     

   
 
Руководитель: Парова Л.М.

________________Фамилия И.О. 

                                  

 
 

Калининград 2011 
 

Содержание.

  1. Введение.
  2. Формы использования архивных документов.
  3. Понятия.
  4. Порядок исполнения запросов пользователей.
  5. Аналитические обзоры
  • Интенсивность использования
  • Эффективность использования
  1. Список использованных источников. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение. 

Учет использования архивных документов необходим для дальнейшего планирования и совершенствования работы архива, прежде всего развития научно-справочного аппарата, изучения эффективности использования отдельных категорий и групп документов, проведения маркетинговых исследований рынка, информации.

В средствах  массовой информации документы используются для подготовки информационных материалов в прессе, на радио и телевидении. В периодической печати возможны основанные на документах статьи и сообщения, обзоры и публикации документов. В телевидении и на радио документы используются для теле- и радиопередач, в тематических программах, информациях, хрониках, интервью, репортажах, готовящихся сотрудниками архива совместно с работниками радио и телевидения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Формы использования архивных документов 
 

 Основные  формы использования архивных  документов (предоставления архивом  безвозмездно или возмездно пользователю информационных услуг и информационных продуктов для удовлетворения его информационных потребностей):

  • информационное обеспечение пользователей в соответствии с их запросами, а также в инициативном порядке;
  • предоставление архивных документов пользователям в читальном зале архива;
  • экспонирование архивных документов на выставках;
  • использование архивных документов в средствах массовой информации;
  • проведение информационных мероприятий (встреч с общественностью, экскурсий в архивы, презентаций, дней открытых дверей, лекций, докладов, устных журналов, конференций, уроков для студентов и школьников и др.) с использованием архивных документов;
  • публикация архивных документов.

В средствах  массовой информации документы используются для подготовки информационных материалов в прессе, на радио и телевидении. В периодической печати возможны основанные на документах статьи и сообщения, обзоры и публикации документов. В телевидении и на радио документы используются для теле- и радиопередач, в тематических программах, информациях, хрониках, интервью, репортажах, готовящихся сотрудниками архива совместно с работниками радио и телевидения.

К информационным мероприятиям относятся встречи с общественностью, экскурсии в архив, презентации, Дни открытых дверей, лекции, доклады, устные журналы, читательские конференции, занятия для студентов и школьников. На них могут проходить выступления архивных работников, знакомящих общественность с архивными документами, показ документов, ознакомление с работой архивов. Особое внимание уделяется проведению занятий со студентами и школьниками. Они имеют тематический характер, проходят в форме лекций, семинаров, практических и факультативных занятий.

Выдача дел и документов во временное пользование производится на основании акта выдачи, исходным документом которого является письменный запрос организации, нуждающейся в подлиннике документа. Выдача производится не более чем на 3 месяца. Она регистрируется в книге выдачи дел. Выдаваемые дела должны быть полностью оформлены, иметь листы использования. На их место на время отсутствия помещается карта-заместитель дела. При выдаче и приеме дел в архивохранилище проверяется их состав и физическое состояние. При обнаружении дефектов составляется дефектный акт, а их виновники привлекаются к ответственности.

Самым распространенным видом использования документов является их публикация. Выделяются научные, научно-популярные, учебные издания. Все они основываются на научных принципах подготовки документов к изданию, но отличаются спецификой отбора, источников, приемов передачи текста документа, составом научно-справочного аппарата. В соответствии с составом публикуемых документов издания могут быть пофондовыми, тематическими, видовыми. Публикации могут быть в корпусе, серии, сборнике, в виде альбома, буклета, плаката, могут быть публикации в периодических и продолжающихся изданиях. 

Существуют следующие  этапы подготовки публикации:

  • выявление и отбор документов;
  • выбор и передача текста документа;
  • археографическое оформление документа;
  • составление научно-справочного аппарата;
  • формирование макета публикации.

Подбор документов определяется темой, типом, видом издания.

Отбор документов проводится на основе принципов историзма, научной объективности, методов источниковедческого анализа документов.

Источниковедческий анализ предполагает установление подлинности, места, времени, условий создания, внешних особенностей, авторства, достоверности, политической направленности, полноты, представительности, научной значимости, новизны информации, степени сохранности, способа воспроизведения текста документов.

Документальная публикация состоит из предисловия, включающего историческую и археографическую части, текстов документов, примечаний, указателей, содержания с перечнем публикуемых документов.

При публикации могут применяться хронологический, тематический, географический, авторский, номинальный признаки систематизации или их сочетания.

Систематизация документов закрепляется их общей порядковой нумерацией.

Каждый документ сопровождается редакционным заголовком и археографической легендой.

В редакционном заголовке указываются порядковый номер документа в публикации, его разновидность, автор, адресат, краткое содержание, дата, место создания, делопроизводственный номер.

В археографической легенде сообщаются поисковые данные (шифр) документа, его подлинность, язык, способ воспроизведения, внешние особенности, в случае необходимости — сведения о более полной его публикации.

Запросы, поступающие  в архивы, подразделяются на:

  • запросы о предоставлении информации по определенной проблеме, теме, событию, факту (тематические запросы). Разновидностью тематических запросов являются биографические запросы, по которым устанавливаются сведения, необходимые для изучения жизни и деятельности конкретных лиц;
  • запросы о предоставлении информации, необходимой для установления родства, родственных связей двух или более лиц, истории семьи, рода (генеалогические запросы);
  • запросы, связанные с социальной защитой граждан, предусматривающие их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации (запросы социально-правового характера).
 
 
 
 

Понятия. 

В целях настоящих  Правил используются следующие понятия:

архивная  справка - документ архива, составленный на бланке архива, имеющий юридическую силу и содержащий документную информацию о предмете запроса с указанием архивных шифров и номеров листов единиц хранения тех архивных документов, на основании которых она составлена;

архивная  копия - дословно воспроизводящая текст архивного документа копия, с указанием архивного шифра и номеров листов единицы хранения, заверенная в установленном порядке;

архивная  выписка - документ архива, составленный на бланке архива, дословно воспроизводящий часть текста архивного документа, относящийся к определенному факту, событию, лицу, с указанием архивного шифра и номеров листов единицы хранения;

информационное  письмо - письмо, составленное на бланке архива по запросу пользователя или по инициативе архива, содержащее информацию о хранящихся в архиве архивных документах по определенной проблеме, теме;

тематический  перечень архивных документов - систематизированный краткий или аннотированный перечень заголовков архивных документов, единиц хранения/единиц учета по определенной теме, с указанием их дат и архивных шифров, составленный по запросу пользователя или по инициативе архива;

тематическая  подборка копий архивных документов - систематизированный комплект копий архивных документов или их частей по определенной теме, подготовленный архивом по запросу пользователя или по инициативе архива. Тематическая подборка включает титульный лист, тематический перечень архивных документов и, при необходимости, историческую справку по теме; 
 
 

Порядок исполнения запросов пользователей

Запрос пользователя рассматривается и исполняется  архивом при наличии в запросе  наименования юридического лица (для  граждан - фамилии, имени и отчества), почтового и/или электронного адреса пользователя, указания темы (вопроса), хронологии запрашиваемой информации.

Запрос пользователя рассматривается руководством архива или уполномоченным должностным  лицом (лицами), направляется на исполнение в соответствующие подразделения или непосредственно исполнителю и исполняется по архивным документам и/или печатным изданиям, относящимся к предмету запроса.

Запрос, не относящийся  к составу хранящихся в архиве архивных документов, в течение 5 дней с момента его регистрации  направляется в другой архив или организацию, где хранятся необходимые архивные документы, с уведомлением об этом пользователя, или пользователю дается соответствующая рекомендация.

При поступлении  в архив интернет-обращения (запроса) пользователя с указанием адреса электронной почты и/или почтового адреса, ему направляется уведомление о приеме обращения (запроса) к рассмотрению или мотивированный отказ в рассмотрении. Принятое к рассмотрению обращение (запрос) распечатывается и в дальнейшем работа с ним ведется в установленном порядке.

Ответ на запрос пользователя дается на государственном  языке Российской Федерации.

Архив осуществляет прием граждан в приемной или  столе справок и ведет их учет по установленной форме. Руководство  архива несет личную ответственность за организацию приема и рассмотрения запросов граждан.

Тематический  запрос государственного органа или  органа местного самоуправления, связанный  с исполнением ими своих функций, архив рассматривает в первоочередном порядке в установленные законодательством либо в согласованные с ними сроки. Исполнение такого запроса осуществляется на безвозмездной основе.

Исполнение тематического  запроса организации или гражданина организуется в порядке оказания платных услуг (в том числе  на основе договора) или безвозмездно. Сроки и стоимость работ по исполнению указанного запроса в предварительном порядке согласовываются с пользователем.

При необходимости  проведения объемной работы по поиску и копированию архивных документов архив письменно извещает пользователя о промежуточных результатах работы. Вид информационного документа, подготавливаемого архивом по запросу пользователя, согласовывается с ним, если об этом не указано в запросе.

Информация о работе Учет использования архивных документов: формы учета использования, анализ интенсивности и эффективности использования